приговор по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 119 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 22 ноября 2010 года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Кравченко С.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Солдатовой О.В.,

потерпевшего П.Д.Б.,

подсудимого Сизякина А.Б.,

защитника - адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение № 2010 и ордер № 393,

при секретаре Осипенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сизякин А.Б., <дата>, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, неработающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сизякин А.Б. в июне 2009 года, находясь в роще <адрес>, расположенной по <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, сорвал верхушки растения конопли и перенес их к себе в <адрес>, где <данные изъяты> без цели сбыта. <дата>, возле магазина <адрес>, расположенного по <адрес>, Сизякин А.Б. был задержан сотрудниками милиции ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску, которые в ходе проведения личного досмотра, обнаружили и изъяли у Сизякина А.Б. бумажный сверток с <данные изъяты> растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом, согласно заключения эксперта от 24.07.2009 № 599, сухая растительная масса зеленого цвета, изъятая у Сизякина А.Б. является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), постоянной массой 11,29 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», является крупным размером (свыше 6 грамм постоянной массой), которую он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Он же, <дата>, находясь во дворе <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший умысел на угрозу убийством, держа в руке топор, стал высказывать угрозы убийством в адрес П.Д.Б. и принимая меры к осуществлению своих угроз, нанес удар топором, но его действия были пресечены П.Д.Б. Угрозы убийством П.Д.Б. воспринял реально, так как у него имелись все основания опасаться осуществления этих угроз со стороны Сизякина А.Б.

В судебном заседании подсудимый Сизякин А.Б. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Сизякиным А.Б. правильно описано в обвинении, тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях потерпевшего и свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном акте и не оспариваются сторонами.

Учитывая изложенное, с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела. Учитывая, что Федеральным законом от 06.05.2010 № 81-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Судом исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству /л.д. 1/;

- копия паспорта Сизякина А.Б. /л.д. 80/;

- справка об освобождении Сизякина А.Б. /л.д. 81/

- ответ на запрос из НФ ГУЗ «Наркологический диспансер» РО о том, что <данные изъяты> /л.д. 83, 89/;

- ответ на запрос из НФ ГУЗ «Психоневрологический диспансер» РО /л.д. 84, 87/;

- справка-характеристика /л.д. 85, 91/;

- требования о судимости /л.д. 92-93/;

- приговор Новочеркасского городского суда от <дата> /л.д. 96-99/;

- приговор Новочеркасского городского суда от <дата> /л.д. 100-101/;

- приговор Новочеркасского городского суда от <дата> /л.д. 102-104/;

- приговор Новочеркасского городского суда от <дата> /л.д. 105-109/;

- постановление Новочеркасского городского суда от <дата> /л.д. 110/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Признание вины, раскаяние, отсутствие судимости признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сизякину А.Б., не установлено.

По месту жительства Сизякин А.Б. характеризуется отрицательно.

Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, который заверил суд, что преступного поведения больше не повторится, приводят суд к выводу, что исправление Сизякина А.Б. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.

Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сизякин А.Б., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 119 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сизякин А.Б. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Сизякину А.Б. оставить прежней – обязательство о явке.

Обязать Сизякина А.Б. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно своевременно являться в установленный законом срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Ростовской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску Ростовской области, уничтожить в установленном законом порядке; топор, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску Ростовской области, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Кравченко