№1-222-10 приговор в отношении Тюхаевой И.Р.




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

гор. Новочеркасск 17 августа 2010 года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области В.А. Дорофеев, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Слабинской В.А., подсудимой Тюхаевой И.Р., защитника подсудимой - адвоката Чернокнижникова Ю.В. представившего удостоверение № 1517 и ордер № 27, при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тюхаевой И.Р., родившейся ЧЧ.ММ.ГГ. в <адрес> гражданки РФ, невоеннообязанной, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении дочь в возрасте <данные изъяты>, не работающей, не имеющей судимости, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 2281 ч. 2 п. «а», 30 ч.1 - 2281 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюхаева И.Р., действуя с умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, 6-го августа 2009 года в период времени с 15 часов 48 минут до 15 часов 58 минут, находясь у <адрес> в гор. Новочеркасске Ростовской области, продала наркотическое средство - опий в количестве 0,51 грамм гр-ке Р.Ю.В. В тот же день в 16 часов 20 минут Р.Ю.В. добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство.

Она же, Тюхаева И.А., продолжая действовать с умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до 8.10.2009 г. незаконно приобрела наркотическое средство в крупном размере - опий в количестве не менее 1,145 грамм, который она с целью его дальнейшего сбыта незаконно хранила по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Однако по независящим от её воли и обстоятельствам Тюхаева И.Р. не смогла реализовать свой преступный умысел, так как 08.10.09 г. в ходе обыска по месту её жительства по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции указанное наркотическое средство было обнаружено изъято.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Тюхаева И.Р. не признала себя виновной по предъявленному обвинению и показала, что она никогда не продавала наркотики. Она сама употребляла наркотики, которые ей доставлял Э., с которым она знакома много лет. Э.В.В. дружил с ее сожителем А.В., они вместе отбывали наказание в местах лишения свободы в 80-х годах. В 2009 году она и её сожитель А. жили по адресу: <адрес>. В ЧЧ.ММ.ГГ. А. умер. Р. она знает, но никогда ей ничего не продавала. Наркотики, что якобы нашли в ей квартире, не принадлежат ей, потому что на день обыска она там не проживала. Происхождение этих наркотиков она не знает. Настаивает на своей невиновности.

Для проверки изложенных обстоятельств дела, достоверности показаний подсудимой, правильности и обоснованности квалификации её действий суд допросил в судебном заседании свидетелей по делу и исследовал представленные в деле доказательства.

Так, свидетель Л.С.А. в судебном заседании показал, что он работает в должности оперативного сотрудника ГУВД Ростовской области. В течение 2008-2009 годов его группа вела оперативные мероприятия по выявлению лиц, проживающих на <адрес> и занимающихся сбытом наркотических средств. Путём проведения комплекса оперативных мероприятий он получил оперативные сведения о том, что одну из таких устойчивых организованных преступных групп возглавляет Э.В.В., который организовал поставки наркотического средства - опий и героин, которые он сбывал через привлеченных им реализаторов, в число которых входили: Тюхаева И.Р. и её сожитель А.В.С., К.С.А. и Х.А.Н.. С целью сбора доказательств, установления круга лиц, связанных с вышеуказанными гражданами, выявления каналов поступления наркотиков был проведен ряд проверочных закупок. У Тюхаевой закупка не проводилась. В 2009 году К. и А. умерли от передозировки наркотика, а в период задержания Х.А.Н. главное действующее лицо - Э.В.В. – сумел скрыться и до сих пор не разыскан, поэтому привлечь к уголовной ответственности всех лиц, как организованную преступную группу, не получилось. Лично он наблюдал встречу Тюхаевой с Э. 6 августа 2009 года примерно в 15-16 часов. Он видел, что к Тюхаевой И.Р. подошел Э.В.В., который передал ей какой-то предмет, а она, в свою очередь, достала из кармана платья деньги и отдала ему. Затем Тюхаева И.Р. пошла по направлению к своему подъезду. Через несколько минут возле того же подъезда состоялась встреча Тюхаевой И.Р. с Р.Ю.А. Они поговорили, и что-то передавали друг другу. Затем они расстались, и Р.Ю.А. пошла по направлению к <адрес>. Через некоторое время он случайно зашел по служебным делам в поселковое отделение милиции <адрес>, и там видел, что Р.Ю.В. добровольно выдавала купленное наркотическое средство. Он в этом не участвовал, только видел со стороны, а оформлением занимался штатный оперативный сотрудник поселкового отделения милиции. Он знает, что в дальнейшем у Тюхаевой дома был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено наркотическое средство. Это он знает по оперативной информации. В самом обыске он не принимал участие.

Свидетель Р.Ю.А. в судебном заседании показала, что с подсудимой Тюхаевой И. она знакома с детства. Знает, что Тюхаева жила со своим сожителем В.А., который не так давно умер. Они оба не занимались сбытом наркотических средств. Примерно 6 августа 2009 года оперативный сотрудник милиции Л.Ю.И. вызвал её в отделение милиции <адрес>, и там 2 или 3 оперативных сотрудника, которых она не знает, дали её один чек опия и предложили сделать заявление о том, что она купила этот чек у Тюхаевой и теперь добровольно его выдаёт. Они обещали немедленно после оформления выдачи дать ей дозу для укола. Тогда ей было очень плохо, ей надо было срочно уколоться, поэтому она согласилась на это предложение. Один из этих оперативных сотрудников положил перед ней на стол один чек опия, и затем при вызванных понятых она сделала ложное заявление о том, что купила этот чек опия у Тюхаевой. В судебном заседании она увидела этого оперативного сотрудника, и теперь знает его фамилию – это Л., который её уговорил сделать ложную выдачу, пообещав дать ей дозу наркотического раствора. Был составлен протокол, в котором указан факт добровольной выдачи опия. Такие же показания она дала следователю на допросе, а затем и на очной ставке с Тюхаевой. Теперь она поясняет, что оговорила Тюхаеву под обещание оперативных сотрудников её «вылечить». Она тогда употребляла таблетки «седала», которые покупала в аптеке. Однако в дальнейшем оперативные сотрудники не выполнили своё обещание. В настоящее время она наркотики не употребляет, потому что с ЧЧ.ММ.ГГ. она содержится под стражей, она осуждена по ст. 232 УК РФ по своему уголовному делу и теперь является лицом, отбывающим наказание. От наркотической зависимости она теперь не страдает, поэтому ей не нужно рассчитывать на то, что её кто-то «вылечит», и в связи с этим она настаивает на том, что на допросе и на очной ставке она дала недостоверные показания, оговорила Тюхаеву.

