П Р И Г О В О Р
Именем РФ
г. Новочеркасск 4 августа 2010г.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новочеркасска – Кунаховой Л.И., подсудимом НИКИФОРОВЕ А.В., ЧЧ.ММ.ГГ., уроженце <адрес>, гр. РФ, русском, образование среднее-специальное, не работавшем, военнообязанном женатом, имеющем на иждивении двух несовершеннолетних детей, зарегистрированном и проживающем в <адрес>, судимом 04.06.2009 г. Новочеркасским городским судом по ч.2 ст. 162 УК РФ, суд –
У с т а н о в и л :
Никифоров А.В., ЧЧ.ММ.ГГ., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, находясь на аллее, ведущей к главному входу в <адрес>, расположенный на <адрес>, догнал идущих по аллее несовершеннолетних Б.А.М. и Б.А.О., где попросил у последних сигарету. Получив отказ, напал на несовершеннолетнюю Б.А.М., особым способом с приминением оружия, потребовал передачи имевшихся у них мобильных телефонов. Несовершеннолетние Б.А.М. и Б.А.О., восприняв угрозу Никифоров А.В. как реально осуществимую и опасную для их жизней и здоровья, не сопротивляясь его действиям, передали ему мобильные телефоны – несовершеннолетняя Б.А.М. принадлежащий Б.М.В. мобильный телефон «<данные изъяты>», идентификационный номер: №, стоимостью 7490 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером № стоимостью 100 рублей, а несовершеннолетняя Б.А.О. принадлежащий Д.Р.В. мобильный телефон «<данные изъяты>», идентификационный номер: №, стоимостью 1200 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером № стоимостью 100 рублей. Получив от несовершеннолетних Б.А.М. и Б.А.О. мобильные телефоны, Никифоров А.В., продолжая удерживать несовершеннолетнюю Б.А.М. особым способом с приминением оружия, потребовал передачи ему денежных средств, после чего несовершеннолетняя Б.А.М. передала ему принадлежащий Б.М.В. кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 200 рублей. Затем Никифоров А.В.убрав нож, отпустил ее, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б.М.В. значительный ущерб на общую сумму 8290 рублей, а Д.Р.В. ущерб на общую сумму 1300 рублей.
Свою вину в судебном заседании подсудимый Никифоров А.В. признал частично и показал: ЧЧ.ММ.ГГ., он находился на аллее, ведущей к главному входу в <адрес>, расположенный на <адрес> по малой нужде. Освещения на аллее практически не было, было темно. Увидел 2-х высоких девушек, был выпивши, поэтому даже не понял, что они несовершенолетние. Попросил закурить, они ответили отказом и пошли дальше. Тогда он решил их напугать, подбежал к одной из девушек сзади, одной рукой обхватил ее сзади за плечи, потребовал отдать телефоны, потом деньги, при этом нецензурно выражался. Они испугались и отдали, он же сказал, чтобы они шли и не оглядывались. Никакого ножа у него не было. Один телефон он продал на <адрес>, расплатился с таксистом, но не полностью. Затем он пошел к знакомому Н.А.С., у которого распивали спиртное. Второй телефон продал на следующий день. Потерпевшие его оговаривают в той части, что у него был нож. В последнем слове Никифиров А.В. заявил, что протокол следственного действия – обнаружение и изъятие ножа - сфальцифицирован, для того чтобы скрыть неполную доказанность по обвинению по ст. 162 ч.2 УК РФ. Между показаниями свидетеля Н.А.С. при выемке ножа, и его показаниями ЧЧ.ММ.ГГ. имеются противоречия. Нож, проходящий по уголовному делу не имеет никакого отношения к уголовному делу, поскольку на нем не было обнаружено экспертом его отпечатков пальцев.
ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ, ПОДТВЕРЖАЮИМИ ОБВИНЕНИЕ
НИКИФОРОВА А.В., ЯВЛЯЮТСЯ:
Показания потерпевшей Б.А.М. о том, что ЧЧ.ММ.ГГ. она вместе с Б.А.О. возвращалась домой после дополнительных занятий по алгебре около ЧЧ.ММ.ГГ.. Они дошли до <адрес>, прошли мимо торгового павильона «<данные изъяты>», после чего дошли до дома, в котором располагалась почта, где перешли проезжую часть и вышли на аллею, ведущую к в <адрес>. Когда они шли мимо почты, она доставала из кармана своей куртки мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе красного цвета, с сенсорным экраном. На лицевой стороне телефона в правом верхнем и левом нижнем углах имеются узоры в виде цветов и завитков, как и на обратной стороне. Она звонила с телефона, после чего снова положила телефон в карман куртки. Они с Б.А.О. вышли на аллею, и, пройдя примерно 3 метра от проезжей части по аллее, она услышала сзади мужской голос, кто-то попросил у них сигарету. Они с Б.А.О. обернулись и увидели, что к ним подбегает мужчина. Она успела рассмотреть этого мужчину. На вид ему было около 35 лет, рост около 170 см, смуглый, на лице была темная щетина, форму лица она не помнит, как ей показалось, маленькое, губы тонкие, глаза маленькие, цвет глаз темный, все черты лица были мелкие. Особых примет она не заметила. Мужчина был в кепке и одежде темного цвета. Позже она опознала его в отделе милиции, это был Никифоров А.В.. Когда она обернулась к нему, то не обратила внимания, было ли у Никифорова А.В. что-то в руке. Они с Б.А.О. сказали, что сигарет у них нет, отвернулись от Никифорова А.В. и пошли дальше. Они сделали пару шагов, в этот момент сзади ее схватил Никифоров А.В. особым способом, а правой рукой он приставил к ее шее какой-то предмет. Этот предмет был холодный, длинный, металлический. Никифоров А.В. сильно придавил к ее шее предмет, и она подумала, что это нож. Никифоров А.В. сказал им, чтобы они не шумели, а иначе он их зарежет. Она сильно испугалась за свою жизнь. Никифоров А.В. сказал ей, чтобы она отдала ему свой мобильный телефон. Так как она сильно боялась за свою жизнь, и воспринимала угрозы Никифорова А.В. как реально опасные, она сразу достала из кармана «<данные изъяты>», идентификационный номер: №, стоимостью 6990 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером № стоимостью 100 рублей, и отдала его Никифорову А.В.. Данный телефон ей покупали ЧЧ.ММ.ГГ. родители в подарок. Когда она отдавала телефон, то наушники, которые были в это время подключены к телефону, порвались, и один остался у нее, а второй в телефоне. Никифоров А.В. взял ее телефон левой рукой, которая в этот момент находилась у нее на левом плече, при этом он использовал оружие, и после этого Никифоров А.В. потребовал у Б.А.О., чтобы та тоже отдала ему свой телефон. Б.А.