Именем Российской Федерации.
гор. Новочеркасск 30 июля 2010 года
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области В.А. Дорофеев, с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Слабинской В.А., подсудимого Чеботарёва А.В., защитника подсудимого - адвоката Антонеску С.В., представившего удостоверение № 0188 и ордер № 249, при секретаре Бердыш С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чеботарева А.В., родившегося ЧЧ.ММ.ГГ. в гор. <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, невоеннообязанного, не работающего, судимого приговором Новочеркасского горсуда от 6 ноября 2008 года по ст.ст. 30 ч. 3 – 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, проживавшего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чеботарев А.В. в 10 июля 2008 г., в период времени с 11-40 до 12-30, в кабинете ИВС УВД по г. Новочеркасску, расположенного по <адрес> г. Новочеркасске, в ходе предварительного расследования по уголовному делу №, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, поставил свою подпись в протоколе, и был допрошен в качестве свидетеля, в ходе чего дал показания о том, что ЧЧ.ММ.ГГ. в г. Новочеркасске Б.В.Ю. сбыл ему наркотическое средство, которое он, в свою очередь, сбыл совместно с Г.Г.Р. гр-ке Н.С.А.
20 января 2009 года в здании Федерального суда г. Новочеркасска, расположенного по адресу: г. Новочеркасск, пр. Баклановский, 162, в ходе рассмотрения уголовного дела № по обвинению Б.В.Ю. в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а также преступлений средней тяжести, предусмотренных ч. 1 ст. 234; ч. 1 ст. 234; ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, поставил свою подпись в подписке свидетеля, а затем, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний с целью помочь Б.В.Ю. избежать уголовной ответственности за содеянное, при допросе в качестве свидетеля, в судебном заседании, в зале суда дал показания о том, что он никогда не приобретал у Б.В.Ю. наркотические средства, а Н.С.А. впервые увидел в суде, что следователь его не допрашивал, показаний он не давал.
Приговор Новочеркасского городского суда от ЧЧ.ММ.ГГ., согласно которому Б.В.Ю. в полном объёме признан виновным в совершении инкриминируемых ему деяний, вступил в законную силу, а показания Чеботарева А.В. признаны судом заведомо ложными.
Допрошенный в настоящем судебном заседании подсудимый Чеботарёв А.В., признал свою вину по предъявленному обвинению и показал, что он действительно в судебном заседании 20 января 2009 года дал заведомо ложные показания о недостоверности протокола своего допроса и о том, что он не покупал наркотики у Б. и не передавал их Н., которую ранее не знал. Эти данные не соответствуют действительности, являются ложными. В действительности следователь его допрашивал, и он дал следователю правдивые показания. Давая в суде другие показания, он хотел помочь подсудимому Б., поэтому отрицал достоверность своего протокола допроса, хотя был заранее предупрежден судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Раскаивается в содеянном и просит смягчить наказание.
Для проверки изложенных обстоятельств дела, достоверности показаний подсудимого, правильности и обоснованности квалификации его действий суд допросил в судебном заседании свидетелей, а также исследовал доказательства, представленные в уголовном деле.
Допрошенная судом свидетель К.Ю.В. показала, что она работает в должности помощника прокурора гор. Новочеркасска. Она участвовала 20 января 2009 года в качестве государственного обвинителя в судебном заседании по уголовному делу по обвинению Б.В.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3, ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30. ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 234; ч. 1 ст. 234; ст. 307 УК РФ.
Свидетель А.И.В. в судебном заседании показала, что она работает в должности секретаря судебного заседания Новочеркасского городского суда. 20 января 2009 года она, выполняя свои служебные обязанности, участвовала в судебном заседании и вела протокол судебного заседания по уголовному делу по обвинению Б.В.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 234; ч. 1 ст. 234; ч. 1 ст. 234 УК РФ, которое рассматривалось Новочеркасским городским судом в составе: председательствующего судьи Щербакова А.Г., с участием государственного обвинителя К.Ю.В.., подсудимого Б.В.Ю., с её участием в качестве секретаря. В ходе судебного заседания в качестве свидетеля по уголовному делу был допрошен Чеботарев А.В., ЧЧ.ММ.ГГ. года рождения, который показал, что у своего знакомого Б.В.Ю. наркотики не приобретал, а Н.С.А. впервые увидел в суде; что следователь его не допрашивал, и показаний он следователю не давал. В связи с этим, по ходатайству государственного обвинителя К.Ю.В. был оглашен протокол допроса, в котором изложены показания Чеботарева, данные им в ходе предварительного расследования. В этих показаниях сказано, что он, Чеботарев А.В., приобретал наркотическое средство у Б., после чего продал его Н.. После оглашения этого протокола Чеботарев А.В. заявил, что подписал протокол на следствии, не читая, так как там уже стояла подпись адвоката. Протокол допроса в качестве свидетеля Чеботарева А.В. был представлен ему на обозрение, где подписи адвоката на самом деле не было. Чеботарев А.В. заявил, что подписи в протоколе стоят его, но он что-то перепутал и такие показания следователю не давал.