Свидетель Д.А.В. в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска ОМ-2 УВД по гор. Новочеркасску. 06.08.09 в поселковый отдел милиции <адрес> гор. Новочеркасска самостоятельно пришла Р.Ю.А., которая сообщила, что она купила опий у Тюхаевой, и желает добровольно сдать этот опий. Оформлять добровольную выдачу было поручено ему. Он разыскал двух граждан, привлёк их в качестве понятых, и затем в их присутствии Р.Ю.В. сама достала из кармана пакетик с веществом темно-коричневого цвета, которое, как пояснила Р.Ю.А., она купила в этот день около 16 часов у Тюхаевой И.Р. возле <адрес> в г. Новочеркасске за 600 рублей. Пакетик с этим веществом был на месте упакован и опечатан в присутствии понятых, а факт добровольной выдачи был оформлен протоколом осмотра места происшествия с изъятием этого пакетика. Все участники подписали этот протокол. Затем он записал объяснения Р.Ю.В. и объяснения обоих понятых. Тюхаеву он на тот момент не знал, а Р.Ю.В. знал по долгу службы, и она его знала. Никакого давления на Р.Ю.В. он не оказывал. Считает, что явка Р.Ю.В. в отделение милиции была добровольной. Мотивы её действий и заявлений он не выяснял. Она тогда была в нормальном состоянии.

Свидетель Н.О.В. в судебном заседании показала, что 6 августа 2009 года после 16 часов она возвращалась с работы домой, проходила мимо поселкового отделения милиции, и там встретила Р.Ю.В., которую она знает в лицо. Там же находились и сотрудники милиции, которые обратились к ней и попросили её быть понятой на выдаче наркотического средства. Насколько она запомнила, такую просьбу высказал ей оперативный сотрудник Л.С.А.. Она согласилась, с оперативными сотрудниками вошла в здание отделения милиции, там они все вместе, включая Р.Ю.В., поднялись на второй этаж и вошли в кабинет. Туда же пригласили вторую понятую-женщину. В их присутствии Р.Ю.А. сама достала из своего кармана и добровольно выдала пакетик с веществом темно-коричневого цвета, которое как пояснила Р.Ю.А., она купила в этот день у своей знакомой Тюхаевой И.Р., возле <адрес> в г. Новочеркасске за 600 рублей. Выданное вещество было на месте упаковано и опечатано. По поводу выдачи оперативный сотрудник составил протокол, который подписали все участники. При выдаче Р.Ю.В. не обнаруживала признаков болезненного состояния, она выглядела вполне нормально.

Свидетель В.Э.В. в судебном заседании показала, что летом 2009 года она по предложению сотрудника милиции Л. приняла участие в качестве понятой в оперативном действии, на что она согласилась. В её присутствии Р.Ю.В. сама достала из своего кармана пакетик с тёмным веществом и пояснила, что купила его у Тюхаевой. Пакетик был на месте упакован и опечатан. Эти действия были правильно описаны в протоколе, который она подписала вместе с другой понятой.

По ходатайству гос. обвинителя суд огласил протокол допроса свидетеля В.Э.В., которая на допросе показала, что 6.08.09, она была приглашена в качестве понятой в ПОМ, <адрес>, УВД по г. Новочеркасску, где в ее присутствии Р.Ю.А. добровольно выдала вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, которое как пояснила Р.Ю.А.,, она купила 6.08.09 в 16 час. 00 мин. у Тюхаевой И.Р., возле <адрес> в г. Новочеркасске за 600 рублей. Вещество было упаковано в пакет, на упаковочной бирке расписались понятые (. 3 л.д. 47-48).

По оглашенным показаниям свидетель В.Э.В. пояснила, что полностью подтверждает их полноту и правильность.

Свидетель К.В.А. в судебном заседании показала, что в октябре 2009 года она участвовала в качестве понятой при выдаче наркотического средства какой-то незнакомой девушкой. Это была не подсудимая Тюхаева, а другая девушка, её фамилию она не запомнила. Девушка пояснила, что она купила наркотик у Х..

Свидетель Д.В.В. в судебном заседании показал, что он работает в должности старшего следователя ГСУ по особо важным делам. Он выполнял обыск по месту жительства Тюхаевой. Комнату, в которой проживает Тюхаева, показала её сестра Ш.. Обыск был проведен с участием незаинтересованных понятых. В ходе обыска были обьективно обнаружены наркотики, хранившиеся в диване в комнате Тюхаевой. Другой следователь Ф. допрашивал М. и Р., которые давали показания добровольно, без принуждения, и пояснили, что Тюхаева систематически занималась сбытом наркотиков. Свои изобличающие показания Р.Ю.В. повторила и на очной ставке с Тюхаевой, и тогда на очной ставке Тюхаева пыталась ударить Р.Ю.В.. Кроме того, Тюхаева заявляла ему, что М.И.Р. изменит свои показания в суде. Это он полагает вполне возможным, так как обвиняемые поддерживают друг друга и имеют возможность сговориться. До сих пор Тюхаева по мобильному телефону периодически звонит своей сестре Ш.С.Р. и требует её изменить показания. Эти данные являются оперативными, он не может их подтвердить документально. Ш.С.Р. не относится к числу лиц, употребляющих наркотики.

Свидетель Ф.И.Г. в судебном заседании показал, что он работает в должности следователя ГСУ. Он присутствовал при проведении обыска по месту жительства Тюхаевой, и подтверждает факт обнаружения в её комнате наркотиков. Он же допрашивал её соседа М.И.Р., который давал показания добровольно, без принуждения, и пояснил, что Тюхаева систематически занималась сбытом наркотиков. Он сам покупал у неё наркотики много раз. Протокол своего допроса М.И.Р. прочитал и затем подписал его безо всяких возражений. Такие же показания давала и Р.Ю.В., которая, кроме того, подтвердила, что она 6.08.2009 г. купила опий у Тюхаевой и после покупки выдала его сотрудникам милиции. Тогда он допрашивал Р.Ю.В. в качестве свидетеля, она давала показания добровольно и без принуждения, никаких жалоб не заявляла.

По ходатайству гос. обвинителя и с согласия защиты суд огласил протоколы допросов свидетелей, в том числе:

- Свидетеля П.Н.В. о том, что в <адрес>, она проживает с детских лет. Около 5-ти лет, до последнего времени, она употребляла наркотические средства - опий путем внутривенных инъекций. В конце 2008 г. она случайно в <адрес> встретила своего знакомого Х.А., который проживал недалеко от ее дома. В разговоре с ним она поинтересовалась, сможет ли он приобрести наркотическое средство в <адрес>. Он пояснил, что у него сейчас есть наркотики - опий по цене 350 рублей за 1 чек, это примерно 0,2 - 0,3 грамма. Она прямо на улице приобрела у него наркотические средства. До этого она приобретала наркотики у разных лиц, фамилий их и где они живут, она не знает, покупала наркотики на территории г. Новочеркасска. Х.А.Н. она знала до этой встречи около 4-5 лет. познакомились через общих знакомых. Качество приобретенного у Х.А.Н. опия ей не понравилось. В ходе следующей встречи с ним он ей сказал, что данный опий ему поставлял мужчина по кличке «<данные изъяты>», и что следующая партия наркотика будет лучшего качества. Об этом он ей рассказал после того, как она стала высказывать претензии по качеству «товара». Когда Х.А.Н. первый раз продал ей наркотики, они договорились, что в случае необходимости она сможет покупать наркотики у него. Он оставил ей свой номер мобильного телефона, который у нее не сохранился. Также Х.А.Н. оставил ей на второй встрече телефон Тюхаевой И. и пояснил, что если она не дозвонится до него, то сможет приобрести наркотики у Тюхаевой. До этого она знала Тюхаеву через общих знакомых - жителей <адрес>. К Тюхаевой с просьбой о покупке наркотиков она не обращалась, так как приобретала несколько месяцев с конца 2008 г. примерно до середины 2009 г. наркотики у Х.А.Н. в <адрес>, при встрече на улице. Покупала 1 чек опия с периодичностью несколько раз в месяц. Через общих знакомых наркоманов ей также известно, что житель <адрес> - К.С., который в настоящее время умер, по кличке «<данные изъяты>», также торгует наркотиками, однако у него наркотики она не приобретала. Она знает, что Х.А.Н., К.С.А. и Тюхаева знакомы между собой (т. 3 л.д. 115-117);