О. тоже была сильно напугана, поэтому сразу отдала Никифорову А.В. свой телефон. Этот телефон Никифоров А.В. тоже взял в свою левую руку. После этого Никифоров А.В. ее не отпустил, и спросил у них, есть ли у них деньги. Они сказали, что денег у них нет, но мужчина им не поверил, сказал, чтобы они его не обманывали. Тогда она достала из имевшейся при ней сумки кошелек голубого цвета стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей, и передала этот кошелек Никифорову А.В.. После этого Никифоров А.В., продолжая удерживать ее правой рукой с приминением оружия, левая рука его при этом находилась у нее на левом плече, и в этой руке Никифоров А.В. держал их с Б.А.О. телефоны, сказал им, чтобы они не кричали, а иначе он «пырнет» их ножом. Никифоров А.В., с использованием оружия, провел ее несколько метров вперед по аллее, потом отпустил ее, сказал, что если они закричат, он их догонит и пырнет ножом в почку. Никифоров А.В. сказал им идти медленно, не кричать. Они пошли вперед по аллее. Где при этом был Никифоров А.В. и что он делал, она не видела. Когда они дошли до <адрес>, возле торгового павильона «<данные изъяты>» они увидели молодого человека, у которого они попросили телефон, чтобы позвонить. Парень дал им телефон, и она позвонила маме, сказала, что у нее похитили телефон, и попросила забрать ее, объяснив, где она находится. Примерно через 10 минут к ним на своем автомобиле подъехал ее папа, которому они рассказали, что с ними произошло, все вместе они поехали домой к Б.А.О., где та тоже обо всем рассказала своим родителям. После этого она, ее отец, Б.А.О. и ее отчим поехали в отдел милиции на <адрес>, где рассказали все сотрудникам милиции.
Показания потерпевшего Б.М.В. о том, что ЧЧ.ММ.ГГ. ему на мобильный телефон позвонила А., у нее был очень испуганный голос, и она сказала ему, что в ЧЧ.ММ.ГГ. на <адрес>, ведущей к главному входу в <адрес>, расположенный на <адрес>, на нее и ее подругу Б.А. напал особым способом с приминением оружия, и потребовал передать ему мобильные телефоны, которые были у Б.А.О. и его дочери. После того, как обе девочки передали ему мобильные телефоны, мужчина не отпустил А., и, продолжая удерживать ее с приминением оружия, потребовал передать ему все имеющиеся при них деньги. После того, как его дочь передала ему свой кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 200 рублей, незнакомый им ранее мужчина, продолжая удерживать А. с приминением оружия, сказал им, чтобы они не кричали, а иначе он «пырнет» их ножом. Мужчина, с приминением оружия провел Адель несколько метров вперед по алее,, потом убрал руку от ее шеи, и сказал им идти медленно, не кричать. Они пошли вперед по аллее, а мужчина остался стоять на месте, и следил, куда они пошли. Когда они дошли до <адрес>, возле торгового павильона «<данные изъяты>» они увидели молодого человека, у которого попросили телефон, чтобы позвонить. А. сказала, где они находятся и попросила их забрать. Примерно через ЧЧ.ММ.ГГ. я подъехал к указанному дочерью месту, забрал там А. и Б.А.О., потом они поехали домой к Б.А.О., и затем, вместе с отчимом Б.А.О. они поехали в отдел милиции на <адрес>, где рассказали все сотрудникам милиции. Там от них приняли заявления, объяснения, и после этого они поехали домой. В результате совершенного незнакомым парнем преступления ему причинен ущерб на общую сумму 8290 рублей, он настаивает на возмещении ущерба в этой сумме. ЧЧ.ММ.ГГ. в его присутствии дочь опознала в Никифорове А.В мужчину, напавшего на нее с подругой ЧЧ.ММ.ГГ.
Показания потерпевшей Б.А.О. о том, что ЧЧ.ММ.ГГ., когда она и Б.А.М., возвращаясь домой после занятий, вышли на аллею, ведущую к <адрес>, и пройдя примерно № метров от проезжей части по аллее, она услышала сзади мужской голос, кто-то попросил у них сигарету. Они с Б.А.М. обернулись и увидели, что к ним подбегает мужчина, на вид ему было около 35 лет, рост около 170 см, смуглый, на лице была темная щетина, лицо круглое, как ей показалось, маленькое, губы тонкие, глаза маленькие, цвет глаз она не видела, все черты лица были мелкие. Особых примет она не заметила. Мужчина был в кепке и одежде темного цвета. Позже она опознала его в отделе милиции, это был Никифоров А.В.. Когда она обернулась к нему, то не обратила внимания, было ли у Никифорова А.В. что-то в руке. Они с Б.А.М. сказали, что сигарет у них нет, отвернулись от Никифорова А.В. и пошли дальше. Они сделали пару шагов, в этот момент она увидела, что Никифоров А.В. догнал Б.А.М., обхватил ее правой рукой , и в правой руке у Никифорова А.В. она увидела какой-то предмет. Никифоров А.В. сказал им, чтобы они «не рыпались», а иначе он их зарежет. Она поняла, что Никифоров А.В. приминил оружие к Буцкой А.М., и сильно испугалась за жизнь Б.А.М., и за свою тоже. Никифоров А.В. сказал им, чтобы они доставали свои мобильные телефоны и отдали их ему. У Б.А.М. ее мобильный телефон был в руках, а наушники от телефона были в кармане внутри куртки. Б.А.М. отдала телефон Никифорову А.В., а наушники порвались и один остался у Б.А.М., а второй остался подключенным к телефону. Никифоров А.В. левой рукой взял телефон Б.А.М. Потом Никифоров А.В. потребовал, чтобы она тоже отдала ему свой телефон. В это время Никифоров А.В. продолжал одной рукой удерживать Б.А.М., поэтому она, опасаясь за их с Б.А.М. жизни, достала из левого кармана надетых на ней джинсов мобильный телефон «<данные изъяты>», идентификационный номер: №, стоимостью 1200 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером № стоимостью 100 рублей. Телефон был серого цвета с красными вставками, с цветным дисплеем. На тыльной стороне телефона были четыре наклейки-стразы: три цветка и одна бабочка. Данный телефон приобретал для нее ее отчим Д.Р.В. в ЧЧ.ММ.ГГ.. Наклейки она приклеила сама. Она передала Никифорову А.В. этот телефон, тот взял телефон тоже в левую руку. После этого Никифоров А.В. не отпустил Б.А.М., и спросил у них, есть ли у них деньги. Они сказали, что денег у них нет, но Никифоров А.В. им не поверил, сказал, чтобы они его не обманывали. Тогда Б.А.М. достала из имевшейся при ней сумки кошелек и передала этот кошелек Никифорову А.В.. После этого Никифоров А.В., продолжая удерживать Б.А.М. с приминением оружия, сказал им, чтобы они не кричали, а иначе он «пырнет» их ножом. Никифоров А.