Приговор в отношении Гагарина Ю.Ю. по ст.ст. 111 ч. 1, 111 ч. 3 п. `а`, 105 ч. 1 УК РФ, Гагарина А.Ю. по ст.ст. 111 ч. 3 п. `а`, 319 УК РФ



Отметка об исполнении приговора______________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 19 мая 2010 года

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Новочеркасска Корсуновой Ю.В.,

потерпевших В.М.В., М.Н.И., П.Г.А., В.В.А., Н.А.В.,

подсудимых Гагарина Ю.Ю., Гагарина А.Ю.,

защитников- адвокатов Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение № 2010 и ордер №, 9332, Соколова А.Г., предоставившего удостоверение № 0110 и ордер №, 8312, Возняка В.В., предоставившего удостоверение № 2061 и ордер № 90,

при секретаре Малышко Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гагарин Ю.Ю., родившегося ЧЧ.ММ.ГГ. в <адрес>, гр-на РФ, со средним специальным образованием, неженатого, работающего до задержания сварщиком завод «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> комната 326, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 1, 111 ч. 3 п. «а», 105 ч. 1 УК РФ,

Гагарин А.Ю., родившегося ЧЧ.ММ.ГГ. в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, неженатого, неработающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого в 28.01.2003г. Новочеркасским городским судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам10 месяцам лишения свободы, освободился 26.08.2007 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 111 ч. 3 п. «а», 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гагарин А.Ю. оскорбил представителей власти при исполнении ими должностных обязанностей.

Гагарин Ю.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью В.М.В..

Кроме того, Гагарин Ю.Ю. и Гагарин А.Ю. в составе группе лиц умышленно причинили тяжкий вред П.А.И., после чего Гагарин Ю.Ю., реализуя свой самостоятельный умысел, совершил убийство последнего.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1. Гагарин А.Ю. около 00.10 часов 28.01.2008 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего проживания по адресу: <адрес>, комната 202 нарушал общественный порядок. На законные требования прибывших сотрудников милиции прекратить свои действия и предъявить документы, удостоверяющие его личность, Гагарин А.Ю., имея внезапно возникший на почве личных неприязненных отношений умысел на публичное оскорбление, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей - несение службы по охране общественного порядка представителей власти - сотрудников милиции: участкового уполномоченного милиции ОМ-2 УВД г. Новочеркасска П.Г.А., милиционеров отдельной роты патрульно- постовой службы милиции Н.А.В. и В.В.А., стал в присутствии посторонних лиц, оскорблять последних нецензурной бранью.

Эпизод № 2. В период времени с 23.00 часов 06.05.2008 года до 02.00 часов 07.05.2008 года на <адрес> государственного промышленного колледжа, расположенного по адресу: <адрес>, между Гагариным Ю.Ю. и В.М.В. возникла ссора, переросшая в драку. В ходе драки у Гагарина Ю.Ю. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение В.М.В. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Гагарин Ю.Ю. достал из своего автомобиля, стоящего рядом с местом конфликта, нож и стал преследовать убегающего В.М.В.. Догнав последнего на трамвайной остановке «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> в <адрес> Гагарин Ю.Ю. сбил В.М.В. с ног и нанес ему ножом два удара в живот и один в спину. В результате преступных действий Гагарина Ю.Ю. В.М.В. были причинены следующие телесные повреждения: проникающее торакоабдоминальное (груди и живота) ранение с повреждением диафрагмы, наличием гемоторакса и гемоперитонеума, с локализацией раны в левом подреберье по передней аксиллярной (подмышечной) линии, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающее ранение груди с локализацией раны в левом подреберье по передней аксиллярной (подмышечной) линии, квалифицируемое как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства (до 3-х недель); колото-резанную рану в области крестца, квалифицируемую как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства (до 3-х недель); ссадины затылочно- теменной области», квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью. С полученными телесными повреждениями В.М.В. удалось убежать с места преступления, и в этот же день он был госпитализирован.

Эпизод № 3. 20.06.2008 года в вечернее время Гагарин Ю.Ю., Гагарин А.Ю. и П.А.И. распивали спиртные напитки во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>. Около 21.30 часов между Гагариным Ю.Ю. и П.А.И. возникла ссора. Реализуя внезапно возникший на почве личных неприязненных отношений умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П.А.И., Гагарин Ю.Ю. и Гагарин А.Ю., действуя совместно и согласованно, нанесли последнему множественные удары кирпичами в область головы и тела. Совместными действиями Гагарина Ю.Ю. и Гагарина А.Ю. П.А.И. были причинены: открытая черепно-мозговая лицевая травма- ссадины(14), кровоподтеки(4), травматический отек мягких тканей лица, ушибленные раны мягких тканей лица (7) и волосистой части головы(9), ушибленная рана мягких тканей преддверия рта, кровоизлияния в мягкие покровы свода и лицевой части черепа, открытый перелом тела нижней челюсти с разрушением стенок лунки 2-го правого зуба нижней челюсти, перелом правой ветви нижней челюсти, обширный вдавленный перелом костей правой половины свода и лицевой части черепа, обширные кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки конвекситальных и медиальных поверхностей височных и теменных долей, правой затылочной доли, очаги ушибов паренхимы височных долей полушарий, ушиб гипофиза, квалифицируемые как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеки тыльной поверхности левой кисти (1), левого предплечья (1), ссадины туловища (3), тыльной поверхности левой кисти (3), левого предплечья (1), квалифицируются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

Эпизод № 4. После причинения телесных повреждений П.А.И. в указанные время, дату и месте, при изложенных выше обстоятельствах, у Гагарина Ю.Ю. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на убийство П.А.И.. Реализуя свой преступный умысел, Гагарин Ю.Ю., подошел к лежащему на земле П.А.И. и находившимся при нем ножом нанес последнему тринадцать ударов по различным частям тела. Преступными действиями Гагарина Ю.Ю. П.А.И. были причинены следующие телесные повреждения: слепые проникающие колото-резанные ранения(2) живота с повреждением тонкого кишечника(1), брыжейки нисходящего сегмента ободочной кишки(1), квалифицируемые как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резанные раны(2) мягких тканей передней поверхности груди, квалифицируемые как повлекшие легкий вред здоровью, длительность не свыше 21 дня; входную колото резанную рану на передней поверхности груди справа, в проекции 5-го межреберья по средней ключичной линии; кровоизлияния в окружающие мягкие ткани, повреждение правого легкого по ходу раневого канала; входную колото-резанную рану на передней поверхности груди справа, в проекции 6-го межреберья к наружи от средней ключичной линии; кровоизлияния в окружающие мягкие ткани, повреждения правого легкого и 6-го правого ребра по ходу раневого канала; входную колото-резанную рану на передней поверхности груди справа, в проекции 6-го межреберья между средней ключичной и парастернальной линиями; кровоизлияния в окружающие мягкие ткани, повреждения правого легкого и сердца по ходу раневого канала; входную колото резанную рану на передней поверхности груди справа, в проекции 7-го межреберья по средней ключичной линии; кровоизлияния в окружающие мягкие ткани, повреждения диафрагмы и печени по ходу; входную колото-резанную рану на передней поверхности гуди справа, в проекции правой реберной дуги между средней ключичной и парастернальной линиями; кровоизлияния в окружающие мягкие ткани, повреждения печени по ходу раневого канала; входную колото-резанную рану на передней поверхности груди слева, в проекции 4-го межреберья между пастернальной и средней ключичными линиями; кровоизлияния в окружающие мягкие ткани, повреждения левого легкого и сердца по ходу раневого канала; входную колото-резанную рану на передней поверхности груди слева, в сосковой области; кровоизлияния в окружающие мягкие ткани, повреждение левого легкого по ходу раневого канала; входную колото-резанную рану на передней поверхности груди слева, в проекции 6-го межреберья между парастернальной и средней ключичной линиями; кровоизлияния в окружающие мягкие ткани, повреждения левого легкого и сердца по ходу раневого канала. Указанные телесные повреждения квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений П.А.И. скончался на месте.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гагарин Ю.Ю. виновным себя признал частично, и показал, что ЧЧ.ММ.ГГ. днем он занимался своими делами. После чего они с братом- Гагариным А. решили поехать на рыбалку. С этой целью они купили снасти, продукты. Он приобрел в магазине охотничий нож, который положил в свой автомобиль. С собой они пригласили своего знакомого В.М.. По дороге В.М.В., увидев у него нож, стал просить, чтобы он подарил его. Он отказал В.М.В. и положил нож в бардачок машины. Прибыв на место рыбалки в районе <адрес>, они разложили вещи. В.М. стал нюхать газ из заранее приобретенных зажигалок. После этого В.М.В. стал вести себя неадекватно: обнимался с деревьями, плакал, необоснованно злился. Он решил отвезти В.М.В. домой и под предлогом, что у него есть дела в городе, предложил тому поехать с ним. По пути В.М.В. попросил дать ему сесть за руль. Он разрешил. В городе они встретили его знакомого С.С. которому он предложил поехать на рыбалку, как только отвезут В.М.В. домой. С.С.П. согласился и сел на заднее пассажирское сиденье. Когда они проезжали по <адрес>, около <данные изъяты>, В.М.В. остановил автомобиль, вышел из машины, подошел к нему открыл дверь автомобиля с его стороны и стал беспричинно наносить ему удары. После этого В.М.В. подошел к С.С.П. и также беспричинно стал избивать того. Они были ошарашены поведением В.М.В., который в этот момент достал нож, который лежал в бардачке. Он, испугавшись за свою жизнь, стал пытаться забрать нож. Между ними завязалась борьба, они стали кататься по земле. Возможно, в этот момент случайно и было причинено телесное повреждение В.М.В.. Увидев рану, В.М.В. встал и пошел от них по улице. Он поднял нож. Поскольку и ему и С.С.П. были причинены телесные повреждения, то он не стал возвращаться на рыбалку, а поехал домой. В связи с изложенным вину по данному эпизоду не признает, он защищался умысла у него на причинение телесных повреждений В.М.В. не было.

20.06.2010 года вечером он пришел к своему брату А., чтобы посмотреть футбольный матч. Спустя некоторое время к ним пришел их знакомый М.Д.Е.. Посмотрев телевизор, они пошли прогуляться. По предложению брата, они пошли к дому <адрес>, где тот раньше проживал, т.к. А. надо было решить какой-то вопрос. Ворота указанного домовладения были закрыты. Вслед за Гагариным А. он и М.Д.Е. перелезли через забор и оказались на территории домовладения. Навстречу им вышел мужчина, как впоследствии он узнал его фамилию П. - Г.Ю.. А. поздоровался с П. - Г.Ю. (как он понял те были ранее знакомы).все вместе они стали распивать принесенное с собой вино и водку, которой угостил П. - Г.Ю.. М.Д.Е. от выпитого стало плохо. У него с П. - Г.Ю., находящимся к тому времени уже в состоянии сильного алкогольного опьянения возникла ссора, причину которой он не помнит. П. - Г.Ю. вскочил, стал размахивать руками, схватил кирпич. Он испугался, что П. - Г.Ю. нанесет ему удар кирпичом, что повлечет тяжкие последствия, поскольку у него уже были две серьезные травмы головы. В связи с этим он тоже взял кирпич. П. - Г.Ю. стал кидать кирпичи и попал в А. Он приблизился к П. - Г.Ю., и они стали бороться. В ходе борьбы П. - Г.Ю. оказался сверху и замахнулся кирпичом. Он оттолкнул П. - Г.Ю., и тот побежал в кухню, где взял нож и с криком: «Поубиваю!» подбежал к нему. Он схватил руку с ножом, нанес П. - Г.Ю. 3 удара в голову поднятым с земли кирпичом. Дальнейшие события не помнит, поскольку в голове наступило помутнение. Очнулся, когда он, брат и М.Д.Е. шли домой по улице. Дома сразу лег спать. На следующий день они встретили Б.В.Я. (владельца <адрес>), который сказал им, что у него накануне на территории домовладения убили рабочего. Б.В.Я. спросил, не были ли они у него. Он ответил отрицательно. В этот момент он догадался, что убил П. - Г.Ю.. Его майка была в крови. М.Д.Е. сказал ему сжечь майку, что он и сделал. Куда делся нож, не знает.

В связи с изложенным, вину по данному эпизоду признает лишь в части превышении пределов необходимой обороны. Никакого умысла на убийство П. - Г.Ю. у него не было. С собой нож он не приносил. Гагарин А. ударов кирпичами П. - Г.Ю. не наносил. Он лишь защищался от действий П. - Г.Ю..

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гагарин А.Ю., полностью признав вину по эпизоду от 28.01.2008 г., отрицал свою причастность к совершению преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ, и показал, что в январе 2008 года он снимал комнату <адрес>. 27.01.2008 г. вечером к нему в гости пришел его знакомый, и они распивали спиртное. У них громко играла музыка. К нему в комнату стучали и требовали сделать музыку потише, но он не реагировал, поскольку был выпивший. Когда приехали сотрудники милиции, то они в грубой форме потребовали открыть дверь и предъявить документы. Поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, то он тоже в грубой форме ответил сотрудникам милиции, и они его, и он их взаимно оскорбляли. Оскорбления высказывались им в виде нецензурной брани в адрес сотрудников милиции в связи с тем, что они беспокоили его ночью. Он отказался пускать милиционеров в комнату, закрыв дверь. Были вызваны сотрудники МЧС, которые взломали дверь. Его доставили в отдел милиции.

Вечером 20.06.2008г. около 21.00-22.00 часов, они с М.Д. и его братом Гагариным Ю., находились него дома, смотрели футбол. После этого они решили прогуляться. С собой они взяли бутылку портвейна. Он вспомнил, что сосед просил его достать сетку- рабицу. Поскольку в доме, где он ранее проживал, оставалась сетка, то по его предложению все пошли к дому <адрес>. Ворота домовладения были закрыты. Все вместе они перелезли через забор. К ним навстречу вышел П.А., который работал и временно проживал в указанном домовладении, принадлежащем Б.В.. П. - Г.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он поздоровался с П. - Г.Ю. и предложил тому выпить. Они сели на улице. П. - Г.Ю. вынес водку, закуску, которую они резали ножом. Спустя некоторое время М.Д.Е. стало плохо, и он отошел к колонке за дом. В этот момент между П. - Г.Ю. и его братом Ю. возник скандал. П. - Г.Ю. стал их выгонять, пытался ударить Ю.. Он стал разнимать П. - Г.Ю. и брата. П. - Г.Ю. взял кирпич, который он выбил из рук А. Однако, П. - Г.Ю. вновь поднял кирпич и кинул в Гагарина Ю.. Брат также стал кидать кирпичи в А.. После этого П. - Г.Ю. и брат сцепились и стали бороться. А. сел на Ю. сверху и наносил удары тому кирпичом. Далее П. - Г.Ю. заскочил в дом, и выбежав из него с криком: «Я вас всех поубиваю!», направился в их сторону. При этом в руках у П. - Г.Ю. был какой-то предмет, который блестел. Он и М.Д.Е., испугавшись, стали убегать. Отбежав на некоторое расстояние от дома, они стали ждать Ю.. Поскольку Ю. выходил, то они стали подходить к дому. Уже перед самым домом им навстречу вышел Гагарин А.. Брат был весь в крови, в руках нож. Ю. не отвечал на вопросы. Они повели его домой. Спустя некоторое время брат пришел в себя и стал на них ругаться, что бросили его, а П. - Г.Ю. мог его убить. Нож они выкинули по пути. Они сразу пошли домой. Утром они встретили Б.В.Я., который им пояснил, что на территории его домовладения убили рабочего. Когда Б.В.Я. ушел, то брат пояснил ему, что П. - Г.Ю. убил он, но как это все произошло, не помнит. У Гагарина Ю. после конфликта с П. - Г.Ю. были ссадины. Считает, что М.Д.Е. дал в ходе предварительного следствия ложные показания, в которых указывал, что удары кирпичами П. - Г.Ю. наносили и он и брат. Он ударов кирпичом П. - Г.Ю. не наносил. Такие показания М.Д.Е. дал по указанию оперуполномоченного П.С.В., поскольку последний обещал помочь М.Д.Е. решить вопрос об условно-досрочном снятии с того условной судимости. Показания свидетелей, присутствующих в ходе проверки показаний М.Д.Е. на месте разнятся, поскольку М.Д.Е. их давал не точно, постоянно меняя. Нож, которым Ю. нанес телесные повреждения П. - Г.Ю., был не трехцветным, как говорил М.Д.Е. по просьбе следователя. В связи с изложенным, вину по предъявленному обвинению по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ не признает.

По предъявленному обвинению Гагарину Ю.Ю. по эпизоду причинения телесных повреждений В.М.В. полностью подтверждает обстоятельства, изложенные братом. В.М.В. действительно на рыбалке нюхал газ из зажигалок, вел себя неадекватно и Ю. с ним уехал. Он прождал их до утра и пошел домой пешком. Дома узнал от Ю. что В.М.В. беспричинно стал избивать его и С.С.П., после чего достал нож и кинулся на брата. В ходе борьбы В.М.В. случайно получил ножевое ранение и ушел.

Не смотря на частичное признание вины подсудимыми, их вина в полном объеме предъявленных обвинений подтверждается следующими доказательствами, непосредственно исследованными в ходе судебного следствия:

Эпизод № 1 По факту публичного оскорбления Гагариным А.Ю. представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей

-показаниями потерпевшего П.Г.А., данными в суде о том, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОМ-2 УВД по г.Новочеркасску. 28.01.2008 года около 00-30 часов, находясь на суточном дежурстве, по распоряжению оперативного дежурного ОМ-2 УВД по г.Новочеркасску он совместно с сотрудниками милиции В. и Н.А.В. прибыл в общежитие по адресу: <адрес>, откуда от вахтера поступило сообщение, что в комнате <адрес> громко играет музыка. Подойдя к указанной комнате, из которой доносились звуки громко играющей музыки, они увидели мужчину и женщину- соседей. Он постучал, дверь открыл Гагарин А.. Представившись, он пояснил Гагарину, что прибыл по вызову соседей из-за того, что в позднее время громко играет музыка. После этого он попросил Гарина предоставить документ, удостоверяющий личность, и выйти из комнаты для составления административного протокола, либо разрешить пройти в комнату. В ответ Гагарин сказал, что никуда он не пойдет и, выражаясь нецензурной бранью, стал прогонять его, Василенко и Н.А.В.. Он сделал Гагарину замечание, чтобы тот не выражался нецензурной бранью, но Гагарин стал вести себя еще агрессивнее. По его внешнему виду было понятно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Гагарин стал закрывать дверь, но он подставил ногу, чтобы дверь не закрылась. Увидев, это Гагарин плюнул в него и попал на форменный бушлат. Он отошел, а Гагарин закрыл дверь и продолжил выкрикивать в его адрес и адрес сотрудников милиции оскорбления. На требования прибывшего хозяина квартиры Гагарин также не открыл дверь. Были вызваны сотрудники МЧС, которые по приезду вскрыли дверь, и они зашли в комнату. Гагарин сидел в кресле, и не переставал высказывать в адрес сотрудников оскорбления. Оскорбления Гагарина унижали его честь и достоинство и как человека и как сотрудника милиции. Гагарин был доставлен в ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску о чем ими составлены рапорта.;