В судебном заседании были исследованы документы уголовного дела, в том числе:
- постановление о возбуждении уголовного дела ( л.д. 1);
- рапорт помощника прокурора г. Новочеркасска К.Ю.В. от ЧЧ.ММ.ГГ. (т.1 л.д.15);
- копия протокола судебного заседания по уголовному делу № от 20.01.2009 г. (т.1 л.д. 17-24);
- копия приговора суда г. Новочеркасска от ЧЧ.ММ.ГГ. по обвинению Б.В.Ю. по п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30;ч. I ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 234; ч. 1 ст. 234; ч. 1 ст. 234 УК РФ (т.1 л.д.31-37);
-протокол выемки от ЧЧ.ММ.ГГ., в соответствии с которым, в помещении Федерального суда г.Новочеркасска, по адресу: г. Новочеркасск, пр. Баклановский, 162 из уголовного дела № по обвинению Б.В.Ю. была изъята копия подписки свидетеля Чеботарева А.В. от 20.01.2009 г.(т.1 л.д.47-49);
-протокол осмотра предметов от ЧЧ.ММ.ГГ., согласно которому, осмотрена копия подписки свидетеля Чеботарева А.В. от 20.01.2010 г., в присутствии понятых (т.1 л.д. 56-57);
- вещественное доказательство - копия подписки свидетеля Чеботарева А.В. по уголовному делу № от ЧЧ.ММ.ГГ., подтверждающий факт письменного предупреждения 20 января 2009 года свидетеля Чеботарева А.В. об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний (т.1 л.д.55,16);
- Характеризующие документы на подсудимого Чеботарёва А.В. (л.д. 73-90);
- представленные в суде копии свидетельств о рождении двух детей Чеботарёва А.В.
Рассмотрев обстоятельства дела, выслушав свидетелей и исследовав доказательства, представленные в деле, суд приходит к выводу, что фактические обстоятельства совершения преступления доказаны не только признательными показаниями подсудимого Чеботарёва А.В., но и показаниями допрошенных судом свидетелей К.Ю.В.., А.И.В., а также письменными документами – рапортом о преступлении, протоколом выемки документов, приобщенной к делу копией подписки Чеботарёва и копией протокола его судебного допроса, признанными вещественными доказательствами по делу. Каждое из перечисленных доказательств суд признаёт достоверным и допустимым, а в совокупности они подтверждают факт дачи Чеботарёвым заведомо ложного показания в судебном заседании. Заведомая ложность его показаний установлена приговором Новочеркасского горсуда от ЧЧ.ММ.ГГ., которым осужден гр-н Б.В.Ю. по своему уголовному делу. Приговор вступил в законную силу и в настоящее время исполняется.
На основании этой судебной оценки содеянного подсудимым суд признаёт вину Чеботарева А.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 307 УК РФ по признакам: заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного, наличие в деле смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт признание вины и раскаяние, а также наличие на иждивении малолетней дочери ЧЧ.ММ.ГГ. г.р. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ.
Подсудимый в настоящее время отбывает наказание в ИК строгого режима по приговору Новочеркасского горсуда от 06.11.2008г., характеризовался удовлетворительно, был поставлен на учет в Наркодиспансере как страдающий наркоманией.
Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чеботарева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием с него в этот период ежемесячно по 10% заработной платы в доход государства.
На основании ст. 71 УК РФ заменить 1 год исправительных работ на 4 месяца лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытой по приговору от 06.11.2008 г. части наказания к вновь назначенному наказанию окончательно назначить Чеботарёву наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 9 (девять) месяцев.
Направить его для отбывания наказания в ИК строгого режима.
До вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежнюю меру пресечения - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Чеботарёву А.В. исчислять с 21 апреля 2008 года.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - приобщенные к делу документы (л.д. 55, 58) – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путём подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.
Судья В.А. Дорофеев
Кассационным определением от 13.10.2010 года Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 30 июля 2010 года в отношении Чеботарева А.В. изменить, исключив из приговора указание о наличии рецидива преступлений в действиях осужденного.
Наказание, назначенное Чеботареву А.В. по ст.307 ч.1 УК РФ, снизить до 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
На основании ст.ст.69 ч.5 и 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения назначенного наказания к наказанию по приговору Новочеркасского городского суда от 6 ноября 2008 года, окончательно назначить Чеботареву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 8 (восемь) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В остальном тот же приговор в отношении Чеботарева А.В. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного оставить без удовлетворения.