В., с приминением оружия в отношении Б.А.М., провел ее несколько метров вперед по аллее, потом убрал руку от шеи Б.А.М., и в этот момент она увидела, как в руке мужчины блеснул нож, как ей показалось, это был кухонный или столовый нож. Когда они дошли до <адрес> в <адрес>, возле торгового павильона «<данные изъяты>» они увидели молодого человека, у которого они попросили телефон, чтобы позвонить. Парень дал им телефон, и Б.А.М. позвонила маме, сказала, что у нее похитили телефон, и попросила забрать ее. При этом Б.А.М. сказала, где они находятся. Примерно через 10 минут к ним на своем автомобиле подъехал папа Б.А.М., которому они рассказали, что с ними произошло, все вместе они поехали к ней домой, где она тоже обо всем рассказала родителям. После этого она, ее отчим, Б.А.М. и ее отец поехали в отдел милиции на <адрес>, где рассказали все сотрудникам милиции. Потом от них приняли заявления, объяснения, и после этого они поехали домой. ЧЧ.ММ.ГГ. она опознала мужчину, который ЧЧ.ММ.ГГ. напал на нее и на ее подругу Б.А.М., и похитил их вещи, угрожая при этом Б.А.М. ножом.
Показания потерпевшего Д.Р.В. о том, что ЧЧ.ММ.ГГ. домой Б.А.О. вернулась около ЧЧ.ММ.ГГ., была сильно напугана, и рассказала ему, что в ЧЧ.ММ.ГГ. на аллее, ведущей к главному входу в <адрес>, расположенного на <адрес>, на нее и ее подругу Б.А. напал незнакомый мужчина с приминением оружия, и потребовал передать ему мобильные телефоны, которые были у Б.А.М. и моей падчерицы. После того, как обе девочки передали ему мобильные телефоны, он не отпустил Б.А.М., и, продолжая приминять оружие в отношении Б.А.М., потребовал передать ему все имеющиеся при них деньги. После того, как Б.А.М. передала ему свой кошелек, незнакомый им ранее мужчина, продолжая удерживать Б.А.М. особым способом, сказал им, чтобы они не кричали, а иначе он «пырнет» их ножом. Мужчина, держа нож возле шеи Б.А.М., провел ее несколько метров вперед по аллее, потом убрал руку от шеи Б.А.М., и сказал им идти медленно, не кричать. Они пошли вперед по аллее, а мужчина остался стоять на месте, и следил, куда они пошли. Когда они дошли до <адрес>, возле торгового павильона «<данные изъяты>», они увидели молодого человека, у которого попросили телефон, чтобы позвонить. Парень дал им телефон, и Б.А.М. позвонила папе, сказала, что у нее похитили телефон, и попросила забрать ее. При этом Б.А.М. сказала, где они находятся. Примерно через ЧЧ.ММ.ГГ. к ним на своем автомобиле подъехал папа Б.А.М., которому они рассказали, что с ними произошло, все вместе они поехали к ним домой. После этого он, его падчерица, Б.А.М. и ее отец поехали в отдел милиции на <адрес>, где рассказали все сотрудникам милиции. Потом от них приняли заявления, объяснения, и после этого они поехали домой. В результате совершенного незнакомым парнем преступления ему причинен ущерб на общую сумму 1300 рублей.
ЧЧ.ММ.ГГ. при нем его падчерица Б.А.О. опознала в Никифорове А.В. мужчину, который напал на нее и ее подругу Б.А.М. вечером ЧЧ.ММ.ГГ., и угрожая ножом отобрал телефоны и деньги у Б.А.М.
Показания свидетеля Б.С.В. о том, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-№, серебристого цвета, государственный регистрационный номер № регион. ЧЧ.ММ.ГГ. он работал, около ЧЧ.ММ.ГГ. ему по рации поступил заказ подъехать к торговому павильону «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> за клиентом. Когда он подъехал, к нему в автомобиль сел ранее незнакомый ему парень, которому на вид было около 30-32 лет, был одет в черную куртку, черные брюки, черные кроссовки. На голове у него была черная кепка-бейсболка, которая была сильно надвинута парню на глаза- это был подсудимый, который находился в состоянии опьянения. Сначала они поехали в сторону <адрес>, где на автобусной остановке на пересечении <адрес> подсудимый вышел, купил в торговом павильоне сигареты и бутылку «<данные изъяты>». После этого они ехали в сторону города. Когда они доехали до <адрес>, парень сказал ехать на <адрес>. По дороге подсудимый пояснил, что на <адрес> у него живет его жена, которой он хочет подарить мобильный телефон. Он видел у него в руках мобильный телефон «<данные изъяты>» с сенсорным экраном, как ему показалось, это был новый телефон, дорогой. Затем по просьбе мужчины, он остановился возле одного из домов за больницей, и попросил его подождать. Примерно через ЧЧ.ММ.ГГ. он вернулся и сказал, что жена не захотела взять у него мобильный телефон. Затем мужчина показал ему мобильный телефон «<данные изъяты>» бордового цвета, телефон был не новый. Он увидел, что на обратной стороне на телефоне был узор в виде цветков из страз, и предложил этот телефон в качестве расчета за поездку. Он сказал, что телефон ему не нужен, а за поездку нужно оплатить уже больше 500 рублей. Тогда по просьбе подсудимого, они снова поехали на <адрес>. По дороге тот стал вытаскивать из мобильных телефонов сим-карты, переставлял их из одного телефона в другой. Всего он увидел у парня 3 мобильных телефона, какой марки был третий телефон, он не видел, но заметил, чтоб он был серебристого цвета. Парень из машины выбросил сим-карты, сколько сим-карт тот выбросил, он не может сказать точно. Также он увидел в руках у парня серый тонкий кошелек, в котором тот также что-то искал. Он понял, что кошелек этому парню не принадлежит. Не найдя ничего в кошельке, парень выбросил его. Когда они приехали на <адрес>, парень попросил остановиться возле стоянки такси. Он остановился, парень вышел, и пошел к таксистам, как он понял, чтобы продать телефон. Через некоторое время парень подошел к нему, дал ему 100 рублей. Он сказал, что оплата составляет 560 рублей. Парень сказал, что у него больше денег нет, что нужно подъехать к торговому павильону «<данные изъяты>», там он возьмет деньги и расплатится с ним. Тогда парень сказал, что нужно поехать к дому, который расположен за торговым павильоном «<данные изъяты>», там он сходит в квартиру и вынесет деньги. Он сказал парню, что пойдет с ним. Они с парнем поднялись на 4 или на 5 этаж в <адрес>. Там парень постучал в дверь, ему открыли, парень зашел в квартиру, и сразу же закрыл дверь, не пропустив его в квартиру. Он ожидал парня, неоднократно стучал в дверь, но ему никто не открыл. После этого он вернулся в свой автомобиль и продолжал работу.