-показаниями потерпевших сотрудников милиции Н.А.В.. и В.В.А.., данными в суде, которые практически полностью согласуются с показаниями потерпевшего П.Г.А. об обстоятельствах их оскорблений в присутствии граждан Гагариным А.Ю.;

-показаниями свидетеля Г.С.А., который в суде показал, что 28.01.08 года в ночное время он совместно с пожарным 29 пожарной части 40 отряда ФПС по РО С. по поступившему вызову выехали по адресу: <адрес> Возле комнаты стояли три сотрудника милиции, хозяин квартиры и соседи. Сотрудники милиции попросили вскрыть дверь квартиры. Он и С. выполнили просьбу милиционеров. После этого сотрудники милиции вошли в комнату. Он стоял на пороге. Он видел, что в комнате находится мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Дванный мужчина стал оскорблять всех сотрудников милиции нецензурной бранью. Милиционеры вывели мужчину.;

-аналогичными показаниями свидетеля С.Ю.А., данными в судебном заседании.;

-показаниями свидетеля М.С.И., который в судебном заседании показал, что 28.01.2008 года он с женой были дома, по адресу: <адрес>. Весь вечер и уже в ночное время из комнаты <адрес>, где проживал Гагарин А., доносилась громко музыка. На их просьбы сделать музыку потише, Гагарин никак не отреагировал. Они попросили коменданта вызвать милицию. Когда приехали сотрудники милиции, он и его супруга находились в общем коридоре, и видели, как участковый постучал, дверь открыл Гагарин А.. Участковый представился и сказал, что прибыл по поводу того, что Гагарин громко слушает музыку. Музыку Гагарин тише не делал. Тогда участковый попросил его выйти из комнаты. Гагарин сказал, что никуда не пойдет, и, выражаясь нецензурной бранью, стал прогонять сотрудников милиции. Когда участковый сделал Гагарину замечание, тот начал еще больше выражаться нецензурной бранью. Гагарин попытался закрыть дверь, а участковый подставил ногу. Гагарин увидев это, плюнул участковому на форменный бушлат и закрыл дверь. После чего был вызван хозяин квартиры, на требования которого Гагарин также не отреагировал и не открыл дверь. Участковые вызвали сотрудников МЧС, которые вскрыли двери, и милиционеры зашли в комнату. Гагарин сидел в кресле и продолжал высказывать оскорбления в сторону сотрудников милиции. Милиционеры увели Гагарина.;

-показаниями свидетеля М.Н.В., данными в судебном заседании, которые имели идентичный характер об обстоятельствах преступления с показаниями свидетеля М.С.И.;

-показаниями свидетеля О.В.М., которая в суде показала, что ЧЧ.ММ.ГГ. она дежурила в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. В этот вечер Гагарин А., проживавший в комнате <адрес>, пришел в общежитие в состоянии алкогольного опьянения. Около 00.00 часов к ней спустились супруги М.С.И. из комнаты № <адрес>, которые попросили вызвать милицию, поскольку в комнате Гагарина громко играет музыка. Она вызвала милицию. Прибывшие сотрудники милиции пытались успокоить Гагарина, но тот ругался на них нецензурной бранью. Спустя некоторое время сотрудники милиции забрали Гагарина.;

-оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля М.М.В., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым с осени 2007 года по май 2008 года в его собственности находилась комната <адрес>. В декабре 2007 года он решил продать комнату Г.Л.Ф., от которой он получил задаток и разрешил проживать в комнате сыну Г.-А.. ЧЧ.ММ.ГГ. ночью ему позвонил сосед по общежитию М.С.И., который сообщил, что сотрудники милиции требуют его присутствия, для того чтобы вскрыть дверь его комнаты. Когда он прибыл на место, то увидел, что возле комнаты находятся М.С.И. с женой и три сотрудника милиции. Они пояснили ему, что Гагарин А. закрылся в комнате и не открывает двери. Он дал разрешение сотрудникам милиции вскрывать дверь. Приехавшие сотрудники МЧС вскрыли дверь, и сотрудники милиции вывели Гагарина А. из общежития. Все время, пока Гагарин находился в комнате и после того, как открыли дверь, тот высказывал в адрес сотрудников милиции оскорбления в форме нецензурной брани, унижающие их честь и достоинство как сотрудников милиции (т.3 л.д. 224-225);

-рапортами об обнаружении признаков состава преступления (т. 3 л.д. 50,51);

-выпиской из приказа начальника УВД по г. Новочеркасску от 17.01.2007 г. № 2, которым В.В.А. назначен на должность милиционера ППС ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску (т. 3 л.д. 76);

-выпиской из приказа начальника УВД по г. Новочеркасску от 16.08.2005 г. № 46, которым П.Г.А. назначен на должность участкового уполномоченного милиции ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску (т. 3 л.д. 77);

-выпиской из приказа начальника УВД по г. Новочеркасску от 15.08.2006 г. № 92, которым Н.А.В. назначен на должность милиционера ППС ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску (т. 3 л.д. 78);

-патрульно-постовой ведомостью, из которой следует, что потерпевшие находились на службе (т. 3 л.д. 79).

Эпизод № 2. По факту умышленного причинения Гагариным Ю.Ю. В.М.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

-показаниями потерпевшего В.М.В., данными в суде о том, что 06 мая 2008 года в 12.00 часов к нему домой приехал Гагарин Ю. на своем автомобиле ВАЗ-2106, с которым он поехал в <адрес>. Он, С. Ю. иА., К.В. и П.Е. ездили на кладбище. Примерно в 19.00 часов они приехали на п. К.В. в супер-маркет «<данные изъяты>», где Гагарина А. купил продукты питания, алкогольные напитки и предложил поехать на рыбалку в <адрес>. К.В. отказался, а они вчетвером поехали на рыбалку. На рыбалке Гагарина А. хвастался, что купил нож. Нож был с деревянной рукояткой, похожий на охотничий. Спустя некоторое время Гагарина А. предложил с ним съездить на <адрес>, и они вдвоем на его автомобиле поехали на <адрес>, где на пересечении улиц <адрес> встретили соседа Гагрина Ю.- С.С., которого он также знает по учебе в техникуме. По предложению С. согласился поехать с ними. Около 02.00 часов ЧЧ.ММ.ГГ. на <адрес> автомобиль попал в яму, заглох, и его необходимо толкать. Они втроем вышли из автомобиля, он сказал, что толкать автомобиль не может, так как болят ребра. Однако Гагарин Ю. и С.С.П. настаивали, чтобы он толкал автомобиль. Между ними возникла ссора, которая переросла в драку между ним и С.С.П. с Гагариным. Когда они прекратили наносить обоюдные удары, то Гагарин пошел в машину и взял нож. С ножом в руках Гагарин стал наступать на него и угрожал, что зарежет. Он стал убегать в сторону железнодорожной станции «<данные изъяты>» по направлению к дому. Добежав до остановки, он присел. Через несколько минут его сзади ударили по голове, сбили с ног. Поскольку данное место освещено фонарем, то он увидел С.С.П. и Гагарина. Вдвоем они стали наносить ему удары по различным частям тела. Он переворачивался на земле, уклоняясь от ударов. Гагарин пытался ударить ножом, который показывал на рыбалке. Он в свою очередь пытался схватить руку Гагарина с ножом, но у него ничего не получалось. Когда он почувствовал жгучую боль сбоку и в спине, то он резко вскочил и побежал. Гагарин Юрий направился в его сторону и сказал, что убьет. Он испугался и побежал к своей подруге С.О., проживающей недалеко. Он вкратце рассказал О., что произошло. С.О.С. вызвала скорую помощь.;

-показаниями свидетеля С.О.С., данными в суде о том, что 07 мая 2008 года около 02.00 часов в окно дома кто-то постучался. Дома находился ее дядя М.И.. Открыв дверь, она и М.И.В. увидели В.М.В., который держался за живот и задыхался. У Васькова были две раны в области живота, и одна в области спины, из которых шла кровь. В.М.В. был слегка выпивший. Она вызвала скорую помощь. До приезда скорой помощи В.М.В. рассказал, что катался на автомобиле вместе с Г.Ю. и С.. На <адрес> у них заглох автомобиль. Из-за того, что В.М.В. отказался толкать машину, между ними произошла драка, в ходе которой Гагарина А. ножом нанес ему ранения. После чего приехала скорая помощь и В.М.В. был доставлен в больницу.;

-показаниями свидетеля М.И.В., который в судебном заседании дал показания, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля С.О.С. об обстоятельства прихода В.М.В., наличие у него телесных повреждений и пояснений об обстоятельствах их получения;