- Свидетеля П.С.В. о том, что примерно 2-3 года он страдает наркотической зависимостью, употребляет героин, опий путем внутривенных инъекций. Наркотические средства он приобретал у разных лиц. В последнее время он приобретал наркотики у К.С.А., с которым они познакомились примерно 2 года назад через общих знакомых жителей <адрес>, страдающих наркоманией. Также через общих знакомых он узнал, что у К.С.А. можно приобретать наркотическое средство «героин». Примерно с конца 2008 г. по лето 2009 г. он стал приобретать у К.С.А. наркотическое средство героин для личного употребления. Перед тем, как приобрести «героин», он звонил на мобильный телефон К.С.А. и договаривался о встрече. К.С. продавал ему «героин» по цене 1500 рублей за один грамм. Иногда К.С.А. передавал ему лично в руки героин или точно рассказывал, где он оставил его для него. Иногда он приобретал у К.С.А. наркотики вместе с Т.. При общении с К.С.А. он неоднократно интересовался у него о качестве реализуемого наркотического средства «героин». К.С.А. пояснил, что качество товара у него высокое, потому что данный товар ему дает на реализацию его знакомый житель <адрес> Э.В.. К.С.А. рассказывал ему, что он может приобрести наркотическое средство опии и героин, а также сварить себе для употребления наркотическое средство - ацетилированный опий у Тюхаевой И. по адресу <адрес>. После этого он несколько раз, в том числе и с Т.Т.И., в начале 2009 г. обращался к Тюхаевой для приобретения опия и героина, а также для того, чтобы сварить у нее по месту жительства ацетилированный опий и употребить у нее наркотики. Она реализовывала ему обычно 1 или 2 «чека» опия и героина, общим количеством менее 1 грамма. При изготовлении наркотика в квартире были еще несколько человек, по внешнему виду наркоманы. С Тюхаевой проживал ее муж А.В.С., который, по словам Тюхаевой, одно время был «смотрящим» за <адрес> от одной из криминальных группировок. К.С.А. ему рассказывал, что Э.В.В. собирает деньги с лиц, которые занимаются продажей наркотических средств, для «воровского общака», то есть является «смотрящим» за поселком. (т. 3 л.д. 133-135);

- Свидетеля Т.Т.И. о том, что примерно 3 года она страдает наркотической зависимостью, употребляет героин, опий путем внутривенных инъекций. Наркотические средства она приобретает у разных лиц. В последнее время она приобретала наркотики у К.С.А., с которым они познакомились примерно 2 года назад через общих знакомых жителей <адрес>, страдающих наркоманией. Также через общих знакомых она узнала, что у К.С.А. можно приобретать наркотическое средство «героин». Примерно с конца 2008 г. по лето 2009 г. она стала приобретать у К.С.А. наркотическое средство героин для личного употребления. К.С.А. пояснил ей, что если его самого не будет в <адрес>, она может обратиться к еще одному человеку жителю <адрес> - Х.А.Н., по кличке «<данные изъяты>» на <адрес>. который также занимается реализацией опия и героина, который Х.А.Н. передает Э.В.В.. Дома у Х.А.Н. можно за определенную плату сварить раствор ацетилированного опия. Примерно в начале 2009 г, она вместе с П. приходила домой к Х.А.Н. для приобретения и изготовления ацетилированного опия по месту жительства Х.А.Н., в количестве около 10 кубов. 2 «чека» опия, общим весом примерно 0,5 грамм. К Х. они обратились, сославшись на К.С.А., после чего тот продал наркотическое средство опий по адресу; <адрес>. Затем она и П.С.В. сварили там же наркотик для личного употребления, при изготовлении наркотика присутствовали в этой квартире еще несколько человек, по внешнему виду наркоманы, которых она не знает, затем она и П.С.В. употребили изготовленный наркотик путем внутривенных инъекций. К.С.А. рассказывал ей, что она может приобрести наркотическое средство опий и героин, а также сварить себе для употребления наркотическое средство - ацетилированный опий у Тюхаевой И. по адресу <адрес>. После этого она несколько раз, в том числе и с П.С.В., в начале 2009 г. обращалась к Тюхаевой для приобретения опия и героина, а также для того, чтобы сварить у нее по месту жительства ацетилированный опий и употребить у нее наркотики. Она реализовывала обычно 1 или 2 «чека» опия и героина, общим количеством менее 1 грамма. При изготовлении наркотика в квартире были еще несколько человек, по внешнему виду наркоманы. С Тюхаевой проживал ее муж А.В.С., который, по словам Тюхаевой, одно время был «смотрящим» за <адрес>, от одной из криминальных группировок (т. 3 л.д. 136-138);

- Свидетеля Н.Г.П., которая является родственницей Тюхаевой И.Р., о том, что Тюхаева проживала по адресу: <адрес>. совместно с А.В.С., и у них имеется совместный ребенок. Тюхаева и А.В.С. употребляли наркотические средства в присутствии их дочери Т.М.В. В квартире часто собирались лица, склонные к совершению преступлений, также употребляющие наркотические вещества путем внутривенных инъекций. Ею неоднократно проводились беседы с Тюхаевой и А.В.С. с целью неупотребления ими наркотических веществ в присутствии дочери, в которых она ругала их за то, что они употребляют наркотики в присутствии дочери (т. 6 л.д. 41-43)

- Свидетеля А.А.П. о том, что Тюхаева проживала по
адресу: <адрес>. совместно с А.В.С.. Они оба употребляли наркотические средства. В их квартире часто собирались лица, употребляющие наркотические вещества путем внутривенных инъекций. Ею неоднократно проводились беседы с Тюхаевой и А.В.С. с целью неупотребления ими наркотических веществ в присутствии дочери. Она ругала их за то, что они употребляют наркотики в присутствии дочери (т. 6 л.д. 44-46);

- Свидетеля Е.Е.В. о том, что она около 1 года употребляет опий путем внутривенных инъекций. Примерно в январе 2009 г. она узнала от своих знакомых, что в <адрес>, проживает Х.А., который занимается сбытом наркотического средства «опий» по цене 350 рублей за «дозу». Также от знакомых она узнала, что Х.А.Н. проживает по адресу: <адрес>. С периодичностью 1 раз в неделю она приобретала наркотическое средство «опий» по три «дозы» за один раз. При этом на
квартире у Х.А.Н. присутствовали другие лица, употребляющие наркотики. Х.А.Н. ей рассказывал, что «опий» ему поставляет некто «<данные изъяты>», проживающий в <адрес>, и что качество «опия» - высокое. ЧЧ.ММ.ГГ. в 14 час. 00 мин. она на автобусе приехала в <адрес> и пошла к Х.А. на <адрес>. Х.А.Н. она попросила продать 5 чеков «доз» - опия. Он передал ей 5 доз «опия», за это она отдала ему 1750 рублей. Из этих 5 «чеков» Х.А.Н. взял один и пояснил, что это – плата «за ноги». Забрав четыре «чека», она отправилась домой, где употребила лично два «чека». ЧЧ.ММ.ГГ. она узнала, что Х.А.Н. задержан сотрудниками милиции, после чего решила добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное ею у Х.А.Н. В этот же день она добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство, приобретенное ею у Х.А.Н., в отделе милиции в <адрес>. Х.А.Н. незадолго до ареста сообщил ей, что в случае, если она его не найдет или у Х.А.Н. не будет «дозы», ей нужно ехать к Тюхаевой И. по прозвищу «<данные изъяты>», и что она также занимается сбытом наркотических средств. Со слов Х.А.Н., «<данные изъяты>» продает дозу «опия» за 350 рублей, и качество наркотика у нее такое же, что и у Х.А.Н., потому что она берет опий тоже у «<данные изъяты>» (т. 3 л.д. 258-262);

- Свидетеля К.В.Д. о том, что Э.В. он знает около 2-3 лет, через А.В., который проживал по соседству с ним по адресу <адрес>. А.В.С. и Э.В.В. поддерживали между собой дружеские отношения, со слов А.В.С. он знает, что он и Э.В.В. отбывали вместе наказание в местах лишения свободы. А.В.С. проживал до смерти (умер в ЧЧ.ММ.ГГ.) совместно со своей сожительницей Тюхаевой И.. С ней он также знаком, так как жил с ней по соседству. До последнего времени, примерно в течение года, он употреблял наркотическое средство опий путем внутривенных инъекций. В
настоящее время он не употребляет наркотических средств. Наркотические средства для личного употребления он покупал примерно 1 раз в месяц по цене 350 рублей за 1 «чек» у Тюхаевой И. – своей соседки. Наркотики покупал в период с конца 2008 г. по лето 2009 г. Он узнал от А.В.С., что наркотики можно купить у Тюхаевой. Также А.В.С. говорил ему, что если кто из его хороших знакомых, из числа тех, «кто не настучит в милицию», будет интересоваться наркотиками, он может сообщить что
наркотики можно купить в их квартире, где он проживает с Тюхаевой. Тюхаеву посешало много людей, среди них был грузин по имени «<данные изъяты>», который по внешнему виду страдал наркозависимостью и приобретал наркотики в квартире А.В.С. и Тюхаевой, периодически к ним приходил Э.В. (т. 3 л.д. 123-125).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Т.Т.И. показала, что ранее она употребляла наркотические средства, которые покупала у своего знакомого К.С.А., который ей говорил, что берёт наркотики у Э.В.В.. О Тюхаевой она только знает, что Тюхаева проживает на <адрес>. Общих дел с Тюхаевой она не имеет, наркотики у неё никогда не покупала, дома у неё не бывала, наркотические растворы вместе с Тюхаевой не готовила и не употребляла. В настоящее время она содержится в следственном изоляторе по своему уголовному делу.

Свидетель Ш.С.Р. в судебном заседании показала, что в октябре 2009 года к ней домой прибыли сотрудники милиции, которые попросили её показать комнату, в которой проживает её сестра И.Тюхаева, и объявили, что в комнате Тюхаевой будет проведен обыск. Она показала им комнату Тюхаевой, и все туда вошли. Дверь в эту комнату не запиралась. При обыске она сама находилась у входной двери. В ходе обыска сотрудники милиции нашли в диване пакетики с наркотиком, которые изьяли. По окончании обыска был составлен протокол.

По ходатайству гос.обвинителя суд огласил протокол допроса свидетеля Ш.С.Р., которая на допросе показала следующее. Она проживает по адресу <адрес> с 2000 г. С 2002 г. в этой же секции стала проживать ее сестра Тюхаева И.Р, вместе со своим мужем А.В.. Она знает, что ее сестра и ее муж А.В.С. употребляют наркотические средства. В квартире, где проживала ее сестра Тюхаева И.Р., неоднократно бывали лица, употребляющие наркотические средства. Среди этих лиц ей известны: Э.В.В. по прозвищу «<данные изъяты>». Х.А. по прозвищу «<данные изъяты>», К.С. по прозвищу «<данные изъяты>». В квартире также неоднократно появлялись неизвестные ей мужчины и женщины, которые приходили для приготовления и употребления наркотических средств. Она знает, что Тюхаеву И. и ее мужа А.В.С. неоднократно доставляли в милицию для проведения профилактических бесед в связи с употреблением наркотиков. ЧЧ.ММ.ГГ. А.В. умер от передозировки наркотических средств. После смерти А.В.С. в квартиру по адресу: г, Новочеркасск, <адрес>, к Тюхаева И.Р. также продолжали приходить лица, употребляющие наркотики, среди которых также были Э.В.В., К.С.А., Х.А.Н. и другие лица. Они приходили для употребления наркотиков. Ей известно, что в ЧЧ.ММ.ГГ. Тюхаеву И.Р. уволили с <данные изъяты> расположенной в <адрес>, где она работала. Причиной увольнения послужила наркозависимость и сбыт наркотических средств на территории АЗС. 8.10.09 она присутствовала при производстве обыска, который проводился в комнате по адресу: <адрес>. При ней в ходе обыска из этой комнаты, где проживала Тюхаева И.Р.. были изъяты 5 фрагментов черного полиэтилена с веществом растительного происхождения. Вещество изъято из дивана, на котором спала Тюхаева И.Р. Ей известно, что найденные в диване наркотики принадлежат Тюхаевой И.Р. (т. 3 л.д. 118-122).

По оглашенным показаниям свидетель Ш.С.Р. показала, что подтверждает их достоверность. Обыск проводился в присутствии понятых. Протокол обыска она действительно прочитала и подписала, потому что в протоколе было всё записано правильно.