Показания свидетеля К.Е.А. о том, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей мамой – Ш.Л.А., сыном – К.Д., ЧЧ.ММ.ГГ., а также ранее с ними жил ее брат – А.Никифоров. А. неоднократно судим. Последний раз он был осужден в ЧЧ.ММ.ГГ., освободился условно-досрочно в ЧЧ.ММ.ГГ.. После освобождения А. проживал вместе с ними. После освобождения А. стал часто употреблять спиртные напитки, по несколько дней не жил дома. Официально он нигде не работал, иногда подрабатывал по найму, но где именно, она не знает. ЧЧ.ММ.ГГ. утром А. ушел из дома, не сообщив, куда он идет. Ночевать А. не пришел. Утром ЧЧ.ММ.ГГ. домой пришел А., с ним было двое незнакомых ей мужчин. А. был в состоянии опьянения, от него пахло алкоголем, он вел себя неадекватно. А. попросил у мамы деньги в сумме 300 рублей, чтобы рассчитаться с таксистами, которые его привезли. Как она поняла из разговора с А., он ночью ездил к своей бывшей жене на <адрес>, а оттуда снова приехал на <адрес>, и за поездку он должен был таксисту 600 рублей. Как сказал А., 300 рублей он уже отдал таксистам, а 300 рублей еще остался должен. Мама сказала А. и мужчинам, что денег у нее нет, что она все потратила на лекарства для А. и на его кодирование. Тогда А. стал просить у нее мобильный телефон, чтобы отдать его в счет долга таксистам, а потом он выкупит этот телефон. Она отказала А.. Так как они с мамой испугались за состояние и поведение А., то мама решила вызвать участкового инспектора милиции, чтобы тот поговорил с А.. Мама позвонила П.Г.А. и попросила приехать и разобраться в ситуации, сложившейся между А. и двумя мужчинами. До приезда участкового П.Г.А., Алексей и двое мужчин находились во дворе их дома. Когда приехал П.Г.А., он забрал Алексея, а мужчины уехали. Вечером А. позвонил и сообщил, что его задержали сотрудники милиции за совершение преступления, за что именно, он ей не сказал. Больше ей ничего не известно. Ее брат никогда не носил ножа при себе, из их дома столовый нож не пропадал.
Показания свидетеля П.Е.Н. том, что примерно в январе 2010 года она познакомилась с Никифоров А.В.. Они с ним стали поддерживать приятельские отношения.
ЧЧ.ММ.ГГ. она была приглашена сотрудниками милиции в ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску в качестве понятой при проведении следственного действия – предъявления лица для опознания. Вместе с ней в качестве понятого был приглашен ранее не знакомый ей мужчина. Также был приглашен ее муж в качестве статиста при проведении опознания. В кабинете № следователь предъявила им одного ранее незнакомого ей мужчину, а также ранее знакомого ей Никифоров А.В.. Ее муж П.А.Ю., Никифоров А.В. и третий мужчина внешне между собой были похожи. Следователь предложила Никифорову А.В. занять любое из трех мест, на которых лежали номера 1,2,3 по порядку нумерации справа налево, Никифоров А.В. занял место под номером 3. Затем в кабинет была приглашена несовершеннолетняя девушка, вместе с которой был мужчина – как пояснила следователь, это были опознающая Б.А.М., и ее отец – законный представитель. Следователь разъяснила несовершеннолетней Б.А.М. необходимость говорить только правду. Б.А.М. опознала мужчину, сидящего на месте №. Опознанный представился всем Никифоров А.В.. Б.А.М. пояснила, что она опознает Никифорова А.В. по росту, по форме лица, глаз, по форме губ, также по общим чертам лица. Как пояснила Б.А.М., Никифоров А.В. ЧЧ.ММ.ГГ. около ЧЧ.ММ.ГГ. на аллее, ведущей к <адрес>, напал на нее, особым способом с приминением оружия, угрожая ей и ее подруге Б.А.О. физической расправой, похитил у нее мобильный телефон «<данные изъяты>» и кошелек с деньгами в сумме 200 рублей, а у Б.А.О. похитил только телефон.Затем в кабинет была приглашена вторая несовершеннолетняя девушка, вместе с которой был мужчина – как пояснила следователь, это были опознающая Б.А.О., и ее отчим – законный представитель. Следователь предупредила несовершеннолетнюю Б.А.О. об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. После этого Б.А.О. были представлены трое мужчин, среди которых Б.А.О. опознала мужчину, сидящего на месте №. Опознанный представился Никифоров А.В.. Б.А.О. пояснила, что она опознает Никифорова А.В. по одежде, по росту, по форме лица, глаз, по форме губ, также по общим чертам лица. Как пояснила Б.А.О., Никифоров А.В. ЧЧ.ММ.ГГ. на <адрес> ведущей к <адрес>, напал на нее и ее подругу Б.А.М., и, с приминением к Буцкой А.М. оружия, угрожая им физической расправой, похитил у нее мобильный телефон «<данные изъяты>», а у Б.А.М. мобильный телефон «<данные изъяты>» и кошелек.
