ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 ноября 2010 года г.Новочеркасск
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б,
с участием гос. обвинителя Лозневого В.С.,
подсудимого Новикова П.П.,
защитника подсудимого - адвоката Фефеловой Л.Н., предоставившей удостоверение № 4195 и ордер № 92,
при секретаре Синявской И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Новикова П.П., <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новиков П.П. 09.09.2010 года около 16-00 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, приобрел незаконным способом листья конопли в районе <данные изъяты>, расположенных по <адрес>, затем незаконно хранил ее без цели сбыта, для личного употребления в своем домовладении № по ул.<адрес>. Указанная растительная масса зеленного цвета, согласно заключению эксперта № 734 от 04.10.2010 года, является наркотическим средством, каннабис (марихуанна), постоянной массой 35,91 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ Уголовного кодекса РФ», является крупным размером, которое 13.09.2010 года в 18 час. 40 минут, было изъято сотрудником милиции в ходе осмотра места происшествия, произведенного в домовладении № по <адрес>.
Подсудимый Новиков П.П. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Он пояснил, что полностью признаёт вину в содеянном и подтверждает все обстоятельства, описанные в обвинении, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его защитник - адвокат Фефелова Л.Н., признавшая обвинение Новикова П.П. доказанным материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель выразил своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого, и отсутствием для этого каких-либо препятствий.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, суд исходит из следующего.
Содеянное Новиковым П.П. по своей тяжести соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, и это ходатайство поддержано его защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев поступившее ходатайство, а также материалы уголовного дела, суд установил, что орган дознания представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Новикова П.П. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Обстоятельства незаконного приобретения и хранения наркотического средства и доказательства содеянного изложены в обвинительном акте, который не оспаривается сторонами, поэтому суд признаёт обвинение Новикова П.П. обоснованным и законным, и квалифицирует действия Новикова П.П. по части 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
По инициативе гос.обвинителя суд исследовал в судебном заседании документы дела, характеризующие личность подсудимого. Он ранее не судим, <данные изъяты>, официально не работает, на учете нигде не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 36 - 42).
При назначении наказания суд учитывает, что смягчающими вину Новикова П.П. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние. Отягчающих его ответственность обстоятельств в деле нет. Характеризуется он удовлетворительно.
С учетом всех этих обстоятельств суд считает возможным ограничиться условным осуждением Новикова П.П., предоставляя ему шанс для исправления без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НОВИКОВА П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Контроль за надлежащим поведением осужденного в течение испытательного срока и исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию г.Новочеркасска.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу –марихуана (каннабис) в количестве 35,61 г, хранящееся в камере хранения ОМ-2 УВД г.Новочеркасска по квитанции № 5849 (л.д. 24), - уничтожить установленным порядком.
Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путём подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.
Судья: