№ 1-525/2010 Приговор в отношении Киселева А.Г. от 24 ноября 2010 года по п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года условно - с испытательным сроком 2 года.



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г. Новочеркасск 24 ноября 2010г.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новочеркасска – Кунаховой Л.И., подсудимом Киселеве А.Г., ЧЧ.ММ.ГГ., уроженце <адрес>, образование средне – техническое, холостом, военнообязанном, работающем в <данные изъяты>, проживающем зарегистрированном в <адрес>, не судимом; защитнике – адвокате Аниканове А.Г., предоставившем удостоверение № 4631 и ордер № 4116, при секретаре Жарковой С.В., потерпевшем К.Н.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Киселева А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд -

У с т а н о в и л :

Киселев А.Г. ЧЧ.ММ.ГГ., находясь в <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, подошел к гаражу №, где обнаружив металлические трубы, которые возвышались над крышей гаража и реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, особым способом проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащее К.Н.И. имущество, а именно: 2 металлические трубы длиной 5 метров, диаметром 40 мм общей стоимостью 2 000 рублей, и металлическую самодельную лестницу, стоимостью 1 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями К.Н.И. значительный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

В судебном заседании Киселев А.Г. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат – Аниканов А.Г., гос. обвинитель – Кунахова Л.И., потерпевший – К.Н.И., - выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела, пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Киселев А.Г. – обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированны по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя размер и вид наказания для Киселева А.Г., необходимо учесть обстоятельства дела и данные о его личности. Смягчающими обстоятельствами суд признает - признание вины, раскаяние, преступление совершенно им впервые, он имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб потерпевшему возмещен. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, иной характеристики суду не представлено. С его слов он работает, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, но в условиях надзора за его поведением со стороны МРУИИ № 8 г. Новочеркасска. Оснований подвергать Киселева А.Г. дополнительному наказанию в виде ограничения свободы – суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П р и г о в о р и л :

Киселев А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком а 2 года.

Применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, назначить испытательный срок 2 года, обязав Киселева А.Г. – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию в МРУИИ № 8 г. Новочеркасска.

Контроль за поведением условно – осужденного Киселева А.Г. возложить на начальника МРУИИ № 8 г. Новочеркасска.

Меру пресечения осужденному Киселеву А.Г. подписку о не выезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным, не содержащимся под стражей в эти же сроки с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья - Л.П. Махотенко