Показания свидетеля П.А.Ю. о том, что ЧЧ.ММ.ГГ. он был приглашен сотрудниками милиции в ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску в качестве статиста при проведении следственного действия – предъявления лица для опознания. В кабинете следователь предъявила ранее знакомого ему Никифоров А.В., и предложила тому занять любое из трех мест. Затем в кабинет вошла девушка и опознала Никифорова А.В., пояснив, что она опознает Никифорова А.В. по росту, по форме лица, глаз, по форме губ, также по общим чертам лица. Также она рассказала, что Никифоров А.В. напал на нее и похитил мобильный телефон и кошелек с деньгами в сумме 200 рублей. Потом в кабинет вошла вторая девушка, она опознала Никифорова А.В. по одежде, по росту, по форме лица, глаз, по форме губ, также по общим чертам лица, как человека который напал на нее. Также она рассказала при каких обстоятельствах было совершено преступление.
Показания свидетеля Н.А.С. о том, что ЧЧ.ММ.ГГ. около полуночи к нему домой пришел Никифоров А., на голове у него была его кепка, одет он был в черные брюки, черную куртку и черные кроссовки. Никифоров А. сказал, что у него с собой имеется мобильный телефон, который можно продать. Никифоров А. попросил его поехать с ним в центр города, там Никифоров А. продаст телефон, а он должен будет только посидеть в машине с таксистом. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, и ему хотелось еще выпить, поэтому он согласился. Никифоров А. показал ему два мобильных телефона – один «<данные изъяты>» в корпусе красного цвета, других примет он не помню, а второй тоже «<данные изъяты>», серебристого цвета. Мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета Никифоров А. оставил у него, поставив его при этом на зарядку. Они вместе с Никифоровым А.поехали в город, к торговому центру «<данные изъяты>», где подсудимый вышел. Никифоров А. отсутствовал около 25 минут, потом вернулся и сказал, что телефон он продал. Потом они вернулись на <адрес>, купив вина и покушать. На следующий день сотрудники милиции изъяли у него кепку, телефон и нож. Этот нож ему не принадлежит, его кинул на полку Никифоров А., когда пришел к нему домой. Он это видел. Так все и было как он рассказывает.
Показания свидетеля П.Г.Г. о том, что ЧЧ.ММ.ГГ. утром на общей планерке начальник ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску доводил сотрудникам ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску оперативную обстановку на территории обслуживания отдела, и в том числе довел до всего личного состава, что ЧЧ.ММ.ГГ. неизвестный мужчина, которому на вид было около 35 лет, рост около 170 см, смуглый, на лице была темная щетина, лицо круглое, маленькое, губы тонкие, глаза маленькие, черты лица мелкие, был одет в одежду и шапку темного цвета, напал на двух несовершеннолетних девушек, и, угрожая им ножом, похитил у них два мобильных телефона: «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Около ЧЧ.ММ.ГГ. в опорный пункт позвонила женщина, которая представилась Ш.Л.А., и сообщила, что у ее сына Никифорова А.В. мужчины требуют деньги, и она опасается, что может начаться драка. Он сказал, что подъедет по указанному женщиной адресу: к дому <адрес>, Через некоторое время он прибыл по данному адресу, где увидел Никифорова А.В., и незнакомого ему ранее мужчину, который по его требованию представился как Б.С.В.. Он спросил, что произошло, и Б.С.В. пояснил, что он работает в фирме «<данные изъяты>» таксистом. Вечером ЧЧ.ММ.ГГ. Никифоров А.В. на <адрес> сел к нему в такси, ездил по <адрес>, потом на <адрес>, потом на <адрес>, и снова на <адрес>, и не оплатил полностью стоимость проезда. При этом Б.С.В. пояснил, что видел у Никифорова А.В. три мобильных телефона, два телефона «<данные изъяты>» и один телефон «<данные изъяты>», из которых он по пути следования такси Никифоров А.В. выбрасывал сим-карты, а позже продал один телефон, и полученные за телефон 100 рублей отдал ему в счет проезда на такси. Также Б.С.В. пояснил, что Никифоров А.В. обещал вернуть ему оставшиеся деньги за проезд утром, а когда они встретились утром, то Никифоров А.В. сказал, что денег у него нет, и предложил проехать к его матери. Когда они приехали к матери Никифорова А.В. по адресу: <адрес>, то мать отказалась платить за такси, и вызвала участкового инспектора. Он спросил у Никифорова А.В., правду ли говорит Б.С.В., Никифоров А.В. сказал, что правду. Он обратил внимание, что Никифоров А.В. находится в состоянии опьянения, от него пахло алкоголем, поэтому он решил провести с ним профилактическую беседу, и сказал ему проследовать с ним в опорный пункт милиции. Б.С.В. уехал, а Никифорова А.В. он посадил на заднее сиденье служебного автомобиля, сам сел за руль, и поехал на <адрес> в опорный пункт милиции. По дороге он наблюдал за Никифоровым А.В. в зеркало заднего вида, и понял, что Никифоров А.В. похож по описанию на мужчину, который вечером ЧЧ.ММ.ГГ. напал на несовершеннолетних и похитил у них мобильные телефоны. Также он вспомнил, что Б.С.В. говорил о том, что видел у Никифорова А.В. два телефона «<данные изъяты>» и один телефон «<данные изъяты>». Приехав в опорный пункт милиции, он сравнил фоторобот мужчины, который вечером ЧЧ.ММ.ГГ. напал на несовершеннолетних и похитил у них мобильные телефоны, с внешностью Никифорова А.В. Никифоров А.В. был сильно похож на изображение фоторобота. Тогда он стал спрашивать у Никифорова А.В., что он делал вечером ЧЧ.ММ.ГГ., куда ходил, с кем общался. В ходе разговора Никифоров А.В. признался, что он ЧЧ.ММ.ГГ. совершил нападение на несовершеннолетних девушек и, угрожая им ножом, похитил у них мобильные телефоны. Со слов Никифорова А.В., нож, с которым он напал на девушек, он оставил позже в квартире у Н.А.С. Степана по адресу: <адрес>. Там же он оставил свой мобильный телефон, в который он вставил сим-карту из одного из похищенных телефонов. Похищенные телефоны он продал незнакомым ему ранее лицам – один на <адрес> за 100 рублей, а второй на <адрес> за 800 рублей. Деньги он потратил на спиртное. После этого он поехал к Н.А.С. по указанному Никифоровым А.В. адресу, а участковый уполномоченный С.Г.Г. остался в опорном пункте милиции <адрес>, где принимал объяснение у Никифорова А.В. Когда он совместно со следователем и двумя понятыми прибыл в <адрес>, Н.А.С. был дома. Он сказал, что необходимо произвести осмотр его комнаты, Н.А.С. согласился. В ходе осмотра в присутствии понятых следователем был обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, который стоял на зарядке, рядом с телефоном был обнаружен кухонный нож с черной ручкой. Также в данной комнате были обнаружены две матерчатые мужские шапки черного цвета. Как пояснил Н.А.С., все эти предметы принадлежат Никифорову А.В., эти предметы Никифоров А.В. оставил у него, когда ночевал с ЧЧ.ММ.ГГ.. Две матерчатые мужские шапки черного цвета, мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, кухонный нож с черной ручкой были изъяты следователем, упакованы в разные пакеты. Следователь составил соответствующий протокол, после чего он опросил Н.А.С., а затем вызвал и опросил таксиста Б.С.В. Собранный материал был направлен для приобщения к заявлениям Б.М.В. и Д.Р.В.
