Отметка об исполнении приговора _______________________________ Дело № 1-238-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 2 сентября 2010 года
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.,
с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Корсуновой Ю.В.,
подсудимого Шевченко А.Г.,
защитника- адвоката Артемова Н.И., предоставившего удостоверение № 2010 и ордер № 3510,
при секретаре Малышко Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шевченко А.Г., родившегося ЧЧ.ММ.ГГ. в <адрес>, военнообязанного, со средним образованием, вдовца, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 1997 г.р., работавшего до задержания водителем такси в фирме <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, содержится под стражей с 22.09.2009 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.«б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 234; ч.1 ст. 30, п.«б» ч. 2 ст. 228.1; ч.1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шевченко А.Г. совершил соучастие в незаконных приобретениях наркотических средств в крупных размерах без цели сбыта в форме пособничества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Шевченко А.Г. в период времени до 15 часов 13 минут 29 октября 2008 года в г. Новочеркасске, действуя по просьбе своего знакомого В.А.Н., при неустановленных обстоятельствах приобрел у иного лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и после приобретения хранил при себе наркотическое средство в крупном размере- опий в количестве 1,16 грамма и ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты в количестве не менее 0,2 мл. В период времени с 15 часов 13 минут до 15 часов 24 минуты 29 октября 2008 года, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном в районе дома № <адрес>, он передал опий и ангидрид уксусной кислоты гр-ну В.А.Н., который в свою очередь, после получения указанных веществ, самостоятельно и добровольно выдал их оперативным сотрудникам Новочеркасского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области.
Он же, Шевченко А.Г., в период времени до 19 часов 15 минут 17 ноября 2008 года в г. Новочеркасске, действуя по просьбе своего знакомого В.А.Н., приобрел у иного лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство- опий в количестве не менее 1,27 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, а также ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты в количестве 1,0 миллилитра. Эти вещества он на своем автомобиле <данные изъяты> доставил в район расположения <адрес> для передачи гр-ну В.А.Н.. Однако передача этих веществ гр-ну В.А.Н. не состоялась, поскольку оперативные сотрудники Новочеркасского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области в тот же день в 18 часов 50 минут задержали Шевченко А.Г. возле <адрес>, после чего при досмотре его автомобиля «<данные изъяты>» указанные опий и ангидрид уксусной кислоты были обнаружены и изъяты сотрудникам Новочеркасского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области.
В обвинении Шевченко А.Г. указано, что он, действуя с умыслом на распространение наркотических средств и ядовитых веществ, в период времени до 15 часов 13 минут 29 октября 2008 года в г. Новочеркасске при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел у М.А.М. и после приобретения хранил при себе в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство в крупном размере- опий в количестве 1,16 грамма, и ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты в количестве не менее 0,2 мл. В период времени с 15 часов 13 минут до 15 часов 24 минуты 29 октября 2008 года, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном в районе дома <адрес>, за оплату в сумме 1500 рублей передал в целях незаконного сбыта гр-ну от В.А.Н. указанные наркотическое средство и ядовитое вещество, в том числе: опий, общей постоянной массой не менее 1,16 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, а также 1,0 миллилитра ядовитого вещества- ангидрида уксусной кислоты (заключение эксперта № 35 от 20 марта 2009 года). Однако довести свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, до конца Шевченко А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как гр-н В.А.Н. в этом случае действовал в рамках оперативного мероприятия «Проверочая закупка» и непосредственно после закупки выдал полученные опий и ангидрид уксусной кислоты сотрудникам Новочеркасского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области. В связи с этим указанные вещества были изъяты из незаконного оборота. Содеянное по данному эпизоду орган следствия квалифицировал по ст.ст. 30 ч. 3- 228.1 ч.2 п. «б», 234 ч. 1 УК РФ.
Он же, Шевченко А.Г., как указано в его обвинении, продолжая действовать с умыслом на распространение наркотических средств и ядовитых веществ, в период времени до 19 часов 15 минут 17 ноября 2008 года в г. Новочеркасске в неустановленные время и при неустановленных обстоятельствах приобрел у М.М.А. наркотическое средство- опий в количестве не менее 1,27 грамма, что является крупным размером М.М. вида наркотического средства, а также ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты в количестве 1,0 миллилитра. Эти вещества он в целях дальнейшего сбыта хранил в своем автомобиле <данные изъяты>. Однако, довести свой преступный умысел до конца Шевченко А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 17 ноября 2008 года в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, проведенного с 19 часов 15 минут до 19 часов 35 минут сотрудниками Новочеркасского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере- опий в количестве 1,27 грамма, и ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты в количестве 1,0 миллилитра (заключение эксперта №35 от 20 марта 2009 года). Таким образом, дальнейшее незаконное распространение этих веществ было пресечено. Содеянное по данному эпизоду орган следствия квалифицировал по ст.ст. 30 ч. 1- 228.1 ч.2 п. «б», 234 ч. 1 УК РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шевченко А.Г. свою вину по предъявленному обвинению признал частично, и показал следующее. Он до задержания систематически употреблял наркотики, был наркозависимым лицом. Он знаком с В.А.Н., который также употреблял наркотики. На почве этой зависимости они иногда приобретали наркотики друг для друга. Покупали они наркотики у разных лиц. Примерно с августа 2008 года он систематически покупал опий и ангидрид уксусной кислоты у Михаила М.