Приговор в отношении Шаруна Г.Ю. по ст. 232 ч. 1 УК РФ



Отметка об исполнении приговора____________________________________________ Дело № 1-397-10


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 23 сентября 2010г.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.,

с участием государственного обвинителя Корсуновой Ю.В.,

подсудимого Шаруна Г.Ю.,

защитника- адвоката Плаховой Н.И., предоставившей удостоверение № 1467 и ордер № 834,

при секретаре Малышко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шаруна Г.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неработающего, неженатого, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарун Г.Ю., имея преступный умысел, направленный на содержание притона потребления наркотических средств, примерно с первых чисел декабря 2009 г. до 13 апреля 2010 года по месту своего жительства в <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Шарун Г.Ю. приспособил и оборудовал кухню своей квартиры, по указанному адресу, для приготовления и употребления наркотических средств, обеспечил предметами домашнего обихода, необходимыми для изготовления и употребления наркотиков, в частности газовой плитой, электрической плитой, посудой, в которой изготавливалось наркотическое средство, медицинскими шприцами, компонентами из которых изготавливалось наркотическое средство, а так же производили уборку и проветривание помещения, обеспечивал привычную обстановку и скрытность от нежелательных наблюдателей, принимая в счет оплаты за содержание притона спиртные напитки, либо часть раствора наркотического средства, употребляемого лицами, которые пользовались услугами притона.

При этом Шарун Г.Ю., непосредственно сам и совместно с лицами, посещающими притон, осуществлял незаконное изготовление наркотических средств, для употребления лицами, посещающими притон, используя принесенные ими медицинские медикаменты, содержащие в своем составе опийный алкалоид-кодеин, и имеющиеся у него вещества, необходимые для изготовления наркотического средства- дезоморфин.

В период с первых чисел декабря 2009г. по 03 марта 2010 г. практически ежедневно и в день по несколько раз, в том числе 03 марта 2010 года, в период с 14 часов 58 минут по 17 часов 30 минут услугами притона, содержащегося Шаруном Г.Ю., воспользовался А.А.М., который прибыл в <адрес> и употребил приготовленное Шарун Г.Ю. наркотическое средство, содержащее опиаты. Оплата за предоставленные услуги была произведена частью наркотического средства.

В период с первых чисел декабря 2009 г. по 13 апреля 2010 г. практически ежедневно, в том числе 06 апреля 2010 года, в период времени с 12 часов 05 минут по 14 часов 17 минут, 13 апреля 10 года в период с 13 часов 25 минут по 16 часов 02 минуты услугами притона, содержащегося Шаруном Г.Ю., воспользовался П.С.В., который прибывал в <адрес> и употреблял приготовленное Шаруном Г.Ю., а так же совместно, наркотическое средство, содержащее опиаты. Оплата за предоставленные услуги производилась частью наркотического средства и спиртными напитками.

В период с первых чисел декабря 2009 г. по 13 апреля 2010г. практически ежедневно, в том числе 06 апреля 2010 года, в первой половине дня, 13 апреля 2010 года в период с 13 часов 25 минут по 16 часов 02 минуты услугами притона, содержащегося Шаруном Г.Ю, воспользовалась Т.Т.И., которая прибывала в <адрес> и употребляла приготовленное Шаруном Г.Ю. наркотическое средство, содержащее опиаты. Оплата за предоставленные услуги производилась частью наркотического средства и спиртными напитками.

Таким образом, в вышеуказанный период времени Шарун Г.Ю., неоднократно предоставляя свою квартиру <адрес>, для систематического потребления наркотических средств А.А.М., П.С.В., Т.Т.И., выполнял систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотиков, то есть содержал притон для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Шарун Г.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Тяжесть преступления, в совершении которого обвиняется Шарун Г.Ю., соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Шаруна Г.Ю. квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ- содержание притона для потребления наркотических средств.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановления о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

-требование о судимости /л.д. 180-181/;

-копии справки Ф-1 /л.д. 182/;

-справка-характеристика /л.д. 186/;

-справки из диспансеров /л.д. 188, 189/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Полное признание вины и раскаяние, отсутствие судимости признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шаруну Г.Ю., не установлено.

По месту жительства Шарун Г.Ю. характеризуется отрицательно.

Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, который заверил суд, что преступного поведения больше не повторится, приводят суд к выводу, что исправление Шаруна Г.Ю. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.

Оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания, по мнению суда не усматривается.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаруна Г.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Шаруна Г.Ю. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шаруну Г.Ю. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- металлический половник, полимерный медицинский шприц градуированный на 10 мл, два полимерных медицинских шприца градуированных на 10 мл и 20 мл, вещество, которое содержит наркотическое средство- кодеин в следовых количествах (менее 0,01 гр.) в полимерной бутылке, ватный тампон, три отрезка ленты скотч, хранящиеся в камере хранения Новочеркасского МРО УФСКН России по РО, уничтожить установленным законом порядком.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Стешенко