Показания свидетеля Ш.Л.А. о том, что она является матерью Никифоров А.В.. А. неоднократно судим. ЧЧ.ММ.ГГ. А. ушел из дома, не сообщив, куда он идет. Ночевать А. не пришел. Утром ЧЧ.ММ.ГГ. домой пришел А., с ним было двое незнакомых ей мужчин. А. был в состоянии опьянения, от него пахло алкоголем, он вел себя неадекватно. А. попросил у нее деньги в сумме 300 рублей, чтобы рассчитаться с таксистами, которые его привезли. Так как она испугалась за состояние и поведение сына, то решила вызвать участкового инспектора милиции, чтобы тот поговорил с А.. Она позвонила П.Г.А. и попросила его приехать и разобраться в ситуации, сложившейся между А. и двумя мужчинами. До приезда участкового П.Г.А., А. и двое мужчин находились во дворе ее дома. Когда приехал П.Г.А., то забрал А., а мужчины уехали. Вечером А. позвонил и сообщил, что его задержали сотрудники милиции за совершение преступления, за что именно, он ей не сказал. Больше ей ничего не известно. Трезвый ее сын -нормальный человек, добрый не агрессивный. Силы воли у него нет. В состоянии алкогольного опьянения он также не агрессивен.
Показания свидетеля Е.Д.Ю. о том, что ЧЧ.ММ.ГГ. он принимал участие в качестве статиста при проведении следственного действия – предъявления лица для опознания. Вместе с ним в качестве второго статиста был приглашен ранее не знакомый ему мужчина. Потерпевшая несовершеннолетняя девочка в присутствии ее отца пояснила, что она опознает Никифорова А.В. по одежде, по росту, по форме лица, глаз, по форме губ, также по общим чертам лица. Именно он совершил на нее нападение с ножом. И как он помнит с нею была еще одна девушка. Он утверждает, что в протоколе опознания на л.д. 45-46 т.1 отражено все правильно.
Показания свидетеля П.Т.Н. о том, что по адресу: <адрес> она проживает со своими малолетними детьми – Н.А.А., ЧЧ.ММ.ГГ., и Н.М.А., ЧЧ.ММ.ГГ.. С ЧЧ.ММ.ГГ. она находится в браке с Никифоров А.В.. А. неоднократно судим. ЧЧ.ММ.ГГ. она и дочери находились дома, дети уже спали, когда к ней приехал Никифоров А.В. Он находился в состоянии опьянения, она посмотрела на него через глазок, и, не открывая дверь, спросила, зачем он приехал. А. разговаривал бессвязно, как она поняла из его объяснений, он привез ей в подарок мобильный телефон. Она увидела через дверной глазок, что в руках А. держит мобильный телефон с цветным экраном. Она сказала, что подарки ей не нужны, что дверь она ему не откроет. После этого Никифоров А.В. ушел. На следующий день ей позвонила мать Никифорова А.В. – Ш.Л.А., и сказала ей, что ЧЧ.ММ.ГГ. Никифорова А.В. задержали сотрудники милиции за то, что тот украл у кого-то мобильные телефоны. Больше ей Ш.Л.А. ничего не рассказала.