Свидетель К.С.Ю. в судебном заседании показал, что он, работая в должности оперуполномоченного УР ГУВД по РО, 8.10.09 г. принимал участие в производстве обыска по месту жительства Тюхаевой И.Р., по адресу <адрес>. Обыск проводился с участием понятых и в присутствии сестры Тюхаевой И.Р. - Ш.С.Р., поскольку самой Тюхаевой И.Р. на тот момент дома не было. Ш.С.Р. пояснила, что Тюхаева с дочерью проживают в комнате №, и это было достоверно, так как в комнате были детские игрушки, а она сама, Ш.С.Р., живёт в соседней комнате. Всем ходом обыска руководил следователь. Перед началом обыска Ш.С.Р. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обращению, в том числе и наркотические средства. Ш.С.Р. пояснила, что таких предметов у них дома нет. После этого в ходе производства обыска в этой комнате № на кровати был обнаружен бумажный сверток с 5 отрезками полиэтилена темного цвета с веществом темно-коричневого цвета, а также сим-карта ТЕЛЕ-2. В ходе обыска эти предметы были упакованы в пакеты, на упаковочных бирках расписались участники обыска. Ш.С.Р. пояснила, что все обнаруженные предметы ей не принадлежат, а кому они принадлежат - ей неизвестно. Эти предметы были на месте упакованы и опечатаны. Ход и результаты обыска были правильно описаны в протоколе обыска, который подписали все участники.

Свидетель К.Я.Н. в судебном заседании показала, что 8 октября 2009 года она по предложению сотрудников милиции участвовала в качестве понятой в производстве обыска по месту жительства Тюхаевой И.Р., по адресу г, Новочеркасск, <адрес>. Обыск проводился в присутствии сестры Тюхаевой И.Р. - Ш.С.Р., которая объяснила, что в этой комнате проживает её сестра с дочкой, и что их сейчас нет. Перед началом обыска Ш.С.Р. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обращению, в том числе и наркотические средства. Ш.С.Р. пояснила, что таких предметов у них дома нет. После этого в ходе производства обыска в этой комнате на кровати был обнаружен бумажный сверток с 5 отрезками полиэтилена темного цвета с веществом темно-коричневого цвета, а также сим-карта от мобильного телефона. В ходе обыска эти предметы были упакованы в пакеты, на упаковочных бирках расписались участники обыска. Ш.С.Р. пояснила, что все обнаруженные предметы ей не принадлежат, кому они принадлежат - ей неизвестно. Результаты обыска были правильно описаны в протоколе обыска, который она прочитала и подписала вместе с другими участниками обыска.

Свидетель Ш.О.А. в судебном заседании показала, что она вместе со своей подругой К.Я.Н. утром 8 октября 2009 года участвовали в качестве понятых в проведении оыбска по месту жительства Тюхаевой И.Р. Показания свидетельницы Ш.О.А. об обстоятельствах и результатах проведения обыска полностью соответствуют показаниям допрошенных судом свидетелей К.Я.Н., К.С.Ю. и Ш.С.Р.

Свидетель М.И.Р. в судебном заседании показал, что он знаком с И. Тюхаевой и знал её покойного сожителя А.В.С.. Сведений о том, что эти лица употребляли наркотические средства или торговали ими, он не имеет и никогда об этом никому не говорил.

По ходатайству гос.обвинителя суд огласил протокол допроса свидетеля М.И.Р., который на допросе показал, что он проживает по адресу г.
Новочеркасск, <адрес>. В соседней комнате, расположенной по адресу: <адрес>. проживает Тюхаева И.Р. со своим мужем А.В. и дочерью М. Он знает, что Тюхаева употребляет наркотические средства, к ней неоднократно приходили мужчины и женщины, употребляющие наркотики. Среди данных лиц к Тюхаевой неоднократно приходили Э.В.В., К.С.А., Х.А.Н.. В ЧЧ.ММ.ГГ. умер ее муж А.В.. После этого к ней также
приходили лица, употребляющие наркотические средства, среди которых также приходили Э.В.В., Х.А.Н., К.С.А.. Также ему известно, что Тюхаева была уволена с АЗС, расположенной в <адрес>, из-за употребления наркотических средств (том 3 л.д. 126-129).

После оглашения протокола М.И.Р. заявил, что таких показаний он не давал, и что подписи в данном протоколе ему не принадлежат.

Свидетель Т.С.С. в судебном заседании показал, что он работает в должности участкового инспектора милиции ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску. В ходе профилактической работы на участках оперативного обслуживания по выявлению и предупреждению преступлений и правонарушений он установил, что по адресу: <адрес>, проживают ранее судимые Тюхаева и её сожитель А.В.С.. Их квартиру часто посещают лица, употребляющие наркотические вещества, посетителями этой квартиры были ранее судимые граждане Э.В.В., и Х.А.Н.. Соседи неоднократно сообщали о происходящем в ПОМ <адрес>. Данные граждане неоднократно доставлялись в отделение милиции для разъяснительных бесед по поводу незаконности употребления наркотических средств. Из квартиры Тюхаевой, со слов соседей, часто доносились запахи растворителя и разных кислот. По данному поводу Тюхаева И.Р. и А.В.С. поясняли соседям и сотрудникам милиции, что в комнате они проводят малярные работы. На профилактические беседы они не реагировали. А.В.С. на почве наркомании умер в ЧЧ.ММ.ГГ..

Свидетель Р.Е.В. в судебном заседании показал, что он работает в должности участкового инспектора милиции ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску. В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий он неоднократно проводил беседа с лицами, употребляющими наркотические средства, в том числе с Тюхаевой И.Р. и её сожителем А.В.С., бывал по месту их совместного проживания по адресу: <адрес> и при посещениях часто обнаруживал, что в квартире присутствует запах, свойственный для изготовления наркотических средств в домашних условиях. Они оба всегда отговаривались тем, что делают ремонт в квартире, поэтому имеется запах краски, однако никаких признаков ремонта он никогда не видел. Из беседы с соседями по лестничной площадке установлено, что по указанному адресу часто бывали и другие лица, употребляющие наркотические средства, в том числе Э.В.В. и Х.А.Н..