А.М.. Из приготовленных веществ он или В.А.Н. готовили наркотические растворы и их употребляли. Днем 29 октября 2008 года ему на сотовый телефон позвонил В.А.Н., который попросил его помочь купить ему наркотики. В.А.Н. попросил его взять пять «чеков» опия и один миллилитр ангидрида уксусной кислоты на 1400 рублей у его знакомого Михаила, за что пообещал ему 100 рублей на бензин. Александр попросил взять наркотик для него в долг, мотивируя это тем, что деньги он ему отдаст при встрече, когда будет забирать наркотик. Он согласился, и они договорились встретиться в 15 часов на пересечении улиц <адрес>. До этого разговора у него была договоренность с М.А.М. Михаилом, что он отвезет его по своим делам. Он с М.А.М. встретился примерно в час дня на <адрес>. М.А.М. согласился дать ему в долг опий и ангидрид, которые у него всегда были с собой. Он взял у Михаила 5 «чеков» опия и один колпачок из-под иглы медицинского шприца с ангидридом уксусной кислоты. Таким образом, он остался должен Михаилу 1400 рублей. Он с Михаилом договорились, что деньги он ему подвезет к 17 часам вечера. На этом они расстались. Примерно в 15 часов он встретился с В.А.Н. и передал ему купленные опий и ангидрид, а В.А.Н. отдал ему деньги. Затем он подвез В.А.Н. до <адрес>, там оставил его и уехал по своим делам. Больше он не видел в тот день ни М.А.М., ни В.А.Н.. 17 ноября 2008 года на его мобильный телефон снова позвонил В.А.Н. Александр. Он снова попросил его помочь достать наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты, на что он ему ответил, что сможет ему помочь только тем, что «сведет» его с Михаилом, то есть познакомит, чтобы тот мог покупать наркотики напрямую, без его участия. Они с В.А.Н. договорились о встрече на <адрес> около магазина <данные изъяты>. По пути следования он заехал за М.А.М. Михаилом, которому объяснил, что познакомит его со своим знакомым, который тоже употребляет наркотики. Вдвоем с Михаилом они приехали на его автомобиле «<данные изъяты>» к магазину «<данные изъяты>», где их ждал В.А.Н., который сел к ним в машину и передал деньги непосредственно М.А.М.. После этого М.А.М. сказал, чтобы В.А.Н. вышел из машины и ждал его здесь. В.А.Н. вышел из машины, а он и Михаил поехали в <адрес> к магазину <данные изъяты>. Там Михаил вышел из автомобиля и направился в неизвестном ему направлении. Примерно через 5-7 минут Михаил вернулся, сел к нему в автомобиль, и они поехали к В.А.Н.. По пути следования М.А.М. попросил его остановиться, высадить на <адрес>, а наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты отдал ему и сказал, чтобы он передал это все Александру, который их ждал на <адрес> около магазина <данные изъяты>. После этого он позвонил В.А.Н. и сказал, чтобы тот подошел на <адрес> и ждал его там около аптеки. Примерно через пять-десять минут он заехал во двор <адрес> и остановился. Александра нигде не было. Через минуту к нему в автомобиль сел его знакомый по имени Маис, который попросил его отвезти в центр <адрес>. В это время к ним подошли двое парней, которые предъявили служебные удостоверения и представились сотрудниками полиции. Они пояснили, что подозревают его в распространении наркотических средств и ядовитых веществ, в связи с чем в отношении них будет проведен личный досмотр. Они досмотрели его и Маиса, при этом ничего не нашли, а потом стали досматривать его машину, в которой под передним водительским сиденьем были найдены спичечный коробок с наркотическим средством опий и медицинский шприц с ангидридом уксусной кислоты. Он объяснил оперативным сотрудникам, что эти вещества он получил от М.М. для передачи их В.А.Н.. Указанные вещества были на месте упакованы и опечатаны. Затем его доставили в отдел Новочеркасского МРО наркоконтроля, где от него было принято объяснение. Он настаивает на том, что сбытом наркотиков и ядовитых веществ он не занимался. Он только помогал В.А. приобрести опий и ангидрид уксусной кислоты у Мешалкина Михаила, поэтому признает свою вину в соучастии в незаконном приобретении наркотического средства и ядовитого вещества, а не в их сбыте. Раскаивается в содеянном, просит суд не лишать его свободы, учитывая наличие у него малолетней дочери, которая осталась без родительского попечения, потому что ее мать ранее погибла в результате несчастного случая.
Суд непосредственно исследовал все доказательства, представленные сторонами по каждому из эпизодов путем допроса свидетелей, оглашения в установленном законом порядке материалов дела.
Так свидетель В.А.Н.. в судебном заседании показал, что он знаком с подсудимым Шевченко в течение многих лет, начиная с совместной учебы в аграрном техникуме. Он и Шевченко употребляли наркотические средства, которые приобретали у других лиц, в том числе у знакомого Алексея по имени Михаил. Приобретали периодически, примерно 2-3 раза в месяц. Покупали наркотики для совместного употребления. Иногда покупал он, а иногда- Шевченко. 29 октября 2008 года он участвовал в качестве закупщика в проведении сотрудниками Новочеркасского отдела наркоконтроля проверочной закупки наркотических средств. Тогда оперативные сотрудники ему объяснили, что хотят выйти на продавца Михаила, поэтому нужна контрольная закупка. Для закупки ему в этот раз денег не давали, только выдали диктофон. При встрече с Шевченко он дал ему свои личные 100 рублей в качестве компенсации за бензин. Он встретился с Шевченко А., они вместе употребили наркотики, которые купил Шевченко, это был шприц с наркотическим раствором. Затем они расстались. Вернувшись к оперативным сотрудникам, он сообщил им, что наркотиков у Шевченко не было, и вернул им диктофон. Впоследствии он по требованию оперативных сотрудников подписал несколько протоколов с недостоверными показаниями о том, что якобы Шевченко сам продавал наркотики. Теперь он эти сведения не подтверждает. Он оговорил Шевченко из боязни, что оперативные сотрудники ему самому подбросят наркотики, и сделают его виновным. Примерно через месяц, то есть в ноябре 2008 года он вместе с Шевченко приехал в район аптеки на поселке Октябрьском, чтобы купить в очередной раз наркотики у Михаила. Когда они встретились, то он лично передал деньги Михаилу, находясь в машине у Шевченко. Затем он вышел из машины, а Шевченко должен был отвезти Михаила в другое место по его просьбе. Там же их задержали оперативные сотрудники. Во время задержания ему удалось сбежать.