-показаниями свидетеля В.В.Н., данными в суде о том, что 07мая 2008 года ей позвонила С.О. и сказала, что ее сын В.М.В. поссорился с Гагариным Ю., последний нанес сыну ножевые ранения, и в настоящее время В.М.В. находится в больнице. Когда она пришла к сыну, то увидела у того два ножевых ранения спереди и одно на спине. Сын пояснил ей, что его порезал ножом Гагарин Ю.. Впоследствии сын рассказал об обстоятельствах, при которых получил ранения, из которых следовало, что он отказался выталкивать машину Гагарин Ю. из ямы и за это последний вместе с С.С.П. стали его избивать, а потом С. нанес ножевые ранения. Спустя некоторое время, когда ее сын еще находился в больнице, к нему приходила мать Гагрина Ю., которая в случае если Ю. посадят в тюрьму, угрожала и ей и ее сыну.;

- показаниями свидетеля П.Е.С., который в суде показал, что 6 мая 2008 года около 19 часов 00 минут он со своими друзьями - К.В., братьями Гагариными Ю. иА., В.М. сидели возле <адрес>. Гагрин Ю. был на своем автомобиле ВАЗ, и они решили поехать на рыбалку в <адрес>. Они заехали в магазин, где купили продукты и пиво. На <адрес> К.В. сказал, что не хочет ехать на рыбалку и вышел из автомобиля. Около 20 часов 00 минут они приехали в <адрес> и стали выпивать пиво. Спустя полчаса В.М. и Гагарин Ю. сказали, что им нужно куда-то отъехать на 40 минут. Прошло несколько часов, но последние не вернулись. Гагарин А. остался, сказав, что будет дожидаться своего брата, а он пешком пошел домой. Утром около 10 часов 00 минут к нему пришел М.И. и сказал, что ночью у него был В.М., у которого имелись ножевые ранения. В.М.В. сказал, что это сделал Гагарин Ю. вместе с каким-то другом. Когда они были на рыбалке, то он не видел у Гагрина Ю. ножа. Он также не видел, что В.М.В. дышал газом.;

-показаниями свидетеля Н.М.С., который в суде показал, что он, работая в должности оперуполномоченного УР ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску, ночью в июне 2008 года, точную дату не помнит, получил сообщение от дежурного, что в БСМП находится человек с ножевым ранением. Он с понятыми производил осмотр квартиры Гагарина с согласия последнего, в ходе которого был изъят нож. Причина конфликта, насколько он помнит, отказ потерпевшего толкать машину Гагарина.;

-рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 4);

-рапортом оперативного дежурного ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску о том, что согласно полученной информации в хирургическое отделение БСМП поступил В.М.В. с резаными ранами.(т. 1 л.д. 5);

-справкой из МУЗ ГБСМП о нахождении В.М.В. на стационарном лечении (т. 1 л.д. 9);

-протоколом осмотра места происшествия от 07.05.2008 г.- комнаты <адрес>, в ходе которого был изъят нож (т. 1 л.д. 10-12);

-заключением судебно-медицинского эксперта № 748, согласно выводам которого у В.М.В. имелись следующие телесные повреждения: а) проникающее колото-резаное торако- абдоминальное ранение передней брюшной стенки слева с повреждением диафрагмы и большого сальника, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; б) слепая проникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки слева, которая повлекла кратковременное расстройство здоровья не свыше 21 дня и квалифицируется как легкий вред здоровью; ссадины, которые не расцениваются как вред здоровью. Колото-резаные раны могли образоваться от действия колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа. Ссадины могли образоваться от скольжения (трения) тупых твердых предметов по телу. (т. 1 л.д. 46-48);

-заключением эксперта № 552 от 11.07.08 г., согласно выводов которого нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия- комнаты <адрес>, является колюще- режущим холодным оружием, изготовлен заводским способом по типу охотничьих ножей (т.1 л.д. 54-55);

-протоколом очной ставки между В.М.В. и С.С.П., в ходе которой потерпевший настаивал на том, что Гагарин Ю. и С.С.П. избивали его, после чего Гагарин умышленно нанес ему ножевые ранения. С.С.П. пояснял, что В.М.В. беспричинно нанес ему и Гагарины удары, после чего достал нож. Гагарин пытался забрать нож, завязалась борьба, и ранение было причинено случайно. (т. 1 л.д. 70-76);

-протоколом очной ставки между В.М.В. и Гагариным Ю.Ю., в ходе которой потерпевший настаивал на том, что Гагарин Ю. и С.С.П. избивали его, после чего С. умышленно нанес ему ножевые ранения. С. пояснял, что В.М.В. беспричинно нанес ему и С.С.П. удары, после чего достал нож. Он пытался забрать нож, завязалась борьба, и ранение было причинено случайно. (т. 1 л.д. 81-90);

-заключением экспертизы вещественных доказательств № 641, согласно выводам которой кровь потерпевшего В.М.В. и подозреваемого Гагарина Ю.Ю. одногруппны в пределах системы АВО; на клинке ножа обнаружена кровь человека, а на рукоятке ножа установлено присутствие пота. Кровь и пот на ноже могли произойти как от потерпевшего В.М.В., так и подозреваемого Гагарина Ю.Ю.. (т. 1 л.д. 113-119);

-заключением судебно- медицинской экспертизы № 5676 от 13.10.08г., согласно выводам которой у В.М.В. имелись следующие повреждения: 1.проникающее торакоабдоминальное (груди и живота) ранение с повреждением диафрагмы, наличием гемоторакса и гемоперитонеума, с локализацией раны в левом подреберье по передней аксиллярной (подмышечной) линии, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 2.непроникающее ранение груди с локализацией раны в левом подреберье по передней аксиллярной (подмышечной) линии, квалифицируемое как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства (до 3-х недель); 3.колото-резаная рана в области крестца, квалифицируемая как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства (до 3-х недель); 4.ссадины затылочно-теменной области, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью. Повреждения. Указанные в пунктах 1-3 могли быть причинены действием колюще-режущего предмета с одно-или двусторонней заточкой клинка; повреждения, указанные в пункте 4 причинены действием твердого тупого предмета. (т.2 л.д. 218-222);

-протоколом очной ставки между В.В.Н. и Г.Л.Ф., в ходе которой В.М.В. настаивала на своих показаниях в той части, что Г.Л.Ф. приходила в больницу к ее сыну и угрожала, в случае если тот не заберет заявление из милиции. Гагарина отрицала данный факт. (т. 3 л.д. 208-209);

Эпизоды №№ 3,4. По фактам умышленного причинения П.А.И. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенному Гагариным А.Ю. и Гагариным Ю.Ю. и эпизоду умышленного причинения смерти П.А.И., совершенному Гагариным Ю.Ю..

-показаниями потерпевшей М.Н.И., данными в суде о том, что у нее был брат П.А.И., который проживал с ее матерью в доме. После продажи дома, она забрала мать к себе, а брат взял деньги от продажи дома, но жилье себе не купил. С указанного времени П.А.И. стал бомжевать и злоупотреблять спиртными напитками. Проживал у своих знакомых, время от времени работал по различным шабашкам, а в последнее время работал и жил на <адрес>. 22.07.2008 года от своей знакомой она узнала о смерти брата. Впоследствии в прокуратуре она узнала обстоятельства, что брата нашли с множественными ножевыми ранениями. По характеру брат был спокойный, но когда выпьет, мог вспылить;

-показаниями свидетеля П.В.П..., который в суде показал, что о том, что 20 июня 2008 года около 24.00 часов, он вместе с Ш. и Ш. шли по <адрес>, где возле пекарни встретили его знакомого А.Р., который плакал. Он спросил у А., что случилось. Р.А.Д. рассказал, что во дворе <адрес> увидел мертвого человека в луже крови. А. попросил у него телефон и стал кому-то звонить. Затем Р.А.Д. сказал, что боится идти домой и попросил его проводить. Он согласился, и они вдвоем с А. пошли к <адрес> куда-то убежал, а он вернулся к ребятам. Через некоторое время ему позвонил мужчина, представившийся В., и спросил, что ему говорил А. Он тому рассказал как все было.;

-показаниями свидетеля П.С.В., данными в суде о том, что 21 июня 2008 года он, работая в должности оперуполномоченного уголовного розыска, работал по раскрытию убийства П. - Г.Ю., произошедшего накануне ночью во дворе дома № <адрес>. Из пояснений Б.- хозяина домовладения следовало, что тот в этот день встретил братьев Гагариных Ю. и А., а также А.Р.. Б.В.Я. обратил внимание, что у Гагарина Ю. майка была в крови. Полученные сведения дали основания предполагать, что к убийству могут быть причастны названные Б.В.Я. лица. Он с сотрудником милиции П.С.В. в этот день возле магазина «<данные изъяты>» случайно встретили А.Р., которого сразу доставили в отдел милиции. М.Д.Е. без какого-либо принуждения рассказал об убийстве П. - Г.Ю., совершенном обоими братьями Гагариными. Он рассказал, что они втроем пришли на дачу, где раньше жили Гагарины. В тот момент на даче проживал мужчина, который там работал. Все вместе стали распивать спиртные напитки. Скандал начался из-за сетки-рабица, которую Гагарины хотели сдать в металлолом. Мужчина, сказал, что хозяина дома нет и поэтому не отдаст сетку-рабица. Возник скандал. Первым начал наносить удары П. - Г.Ю., к нему присоединился Гагарин А.. Сначала били кирпичами. Потом Гагарин Ю. достал имевшийся при нем нож и нанес множество ударов П. - Г.Ю.. После чего они ушли со двора. После данных показаний они доставили М.Д.Е. следователю. М.Д.Е. давал показания последовательно, находясь в нормальном состоянии.;