В судебном заседании были исследованы документы уголовного дела, в том числе:

- постановление о возбуждении уголовного дела (том 1 л.д. 1);

- информационное уведомление оперативного органа - ОРЧ № 2 (по линии УР) ГУВД по РО о том, что в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий («прослушивание телефонных переговоров», «наведение справок», «наблюдение», «опрос», «проверочная закупка» и т.д.) установлено, что на территории г, Новочеркасска действует преступная группа, в состав которой входят: Э.В.В. ЧЧ.ММ.ГГ. г.р., Тюхаева И.Р. ЧЧ.ММ.ГГ. г.р, К.С.А., ЧЧ.ММ.ГГ. г.р., Х.А.Н. ЧЧ.ММ.ГГ. г.р. и иные неустановленные лица, которые в течение длительного времени занимались незаконным сбытом наркотических средств «опий» и «героин» на территории г. Новочеркасска (том 1 л.д. 16-143);

- Постановление о предоставлении результатов ОРД следователю (том 1 л.д. 145);

- Судебное постановление с разрешением на прослушивание телефонных переговоров (том 1 л.д. 147-148);

- Протокол осмотра места происшествия от ЧЧ.ММ.ГГ., с добровольной выдачей Р.Ю.А. приобретенного наркотического средства. Осмотр начат в 16.20, закончен в 16.30 (том 3 л.д. 16);

- Постановление от ЧЧ.ММ.ГГ. о проведении ОРМ «Наблюдение» (том 3 л.д. 26);

- Акт наблюдения от ЧЧ.ММ.ГГ., составленный оперативным сотрудником Л.С.А. В протоколе зафиксировано, что ЧЧ.ММ.ГГ. в 15 час. 48 минут Тюхаева возле своего дома встречалась с Э.В.В., а затем в 15 час. 58 мин встретилась с Р.Ю.А., которой передала что-то за полученные от Р.Ю.В. деньги (том 3 л.д. 27-28);

- Постановление о предоставлении результатов ОРД следователю (том 3 л.д. 30-31);

- Характеризующие документы на Тюхаеву И.Р. (том 3 л.д. 54, 55).

- Протокол обыска в жилище Тюхаевой И.Р. от 8.10.09 по адресу: <адрес> в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - опий весом 1,145 грамма (т. 3 л.д. 59-61);

- протокол очной ставки между свидетелем Л.С.А. и обвиняемой Тюхаевой И.Р. (том 3 л.д. 82-85);

- протокол очной ставки между свидетелем Р.Ю.А. и обвиняемой Тюхаевой И.Р. (том 3 л.д. 86-88);

- Заключение эксперта № от ЧЧ.ММ.ГГ. о том, что вещество коричневого цвета, добровольно выданное ЧЧ.ММ.ГГ. Р.Ю.В., содержит наркотические алкалоиды опия - морфин, кодеин и тебаин, а также меконовую кислоту и является наркотическим средством, именуемым опий, постоянной массой 0,49 г. Наркотическое средство опий изготавливают, собирая загустевший млечный сок растения мак из разрезов, сделанных на незрелых головках (коробочках) растения (т. 5 л.д. 87-90);

- Заключение эксперта № от ЧЧ.ММ.ГГ. о том, что вещества коричневого цвета, изъятые 8.10.09 по месту жительства Тюхаевой И.Р. по адресу: <адрес>. является наркотическим средством, именуемым опий, постоянной массой 1,181 г.. 0,232 г., 0,263 г., 0,182 г.. 0.237 г. Наркотическое средство опий изготавливают, собирая загустевший млечный сок растения мак из разрезов, сделанных на незрелых головках (коробочках) растения. Наркотические средства - опий, изъятые 8.10.09 по месту жительства Тюхаевой й.Р. по адресу: <адрес> наркотическое средство - опий, добровольно выданное ЧЧ.ММ.ГГ. Е.Е.В., однородны по качественному составу наркотически активных компонентов, по их количественному соотношению и по процентному содержанию морфина и кодеина, на основании указанного выше, можно утверждать, что они могли ранее составлять единую массу (т. 5 л.д. 142-147);

- Заключение эксперта № от ЧЧ.ММ.ГГ. о том, что наркотические средства - опий, изъятые 8.10.09 по месту жительства Тюхаевой И.Р. по адресу: <адрес> наркотическое средство - опий, добровольно выданное ЧЧ.ММ.ГГ. Е.Е.В., однородны по качественному составу наркотически активных компонентов, по их количественному соотношению и по процентному содержанию морфина и кодеина, на основании указанного выше, можно утверждать, что они могли ранее составлять единую массу (т. 5 л.д. 154-163);

- Заключение эксперта № от ЧЧ.ММ.ГГ. о том, что наркотические средства - опий, изъятые 8.10.09 по месту жительства Тюхаевой И.Р. по адресу: <адрес> однородны по качественному составу наркотически активных компонентов, по их количественному соотношению и по процентному содержанию морфина и кодеина, на основании указанного выше, можно утверждать, что они могли ранее составлять единую массу (т. 5 л.д. 170-174);

- Заключение эксперта № от ЧЧ.ММ.ГГ. о том, что наркотические средства - опий, изъятые 8.10.09 по месту жительства Тюхаевой И.Р. по адресу: <адрес> наркотическое средство - опий, добровольно выданное ЧЧ.ММ.ГГ. Е.Е.В., однородны по качественному составу наркотически активных компонентов, по их количественному соотношению и по процентному содержанию морфина и кодеина, на основании указанного выше, можно утверждать, что они могли ранее составлять единую массу (т. 5 л.д. 181-186);

- Заключение лингвистической экспертизы № от ЧЧ.ММ.ГГ. о том, что анализ текстов переговоров между Тюхаевой И.Р. и Э.В.В. показал признаки наличия совместной деятельности, с использованием специального языка, координации Э.В.В. деятельности Тюхаевой, с обсуждением вопросов денежных расчетов и использованием приёмов умолчания, что говорит о наличии предварительной договоренности между ними по предмету, скрытому кодовыми словами, имеющим скрытый смысл (т. 5 л.д. 202-223);

- Заключение экспертизы № от ЧЧ.ММ.ГГ. о том, что Тюхаева И.Р. страдает опийной наркоманией (т. 5 л.д. 257)

- Протокол осмотра вещественных доказательств, в числе которых имеются 2 CD – диска с записью телефонных переговоров между Э.В.В., и Тюхаевой И.Р. в период времени с ЧЧ.ММ.ГГ. по ЧЧ.ММ.ГГ., а также изьятые наркотические средства (т. 6 л.д. 88-103);

- Протокол осмотра предметов - наркотического средства опий весом 1,145 грамм, изъятого у Тюхаевой И.Р. (т. 6 л.д. 117-119);

Рассмотрев все обстоятельства дела, допросив подсудимую и свидетелей, исследовав письменные доказательства дела, выслушав и обсудив доводы сторон, суд усматривает следующее.

Подсудимая Тюхаева И.Р. обвиняется одном эпизоде незаконного сбыта наркотического средства, совершенного по предварительному сговору и в группе с иным лицом, а также в приготовлении к дальнейшему сбыту наркотического средства в крупном размере, совершенном по предварительному сговору и в группе с иным лицом. Подсудимая не признала себя виновной во всём объеме своего обвинения и настаивала на том, что в первом случае её оговорила на следствии свидетель Р.Ю.В., а по второму эпизоду наркотическое средство якобы было изъято в жилом помещении, в котором она не проживает, поэтому изъятый опий ей не принадлежит. Поддерживая позицию подсудимой, защита настаивала на её оправдании.

Исследовав представленные в деле доказательства, суд установил, что в материалах уголовного дела представлены и в обвинительном заключении сделаны ссылки на множество доказательств, которые не имеют прямого отношения к обвинению подсудимой Тюхаевой И.Р., поскольку направлены на доказывание того, что Тюхаева И.Р. входила в устойчивую группу лиц, занимающихся систематическим сбытом наркотических средств в течение длительного периода времени. Об этом же говорится в обвинении подсудимой, где есть пространные ссылки на то, что Тюхаева И.Р., выполняя указания гр-на Э.В.В., систематически получала от него и в дальнейшем сбывала наркотические средства непосредственно лицам, зависимым от их употребления, и не имеющим возможности приобретения наркотического средства другим способом. В подтверждение этих доводов к уголовному делу приобщены аудиозаписи телефонных переговоров между Тюхаевой и Э.В.В.. В судебном заседании допрошены и оглашены показания лиц, потребляющих наркотические средства, в том числе граждан М.И.Р., П.Н.В., К.В.А., К.В.Д., П.С.В., Т.Т.И., А.А.П., Н.Г.П., которые на следствии утверждали, что они иногда покупали наркотики у Тюхаевой И.Р., не называя обстоятельства и даты этих покупок. Записанные телефонные переговоры между Тюхаевой и Э.В.В. не привязаны к датам, указанным в обвинении подсудимой, и в своём содержании не имеют прямых доводов о конкретных фактах продажи, выполненных подсудимой, а проведенная по исследованию этих переговоров лингвистическая экспертиза имеет выводы лишь о том, что Тюхаева выполняла указания Э.В.В. в какой-то неопределённой совместной деятельности. На основании данной экспертизы орган следствия сделал уверенный вывод, что гр-н Э.В.В. при неустановленных следствием обстоятельствах передавал, как минимум, 3-4 раза в неделю наркотические средства непосредственно Тюхаевой И.Р., которая их затем сбывала, получая за это деньги, которые после сбыта передавала Э.В.В., оставляя себе часть денежных средств, оговоренную ранее с Э.В.В. Об этом же говорится в пространном многостраничном документе, приобщенном к делу - в Информационном сообщении оперативного органа, в котором со ссылками на оперативные данные, но без ссылок на конкретные доказательства, говорится о деятельности группы распространителей, в которую длительное время входила Тюхаева И.Р. (том 1 л.д. 16-143). Оценивая перечисленные доказательства, суд признаёт их не обладающими признаками достоверности и относимости к обвинению подсудимой, то есть не соответствующими требованиям статей 75 и 88 УПК РФ, поэтому перечисленные в настоящем абзаце доказательства суд признаёт недопустимыми и исключает из перечня доказательств, подлежащих дальнейшей судебной оценке. В связи с этим суд признаёт обвинение подсудимой в части утверждения о вхождении Тюхаевой И.Р. в устойчивую группу лиц, занимающихся систематическим сбытом наркотических средств в течение длительного периода времени, несостоятельным и не подтвержденным конкретными доказательствами дела.

По первому эпизоду Тюхаева И.Р. обвиняется в совершении 6 августа 2009 года незаконного сбыта наркотического средства, совершенного по предварительному сговору и в группе с иным лицом (в обвинении этим лицом назван гр-н Э.В.В.). В числе доказательств по данному эпизоду представлены показания свидетелей Р.Ю.В., Д.А.В., Н.О.В., В.Э.В., протоколы очных ставок, иные (оперативные) документы – Постановление о проведении наблюдения и Акт наблюдения от 06.08.2009 г., протокол осмотра места происшествия с выдачей Р.Ю.В. наркотического средства, а также вещественное доказательство (выданный опий), протокол его следственного осмотра и заключение проведенной по делу химической экспертизы. Перечисленные доказательства соответствуют друг другу, они были получены и приобщены к делу с соблюдением требований закона, поэтому суд признаёт их достоверными, надлежащими и допустимыми. Они опровергают версию подсудимой о том, что она не встречалась с Р.Ю.В. и ничего ей не продавала, а также выдвинутую в судебном заседании свидетелем Р.Ю.В. иную версию о том, что на следствии она якобы оговорила Тюхаеву И.Р., а предъявленный ею опий якобы предварительно ей вручил оперативный сотрудник ГУВД Л.С.А. Вопреки этим утверждениям, из приведенных документов видно, что 6 августа 2009 года в 15 часов 48 минут Тюхаева И.Р. возле своего дома встретилась с Р.Ю.В., общалась с нею примерно 10 минут, и в процессе общения, за которым велось оперативное наблюдение, Тюхаева что-то передала Р.Ю.В. и получила от неё деньги. После этого Р.Ю.В. ушла в сторону <данные изъяты> отделения милиции, где появилась через 20 минут и сразу же заявила о покупке у Тюхаевой опия, который она сама достала из своего кармана и выдала в присутствии понятых. Добровольная выдача опия зафиксирована протоколом осмотра места происшествия, выполненного оперативным сотрудником милиции с участием понятых, и эти лица в судебном заседании подтвердили эти обстоятельства. Оценивая представленные по данному эпизоду доказательства, суд признаёт, что в силу названной последовательности этих событий, совершенных в короткое время и подтвержденных объективными доказательствами дела, устраняются сомнения в том, что Р.Ю.В. действительно приобрела опий у Тюхаевой и сразу же доставила его в отделение милиции. В деле нет сведений о том, что это была проверочная закупка, однако из показаний допрошенного судом свидетеля Л.С.А., который не только наблюдал за ходом покупки, но и вскоре сам оказался в отделении милиции и наблюдал со стороны выдачу опия, суд усматривает, что Р.Ю.В. в данном случае действовала под определённым контролем со стороны оперативных сотрудников милиции, иначе ей незачем было по своей воле доставлять приобретенное наркотическое средство в отделение милиции, поскольку такие действия не соответствуют личности этого свидетеля. Судебные показания свидетеля Р.Ю.В. о её принуждении к оговору заведомо невиновного лица суд признаёт заведомо ложными, данными в силу её солидарности с подсудимой, а достоверными суд считает следственные показания Р.Ю.В., приведенные в оглашенном судом протоколе очной ставки с её участием. На основании этой оценки обстоятельств и доказательств дела суд приходит к выводу, что в данном случае Тюхаевой были совершены действия, направленные на сбыт наркотического средства, однако этот сбыт не был доведен до конца в связи с заранее запланированным изъятием купленного опия, что и произошло в действительности по независящим от Тюхаевой обстоятельствам. Эти действия целиком соответствуют положениям части 3 ст. 30 УК РФ и являются по существу покушением на преступление. Данную органом следствия квалификацию содеянного по первому эпизоду, как оконченного состава сбыта наркотического средства, суд признаёт неправильной и не соответствующей уголовному закону.