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия защиты суд огласил два протокола допросов свидетеля В.А.Н., который на следствии показал следующее. 29-го октября 2008 года он был приглашен сотрудниками Новочеркасского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> для участия при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических веществ и ядовитых веществ в качестве закупщика. В отделе его представили двум парням- понятым и пояснили им, что он будет приобретать опий и ангидрид уксусной кислоты в <адрес> у своего знакомого Шевченко Шевченко А.Г.. Шевченко он знает длительное время, они с ним вместе учились в Сельскохозяйственном техникуме <адрес>. Осенью 2008 года он случайно встретился с ним в городе, и в ходе беседы узнал, что тот употребляет наркотики. Он сказал ему, что тоже употребляет наркотики, однако последнее время их тяжело достать. На это Шевченко сказал ему, что сам он берет наркотики у своего знакомого по имени Михаил, у которого наркотики есть всегда, и что если ему нужно будет их купить, чтобы он обращался к нему. Они обменялись номерами телефонов. После этого он пару раз звонил тому и просил привезти ему опий и ангидрид уксусной кислоты, которые он использовал для личного употребления. Несколько раз они с Шевченко употребляли наркотики вместе. Шевченко привозил ему наркотики по цене 250 рублей за «чек» опия и 150 рублей за колпачок из-под иглы медицинского шприца с ангидридом уксусной кислоты. ЧЧ.ММ.ГГ. примерно около 11 часов он со своего сотового телефона № позвонил на мобильный телефон №, используемый Шевченко, и попросил его достать опия и ангидрида уксусной кислоты на 1400 рублей, пообещав тому за помощь 100 рублей. Шевченко согласился, но сказал, что денег на наркотики у него нет. Тогда он попросил его достать наркотики в долг, пообещав, что деньги отдаст ему при встрече, когда будет забирать наркотики. Шевченко сказал, что попробует сделать так, и они договорились с ним встретиться в 15 часов на пересечении улиц <адрес>. В отделе наркоконтроля он дал письменное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях. После чего сотрудник провел осмотр и пометку денежных средств в сумме 1500 рублей. Купюры были отксерокопированы, после сверили ксерокопии с оригиналами и на ксерокопиях расписались участвующие лица и он. Затем был подготовлен диктофон марки <данные изъяты> и видеокамера. Диктофон и помеченные деньги передали ему. Далее он вместе с сотрудниками и понятыми поехали на перекресток <адрес>, где остановились. Там в служебном автомобиле был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было и ничего не изымалось. Об этом был составлен протокол его личного досмотра, в котором все участвующие и он расписались. Затем он вышел из машины и стал на улице ждать приезда Шевченко. Понятые с сотрудниками сидели в машине в 15 метрах от него. Через некоторое время возле него остановился автомобиль марки «<данные изъяты> рус, на котором приехал Шевченко. Он сел к нему в машину, и они поехали. В машине он передал Шевченко полученные от сотрудников полиции деньги в сумме 1500 рублей. Тот взял их и спросил, куда его отвезти. На это он ответил, чтобы он подвез его до <адрес>, к больнице. Во время движения Шевченко передал ему полиэтиленовый сверток из-под сигаретной пачки, в котором находились 5 «чеков» опия и колпачок из-под медицинской иглы с ангидридом уксусной кислоты. Во время движения между ними состоялся разговор, в ходе которого он поблагодарил Шевченко за помощь. На <адрес> он вышел из машины Шевченко и прошел во двор <адрес>, где вошел в подъезд. Там его ждали сотрудники полиции и понятые. В подъезде указанного дома сотрудники в присутствии понятых провели его личный досмотр. В ходе досмотра он добровольно выдал диктофон марки <данные изъяты> а также полученные от Шевченко Шевченко А.Г. и находящиеся в полиэтиленовом свертке из-под сигаретной пачки 5 «чеков» вещества коричневого цвета, завернутых в полиэтилен, и колпачок из-под медицинской иглы с жидкостью прозрачного цвета. Данные предметы были на месте упакованы и опечатаны. Во время добровольной выдачи, он пояснил, что данные вещества он получил от Шевченко А.Г. Шевченко за ранее выданные ему денежные средства в сумме одна тысяча пятьсот рублей. В протоколе его личного досмотра он и участвующие лица поставили свои подписи. После этого они все поехали в отдел наркоконтроля, где он дал объяснения по поводу участия в ОРМ.
Днем 17 ноября 2008 года он со своего сотового телефона позвонил на мобильный телефон Шевченко Шевченко А.Г. и попросил его помочь ему достать опий и ангидрид уксусной кислоты. На эту просьбу Шевченко ответил согласием, но сказал, что сможет ему помочь только тем, что «сведет» его со своим знакомым Михаилом, у которого он сам берет наркотики, то есть познакомит его с ним, чтобы он мог брать наркотик напрямую, без него. Он согласился и пообещал Шевченко, что за такую помощь угостит его купленным у Михаила наркотиком. Они с Шевченко А.Г. договорились о встрече на <адрес> около магазина «<данные изъяты>» около 18 часов вечера. В указанном месте они встретились с Шевченко. На встречу тот приехал на своем автомобиле «<данные изъяты>. Шевченко был не один, с ним был ранее ему не знакомый парень, который представился Михаилом. Он догадался, что это и был тот Михаил, у которого Шевченко брал наркотики, и с которым Шевченко собирался его познакомить. Он сел в машину к Шевченко и передал свои личные деньги Михаилу в сумме одна тысяча пятьсот рублей. После этого Михаил сказал, чтобы он их подождал здесь. Он вышел из машины, а Шевченко и Михаил уехали. Спустя какое-то время к нему подошли сотрудники наркоконтроля. Он их знал, так как ранее по их просьбе принимал участие в ОРМ по изобличению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств и ядовитых веществ, в том числе и в отношении Шевченко А.Г. Шевченко. Он честно рассказал сотрудникам полиции, что только что Шевченко «свел» его со своим знакомым- Михаилом, что он передал Михаилу свои личные деньги для приобретения опия и ангидрида уксусной кислоты, и в данный момент Шевченко и Михаил куда-то уехали, сказав ему ждать их здесь. Он пояснил, что таким образом ждет, когда Михаил привезет ему наркотики. На это оперативные сотрудники ему сказали, чтобы он отошел от этого места, и что они сами встретят Шевченко и Михаила. В дальнейших действиях он не участвовал (том 1 л.д. 35-38, л.д. 71-73).