-показаниями свидетеля З.А.С., данными в суде о том, что 23 июня 2008 года он участвовал в качестве понятого при проверке показаний свидетеля М.Д.Е. на месте. Все участвующие проехали к домовладению № <адрес>, где М.Д.Е. с помощью манекена показал, как во дворе этого дома 20 июня 2008 года около 21 часа 30 минут братья Гагарины убили мужчину. Конфликт, насколько он помнит, начался из-за сетки-рабица, которую братья Гагарины хотели продать, а проживавший в доме мужчина возражал. В ходе конфликта браться Гагарины били мужчину кирпичами. Потом Гагарин Ю. достал нож и нанес множество ударов по телу П. - Г.Ю.. Так же, когда М.Д.Е. показывал дорогу, по которой они уходили из дома, была найдена пластиковая бутылка, которую Гагарины после убийства забрали из дома и выкинули по дороге. Все сказанное и показанное было записано следователем в протокол. М.Д.Е. был в нормальном состоянии, все показания давал четко, без принуждения.;

-показаниями свидетеля А.А.М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в суде, которые носят аналогичный характер с показаниями свидетеля З.А.С. (т.2 л.д. 155-156);

-показаниями свидетеля П.С.В., данными в суде о том, что в июне 2008 года ночью, точную дату не помнит, он, работая в должности начальника ОУР ОМ-2 УВД по г.Новочеркасску, в составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия по адресу: <адрес>, где был обнаружен труп П. - Г.Ю. с признаками насильственной смерти. Во дворе дома на земле лежал труп П. - Г.Ю., возле которого находились обломки кирпичей с веществом бурого цвета, а также нож. Хозяин дома- ФИО205 пояснил, что утром видел братьев Гагариных и М.Д.Е., при этом у Гагарина Ю. рубашка была в крови. Данное обстоятельство дало основание подозревать названных лиц в совершении преступления. Было произведено задержание указанных лиц. Подробности объяснений уже не помнит, но помнит, что Гагарин Ю. сознался в совершении преступления, при этом настаивал, что совершил его один, как совершил не помнит.;

-показаниями свидетеля Н.М.С., который в суде показал, что он, работая в должности оперуполномоченного УР ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску, ночью в июне 2008 года, точную дату не помнит, выезжал в составе следственно-оперативной группы по адресу: <адрес>, где был обнаружен труп П. - Г.Ю. со следами насильственной смерти. Труп П. - Г.Ю. лежал на земле во дворе указанного домовладения. Возле трупа находились обломки кирпичей с веществом бурого цвета, а также кухонный нож. Впоследствии была установлена причастность Гагарина Ю. к совершенному преступлению. Он присутствовал при проверке показаний Гагарина на месте совершения преступления. Гагарин показывал, где он нанес удары П. - Г.Ю.. Далее, со слов Гагарина, у того потемнело в глазах, и как наносил удары не помнит.;

-показаниями свидетеля Б.В.Я., данными в судебном заседании о том, что ему на праве собственности принадлежит домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В марте и апреле 2008 года в данном доме проживали его знакомый Гагарин А. со своей женой, поскольку им негде было жить. П. - Г.Ю. и мужчину по имени А. он нанял в начале июня 2008 года в качестве подсобных рабочих, которые днем находились в указанном доме. П. - Г.Ю. с середины июня 2008 года с его разрешения стал проживать в летней кухне. 20 июня 2008 года примерно в 20.00 часов он приехал на <адрес>, и увидел, что П. - Г.Ю. и А. заканчивали работать. Он заплатил им деньги и уехал. Примерно в 23.30 часов ему на мобильный телефон позвонил А. и сказал, что П. - Г.Ю. убили. Он сказал А., чтобы тот ничего не трогал и что скоро подъедет. По дороге он позвонил в милицию и сообщил, что у него в домовладении убили человека. Когда он приехал, то увидел, что входная калитка в заборе приоткрыта, а возле входа в домовладение лежит П. - Г.Ю. без признаков жизни. Под головой П. - Г.Ю. была большая лужа крови, а на туловище имелось множество ножевых ранений. Около П. - Г.Ю. лежал нож, которым ранее резали продукты. 21 июня 2008 года около 10.00 часов он встретил Гагарина Ю., Гагарина А. и М.Д., идущих по ул. <адрес>. При этом у Гагарина Ю. на майке с левой стороны на груди было пятно, похожее на кровь. Он спросил, откуда у него пятно. Тот ответил, что подрался с В.М.В.. Он сказал Гагарину, чтобы тот снял футболку, поскольку по поселку ищут человека, который убил П. - Г.Ю.. О встрече с Гагариными он сообщил сотрудникам милиции.;

-показаниями свидетеля Р.А.Д., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в суде, согласно которым с начала июня 2008 года он и П.А. в качестве подсобных рабочих работали у Б.В.Я. по адресу: <адрес>, где часто оставались ночевать. После работы они распивали спиртные напитки. 20.06.2008г. они с утра как обычно работали с П. - Г.Ю.. Вечером приехал Б.В.Я., заплатил им деньги и привез продукты. После отъезда последнего, П. - Г.Ю. купил водку и стал распивать ее с соседкой Еленой из дома №<адрес>. Затем А. повел Е. к ней домой, а он продолжил работать. Около 21.00 часа П. - Г.Ю. вернулся, а он пошел к своему другу А., у которого пробыл примерно до 24.00 часов. Когда он вернулся в дом Б.В.Я., то увидел, что калитка открыта, хотя А. ее всегда закрывал. Проходя по двору, он увидел, что А. лежит на земле напротив входа в летнюю кухню. Он подумал, что тот пьяный спит. Он позвал его по имени несколько раз, но тот не откликался. Когда он включил свет во дворе, то увидел, что у А. разбита голова и раны на животе, рядом с его левой ступней на земле лежал нож, которого у них в хозяйстве не было. Он побежал на улицу искать телефон, чтобы позвонить Б.В.Я.. Встретив своего знакомого В., он попросил у того телефон. Набрав Б.В.Я. по телефону, он сообщил, что нашел А. мертвым. Б.В.Я. сказал ему, что тот на <адрес> и сейчас приедет. Вместе с В. они пошли на <адрес>. Увидев машину Б.В.Я., он побежал. Зайдя во двор, где уже находился Б.В.Я., он обнаружил, что труп лежит на прежнем месте. (т. 2 л.д. 78-79);

-оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля М.Д.Е., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым ЧЧ.ММ.ГГ. он дома у Гагарина А. вместе с Гагариным Ю. распивали спиртные напитки. После чего они пошли на <адрес>, чтобы украсть сетку-рабицу. При этом у Гагариных Ю. и А. было с собой по ножу. Один нож был длинный к коричневой ручкой, а другой покороче, с белой в синюю и красную полосы. Примерно в 21.30 часов они пришли к указанному дому и перелезли через забор. В этот момент из дома вышел мужчина и спросил, зачем они пришли. Гагарин А. ответил, что раньше жил в этом доме и пришел посмотреть, что с домом. Затем мужчина вынес из дома стакан водки, и они вчетвером распили ее. Кто-то из С. сказал, что они пришли забрать сетку-рабица. Мужчина ответил, что расскажет об этом хозяину дома В.. Тогда Гагарин Ю. стал наносить удары по голове этого мужчины, от которых он упал. Гагарин А. сказал, что им необходимо забрать вино и стакан, где имелись их отпечатки пальцев. Когда они уходили из двора, он видел, что Гагарин Ю. продолжал наносить удары по телу мужчины, но уже ножом. Он и Гагарин А. пошли в сторону рынка, где их догнал Ю., который был весь в крови, и сказал, что убил мужчину. Г.Ю. кто-то из Гагариных сказал, что они забыли во дворе указанного дома нож с коричневой ручкой. Гагарин Ю. выбросил нож по пути домой, в районе базара. Придя домой к Гагарину А., они легли спать. Утром в 10.00 ч., выходя из общежития, они встретили В., хозяина <адрес>, который стал интересоваться, почему у Гагарина Ю.Ю. вся майка испачкана кровью. Гагарин Ю.Ю. ответил, что подрался кем-то, и они пошли дальше. Проходя мимо <данные изъяты> в районе моста на пос. К.В., Гагарин Ю.Ю. снял с себя майку и сжег под деревом. Майка была в черно-серую полоску. Придя домой к Гагагрину Ю.Ю., они стали пить спиртные напитки, после чего он пошел домой. (т. 1 л.д. 158-159);

В ходе очных ставок между М.Д.Е. и Гагарин А.Ю., М.Д.Е. и Гагариным Ю.Ю., свидетель М.Д.Е. изменил свои показания и поддержал версии, выдвинутые Гагариным А.Ю. и Гагариным Ю.Ю. (т. 2 л.д. 225-229; 230-234).

Дополнительно допрошенный в качестве свидетеля М.Д.Е. пояснил, что первичные показания он давал в шоковом состоянии, был напуган из-за произошедшего и большого количества сотрудников милиции. В дальнейшем он все вспомнил и на очной ставке уже давал показания, соответствующие действительности. (т. 3 л.д. 18-19);

-рапортом об обнаружении во дворе <адрес> трупа П.А.И. с множественными колото-резаными ранениями (т. 1 л.д. 145);

- протоколом осмотра места происшествия от 21.06.08 г. с описанием обстановки во дворе <адрес> и трупа П.А.И. с телесными повреждениями. (т.1 л.д. 146-157).

-рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 186);

-заключением эксперта №2095 от 09.07.2008 г. согласно выводов которого смерть П.А.И. наступила от множественных (9) слепых колото-резанных ранений передней поверхности груди, проникающих в правую (6) и левую (3) плевральные плоскости с повреждением правого (4) и левого (3) легких, сердца (3), диафрагмы (2) и в брюшную полость (3) с повреждением печени (3), сопровождающихся сдавливанием сердца кровью, излившейся в полость сердечной сорочки, коллапсом легких, исходом чего явилась острая сердечно-легочная недостаточность.

При судебно-медицинском исследовании трупа П.А.И. обнаружены следующие повреждения: входная колото-резаная рана на передней поверхности груди справа, в проекции 5-го межреберья по средней ключичной линии; кровоизлияния в окружающие мягкие ткани, повреждение правого легкого по ходу раневого канала; входная колото-резаная рана на передней поверхности груди справа, в проекции 6-го межреберья кнаружи от средней ключичной линии; кровоизлияния в окружающие мягкие ткани, повреждения правого легкого и 6-го правого ребра по ходу раневого канала; входная колото-резаная рана на передней поверхности груди справа, в проекции 6-го межреберья между средней ключичной и парастернальной линиями; кровоизлияния в окружающие мягкие ткани, повреждения правого легкого и сердца по ходу раневого канала; входная колото-резаная рана на передней поверхности груди справа, в проекции 6-го межреберья между средней ключичной и парастернальной линиями; кровоизлияния в окружающие мягкие ткани, повреждения диафрагмы и печени по ходу раневого канала; входная колото-резаная рана на передней поверхности груди справа, в проекции 7-го межреберья по средней ключичной линии; кровоизлияния в окружающие мягкие ткани, повреждения диафрагмы и печени по ходу раневого канала; входная колото-резаная рана на передней поверхности груди справа, в проекции правой реберной дуги между средней ключичной и парастернальной линиями; кровоизлияния в окружающие мягкие ткани, повреждение печени по ходу раневого канала; входная колото-резанная рана на передней поверхности груди слева, в проекции 4-го межреберья между пастернальной и средней ключичными линиями; кровоизлияния в окружающие мягкие ткани, повреждения левого легкого и сердца по ходу раневого канала; входная колото-резаная рана на передней поверхности груди слева, в сосковой области; кровоизлияния в окружающие мягкие ткани, повреждение левого легкого по ходу раневого канала; входная колото-резаная рана на передней поверхности груди слева, в проекции 6-го межреберья между парастернальной и средней ключичной линиями; кровоизлияния в окружающие мягкие ткани, повреждения левого легкого и сердца по ходу раневого канала. Перечисленные выше повреждения причинены в момент, близкий к моменту наступления смерти, действием острого колюще-режущего орудия клинкового типа, квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Меду этими повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Открытая черепно-мозговая лицевую травма - ссадины (14), кровоподтеки (4), травматический отек мягких тканей лица, ушибленные раны мягких тканей лица (7) и волосистой части головы (9), ушибленная рана мягких тканей преддверия рта, кровоизлияния в мягкие покровы свода и лицевой части черепа, открытый перелом тела нижней челюсти с разрушением стенок лунки 2-го правого зуба нижней челюсти, перелом правой ветви нижней челюсти, обширный вдавленный перелом костей правой половины свода и лицевой части черепа с распространением трещин на кости правой части свода и основание черепа, обширные кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки конвекситальных и медиальных поверхностей височных и теменных долей, правой затылочной доли, очаги ушибов паренхимы височных долей полушарий, ушиб гипофиза, квалифицируемую как повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между этими повреждениями и наступлением смерти прямой причинной связи не имеется.

Слепые проникающие колото-резанные ранения (2) живота с повреждением тонкого кишечника (1), брыжейки нисходящего сегмента ободочной кишки (1), квалифицируемые как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резанные раны (2) мягких тканей передней поверхности груди, квалифицируемые как повлекшие легкий вред здоровью, длительностью не свыше 21 дня;

Кровоподтеки тыльной поверхности левой кисти (1), левого предплечья (1), ссадины туловища (3), тыльной поверхности левой кисти (3), левого предплечья (1) причинены в результате взаимодействия с твердыми тупыми предметами (предметом) незадолго до момента наступления смерти или в момент, близкий к моменту наступления смерти, квалифицируются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

Степень выраженности реактивных гистоморфологических изменений в мягких тканях туловища, в легких, в сердце, в печени, в мягких тканях головы, в оболочках и паренхиме головного мозга, возникших в ответ на их травмирование, позволяет считать, что колото-резанные ранения груди, состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти, были причинены потерпевшему в посттравматическом периоде открытой черепно-мозговой лицевой травмы. После причинения этих колото-резанных повреждений жизнь потерпевшего продолжалась в течение относительно короткого промежутка времени, наиболее вероятно, исчисляющегося минутами (т. № 1 л.д. 230-246).

-протоколом проверки показаний на месте М.Д.Е.., в ходе которой последний на месте - во дворе <адрес> рассказал, показывая на манекене, как и при каких обстоятельствах братьями Гагариными были причинены телесные повреждения П.А.И.. Кроме того, в ходе данного следственного действия были обнаружены и изъяты пластиковая пятилитровая бутылка, бутылка из-под пива, обертка из-под сигарет, которые со слов М.Д.Е. были оставлены им и братьями Гагариными в день убийства. Также М.Д.Е. показал место, где Гагарин Ю. сжег свою майку. Остатки кострища с фрагментами ткани были изъяты. (т. 2 л.д. 10-26);

-протоколом осмотра предметов от 24.06.08 года, признанных постановлением от 24.06.08г. вещественными доказательствами по уголовному делу: двух кирпичей со следами вещества бурого цвета, ножа, коробки спичек, трех сигаретных окурков, зажигалки; пары туфель черного цвета, пары туфель коричневого цвета, пары носок, двух брюк, принадлежащих Гагариным; изъятых в ходе проверки показаний на месте пятилитровой бутылки, двухлитровой бутылки, обертки из-под сигарет, обгоревших фрагментов ткани. (т.2 л.д. 30-31);

-заключением медицинской биологической судебной экспертизы № 522 согласно выводам которой групповая принадлежность крови П.А.И., АВ с сопутствующим антигеном Н, М. Нр 1-1. Групповая принадлежность крови Гагарина А.Ю. и Гагарина Ю.Ю. одинаковы в пределах систем АВО, МNSs и Нр и относится АВ с сопутствующим антигеном Н, М. Нр 2-1. На представленных на исследование: кирпиче, соскобе вещества, смыве с головы потерпевшего, паре туфель коричневого цвета, правой туфле черного цвета, паре носков и в подногтевом содержимом рук потерпевшего П.А.И. обнаружена кровь человека АВ с сопутствующим антигеном Н группы. В крови объектов №№1-3 и 5 (на кирпиче и смыве с головы от потерпевшего) выявлен фенотип Нр 1-1, что не исключает происхождения этой крови от потерпевшего П.А.И. и исключает от Гагарина Ю.Ю. и Гагарина А.Ю. В крови обнаруженной в соскобах с металлического столба около трупа, на паре туфель коричневого цвета, на туфле черного цвета, паре носок, подногтевом содержимом труппа фенотип Нр выявлен не был, следовательно, не исключается происхождение обнаруженной крови от потерпевшего П.А.И. и Гагарина Ю.Ю., Гагарина А.Ю., как от каждого по отдельности, так и в смешение, если кровь произошла от двух и более лиц. На ноже, фрагменте кирпича, 5-литровой бутыли, брюках из хлопчатобумажной ткани черного цвета, брюках спортивных, левой туфле черного цвета кровь не обнаружена (т.2 л.д. 37-45);

-заключением судебной химической экспертизы №3649/05-1, согласно выводам которой в представленном на исследование содержимом кострища имеются обугленные остатки волокнистых материалов, которые являются остатками хлопчатобумажной майки (т.2 л.д. 55-57).

-протоколом проверки показаний на месте Гагарина Ю.Ю., в ходе которой последний, высказывая свою версию произошедших событий, тем не менее, рассказывая на месте, показал, где он нанес ножевые ранения П. - Г.Ю., куда выкинул нож, где сжег свою майку с пятнами крови (т. 2 л.д. 237-245);

-протоколом очной ставки между М.Д.Е. и П.С.В.., в ходе которой П.С.В. утверждал, что М.Д.Е. давал ему объяснения об убийстве П. - Г.Ю. в нормально состоянии, без всякого давления. М.Д.Е., утверждая, что на него никто из сотрудников милиции не оказывал никакого давления, настаивал, что находился в шоке и в состоянии алкогольного опьянения, что говорил не помнит, многое придумал (т. 3 л.д. 37-39).

По делу была проведена экспертная оценка психиатрического статуса подсудимых, а в отношении Гагарина Ю.Ю. и психологического.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 1887, Гагарин А.Ю. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, либо иным болезненным состоянием психики в период инкриминируемого ему деяния не страдал. Во время совершения инкриминируемых ему деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Гагарин А.Ю. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и может давать показания о них. (т. 2 л.д. 161-163).

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы №1886 Гагарин Ю.Ю. каким-либо психическим расстройством, либо иным болезненным стоянием психики в период инкриминируемого ему деяния не страдал. Во время совершения инкриминируемых ему деяний Гагарин Ю.Ю. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Гагарин Ю.Ю. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать показания о них (т.2 л.д. 171-173).

Согласно выводам судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов № 200 Гагарин Ю.Ю. во время совершения инкриминируемых ему деяний хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным психическим расстройством не страдал. В период инкриминируемых ему деяний Гагарин Ю.Ю. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Гагарин Ю.Ю. в момент совершения инкриминируемых ему деяний в состоянии аффекта не находился (в обоих случаях), находился в состоянии эмоционального возбуждения, связанном с его личностными особенностями, которое не оказало существенного влияния на его сознание и поведение. (т. 5 л.д. 20-26).

