Отметка об исполнении приговора_____________________________________________ Дело № 1-504-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Новочеркасск 11 ноября 2010 г.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.,
с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора г. Новочеркасска Самодуровой Е.А.,
подсудимой Волошиной Н.Г.,
защитника-адвоката Чернокнижникова Ю.В., предоставившего удостоверение № 1517 и ордер № 103,
при секретаре Малышко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Волошиной Н.Г. родившейся ЧЧ.ММ.ГГ. в <адрес>, гр-ки РФ, со средним образованием, не замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ЧЧ.ММ.ГГ., неработающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волошина Н.Г. 01 июля 2010 года примерно в 19.00 часов, находясь с согласия Л.Л.В. в ее <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что осталась в зале указанной квартиры одна, тайно похитила из коробки, находящейся на торшере, золотые серьги массой 2,27 грамма стоимостью 5500 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив Л.Л.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Волошина Н.Г. заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, обстоятельствами совершения преступления, признают свою вину и ходатайствуют о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заявленное подсудимой ходатайство было поддержано защитником.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась по причине болезни, однако представила суду заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а также сообщила, что ущерб ей полностью возмещен, претензий к подсудимой не имеет.
Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства Волошиной Н.Г..
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Обстоятельства содеянного не оспариваются сторонами, и суд с ними полностью соглашается.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшей, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимой и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимой Волошиной Н.Г. правильно квалифицированными по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом были исследованы следующие материалы:
-ксерокопия свидетельства о рождении /л.д. 53/;
-ксерокопия паспорта/ л.д. 64/;
-требование о судимости /л.д. 65/;
-ответ на запрос из наркологического диспансера /л.д. 67/;
-ответ на запрос из психоневрологического диспансера /л.д. 69/;
-справка-характеристика / л.д. 70/;
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Волошиной Н.Г., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Волошиной Н.Г., судом не установлено.
По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Волошиной Н.Г. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.
Суд предоставляет подсудимой шанс доказать, что она может встать на путь исправления без применения реального наказания в виде лишения свободы.
Судом выбран вид наказания в виде условного лишения свободы, а не альтернативные, указанные в санкции статьи, поскольку, по мнению суда, данный вид обеспечит надлежащий контроль за поведением Волошиной Н.Г. со стороны государственного специализированного органа.
Суд не считает целесообразным применение дополнительного вида наказания.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308,309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Волошину Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Волошиной Н.Г. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Волошину Н.Г. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда она должна регулярно являться в установленный срок для регистрации.
Исполнение приговора и контроль за осужденной поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: золотые серьги массой 2,27 грамма, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Л.Л.В., считать возвращенными по принадлежности; квитанция к приходно-кассовому ордеру <данные изъяты> и залоговый билет №<данные изъяты> года, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.А. Стешенко