По оглашенным показаниям свидетель В.А.Н. пояснил, что он подтверждает их, что фактические обстоятельства его действий 29 октября и 17 ноября 2008 года описаны в протоколе его допроса правильно, и он просит суд обратить внимание, что и на допросе следователю он говорил, что продавцом наркотиков является не Шевченко, потому что у него никогда не было своих наркотиков для продажи, он их сам покупал за предоставленные ему деньги. В этой части его показания достоверны.
Свидетель Г.Р.К.. в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного Новочеркасского МРО УФСКНРФ по РО. В связи с имеющейся информацией о том, что Шевченко занимается сбытом наркотических средств, они подготовили и провели 29 октября 2008 года контрольную закупку, для выполнения которой привлекли гр-на В.А.Н., который дал свое согласие на выполнение закупки у Шевченко. В закупке участвовали двое понятых из числа посторонних граждан. В присутствии понятых В.А.Н. созвонился с Шевченко А.Г. и договорился с ним о покупке опия и уксусного ангидрида. Сотрудниками были помечены денежные средства, был досмотрен В.А.Н., после чего В.А.Н. получил помеченные деньги и диктофон, с которыми отправился на закупку на <адрес>. Там произошла встреча В.А.Н. с Шевченко А.Г., который приехал на своем автомобиле «<данные изъяты>». В.А.Н. сел к нему в автомобиль и они поехали. На <адрес> автомобиль остановился, там В.А.Н. вышел, а автомобиль уехал. В.А.Н. прошел во двор <адрес>, затем зашел в подъезд данного дома. Они с понятыми зашли следом. В подъезде в присутствии понятых был проведен личный досмотр В.А.Н., в ходе которого последний добровольно выдал закупленное наркотическое средство и диктофон. Все было на месте упаковано и опечатано, составлены протоколы, в которых все расписались. В.А.Н. пояснил, что М.М. наркотическое средство он прибрел у Шевченко на ранее помеченные деньги. ЧЧ.ММ.ГГ. он с другими сотрудниками осуществляли рейд по <адрес> с целью выявления наркозависимых лиц. На <адрес> они встретили В.А.Н., который пояснил, что Шевченко познакомил его с Михаилом, которому В.А.Н. передал свои собственные 1500 рублей на покупку опия и ангидрида, и теперь он ждет Шевченко и Михаила, которые должны привезти ему эти вещества. Они решили дождаться Шевченко и провести его задержание. Были приглашены те же понятые. Они дождались приезда Шевченко, который приехал на место встречи на своем автомобиле «<данные изъяты>». Они подошли к нему, представились, затем в присутствии понятых досмотрели самого Шевченко и автомобиль. Под передним сидением данного автомобиля было обнаружено наркотическое вещество- опий и ангидрид уксусной кислоты. Обнаруженное было опечатано, составлен протокол, где расписались все участники. Далее все были доставлены в отдел наркоконтроля для дачи объяснений. Как именно В. и Шевченко договаривались о встрече, он не помнит. Он не может сказать точно, звонил ли В.А.Н. предварительно Шевченко перед закупкой 29 октября и договаривался ли он о приобретении наркотиков через кого-либо. Он помнит, что Шевченко при задержании 17 ноября говорил, что наркотики он приобретает у М.А.М., но подробностей не рассказывал. В ходе ОРМ были составлены протокол наблюдения, протоколы предварительного и последующего досмотров закупщика, и другие положенные документы. Все собранные оперативные материалы в дальнейшем были переданы следователю.
Свидетель З.Я.С. в суде показал, что ЧЧ.ММ.ГГ. сотрудники Новочеркасского отдела наркоконтроля пригласили его и Г.Н.И. участвовать в ОРМ по закупке наркотического средства в качестве понятых, на что он согласился. До начала закупки им разъяснили права и обязанности понятых и представили закупщика В.А.Н. Александра, а также пометили деньги и подготовили диктофон для скрытой записи. Затем сотрудники досмотрели В.А.Н. и выдали ему диктофон и деньги. Он и Г.Н.И. расписались в составленных документах. Затем они всей группой поехали на место проведения проверочной закупки на <адрес>. В.А.Н. на месте был еще раз досмотрен и при нем ничего, кроме ранее выданного ему сотрудниками, обнаружено не было. Далее В.А.Н. вышел из автомобиля и отошел в сторону. К нему подъехал автомобиль «<данные изъяты>». В.А.Н. сел в этот автомобиль, и машина поехала. Все остальные поехали за ними. На <адрес> автомобиль «<данные изъяты>» остановился, и В.А.Н. вышел из него. В.А.Н. прошел в один из дворов и зашел в подъезд многоквартирного дома. Они все остальные прошли за ним. Там сотрудники провели досмотр В.А.Н.. В ходе досмотра В.А.Н. выдал сотрудникам диктофон и наркотическое средство, которое, как тот пояснил, получил от водителя автомобиля «<данные изъяты>» Шевченко А.Г. Шевченко. Деньги у В.А.Н. обнаружены не были. Сотрудники составили протокол, а все изъятое упаковали. Он расписался во всех документах. Все участники ОРМ вернулись в отдел для дачи объяснений. 17 ноября 2008 года сотрудники Новочеркасского отдела наркоконтроля пригласили его участвовать в качестве понятого в оперативном действии. Сначала в его присутствии В.А.Н. сказал оперативным сотрудникам, что в тот день в автомобиле «<данные изъяты>» будет перевозиться наркотик. Задержание происходило без его участия. Его вызвали только на осмотр автомобиля и задержанных лиц. Все происходило на <адрес>. Он прибыл к задержанному автомобилю «<данные изъяты>». Его водителем был Шевченко А.Г. Шевченко, и с ним в машине был еще один человек в качестве пассажира. Сотрудники предложили им выдать незаконные предметы, имеющиеся у них. Шевченко и этот парень пояснили, что у них ничего нет. Сотрудники провели их досмотр, ничего обнаружено не было. Затем в ходе досмотра данного автомобиля под передним сидением были обнаружены опий и ангидрид уксусной кислоты. Опий был в спичечном коробке. Сотрудники все упаковали, составили документы, в которых все участвующие лица расписались. Потом все поехали в отдел для дачи объяснений. Как пояснил Шевченко А.Г. Шевченко, обнаруженное у него в машине является наркотическим средством- опием, а жидкость является ядовитым веществом- ангидридом уксусной кислоты, которые получил от М.А.М. Михаила для передачи этих веществ В.А.Н. Александру.