По ходатайству защиты с согласия сторон суд огласил показания свидетеля защиты С.С.П.., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым в начале мая 2008 года, точной даты он уже не помнит, около 23 часов 00 минут, он находился возле торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. В это время к данному торговому павильону подъехал автомобиль ВАЗ 2106 его знакомого Гагарина Ю., но за рулем находился В.М.. Гагарина Ю. и В.М. он знает давно. Он с ними поздоровался, и они предложили поехать с ними покататься. Он сел в автомобиль на заднее сидение. Гагарин Ю. сидел на переднем пассажирском сидении, а автомобилем управлял В.М.. В.М. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Гагарин Ю. был выпивший, но не сильно. Они поехали по <адрес>, и возле забора В.М. остановил автомобиль. Ничего не говоря и не объясняя, В.М.В. вышел из машины, и подошел к передней пассажирской двери, где сидел Гагарин Ю., открыл дверь и вытащил из машины Гагарина Ю.. Далее В.М.В. начал наносить удары кулаком по лицу С.. Ю. пытался закрываться от его ударов. В.М. откуда-то достал нож, размером примерно 25 см., длинна лезвия около 15 см., ручка выполнена из дерева светло-коричневого цвета, и, держа в руке перед собой, стал кричать, что сейчас убьет их с С.. В это время он вылез из машины. Сразу же к нему подошел В.М. и нанес несколько ударов рукой по лицу, разбив при этом ему нос и губу. Гагарин Ю. попытался забрать у В.М.В. нож, но у него не получилось, они начали бороться. В борьбе они упали на землю. Все это время В.М.В. держал нож в руке. Он кричал, чтобы они успокоились, но они продолжали бороться. Немного поборовшись, они поднялись на ноги. Когда они поднялись, то он увидел, что у В.М.В. с левой стороны на одежде кровь. Он так же увидел, что В.М.В. откуда-то из-под майки вытащил нож, который он держал в руке. На одежде Гагарина Ю. так же была кровь. После этого В.М.В. бросил нож на землю и пошел в сторону железнодорожной станции «<данные изъяты>». Гагарин Ю. хотел оказать В.М. медицинскую помощь, но В.М.В. отказался, выражаясь в их адрес нецензурной бранью, после чего он ушел. Он спросил у Гагарина Ю., не поранился ли он. Тот ответил, что с ним все в порядке. Они с Гагариным Ю. так же разошлись по домам. На следующий день он почувствовал себя плохо и обратился в больницу, где ему оказали медицинскую помощь. Гагарин Ю. так же обращался в больницу за медицинской помощью. В.М. взял нож, ему неизвестно. Нож, который находился у В.М., Гагарин Ю. в руки не брал. (т. 1 л.д. 68-69).

Кроме того, в судебном заседании были исследованы акты судебно-медицинских освидетельствований Гагарина Ю.Ю. и С.С.П., закрепленные последующими экспертизами.

Из акта судебно-медицинского освидетельствования № 700 от 28.05.2008 года следует, что у Гагарина Ю.Ю. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки справа с посттравматической межреберной невралгией- повлекли кратковременное расстройство здоровья не свыше 21 дня (3-х недель) и квалифицируются как легкий вред здоровью; кровоподтек в области нижней челюсти справа- не повлек расстройство здоровья и сам по себе не расценивается как вред здоровью. (т. 1 л.д. 33).

Наличие телесных повреждений, их локализация и тяжесть отражены в заключении судебно-медицинского эксперта № 745 от 07.06.2008 года, выводы которого аналогичны выводам судебно-медицинского освидетельствования. (т. 1 л.д. 36).

Из акта судебно-медицинского освидетельствования № 701 от 28.05.2008 года следует, что у С.С.П. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области лица, ссадина в области спинки носа- не повлекли расстройство здоровья и сами по себе не расцениваются как вред здоровью; рана в области подбородочного выступа справа- повлекла кратковременное расстройство здоровья не свыше 21 дня (3-х недель) и квалифицируются как легкий вред здоровью. ( т. 1 л.д. 38)

Наличие телесных повреждений, их локализация и тяжесть отражены в заключении судебно-медицинского эксперта № 744 от 07.06.2008 года, выводы которого аналогичны выводам судебно-медицинского освидетельствования. (т. 1 л.д. 41).

Из материалов, характеризующих личности подсудимых, судебному исследованию подвергались:

-ксерокопия Ф-1 на Гагарина А.Ю. (т. 1 л.д. 213);

-ксерокопия Ф-1 на Гагарина Ю.Ю. (т. 1 л.д. 219);

-характеристика на Гагарина Ю.Ю. (т. 1 л.д. 222);

-характеристика на Гагарина А.Ю. (т. 1 л.д. 223);

-ответ из психоневрологического диспансера в отношении Гагарина А.Ю. (т. 2 л.д. 71);

-ответ из психоневрологического диспансера в отношении Гагарина Ю.Ю. (т. 2 л.д. 72);

-производственные характеристики на Гагарина Ю.Ю. (т. 2 л.д. 102, 104);

-характеристика УУМ на Гагарина А.Ю. (т. 2 л.д. 108);

-справка-характеристика УУМ на Гагарина Ю.Ю. (т. 2 л.д. 109);

-требования о судимостях (т. 2 л.д. 110-114);

-выписной эпикриз Гагарина Ю.Ю. (т. 2 л.д. 177);

-характеристика на Гагарина Ю.Ю. из <данные изъяты> (т. 3 л.д. 98);

-характеристика на Гагарина Ю.Ю. из <данные изъяты> (т. 3 л.д. 100);

-копии приговоров в отношении Гагарина А.Ю. (т. 3 л.д. 175-190).

Оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины подсудимых в полном объеме предъявленного обвинения.

По эпизоду № 1 вина Гагарина А.Ю. признана самим подсудимым, не оспаривается сторонами и объективно подтверждена показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными и приведенными выше материалами дела.

Действия подсудимого Гагарина А.Ю. по данному эпизоду квалифицируются судом по ст. 319 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.)- публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

По эпизоду № 2 суд, признавая виновным Гагарина Ю.Ю. в причинении тяжкого вреда здоровью В.М.В., за основу приговора принимает показания потерпевшего В.М.В., свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертиз. Указанные доказательства являются последовательными, логически вытекающими друг из друга, достоверными и допустимыми.

Показания Гагарина Ю.А., Гагарина Ю.Ю. и С.С.П. отвергаются судом по следующим основаниям.

Братья Гагарины и С.С.П. указывали на неадекватность поведения В.М.В. в указанный вечер, что, по их мнению, и повлекло конфликт. Однако, ни свидетель П.Е.С., находившийся с ними на рыбалке, ни свидетели С.О.С. и М.И.В., видевшие В.М.В. непосредственно после получения последним ножевых ранений, не указывают на то, что потерпевший вел себя неадекватно. При этом, С.О.С. и М.И.В. В.М.В. сразу объяснил причину конфликта- отказ толкать автомобиль Гагарина. Этот факт подтверждает и мать потерпевшего- В.В.Н..

Заключение судебно-медицинской экспертизы № 5676 о наличие у В. проникающего ранения груди в левом подреберье, непроникающего ранения груди в левом подреберье и колото-резаной раны в области крестца. Локализация данных телесных повреждений (как спереди, так и сзади) делают версию подсудимого Гагарина Ю.Ю., поддержанную стороной защиты, и свидетеля С.С.П. не выдерживающей критики и не соответствующей установленным объективным обстоятельствам по делу. Доводы о неосторожном причинении трех ножевых ранений передней части тела и спины признаются судом несостоятельными. Совокупность доказательств свидетельствует о наличие у Гагарина Ю.Ю. формы вины в виде прямого умысла.

Заключения судебно-медицинских экспертиз и актов медицинского освидетельствования о наличие телесных повреждений у Гагарина и С.С.П. не противоречат показаниям потерпевшего, который пояснил, что оказывал сопротивление названным лицам.

Вместе с тем, в обоих актах медицинского освидетельствования и Гагарин Ю.Ю. и С.С.П. в графах «обстоятельства дела» (которые при личном обращении заполняются со слов обращающегося) указано, что они кратковременно теряли сознания. Однако, ни один, ни другой в своих показаниях, раскрывая динамику произошедших событий, о потери сознания не говорили.

Мотивы, послужившие даче показаний братьями Гагариными и С.С.П., искажающих действительность, у Гагарина Ю.Ю. и С.С.П.- уйти от уголовной ответственности за содеянное, у Гагарина А.Ю.- помочь им в этом.

Действия подсудимого Гагарина Ю.Ю. по данному эпизоду квалифицируются судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По эпизодам №№ 3,4 Вина подсудимых объективно подтверждена показаниями свидетелей П.В.П., П.С.В., З.А.С., А.А.И., П.С.В., Н.М.С., Б.В.Я., Р.А.Д., М.Д.Е., заключениями экспертиз протоколами очных ставок, проверок показаний на месте, осмотров предметов и мест происшествий, суть которых раскрыта выше, и которые положены судом в основу обвинительного приговора. Указанные доказательства признаются допустимыми, достоверными, относимыми, логически связанными, а их совокупность достаточной для вывода, сделанного судом.