Показания свидетеля Р.М.А. в ходе следствия ( 67-68 т.1 ) о том, что ЧЧ.ММ.ГГ. он был приглашен сотрудниками милиции в ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску в качестве понятого. Вместе с ним в качестве понятого была приглашена ранее не знакомая ему женщина. В кабинете № следователь предъявила им троих мужчин, внешне похожих между собой. Одному из мужчин следователь предложила занять любое из трех мест, на которых лежали номера № по порядку нумерации справа налево. Этот парень занял место под номером №. Затем в кабинет была приглашена несовершеннолетняя девушка, вместе с которой был мужчина – как пояснила следователь, это были опознающая Б.А.М., и ее отец – законный представитель. Следователь разъяснила несовершеннолетней Б.А.М. необходимость говорить только правду. После этого Б.А.М. были представлены трое мужчин, среди которых Б.А.М. опознала мужчину, сидящего на месте №. Опознанный представился Никифоров А.В.. Б.А.М. пояснила, что она опознает Никифорова А.В. по росту, по форме лица, глаз, по форме губ, также по общим чертам лица. Как пояснила Б.А.М., Никифоров А.В. ЧЧ.ММ.ГГ. на аллее, ведущей к <адрес>, напал на нее, и, приставив ей к горлу нож, угрожая ей и ее подруге Б.А.О. физической расправой, похитил у нее мобильный телефон «<данные изъяты>» и кошелек с деньгами в сумме 200 рублей, а у Б.А.О. похитил только телефон. Следователь составила соответствующий протокол, с которым дала ознакомиться всем участвующим лицам. Каких либо заявлений и ходатайств по поводу проведенного следственного действия от кого-либо из участвующих в нем ли не поступило. В протоколе он и все остальные участвующие в данном следственном действии лица поставили свои подписи. Затем Б.А.М. и ее отец вышли из кабинета, также из кабинета вышел один из мужчин, внешне похожий на Никифорова А.В., после чего следователь попросили остальных участвующих в опознании лиц остаться, так как будет проведено второе опознание. В кабинет завели мужчину, который также внешне был похож на Никифорова А.В., Никифорову А.В. следователь предложила занять любое из трех мест, на которых лежали номера № по порядку нумерации справа налево. Никифоров А.В. занял место под номером №. Затем в кабинет была приглашена несовершеннолетняя девушка, вместе с которой был мужчина – как пояснила следователь, это были опознающая Б.А.О., и ее отчим – законный представитель. Следователь предупредила несовершеннолетнюю Б.А.О. об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. После этого Б.А.О. были представлены трое мужчин, среди которых Б.А.О. опознала мужчину, сидящего на месте №. Опознанный представился Никифоров А.В.. Б.А.О. пояснила, что она опознает Никифорова А.В. по одежде, по росту, по форме лица, глаз, по форме губ, также по общим чертам лица. Как пояснила Б.А.О., Никифоров А.В. ЧЧ.ММ.ГГ. на <адрес> ведущей к <адрес>, напал на нее и ее подругу Б.А.М., и, приставив к горлу Б.А.М. нож, угрожая им физической расправой, похитил у нее мобильный телефон «<данные изъяты>», а у Б.А.М. мобильный телефон «<данные изъяты>» и кошелек. Следователь составила соответствующий протокол, с которым дала ознакомиться всем участвующим лицам. Каких либо заявлений и ходатайств по поводу проведенного следственного действия от кого-либо из участвующих в нем ли не поступило. В протоколе он и все остальные участвующие в данном следственном действии лица поставили свои подписи.
Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая Б.А.М. опознала Никифорова А.В. как лицо, которое ЧЧ.ММ.ГГ. на <адрес>, ведущей к <адрес>, напал на нее и ее подругу Б.А.О., и, приставив ей к горлу нож, угрожая ей и ее подруге Б.А.О. физической расправой, похитил у нее мобильный телефон «<данные изъяты>» и кошелек с деньгами в сумме 200 рублей, а у Б.А.О. похитил только телефон. / л.д. 43-44 /
Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая Б.А.О. опознала Никифорова А.В. как лицо, которое ЧЧ.ММ.ГГ. на аллее, ведущей к <адрес>, напал на нее и ее подругу Б.А.М., и, приминяя оружие в отношении Б.А.М., угрожая им физической расправой, похитил у нее мобильный телефон «<данные изъяты>», а у Б.А.М. мобильный телефон «<данные изъяты>» и кошелек./ л.д. 45-46 /
Протокол осмотра места происшествия от ЧЧ.ММ.ГГ. – участка местности вдоль проезжей части по <адрес>, где было совершено разбойное нападение./ л.д. 8-12 /
Протокол осмотра места происшествия от ЧЧ.ММ.ГГ. – <адрес>, в ходе которого у Н.А.С. были обнаружены и изъяты: кухонный нож с ручкой черного цвета, мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI №, в котором сим-карта «<данные изъяты>». Как пояснил Н.А.С., все эти предметы у него в квартире оставил Никифоров А.В. в ночь с ЧЧ.ММ.ГГ.. / л.д. 29-33 /
Протокол осмотра предметов от ЧЧ.ММ.ГГ. – мобильного телефона «<данные изъяты>», в корпусе серебристого цвета IMEI №, изъятого ЧЧ.ММ.ГГ. при ОМП по адресу: <адрес>, посредством которого Никифоров А.В. использовал сим-карту с номером №, принадлежащую Б.А.М., сим-карты с номером №, федеральный номер которой №, принадлежащей Б.А.М./ том 1 л.д. 115-121 /
Вещественное доказательство – мобильный телефон «<данные изъяты>», в корпусе серебристого цвета IMEI №, изъятого ЧЧ.ММ.ГГ. при ОМП по адресу: <адрес>, посредством которого Никифоров А.В. использовал сим-карту с номером №, принадлежащую Б.А.М./ л.д. 123 /
Вещественное доказательство – сим-карта с номером №, федеральный номер которой №, которая обнаружена в мобильном телефоне «<данные изъяты>», в корпусе серебристого цвета IMEI №, изъятом ЧЧ.ММ.ГГ. при ОМП по адресу: <адрес>, которая принадлежит Б.А.М./ л.д. 123 /
Протокол осмотра предметов от ЧЧ.ММ.ГГ. – кухонного ножа с ручкой черного цвета, изъятого ЧЧ.ММ.ГГ. в <адрес> у Н.А.С. / л.д. 149 /
Заключение эксперта № от ЧЧ.ММ.ГГ., согласно которого нож, изъятый ЧЧ.ММ.ГГ. при ОМП по адресу: <адрес>, является хозяйственно-бытовым ножом, изготовленный на промышленном оборудовании, тип – кухонный нож, не относящийся к гражданскому холодному оружию./ л.д. 88-89 /
Вещественное доказательство – нож, изъятый ЧЧ.ММ.ГГ. при ОМП по адресу: <адрес>, который применял Никифоров А.В. в качестве оружия при совершении им преступления ЧЧ.ММ.ГГ.. / л.д. 151 /
Протокол выемки от ЧЧ.ММ.ГГ., в ходе которой у Н.А.С. была изъята мужская кепка из плащевого материала, в которой Никифоров А.В. совершил разбойное нападение. / л.д. 137/
Протокол осмотра предмета от ЧЧ.ММ.ГГ. – мужской кепки из плащевого материала, изъятой в ходе выемки у Н.А.С. ЧЧ.ММ.ГГ../ л.д. 138-140 /
Протокол предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая Б.А.М. опознала мужскую кепку из плащевого материала, которая была надета на Никифорове А.В. ЧЧ.ММ.ГГ. в момент совершения им преступления. / л.д. 152-153 /
Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая Б.А.О. опознала мужскую кепку из плащевого материала, которая была надета на Никифорове А.В. ЧЧ.ММ.ГГ. в момент совершения им преступления. / л.д. 154-155 /