Свидетель Г.Н.И. в судебном заседании показал, что в октябре 2008 года он по предложению оперативных сотрудников отдела наркоконтроля участвовал в качестве понятого в проведении контрольной закупки наркотиков. Оперативные сотрудники разъяснили ему и второму понятом З.Я.С. права и обязанности понятых, затем им представили закупщика В.А.Н. и пояснили, что будет производиться закупка наркотического средства у гражданина Шевченко по кличке «<данные изъяты>». В их присутствии пометили денежные средства, проверили диктофон, досмотрели В.А.Н. и выдали тому деньги. Затем они всей группой поехали на <адрес>. Там сотрудники повторно досмотрели В.А.Н.. Через некоторое время к В.А.Н. подъехал автомобиль «<данные изъяты>». В.А.Н. сел в М.М. автомобиль, и они проехали до <адрес> с оперативными сотрудниками проследовали за ними. Машина Шевченко с В.А.Н. остановилась, В.А.Н. вышел и прошел в подъезд стоящего недалеко дома. Номер этого дома он не помнит. Он с сотрудниками тоже вышли из автомобиля и зашли вслед за В.А.Н. в подъезд. Там В.А.Н. выдал сотрудникам наркотическое средство и пояснил, что приобрел его у Шевченко на выданные ему оперативными сотрудниками деньги. Был составлен протокол, в котором расписались все участники процесса. Потом все поехали в отдел, и он там дал под запись объяснения по поводу его участия в ОРМ. В первой половине ноября 2008 года оперативные сотрудники снова пригласили его участвовать понятым при задержании продавца наркотических средств. Вместе с сотрудниками и вторым понятым они подошли к автомобилю. В данном автомобиле сидели Шевченко и парень нерусского вида. Сотрудники предложили им выдать все, имеющиеся у них запрещенные предметы. Те пояснили, что ничего при себе не имеют. Сотрудники провели их личный досмотр и ничего не обнаружили, а в автомобиле под ковриком был обнаружен коробок с восемью чеками опия и шприц с прозрачной жидкостью. Когда в автомобиле Шевченко Шевченко А.Г. сотрудники обнаружили наркотик, то сам Шевченко сначала пояснял, что не знает, откуда он у него в автомобиле. Потом Шевченко пояснил, что эти вещества он взял у М.А.М., чтобы передать их В.А.Н.. Изъятые вещества были на месте упакованы и опечатаны. В этот раз он участвовал только в досмотре автомобиля, водителя Шевченко и второго нерусского парня.
Свидетель Ш.Г.Д.. в суде показала, что она является матерью подсудимого Шевченко А.Г.. Ее сын проживает отдельно от нее, живет со своей дочкой Шевченко А.Г. В., ЧЧ.ММ.ГГ.. Мать Виктории умерла в 2008 году. У Алексея есть машина «<данные изъяты>», которая оформлена на нее. На этой машине Шевченко выполнял работу таксиста, работал в фирме «<данные изъяты>», чем зарабатывал деньги на содержание семьи. Ей известно, что Шевченко периодически употреблял наркотики. Она не считает, что ее сын является наркоманом, потому что сын неоднократно пытался бросить употребление наркотиков и даже лечился от этой зависимости. Она знает, что сын покупал наркотики у других лиц, но сам не занимался торговлей наркотиками, потому что их не имел.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия защиты суд огласил протокол допроса от ЧЧ.ММ.ГГ. свидетеля Х.М.Т.., который на следствии показал, что парня по имени Шевченко прозвище «<данные изъяты>» он знает как таксиста, так как не раз к нему обращался в качестве таксиста. 17 ноября 2008 года в вечернее время он вызвал такси к своему дому, так как ему надо было поехать по своим делам. Шевченко он позвонил со своего мобильного телефона, и после его звонка Шевченко приехал через пять-десять минут к его дому на своем автомобиле «<данные изъяты>». Он вышел из квартиры и сел к тому в автомобиль. В это время к ним подошли двое мужчин и представились сотрудниками полиции Госнаркоконтроля. Они сказали ему и Шевченко, что подозревают их в сбыте наркотиков, в связи с чем в отношении них будет проведен личный досмотр. Они вышли из автомобиля, и ему было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, а именно, наркотические средства, оружие, боеприпасы. На это он ответил, что ничего запрещенного не имеет. Тогда в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором он, понятые и все участвующие лица поставили свои подписи. Далее от него было принято объяснение по данному факту. О том, занимается ли продажей наркотиков Шевченко по прозвищу «<данные изъяты>», ему ничего не известно (том 1 л.д. 47-49).
