Отметка об исполнении приговора________________________________________________
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 10 ноября 2010 г.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.,
с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Кунаховой Л.И.,
подсудимого Полякова И.В.,
защитника подсудимого- адвоката Чернышова А.Е., предоставившего удостоверение № 1534 и ордер № 1511,
при секретаре Малышко Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Поляков И.В., родившегося ЧЧ.ММ.ГГ. в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, работающего в должности слесаря цех <данные изъяты> военнообязанного (<адрес>), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Поляков И.В. незаконно изготовил огнестрельное оружие, после чего незаконно его хранил и носил.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1. Поляков И.В. в период времени с 02.12.2008 года по 29.07.2010 года, точные дата и время не установлены, реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, изготовил огнестрельное оружие, переделав сигнальный револьвера <данные изъяты>, удалив вставку в канале ствола (имитатора) путем ее высверливания. 29.07.2010 г. около 01 часов 00 минут на территории <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, при проведении личного досмотра Полякова И.В. револьвер был изъят и согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по РО № 2690 от 07.09.2010 г. он является гладкоствольным короткоствольным огнестрельным оружием, изготовлен путем самодельной переделки сигнального револьвера «<данные изъяты>.
Эпизод № 2. Он же, Поляков И.В., в период времени с 02.12.2008 года по 29.07.2010 года, точные дата и время не установлены, после изготовления огнестрельного оружия в ходе переделки сигнального револьвера «<данные изъяты>, имея умысел на незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, незаконно хранил револьвер у себя дома по адресу: <адрес> носил при себе данный револьвер, который согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по РО № 2690 от 07.09.2010 г., является гладкоствольным короткоствольным огнестрельным оружием, изготовленный в результате самодельной переделки сигнального револьвера <данные изъяты>, путем удаления вставки в канале ствола (имитатора) путем ее высверливания. 29.07.2010 г. около 01 часов 00 минут на территории МОУ СОШ № 22, расположенной по <адрес>, при проведении личного досмотра Полякова И.В. револьвер был изъят сотрудниками милиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Поляков И.В. виновным себя признал частично и пояснил, что 28.07.2010 года около 22-00 часов он вместе со своим знакомым Х.Р., у которого в этот день был день рождения, находились на территории МОУ СОШ № 22, где распивали спиртные напитки. У него с собой была матерчатая сумка- ранец, в которой находились два ножа «<данные изъяты> и сигнальный револьвер <данные изъяты>, который он приобрел в охотничьем магазине <данные изъяты> расположенном на <адрес>. После чего 29.07.2010 г. около 00 часов 30 минут он был задержан сотрудниками милиции за распитие спиртного в общественном месте и в отношении него был составлен административный протокол. В присутствии двух понятых сотрудники милиции провели его личный досмотр, в ходе которого изъяли из сумки револьвер и два ножа. Данный револьвер он прибрел в 2008 году в магазине и никаких изменений в его конструктивные особенности не вносил, хранился он по адресу: <адрес> на кухне в тумбочке. С момента покупки и до начала июля 2010 г. он с данного револьвера производил выстрелы сигнальными капсюлями- «<данные изъяты>», а в начале июля 2010 г. он выходил в лесополосу, расположенную в районе кладбища <адрес> и производил из него выстрелы по бутылкам свинцовыми шариками. При приобретении данного револьвера о наличии перегородки ему не было известно. В один из дней дату не помнит, он уронил пистолет в песок и стал чистить его шомполом. Он прилагал определенные усилия, когда чистил ствол, но думал, что это забился песок. Он не замечал, чтобы что-то из ствола выпадало. Специально он ствол не сверлил и умышленно перегородку не удалял. 28.07.2010 г. он взял револьвер для того, чтобы пострелять по бутылкам. Данный револьвер был приобретен с целью привлечения внимания в случае угрозы жизни ему или его близким. В связи с изложенным признает себя виновным по ст. 222 УК РФ, а поскольку специально пистолет не переделывал, то по 223 УК РФ считает себя не виноватым. В содеянном раскаивается.
Помимо частичного признания вины подсудимым, его вина в полном объеме объективно подтверждается доказательствами, непосредственно исследованными в ходе судебного следствия:
-показаниями свидетеля Х.Р.С., данными в суде о том, что он ЧЧ.ММ.ГГ. около 21 часа, находясь на <адрес>, встретил своего знакомого Полякова, которому сообщил, что у него день рождения и предложил тому выпить с ним пиво. Поляков согласился, и они пошли на территорию МОУ СОШ № 22, где стали распивать спиртные напитки. Около 00.30 часов 29 июля 2010 г. в указанное место подъехал патрульный автомобиль, из которого вышли сотрудники милиции и, подойдя к ним, пояснили, что они нарушают общественный порядок. После чего в отношении него и Полякова были составлены административные протоколы и в присутствии понятых произведен личный досмотр Полякова, поскольку у того находилась при себе матерчатая сумка. В ходе личного досмотра из данной сумки были изъяты револьвер и два ножа, после чего указанные предметы сотрудники милиции изъяли и упаковали. При этом Поляков пояснил, что револьвер купил в 2008 г. в магазине «<данные изъяты> нож «<данные изъяты>» купил на <адрес>, нож «<данные изъяты>» нашел в лесополосе около железнодорожного полотна в районе станции «<данные изъяты>. О наличие у Полякова револьвера и ножей, он не знал. При распитии спиртных напитков Поляков ему данные предметы не показывал.;
-показаниями свидетель Ч.Г.А., который в суде показал, что он 29 июля 2010 года около 00 часов 30 минут, неся службу по охране общественного порядка вместе с милиционером ОРППСМ ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску Ж.Р.А., прибыл на территорию МОУ СОШ № 22, где было выявлено административное правонарушение, совершенное Поляковым, который распивал спиртные напитки. Ими был составлен протокол об административном правонарушении. После чего в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Полякова, в ходе которого из сумки, находящейся при Полякове, были изъяты сигнальный револьвер системы «<данные изъяты>» и два ножа «<данные изъяты>». При этом Поляков пояснил, что револьвер он купил в 2008 г. в магазине <данные изъяты> купил на <адрес>, а нож <данные изъяты> нашел в лесополосе около железнодорожного полотна в районе станции «<данные изъяты>». После чего ими была вызвана следственно-оперативная группа, и в дальнейшем Поляков доставлен в ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску;
-показаниями допрошенных в суде в качестве свидетелей сотрудников милиции Ж.Р.А. и Е.А.А., которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля Ч.Г.А. об обстоятельствах обнаружения у Полякова револьвера;
-данными в суде показаниями свидетеля С.А.С.. о том, что 29 июля 2010 года около 00 часов 30 минут он проходил мимо МОУ СОШ № 22, где сотрудники милиции попросили его и еще одного гражданина поприсутствовать в качестве понятых при личном досмотре гражданина, представившегося Поляковым. В ходе досмотра в сумке находящейся при Полякове были обнаружены и изъяты сигнальный револьвер системы «<данные изъяты>» и два ножа: «<данные изъяты>» и маленький складной. В их присутствии указанные предметы были изъяты, упакованы, оклеены бумагой, на которой расписались он и второй понятой. При этом Поляков пояснил, что револьвер он купил в 2008 г. в магазине «<данные изъяты>», складной нож купил на <адрес>, а нож «<данные изъяты>» нашел в лесополосе около железнодорожного полотна в районе станции «<данные изъяты>».;
-аналогичными показаниями свидетеля В.Р.И..- второго понятого, которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон и носили аналогичный характер с показаниями свидетеля С.А.С. (л.д. 43-44);
-рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором сотрудник милиции Е.А.А. сообщает об обнаружении у Полякова И.В. револьвера системы «<данные изъяты>» и двух ножей «<данные изъяты>» (л.д. 3);
-протоколом об административном правонарушении в отношении Полякова И.В. (л.д. 7);
-протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, которым у Полякова И.В. были изъяты два ножа «<данные изъяты>» и сигнальный револьвер «<данные изъяты>;
-протоколом осмотра места происшествия от 29.07.2010 г. (л.д. 10);
-справкой эксперта № 694 от 29.07.2010 г., согласно выводам которой Наган-С <данные изъяты>, два из них имеют наколы, изъятые 29.07.2010 г. у гр. Полякова И.В. является переделанным оружием путем убирания перегородки в стволе под патрон раздельного заряжения (л.д. 17);
-справкой об исследовании от 09.08.2010 г., согласно выводам которой револьвер, изъятый у Полякова И.В., является гладкоствольным огнестрельным оружием. Изготовлен путем самодельной переделки сигнального револьвера «<данные изъяты>. Револьвер в представленном виде пригоден для стрельбы путем раздельного снаряжения (л.д. 31);
-протоколом осмотра предметов от 20.08.2010 года, согласно которого был осмотрен револьвер «<данные изъяты>, изъятый в ходе личного досмотра Полякова И.В. 29.07.2010 г. (л.д. 47-48);
-заключением эксперта № 2690 от 07.09.2010 г., согласно выводам которого представленный на экспертизу по уголовному делу № револьвер, изъятый у Полякова И.В., является гладкоствольным короткоствольным огнестрельным оружием. Изготовлен путем самодельной переделки сигнального револьвера «<данные изъяты>. Стрельба из револьвера возможна патронами раздельного снаряжения- с <данные изъяты>. Значение удельной кинетической энергии картечи позволяет сделать вывод о том, что снаряды, имеющегося «боезаряда» не обладают достаточной поражающей способностью. (л.д. 53-57).
Анализ приведенных выше доказательств приводит суд к твердому убеждению, что вина Полякова И.В. нашла свое полное подтверждение в объеме предъявленного обвинения.
Доводы подсудимого о том, что он специально не устранял перегородку, суд признает несостоятельными, не соответствующими объективным доказательствам- проведенной в рамках уголовного дела экспертизе.
Все доказательства исследованные судом полностью соответствуют друг другу, признаются относимыми, достоверными и допустимыми, логически взаимосвязанными, полностью подтверждающими вину подсудимого в содеянном.
Давая юридическую оценку содеянного Поляковым И.В., суд отмечает, что дознанием и по первому и по второму эпизоду подлежат исключению некоторые квалифицирующие признаки.
Так, по первому эпизоду суд исключает из обвинения такие квалифицирующие признаки как «ремонт оружия, изготовление или ремонт комплектующих деталей к нему, незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств» и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 223 УК РФ- незаконное изготовление оружия.
По второму эпизоду судом исключены как излишне вмененные квалифицирующие признаки «приобретение, передача, сбыт, перевозка огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств». По данному эпизоду действия Полякова И.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 222 УК РФ- незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).
Принимая решение о назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в деле смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого.
Совершение преступлений впервые, частичное признание, чистосердечное раскаяние признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Полякову И.В., не установлено.
По месту жительства Поляков И.В. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работы- положительно (л.д. 70, 71). На учете Поляков И.В. нигде не состоит (л.д. 67,69).
Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, который заверил суд, что преступного поведения больше не повторится, приводят суд к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.
Исходя из материального положения подсудимого, суд не считает целесообразным назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Полякова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание:
-по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
-по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Полякову И.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Полякова И.В. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.
Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ.
Вещественные доказательства- револьвер «<данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств (л.д. 59, 60), уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.А. Стешенко