ДЕЛО № 1-484/2010 Приговор в отношении Шабаева Е.В. п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ 2 года 6 месяцев в ИК строгого режима.



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Новочеркасск 5 октября 2010г.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новочеркасска - Кунаховой Л.И., подсудимом Шабаеве Е.В., ЧЧ.ММ.ГГ., уроженце <адрес>, русском, образование средне-специальное, холостом, не работавшем, военнообязанном, судимом 11.09.2006г. Новочеркасским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд –

У с т а н о в и л :

Шабаев Е.В., ЧЧ.ММ.ГГ., поднимаясь по лестничному маршу второго подъезда <адрес>, к месту своего проживания в № и увидев на лестничной площадке третьего этажа, стоящий возле двери в <адрес>, металлический корпус детской коляски «<данные изъяты>», серого цвета на четырех надувных колесах, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, особым способом, тайно похитил металлический корпус детской коляски, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Д.С.А. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Д.С.А. значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

В судебном заседании Шабаев Е.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат – Дубикова Е.В., гос. обвинитель –Кунахова Л.И., потерпевшая Д.С.А. в письменном ходатайстве, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение с которым согласился Шабаев Е.В.– обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия Шабаева Е.В. правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя размер и вид наказания для Шабаева Е.В. необходимо учесть обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также данные о его личности. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает - признание вины в полном объеме, что дало возможность слушать дело в особом порядке, отсутствие материального ущерба у потерпевшей Д.С.А. Отягчающим обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений. Шабаев Е.В.– по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. Однако, не смотря на смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, поскольку освободившись из мест лишения свободы он на путь исправления не встал. Наказание Шабаеву Е.В. следует назначить, применив правила ч.2 ст. 68 УК РФ. Суд не находит оснований для применения к Шабаеву Е.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П р и г о в о р и л :

Признать Шабаев Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения Шабаеву Е.В. оставить прежней- содержание под стражей, срок наказания по приговору исчислять с 5 августа 2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Л.П. Махотенко