Допрошенный в судебном заседании свидетель М.А.А. показал, что он расследовал уголовное дело в отношении Шевченко. В ходе следствия он допрашивал свидетеля В.А.Н., который давал показания добровольно, и его показания правильно изложены в протоколе его допроса. В.А.Н. сам прочитал этот протокол и подписал его, не имея возражений. От оперативных сотрудников он получил готовый материал, который приобщил к уголовному делу и использовал его для доказывания вины Шевченко.
В судебном заседании были исследованы следующие материалы дела:
-постановление о возбуждении уголовного дела (том 1 л.д. 1);
-рапорты о преступлениях (том 1 л.д. 2,3);
-постановление о предоставлении результатов ОРД следователю (том 1 л.д. 5-6);
-постановление о проведении проверочной закупки 29 октября 2008 года (том 1 л.д. 8);
-протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств от 29.10.2008 г. (том 1 л.д. 9-11);
-протокол первичного личного досмотра В.А.Н., в ходе которого у последнего кроме помеченных денежных средств в сумме 1500 рублей и диктофона ничего обнаружено не было. (том 1 л.д. 12);
- протокол наблюдения от 29.10.2008 г., в котором зафиксировано, что к В.А.Н. в 15 ч.13 мин. на перекрестке <адрес> подъехал автомобиль «<данные изъяты>, в который тот сел на переднее пассажирское сиденье. Автомобиль продолжил движение в сторону <адрес> В.А.Н. покинул машину и зашел в подъезд названного дома. (том 1 л.д. 14);
-протокол повторного личного досмотра В.А.Н., в ходе которого последний добровольно выдал ранее врученный диктофон, полимерный сверток с пятью фрагментами вещества коричневого цвета и колпачок из-под иглы с жидкостью прозрачного цвета. (том 1 л.д. 15);
-акт осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого была прослушана и распечатана запись, сделанная на диктофон, врученный В.А.Н. (том 1 л.д. 22-23);
-справка об исследовании № 1/13-272 от 01.11.2008 г., согласно выводам которого представленные коричневые смолообразные вещества, изъятые в ходе личного досмотра В.А.Н. 29.10.2008 г., являются наркотическим сродством- опий, количество 1,16 грамма (том 1 л.д. 26);
-справка об исследовании № 1/13-273 от 01.11.2008 г., согласно выводам которого представленная прозрачная жидкость в количестве 0,2 мл, изъятая в ходе личного досмотра В.А.Н. 29.10.2008 г., является ангидридом уксусной кислоты, который относится к ядовитым веществам (том 1 л.д. 28);
-постановление о возбуждении уголовного дела от 18.11.2008 г. (том 1 л.д. 51);
-два рапорта о преступлениях (том 1 л.д. 52, 53);
-протокол личного досмотра Шевченко А.Г. от ЧЧ.ММ.ГГ. г., в ходе которого у последнего ничего из предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. (том 1 л.д. 57);
-протокол досмотра автомобиля «<данные изъяты> рус от ЧЧ.ММ.ГГ., в котором обнаружены опий и ангидрид уксусной кислоты (том 1 л.д. 58);
-справка об исследовании № 1/13-291 от 18.11.2008 г., согласно выводам которого представленное коричневое смолообразное вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты> рус ЧЧ.ММ.ГГ., является наркотическим сродством- опий, количество 1,27 грамма (том 1 л.д. 64);
-справка об исследовании № ЧЧ.ММ.ГГ. согласно выводам которого представленное прозрачная жидкость в количестве 1,0 мл., изъятая в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>., является ангидридом уксусной кислоты, который относится к ядовитым веществам (том 1 л.д. 68);
-заключение эксперта № 35 от 20.03.2009 г. о том, что выданные 29.10.2008 г. В.А.Н. вещества являются: наркотическим средством- опием, сухим весом 1,06 грамма и ядовитым веществом- ангидридом уксусной кислоты объемом 0,1 миллилитра. Изъятые 17.11.2008 г. из автомобиля Шевченко А.Г. вещества являются: наркотическим средством- опием, сухим весом 1,11 грамма, и ядовитым веществом- ангидридом уксусной кислоты объемом 0,8 миллилитра. Первоначальные массы и объемы составляли соответственно опия-1,16 грамма, 1,27 грамма; ангидрида уксусной кислоты-0,2 мл., 1,0 мл. (том 1 л.д. 109-111);
-заключение эксперта № 34 от 20.03.2009 г. о том, что на предметах, выданных 29.10.2008 г., и обнаруженных 17.11.2008 г. в ходе досмотра автомобиля, следов пальцев рук не обнаружено (том 1 л.д. 116-117);
-заключение эксперта № 18 от 24.03.2009 г. о том, что Шевченко А.Г. страдает опийной наркоманией в стадии ремиссии. В принудительном лечении не нуждается (том 1 л.д. 121);
-протокол выемки аудиозаписей (том 1 л.д. 126-127);
-протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен СD-диск и прослушана аудиозапись, сделанная В.А.Н. на диктофон в ходе ОРМ (том 1 л.д. 128-129);
-протокол осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены пакетики с опием, колпачок из-под иглы медицинского шприца, медицинский шприц с ангидридом уксусной кислоты, изъятые 29.10.2008 г. и 17.11.2008 г. (том 1 л.д. 130-131);
-постановление о признании и приобщении названных выше предметов и средств, а также компакт-диска и информации, полученной из мобильного телефона, в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 137-138);
-постановление о выделении в отдельное производство уголовного дела в отношении М.А.М. (том 1 л.д. 159-160);
-справка из психоневрологического диспансера (том 1 л.д. 162);
-справка из наркологического диспансера (том 1 л.д. 163);
-справка из противотуберкулезного диспансера (том 1 л.д. 164);
-требования о судимости, из которых следует, что Шевченко А.Г. ранее не судим (том 1 л.д. 165,166);
-справка-характеристика на Шевченко А.Г. (том 1 л.д. 169);
-копия пенсионного удостоверения Шевченко Г.Д.- матери подсудимого (том 3 л.д. 7-10);
-характеристика Шевченко А.Г. с места работы (том 3 л.д. 11);
-характеристика Шевченко А.Г. от соседей (том 3 л.д. 12);
-копия свидетельства о рождении ребенка (том 3 л.д. 13);
-копия свидетельства о расторжении брака (том 3 л.д. 14);
-копия решения суда (том 3 л.д. 15);
-копия свидетельства о смерти ( том 3 л.д. 16).