Кроме того, суд признаёт необоснованным обвинение Тюхаевой в части совершения ею сбыта по предварительному сговору и в группе с гр-ном Э.В.В. Обвинение Э.В.В. не было предъявлено, он скрылся и находится в розыске до настоящего времени, поэтому не привлечен к уголовной ответственности, а дело в отношении него выделено в отдельное производство. Суд считает невозможным обсуждать в настоящем уголовном деле вину и причастность к преступлению лица, которое не привлечено к уголовной ответственности, поскольку на основании ст. 252 УПК РФ суд связан объёмом обвинения подсудимой и не вправе выйти за пределы этого объёма. Кроме того, по данному поводу в деле представлено единственное доказательство - Акт наблюдения, из которого видно, что 6 августа 2009 года Э.В.В. встречался с Тюхаевой И.Р., они что-то передавали друг другу, затем расстались и разошлись, и только через 10 минут Тюхаева вновь возле своего дома встретилась с подошедшей к ней Р.Ю.В. и продала ей опий, при этом Э.В.В. не присутствовал. При таких обстоятельствах суд признаёт, что продажа опия была выполнена единоличными действиями Тюхаевой, которая, со своей стороны, никогда не утверждала, что продала тот самый опий, который она получила от Э.В.В. в этот день или ранее. Участие иного лица (Э.В.В.) в преступных действиях по данному (первому) эпизоду суд признаёт недоказанным. Размер проданного в данном случае наркотического средства суд признаёт обычным (не крупным).

На основании приведенной оценки обстоятельств и доказательств дела суд, исходя из положений закона и сложившейся к настоящему времени судебной практики, переквалифицирует действия Тюхаевой И.Р. по первому эпизоду со статьи 2281 ч. 2 п. «а» УК РФ на статьи 30 ч. 3 – 2281 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) по признакам: покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства, - если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По второму эпизоду Тюхаева И.Р. обвиняется в приготовлении к сбыту наркотического средства в крупном размере, которое было обнаружено в её жилище. По данному эпизоду Тюхаева И.Р. не признала себя виновной и настаивала на том, что протокол обыска следует признать недостоверным доказательством, потому что обыск был проведен в её отсутствие, и что в той комнате она не проживала. На этом обстоятельстве она настаивала, и защитой были приведены те же доводы с предложением признать протокол допроса недопустимым доказательством дела. Обсудив это ходатайство, суд проверил документы дела, истребовал дополнительные сведения и установил, что Тюхаева И.Р. зарегистрирована по иному адресу, однако это не препятствовало её проживанию в комнате, в которой был проведен обыск, а именно – в комнате <адрес> в гор. Новочеркасске. Перед проведением обыска следователь уточнил у сестры подсудимой – свидетеля Ш.С.Р. место проживания Тюхаевой И.Р., после чего провёл обыск именно в её комнате №, где она проживала в тот период вместе с сожителем. Тюхаева И.Р. действительно отсутствовала дома при проведении обыска, и место её нахождения тогда не было известно, поэтому обыск был проведен без участия Тюхаевой И.Р. Её отсутствие не являлось препятствием для проведения обыска. На этом основании суд признаёт, что обыск был проведен в надлежащем месте и на законных основаниях, а составленный в ходе обыска протокол соответствует положениям уголовно-процессуального закона, поэтому данный протокол обыска суд признаёт достоверным и допустимым доказательством дела. Количество изъятого при обыске, расфасованного в отдельные пакетики опия общим весом 1,145 грамма, суд признаёт образующим крупный размер наркотического средства.

Кроме того, обстоятельства обыска и его результаты полностью доказаны другими доказательствами дела - показаниями свидетелей Д.В.В., Ф.И.Г., Ш.С.Р., К.Я.Н., Ш.О.А., а также вещественным доказательством (изъятым опием), протоколом его следственного осмотра и заключением проведенной по делу химической экспертизы. Эти доказательства являются надлежащими, достоверными и допустимыми, они полностью соответствуют друг другу, и в совокупности приводят суд к выводу о полной доказанности вины подсудимой в хранении этих веществ с целью их дальнейшего сбыта.

Определяя оценку содеянного Тюхаевой по второму эпизоду, суд по тем же основаниям исключает из него указания о совершении преступления по предварительному сговору и в группе с гр-ном Э.В.В., поскольку он не является обвиняемым по настоящему делу, а также не доказана его вина и причастность к личным действиям подсудимой, совершившей размещение имеющегося наркотического средства в собственном жилище, своими личными действиями, и по своему личному усмотрению. Доказательств соучастия иного лица в названных действиях подсудимой, в пределах её обвинения в приготовлении к сбыту, - в деле не имеется.

На этом основании суд исключает из обвинения подсудимой по данному, второму эпизоду квалифицирующий признак совершения преступления по предварительному сговору и в группе с иным лицом, признавая этот признак не доказанным, и окончательно квалифицирует содеянное Тюхаевой И.Р. по данному эпизоду по статьям 30 ч. 1 – 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Закона РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) по признакам: приготовление к пре­ступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица об­стоятельствам.

Определяя размер и вид наказания подсудимой Тюхаевой И.Р. за совершенные преступления, суд учитывает тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также данные о её личности. Тюхаева имеет на иждивении малолетнего ребенка, который в настоящее время находится на содержании у её родных. Это обстоятельство суд признаёт смягчающими ответственность подсудимой. Отягчающих обстоятельства в отношении Тюхаевой И.Р. суд в деле не установил. Она до ареста не работала, на учете нигде не состояла, по месту жительства характеризуется отрицательно. Содеянное ею, как направленное на вовлечение окружающих граждан в преступное занятие наркоманией, суд признаёт обладающим высокой общественной опасностью.

С учетом этих обстоятельств суд назначает Тюхаевой И.Р. наказание в пределах, предусмотренных уголовным законом, и признаёт необходимым направить её для отбывания наказания в места лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тюхаеву И.Р. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 ч. 3 - 2281 ч.1, 30 ч.1 - 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ (обе статьи в редакции Закона РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), на основании которых назначить наказания:

- по ст.ст. 30 ч. 3 - 2281 ч.1 УК РФ - 4 года лишения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.1 - 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ - 5 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения этих наказаний назначить Тюхаевой И.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

Направить её для отбывания наказания в ИК общего режима.

До вступления приговора в законную силу оставить осужденной прежнюю меру пресечения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 8 октября 2009 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу (том 1 л.д. 172-183), в том числе:

- изъятые у Тюхаевой И.Р. опий, тампоны, порошок, сим-карта, хранящиеся по квитанции № 104 в СЧ ГСУ ГУВД по Ростовской области (том 6 л.д. 127, 128), – уничтожить установленным порядком;

- хранящиеся там же по квитанции № 234 деньги в сумме 50 рублей (том 6 л.д. 86,87) - на основании ст. 1041 УК РФ конфисковать в собственность государства;

- хранящиеся в деле 2 компакт-диска с записью ОРМ - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток с момента его оглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденной - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья В.А. Дорофеев

Кассационным определением Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда от 10.11.2010 года

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 17 августа 2010 года в отношении Тюхаевой И.Р. изменить:

- исключить из описательно-мотивировочной части приговора при назначении наказания «тяжесть содеянного».

В остальной части этот приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденной, ее защитника-адвоката Чернокнижникова Ю.В. и кассационное представление государственного обвинителя – без удовлетворения.