П Р И Г О В О Р
Именем РФ
г. Новочеркасск 25 ноября 2010г.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новочеркасска – Кунаховой Л.И., подсудимой Чаленко М.Э., ЧЧ.ММ.ГГ., уроженке <адрес>, образование средне – специальное, не замужем, военнообязанной, не работающей, <данные изъяты>, проживающей зарегистрированной в <адрес>, не судимой, защитнике – адвокате Антонеску С.В., предоставившем удостоверение №0188 и ордер № 395, при секретаре Жарковой С.В., потерпевшей К.Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чаленко М.Э., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд -
У с т а н о в и л :
Чаленко М.Э., ЧЧ.ММ.ГГ., находясь с согласия К.Л.Н. в помещении принадлежащего ей <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись временным отсутствием К.Л.Н. в помещении указанного дома, тайно похитила из шкатулки, находившейся в тумбочке в спальне, принадлежащие ей золотую цепочку весом 1 грамм 74 миллиграмма стоимостью 2000 рублей, а также золотой браслет 3 грамма 64 миллиграмма стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив К.Л.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
В судебном заседании Чаленко М.Э. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат – Антонеску С.В., гос. обвинитель – Кунахова Л.И., потерпевшая – К.Л.Н., - выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме всего потерпевшая К.Л.Н. настаивала на возмещении ей морального вреда в сумме 10000 рублей.
Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела, пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласилась Чаленко М.Э. – обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированны по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя размер и вид наказания для Чаленко М.Э., необходимо учесть обстоятельства дела и данные о его личности. Смягчающими обстоятельствами суд признает - признание вины, раскаяние, преступление совершенно ею впервые, ущерб потерпевшей возмещен. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства Чаленко М.Э. характеризуется с удовлетворительной стороны, иной характеристики суду не представлено, поэтому у суда нет оснований подвергать критике указанную характеристику. Она учится, в связи с чем суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, но в условиях надзора за ее поведением со стороны МРУИИ № 8 г. Новочеркасска. Оснований подвергать Чаленко М.Э. дополнительному наказанию в виде ограничения свободы – суд не находит. Также суд оставляет без рассмотрения заявленный потерпевшей К.Л.Н. моральный вред в сумме 10000 рублей, признав за нею право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
П р и г о в о р и л :
Чаленко М.Э. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
Применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, назначить осужденной Чаленко М.Э. испытательный срок в 1 год, обязав ее периодически являться на регистрацию в МРУИИ № 8 г. Новочеркасска.
Контроль за поведением условно – осужденной Чаленко М.Э. возложить на начальника МРУИИ № 8 г. Новочеркасска.
Меру пресечения осужденной Чаленко М.Э.подписку о не выезде - отменить после вступления приговора в законную силу.
Признать за потерпевшей К.Л.Н. право обращения за возмещением морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденной, не содержащейся под стражей в эти же сроки с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья - Л.П. Махотенко