Кроме того, в судебном заседании прослушана аудиозапись переговоров между В.А.Н. и Шевченко, сделанная в ходе выполнения контрольной закупки.
Анализируя доказательства по настоящему уголовному делу в их совокупности, суд приходит к следующему.
Подсудимый Шевченко А.Г., не оспаривая фактические обстоятельства дела, признал себя виновным частично и настаивал на том, что он в обоих случаях оказывал содействие своему знакомому В.А.Н. в приобретении опия и ангидрида уксусной кислоты. Показания подсудимого носили стабильный характер как на следствии, так и в суде.
Судом достоверно установлено следующее, что 29 октября 2008 года Шевченко А.Г. доставил и передал гр-ну В.А.Н. опий в крупном размере и ангидрид уксусной кислоты, за что В.А.Н. расплатился деньгами в сумме 1500 рублей, действуя в этом случае в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка», по окончании которого указанные вещества были изъяты из незаконного оборота. Во втором случае 17 ноября 2008 года Шевченко доставил для передачи гр-ну В.А.Н. опий в крупном размере и ангидрид уксусной кислоты. За эти вещества В.А.Н. предварительно заплатил деньги иному лицу, обещавшему передать опий и ангидрид уксусной кислоты через Шевченко, что и произошло фактически, однако по независящим от него обстоятельствам В.А.Н. не смог получить через Шевченко эти вещества, так как они были обнаружены и изъяты оперативными сотрудниками. Эти обстоятельства дела не оспариваются защитой, они полностью доказаны не только признательными показаниями подсудимого, но также и показаниями свидетелей В.А.Н., Г.Р.К., Г.Н.И., З.Я.С., и Х.М.Т., а также протоколом наблюдения от 29.10.2008 г. и другими оперативными документами о выполнении закупки в указанный день, составленными и переданными в уголовное дело в полном соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и положениями уголовно-процессуального закона; протоколом выполненного 17.11.2008 г. досмотра транспортного средства; вещественными доказательствами (опием, ангидридом уксусной кислоты, аудиозаписью переговоров при выполнении контрольной закупки), протоколом их осмотра, протоколом выемки, и заключениями проведенных по делу экспертиз. Размер наркотического средства в обоих случаях (1,16 грамма и 1, 27 грамма) является крупным, как это установлено Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
В обвинении подсудимого указано, что он является самостоятельным сбытчиком наркотических средств и ядовитых веществ. В обоснование этой позиции в деле представлены показания оперативного сотрудника Г.Р.К., который считает подсудимого Шевченко продавцом опия и ангидрида уксусной кислоты. Такая же позиция получила воплощение во всех оперативных документах, а также в следственных постановлениях, в которых Шевченко именуется продавцом опия и ангидрида уксусной кислоты. Однако подсудимый отрицает это обстоятельство и настаивает на том, что он никогда не имел собственных наркотических средств, которые мог бы продать. Контрольная закупка была выполнена путем привлечения в качестве закупщика гр-на В.А.Н., являющегося наркозависимым лицом. Этот свидетель на следствии и в суде давал показания, отличающиеся друг от друга, что характерно для наркозависимых лиц, однако во всех случаях он последовательно и однозначно утверждал о том, что Шевченко лишь оказывал ему помощь в приобретении опия и ангидрида уксусной кислоты у другого лица, поскольку никогда не имел этих веществ в своей собственности. Во втором эпизоде Шевченко свел его с иным лицом, которого они называют Михаилом М.А.М., чтобы в дальнейшем он, В.А.Н., мог напрямую связываться с М.А.М. и покупать у него самостоятельно и в любое время опий и ангидрид уксусной кислоты. Об этом же говорит и подсудимый Шевченко. Показания Шевченко и В.А.Н. не противоречат другим доказательствам дела. В то же время в деле нет доказательств того, что Шевченко был сбытчиком или действовал с целью сбыта. Так, по результатам контрольной закупки, выполненной ЧЧ.ММ.ГГ., Шевченко не был задержан, наркотические средства и ядовитые вещества у него не были выявлены, использованные для закупки деньги у него не изымались, аудиозапись предварительного разговора (в котором В.А.Н., созвонившись по телефону с Шевченко, просил его купить для него наркотики у знакомых ему продавцов) не делалась, а представленная в деле и исследованная судом запись фактического разговора при передаче опия и ангидрида уксусной кислоты не свидетельствует о принадлежности этих веществ самому Шевченко. По делу не выполнялось прослушивание телефонных переговоров подозреваемых лиц, не изучались сведения о телефонных соединениях В.А.Н. и Шевченко, и в целом в деле не выполнено ничего для доказывания наличия у подозреваемых и обвиняемых умысла на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ. В целом в деле нет никаких доказательств того, что в ходе закупки Шевченко доставил и передал собственные опий и ангидрид уксусной кислоты, поэтому утверждение о том, что Шевченко является продавцом этих веществ является чисто умозрительным, не подтвержденным какими-либо объективными доказательствами дела. Во втором эпизоде из числа объективных доказательств дела представлены протокол досмотра транспортного средства- автомобиля «<данные изъяты>», в котором обнаружены опий и ангидрид уксусной кислоты, а также показания Шевченко и В.А.Н. о том, что эти вещества куплены для В.А.Н. и на деньги, которые В.А.Н. предварительно передал М.М.. Такие же показания дали и понятые по данному эпизоду- З.Я.С. и Г.Н.И., которые слышали объяснение Шевченко о том, что он лишь доставил для В.А.Н. вещества, которые ему не принадлежат. Больше никаких объективных доказательств по второму эпизоду нет. Данные М.М. в уголовном деле не установлены, зарегистрированные деньги в этом случае не использовались, у Шевченко при личном досмотре выявилось отсутствие каких-либо денег вообще. После задержания Шевченко у него в жилище не проводился обыск для отыскания опия и ангидрида уксусной кислоты, хотя это следовало сделать для проверки версии о том, что он является сбытчиком этих веществ. Таким образом, и по второму эпизоду в деле нет никаких объективных и достоверных доказательств того, что Шевченко был владельцем и сбытчиком опия и ангидрида уксусной кислоты.