Вещественное доказательство – мужская кепка из плащевого материала, изъятая в ходе выемки у Н.А.С. ЧЧ.ММ.ГГ., которая была надета на Никифорове А.В. при совершении им преступления ЧЧ.ММ.ГГ.. / л.д. 156 /
Протокол принятия устного заявления от ЧЧ.ММ.ГГ., в котором гр. Б.М.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему мужчину, который ЧЧ.ММ.ГГ. на аллее, ведущей к <адрес>, под угрозой применения предмета, похожего на нож, открыто похитил у его несовершеннолетней дочери Б.А.М. мобильный телефон «<данные изъяты>», идентификационный номер: №, стоимостью 6990 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером № стоимостью 100 рублей кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 200 рублей. Общий ущерб составил 7790 рублей, и является для него значительным. / л.д. 3 /
Протокол принятия устного заявления от ЧЧ.ММ.ГГ., в котором гр. Д.Р.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему мужчину, который ЧЧ.ММ.ГГ. на аллее, ведущей к <адрес>, под угрозой применения предмета, похожего на нож, открыто похитил у его падчерицв Б.А.О. мобильный телефон «<данные изъяты>», идентификационный номер: №, стоимостью 1200 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером № стоимостью 100 рублей. Общий ущерб составил 1300 рублей, и является для него значительным. / л.д. 6 /
Оценивая собранные доказательства в их совокупности суд считает, что вина Никифорова А.В. в предъявленному ему по обвинении по ч.2 ст. 162 УК РФ нашла свое полное подтверждение. Доводы подсудимого Никифорова А.В. в той части, что потерпевшие его оговаривают, поскольку никакого ножа у него не было, он им угрожал только словесно, суд считает неубедительными. У суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевших – Б.А.М., Б.А.О., поскольку они были допрошены в присутствии своих законных представителей. Их законные представители- Б.М.В., Д.Р.В. предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, о событиях знают со слов своих дочерей, их показания не противоречат показаниям потерпевших, а также собранным по делу материалам. На протяжении всего предварительного следствия и в судебном заседании потерпевшие утверждали, что у напавшего на них Никифорова А. был нож, который он использовал для устрашения потерпевшей Б.А.М., после чего потребовал отдать ему телефоны, а потом уже деньги. При той ситуации, в которой находилась в момент нападения Б.А.М., последняя не могла разглядеть предмет в руках у нападавшего, но четко давала показания, что именно этот предмет был приставлен к ее шее, она сразу подумала, что это нож. Ее подруга – Б.А.О. утверждала, что она четко видела нож, а также как блеснуло его лезвие. Именно ножа испугались девушки, а также фразы подсудимого, что он « Пырнет» их.
Суд не может согласиться с доводами подсудимого в той части, что протокол осмотра места происшествия ( т.1 л.д. 29-31), в ходе которого был обнаружен и изъят нож - сфальцифицирован. В судебном заседании, «незаинтересованный» по делу свидетель Н.А.С., с которым у подсудимого сложились дружеские отношения также подтвердил, что поздно ночью, а это уже было ЧЧ.ММ.ГГ. к нему домой пришел Никифоров А., бросил на полку нож, попросил поехать с ним, чтобы продать телефоны. Этот нож, который ему не принадлежит, был у него изъят у него дома ЧЧ.ММ.ГГ. Эти показания свидетеля Н.А.С. не противоречат его пояснениям на л.д. 29-31т.1 :» обнаруженные в его комнате мобильный телефон, нож и две шапки принадлежат его знакомому Никифорову А.».Далее, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля – П.Г.А. показал: «… Со слов Никифирова нож, с которым он напал на девушек, он оставил на квартире у Н.А.С.». Таким образом, показания потерпевших по делу, их законных представителей, свидетеля Н.А.С., П.Г.А. в совокупности с другими, исследованными судом материалами уголовного дела, опровергают доводы подсудимого, что при нападении ножа у него не было. Также неубедительна ссылка Никифирова А.В. на тот факт, что экспертом не было обнаружено отпечатков его пальцев на ноже, поскольку такая экспертиза по уголовному не назначалась делу и не проводилась.
На основании вышеизложенного, суд не может согласиться и с доводами защиты подсудимого-адвоката Ворониной Л.Б. о том, что суду не представлено веских доказательств о наличии у ее подзащитного при нападении ножа и его применении. В ходе следствия экспертиза о наличии на изъятом ноже у гр. Н.А.С. отпечатков пальцев на их принадлежность Никифорову А.В. – не проводилась, все доказательства представленные суду являются косвенными, в с связи с чем она просит переквалифицировать действия Никифорова А.В. на более мягкое обвинение.
Таким образом, действия Никифорова А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Гражданский иск Б.М.В. в сумме 8290 рублей и Д.Р.В. в сумме 1300 рублей нашел свое полное подтверждение и подлежит взысканию в их пользу с Никифирова А.В.
Определяя размер и вид наказания для Никифорова А.В. суд учитывает повышенную общественную опасность содеянного, обстоятельства как смягчающие так и отягчающие, а также личность подсудимого.
Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях Никифорова А.В. рецидива преступлений, поскольку у него имеется непогашенная судимость по приговору Новочеркасского городского суда от 04.09.2009г. по ч.1ст.161 УК РФ, которым он был осужден к 1 году лишения свободы в колонии-поселения. При таких обстоятельствах суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение от наказания по предыдущему приговору, назначить Никифорову А.В. наказание по совокупности приговоров с его отбыванием в местах лишения свободы. Учитывая материальное положение Никифорова А.В., наличие 2-х малолетних детей суд считает, что нет необходимости в назначении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Никифоров А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, назначив ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в ИК строгого режима.
Руководствуясь ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7/семь/ лет 3/ три / месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу оставить осужденному Никифорову А.В.прежнюю меру пресечения – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 25 марта 2010 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – темно-синюю кепку из плащевого материала возвратить по принадлежности – Н.А.С., кухонный нож с ручкой черного цвета- уничтожить как не представляющий ценности, мобильный телефон « Самсунг» в корпусе серебристого цвета- возвратить Никифорову А.В.
Взыскать с осужденного Никифорова А.В. в пользу Б.М.В. -8290 ( восемь тысяч двести девяносто) рублей, в пользу Д.Р.В. – 1300 ( одну тысячу триста) рублей в возмещение ущерба.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путём подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.
Судья - Л.П. Махотенко