Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________
___________________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 09 ноября 2010 г.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Кунаховой Л.И.,
потерпевшего М.А.В.,
подсудимой Демчук О.Б.,
защитника- адвоката Дубиковой Е.В., предоставившей удостоверение № 4588 и ордер № 864,
при секретаре Малышко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Демчук О.Б., родившейся ЧЧ.ММ.ГГ. в <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, со средним образованием, неработающей, незамужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ЧЧ.ММ.ГГ. г.р., проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
Демчук О.Б. 11.06.2010 года в период времени с 16.30 по 17.30 часов, находясь в лесном массиве возле стадиона «<данные изъяты>» <адрес> между трассой Новочеркасск- ст. Багаевская в <адрес>, после распития с М.А.В. шампанского, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, стала наносить удары М.А.В. ногами по туловищу и голове, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, тем самым подавив волю М.А.В. к сопротивлению, высказывая угрозы избиением в адрес М.А.В., воспользовавшись его беспомощным состоянием, открыто похитила с пальца последнего золотой перстень, стоимостью 14 265 рублей, и из кобуры на поясе брюк мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 1 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями М.А.В. ущерб на сумму 15 265 рублей.
В судебном заседании подсудимая Демчук О.Б. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, потерпевший заявил, что похищенные вещи ему возращены.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Обстоятельства содеянного не оспариваются сторонами, и суд с ними полностью соглашается.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимой и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимой Демчук О.Б. правильно квалифицированными по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
-требование о судимости /л.д. 99/;
-ответ на запрос из психоневрологического диспансера /л.д. 101/;
-ответ на запрос из наркологического диспансера /л.д. 103/;
-копия паспорта /л.д. 104/;
-справка- характеристика /л.д. 105/,
а также приобщенные в судебном заседании:
-справка о заболевании из НФ ГУЗ «Противотуберкулезный клинический диспансер» РО;
-копия свидетельства о рождении ребенка.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.
Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости, признание вины и раскаяние признаются смягчающими наказание Демчук О.Б. обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимой, по делу не установлено.
По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Демчук О.Б. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.
Суд предоставляет подсудимой шанс доказать, что она может встать на путь исправления без применения реального наказания в виде лишения свободы.
Судом выбран вид наказания в виде условного лишения свободы, а не альтернативные, указанные в санкции статьи, поскольку, по мнению суда, данный вид обеспечит надлежащий контроль за поведением Демчук О.Б. со стороны государственного специализированного органа.
Целесообразности и необходимости в применении дополнительных наказаний суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308,309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Демчук О.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Демчук О.Б. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Демчук О.Б. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда она должна регулярно являться в установленный срок для регистрации.
Исполнение приговора и контроль за осужденной поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ.
Вещественные доказательства, переданные владельцу, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.А. Стешенко