Кроме того, даже в предъявленном Шевченко обвинении, следствие утверждает, что наркотические средства и ангидрид уксусной кислоты последний получил от М.М. для передачи В.А.Н.. При этом действия Шевченко и М.А.М. не квалифицированы в составе группы лиц, т.е. не объединены единым умыслом на сбыт наркотических средств и ядовитых веществ. М.М. обстоятельство, как и перечисленное выше подтверждает факт принадлежности наркотических средств и ядовитого вещества М.А.М. и отсутствие их у Шевченко.
При таком положении суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимого Шевченко А.Г., как направленных на незаконный сбыт опия и ангидрида уксусной кислоты, не доказана.
По смыслу закона под сбытом наркотических средств и ядовитых веществ следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Однако по настоящему делу такие обстоятельства судом не установлены.
Как видно из материалов дела, Шевченко А.Г. был привлечен в качестве посредника для приобретения наркотического средства и ядовитого вещества в целях их личного потребления В.А.Н.. По договоренности с В.А.Н. подсудимый выполнил объективную сторону деяния, предусматривающего ответственность за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также выполнил по его просьбе покупку ядовитого вещества. При этом умыслом Шевченко охватывалось оказание помощи своему знакомому В.А.Н. в приобретении этих веществ, но не их сбыт (распространение).
Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в их сбыте или приобретении в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник (п. 13 Постановления № 14 Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»).
Как установлено в судебном заседании, подсудимый в двух случаях приобретал опий и ангидрид уксусной кислоты для гр-на В.А.Н.. Утверждение подсудимого о приобретении этих веществ у иного лица (М.А.М. как указано следствием) для своего знакомого В.А.Н. в деле не опровергнуто. Не доказано наличие у Шевченко собственного опия и ангидрида уксусной кислоты, которые он мог бы продать. Наличие какого-либо сговора между М.А.М. и Шевченко А.Г. на незаконный сбыт этих веществ. Факт отсутствия денег у Шевченко А.Г. при его задержании говорит о том, что он никакого вознаграждения от сбытчика не получил. Таким образом, в деле не доказано, что Шевченко был сбытчиком этих веществ или действовал в интересах иного сбытчика.
Шевченко действовал в интересах приобретателя, по его просьбе. Суд не может согласиться с высказанной позицией государственного обвинителя, что Шевченко действовал в интересах сбытчика- М.А.М.. Последний об этом Шевченко не просил, ни деньги, ни наркотические средства за оказанную услугу в сбыте не передавал.
С учетом изложенного суд переквалифицирует оба эпизода содеянного подсудимым в части приобретения наркотического средства, по каждому самостоятельно, на статьи 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона РФ от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ)- пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.
Кроме того, орган следствия вменил подсудимому Шевченко А.Г. еще два эпизода преступлений, связанных с незаконным оборотом ядовитого вещества и совершенных самостоятельно 29 октября и 17 ноября 2008 года. Каждый из этих эпизодов квалифицирован по ч. 1 ст. 234 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Обвинение в этой части не нашло своего подтверждения.
Свою позицию суд аргументирует следующим.
Фактически доказанные обстоятельства действий подсудимого в этой части не имеют доказательств его умысла на сбыт ядовитого вещества, и по делу не опровергнуто утверждение подсудимого о том, что он в обоих случаях приобретал ангидрид уксусной кислоты не для сбыта, а по личной просьбе В.А.Н. и в целях его личного потребления. Приобретение и хранение ядовитых веществ без цели их сбыта не образует состав преступления, предусмотренный ст. 234 УК РФ, в связи с чем подсудимый по обоим эпизодам подлежит оправданию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Полное признание подсудимым своей вины в части обвинения, признанного судом доказанным, а также раскаяние, отсутствие судимости и наличие на иждивении малолетнего ребенка, который в настоящее время остался совершенно без родителей, поскольку мать ребенка погибла, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Шевченко А.Г..
Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого в деле нет.
Шевченко А.Г. до задержания работал, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.
Вместе с тем учитывая, что преступления совершенные Шевченко А.Г. имеют повышенную степень общественной опасности, направлены против здоровья населения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.
Местом отбывания наказания подсудимому следует определить колонию-поселение.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шевченко А.Г. по части 1 статьи 234 УК РФ, по обоим эпизодам,- оправдать на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Его же, Шевченко А.Г., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 33 ч. 5 - 228 ч. 1, 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), на основании которых назначить наказания:
-по 33 ч. 5- 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 29.10.2008 г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
-по 33 ч. 5- 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 17.11.2008 г.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шевченко А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Местом отбывания наказания определить колонию-поселение.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 22 сентября 2009 года.
Определить порядок следования осужденного к месту отбывания наказания под конвоем.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: опий и ангидрид уксусной кислоты во всех упаковках, колпачок, шприц, фрагменты полиэтилена, хранящиеся в Новочеркасском МРО УФСКН по квитанции № 330 (том 1 л.д. 139)- уничтожить в установленном законом порядке; компакт-диск с аудиозаписью, хранящийся в пакете в уголовном деле (том 1 л.д. 216) и приобщенную к делу распечатку телефонных соединений (том 1 л.д. 137-138)- оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении уголовного дела.
Судья А.А.Стешенко