Доводы подсудимых о том, что свидетель М.Д.Е. дал недостоверные показания отвергаются. Его первичные показания объективно подтверждены иными материалами. Свои показания свидетель подтвердил в ходе проверки показаний на месте, где давал показания последовательно, уверенно, о чем подтвердили лица, участвующие в данном следственном действии. Суд обращает внимание, что показания свидетеля М.Д.Е., данные в ходе проверки показаний на месте по существенным моментам (место начала конфликта и нанесения телесных повреждений, П.) совпадают и с показаниями подсудимого Гагарина, данными также в ходе проверки показаний на месте. Утверждения Гагариных, что свидетели- понятые при проверке показаний на месте М.Д.Е. носят противоречивый характер, поскольку сам М.Д.Е. давал показания нечетко, являются явно голословными. В судебном заседании установлено, что показания З.А.С. и А.А.И. существенных противоречий не имеют.

Впоследствии М.Д.Е. изменил показания, поддерживая позицию подсудимых. В обоснование своей линии М.Д.Е. указывает, что давал первичные показания в шоковом состоянии, в состоянии алкогольного опьянения. Гагарин в свою очередь дополняет, что первичные показания М.Д.Е. давал под воздействием сотрудника милиции П.С.В., который обещал содействие в досрочном снятии с М.Д.Е. условного осуждения.

Суд расценивает видоизмененную позицию свидетеля М.Д.Е. не соответствующую действительности, выработанную с целью помощи подсудимым уйти от уголовной ответственности. О нормальном состоянии М.Д.Е. показывают свидетели, присутствующие при даче им показаний. П.С.В. отрицал факт оказания давления на указанного свидетеля. Сам М.Д.Е. неоднократно, в том числе и в ходе очной ставки и повторном допросе отрицал факт какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, чем делал показания Гагарина в этой части несостоятельными. К тому же вопросы о досрочном снятии судимости лежат за рамками компетенции оперуполномоченного уголовного розыска. Первичные показания М.Д.Е. были проверены в ходе следствия и нашли свое подтверждение в деталях, которые не могли быть известны следствию не иначе как только от него, соответствуют установленным обстоятельствам по делу.

Доводы Гагарина А.Ю. о том, что он не наносил удары П. - Г.Ю., опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы о количестве (множество ударов) и локализации (в различных частях тела). Удары причинены в едином механизме, в короткий промежуток времени. Телесные повреждения у П. - Г.Ю. находятся в диаметрально противоположных сторонах тела, что исключает причинение их одним человеком за короткий промежуток времени. К тому же о совместном причинении С. телесных повреждений П. - Г.Ю. давал показания свидетель М.Д.Е., чьи показания оценены судом выше. В ходе осмотра места происшествия были изъяты именно два кирпича со крови.

Со слов подсудимых П. - Г.Ю. побежал за ножом в дом. Однако, исходя из показаний всех лиц и протокола осмотра места происшествия, на месте распития спиртных напитков находился нож и не было необходимости бежать еще за одним в дом. Данное противоречие подтверждает факт наличия ножа, принесенного с собой, у Гагарина Ю.Ю., о чем в своих показаниях говорил М.Д.Е..

Сами подсудимые показали, что П. - Г.Ю. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, что объективно подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы. Указанное объективное обстоятельство делает версию подсудимых о невозможности справиться с П. - Г.Ю. втроем, явно ложной.

Доводы подсудимых о том, что Гагарин Ю.Ю. и П. - Г.Ю. кидали друг в друга камни взаимно, опровергается наличием у П. - Г.Ю. телесных повреждений и отсутствием их у Гагариных.

Отсутствие ножа, который не в ходе предварительного расследования обнаружен не был, не исключает виновности Гагарина Ю.Ю., поскольку факт причинения ножевых ранений он не отрицал.

Позицию подсудимого Гагарина Ю.Ю. и предложение защиты квалифицировать содеянное Гагариным Ю.Ю. по ст. 107 УК РФ, как совершенное в состоянии аффекта, суд отклоняет, признавая такую позицию не соответствующей имеющемуся в деле заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы, из которой видно, что в момент нанесения ударов Гагарин Ю.Ю. не находился в состоянии аффекта.

Также суд считает несостоятельной позицию подсудимого Гагарина Ю.Ю. и предложение защиты квалифицировать содеянное Гагариным Ю.Ю. по ст. 108 УК РФ, как совершенное с превышением пределов необходимой обороны, по изложенным выше основаниям, а также в виду того, что в присутствии третьих лиц (Гагарина А.Ю., М.) не могла существовать для Гагарина Ю.Ю. угроза его жизни. После причиненных телесных повреждений П. - Г.Ю. кирпичами, он не смог бы причинить какие-либо действия Гагарину.

Кроме того, ссылки защиты о том, что следствие вопреки закону излишне вменило Гагарину Ю.Ю. и ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ и ст. 105 ч. 1 УК РФ поглощает ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ, не соответствует правовым основам.

Смоделированная защитой ситуация могла иметь место в случае квалификации действий Гагарина Ю.Ю. по ст. 105 ч. 2 УК РФ.

В данном случае поглощение статьей 105 ч. 1 УК РФ статьи 111 ч. 3 п. «а» УК РФ привело бы к необоснованному упрощению квалификации содеянного Гагариным Ю.Ю., утрате квалифицирующего признака «группой лиц».

К тому же, совместные действия Гагариных по причинению телесных повреждений П. - Г.Ю. кирпичами и причинение Гагариным Ю.Ю. ножевых ранений последнему имеют разрыв во времени. Как установлено следствием, так и в суде самостоятельный умысел у Гагарина Ю.Ю. на убийство П. - Г.Ю. возник уже после того, как браться нанесли потерпевшему телесные повреждения, собрали посуду, из которой распивали спиртное и собирались уже уходить.

Характер и количество телесных повреждений у П. - Г.Ю., поведение Гагарина до совершения преступления, во время и после (сжег майку, чтобы уничтожить следы крови на ней, выкинул нож), убрали посуду, на которой могли остаться отпечатки пальцев, свидетельствуют о наличие у него прямого умысла на умышленное причинение смерти П. - Г.Ю..

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия подсудимых по данным эпизодам:

Гагарина А.Ю. и Гагарина Ю.Ю. каждого по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

Гагарина Ю.Ю. по ст. 105 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.)- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гагарину Ю.Ю. являются: совершение преступления впервые, частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гагарину Ю.Ю., судом не установлено.

Частичное признание вины по предъявленному обвинению является смягчающим наказание Гагарину А.Ю..

Рецидив преступлений признается обстоятельством, отягчающим наказание Гагарину А.Ю..

По месту жительства подсудимые характеризуются крайне отрицательно, как лица, злоупотребляющие спиртными напитками, склонные к совершению правонарушений и преступлений.

По прежним местам работы Гагарин Ю.Ю. характеризуется положительно.

Принимая во внимание количество и высокую общественную опасность совершенных преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления Гагарина Ю.Ю. и Гагарина А.Ю. без изоляции от общества. Поведение подсудимых признается судом социально опасным.

Местом отбывания наказания подсудимым следует определить исправительную колонию строго режима.

Иск Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в сумме 33014 рублей 24 коп.

Что касается заявленных исковых требований В.М.В. о возмещении морального и материального вреда, то в части материальных затрат истцом не представлены необходимые доказательства и исковые требования в этой части без отложения судебного разбирательства с истребованием необходимых документов, не могут быть разрешены. Поэтому исковые требования о возмещении материального вреда, подлежат выделению и передаче на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Моральный вред взыскивается судом исходя из принципа разумности и степени перенесенных моральных страданий в сумме 20000 (двадцать) тысяч рублей.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гагарин Ю.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 1, 111 ч.3 п. «а», ст. 105 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.), и назначить наказания:

-по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

-по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы;

-по ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гагарину Ю.Ю. наказание в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строго режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Гагарину Ю.Ю. оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 21.06.2008 года.

Гагарина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 111 ч. 3 п. «а», 319 УК РФ(в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.), и назначить наказания:

-по ст. 319 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства.

-по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ, окончательно определить Гагарину А.Ю. наказание в виде 7 (семи) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строго режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Гагарину А.Ю. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 21.06.2008 года.

Взыскать с Гагарина Ю.Ю. в пользу Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования 33014 (тридцать три тысячи четырнадцать) рублей 24 коп.

Взыскать с Гагарина Ю.Ю. в пользу В.М.В. в возмещение морального вреда 20000 (двадцать тысяч) рублей.

За потерпевшим признать право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства в соответствии со ст. 1074 ГК РФ.

Вещественные доказательства: два кирпича, нож, коробок спичек, три сигаретных окурка, зажигалку, пятилитровую бутылку, двухлитровую бутылку, фольгу, обгоревший фрагмент ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Новочеркасску СУ СК при прокуратуре РФ по РО,- уничтожить, в установленном законном порядке; пару туфель черного цвета, пару туфель коричневого цвета, пару носок, двое брюк, хранящиеся там же, вернуть по принадлежности. (т. 2 л.д. 32).

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Стешенко

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 01.09.2010 года приговор изменен:

Приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 19.05.2010 в отношении Гагарин Ю.Ю. изменить, исключив из приговора его осуждение по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.105 УК РФ, назначить Гагарин Ю.Ю. наказание в виде 11 лет лишения свободы.

В остальном приговор в отношении Гагарин Ю.Ю., а также приговор в отношении Гагарин А.Ю. оставить без изменения, их кассационные жалобы, а также кассационное представление государствен­ного обвинителя Корсуновой Ю.В. - без удовлетворения.

Председательствующий:


Судьи: