Приговор в отношении Тирман Е.А. по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. `в`, `г`, 158 ч. 2 п.п. `в`, `г`, 158 ч. 2 п.п. `в`, `г`, 158 ч. 2 п.п. `в`, `г` УК РФ



Отметка об исполнении приговора____________________________________________ Дело № 1-40-10


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 25 октября 2010 г.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.,

с участием государственного обвинителя- прокурора г. Новочеркасска старшего советника юстиции Ткаченко В.Г.,

подсудимой Тирман Е.А.,

защитника- адвоката Антонеску С.В., предоставившего удостоверение № 0188 и ордер № 374,

при секретаре Малышко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тирман Е.А., родившейся ЧЧ.ММ.ГГ. в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, неработающей, незамужней, невоеннообязанной, проживавшей по адресу: <адрес>, ранее судимой 18.05.2006 г. Новочеркасским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Ростовского областного суда от 11.07.2006 г.) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, освободилась 20.02.2009 года по отбытии срока наказания, содержится под стражей со 02.08.2010 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тирман Е.А. в период времени с 28 февраля 2009 года по 04 апреля 2009 года совершила ряд краж на территории <адрес>.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1. Тирман Е.А. 28 февраля 2009 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь около центрального входа <адрес>, расположенного по <адрес>, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с борта грузового автомобиля <данные изъяты> тайно похитила принадлежащую ФИО6, женскую, сумку не представляющую для нее материальной ценности, временно оставленную ею без присмотра, в которой находился мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, продукты питания на сумму 500 рублей, комплект постельного белья стоимостью 300 рублей, удостоверение ветерана труда, не представляющее материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Эпизод № 2. Она же, Тирман Е.А., 06 марта 2009 года в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 40 минут, находясь в помещении аптеки «Альма», расположенной по <адрес>, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из кармана куртки, надетой на С.С.В., тайно похитила принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты> стоимостью 5519 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила С.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5519 рублей.

Эпизод № 3. Она же, 22 марта 2009 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, находясь на территории Азовского рынка, расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью имевшихся при ней маникюрных ножниц разрезала полиэтиленовый пакет, находившийся в руках у Р.А.А., и из пакета тайно похитила принадлежащий ей кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 10500 рублей, флэш-карта стоимостью 300 рублей, золотые коронки в количестве 5 штук общей стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Р.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 16100 рублей.

Эпизод № 4. Тирман Е.А. 27 марта 2009 года примерно в 13 часов 00 минут, находясь на территории Азовского рынка, расположенного по <адрес>, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из кармана куртки, надетой на Ш.Ю.С., тайно похитила принадлежащий ей мобильный телефон «Сони Эриксон S 302» IМЕI: 356536022728441 стоимостью 5689 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Ш.Ю.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 5689 рублей.

Эпизод № 5. Она же, Тирман Е.А., 04 апреля 2009 года в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 20 минут, находясь на территории Азовского рынка, расположенного по <адрес>, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из бокового кармана сумки, находившейся при Т.Т.В., тайно похитила принадлежащий ей мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 6790 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Т.Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6790 рублей.

В судебном заседании подсудимая Тирман Е.А. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшие представили суду заявления, в которых они не возражали на рассмотрение дела в особом порядке. Исходя из заявлений ФИО6, С.С.В., Р.А.А., Т.Т.В. настаивали на удовлетворении исковых требований соответственно в суммах 1800 рублей, 5519 рублей, 16100 рублей, 6790 рублей. Ш.Ю.С. в связи с возвращением ей похищенного телефона, от материальных претензий к подсудимой отказалась.

Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимой, суд исходит из следующего. Тяжесть преступлений, в совершении которых обвиняется Тирман Е.А., соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном заключении и не оспариваются сторонами.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевших, свидетелей, подтверждена иными материалами дела и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимой и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимой Тирман Е.А. правильно квалифицированными: эпизод № 1 (в отношении имущества ФИО6) по ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- копия постановления о возбуждении уголовного дела /т. 1 л.д. 1/;

- протокол явки с повинной Тирман Е.А. /т. 1 л.д. 38-40/;

- копия паспорта Тирман Е.А. /т. 1 л.д. 96/;

- справка об освобождении /т. 1 л.д. 97-98/;

- требование о судимости /т. 2 л.д. 33/;

- рапорт-характеристика /т. 2 л.д. 34/;

-справки из психоневрологического и наркологического диспансеров /т. 2 л.д. 35, 36/;

- копии приговоров в отношении Тирман Е.А. /т. 2 л.д. 38-39, 40-41, 42-45, 46, 47, 52-53, 55-56, 57-58/;

- копия постановления об условно-досрочном освобождении /т. 2 л.д. 50/;

- копии кассационных определений /т. 2 л.д. 59-60, 61/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Признание вины и раскаяние, явка с повинной, наличие тяжелого заболевания признаются обстоятельствами, смягчающими наказание Тирман Е.А..

Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством является рецидив преступлений.

По месту жительства Тирман Е.А. характеризуется удовлетворительно.

Указанные выше обстоятельства приводят суд к выводу, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества. Ранее назначенное наказание не достигло своих целей, первый преступный эпизод совершен Тирман Е.А. спустя 8 дней после освобождения из мест лишения свободы.

Суд убежден, что только избранный вид наказания будет отвечать задачам, как наказания, так и исправления.

Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ст.ст. 68 УК РФ.

Местом отбывания наказания Тирман Е.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию общего режима.

Гражданские иски потерпевших ФИО6, С.С.В., Т.Т.В., Р.А.А. суд находит подлежащими удовлетворению в полных объемах.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тирман Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), по которым назначить наказания:

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

-по каждому эпизоду по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Тирман Е.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Срок наказания исчислять со 02.08.2010 года.

Взыскать с Тирман Е.А. в возмещение ущерба, причиненного преступлениями, в пользу ФИО6, С.С.В., Т.Т.В., Р.А.А. соответственно 1800 (одну тысячу восемьсот) рублей, 5519(пять тысяч пятьсот девятнадцать) рублей, 6790 (шесть тысяч семьсот девяносто) рублей, 16100 (шестнадцать тысяч сто) рублей.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет Р.А.А., хранящийся в камере вещественных доказательств <адрес>, уничтожить; мобильный телефон «Сони Эриксон S 302», переданный владелице, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Стешенко