ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
гор. Новочеркасск 16 июня 2010 года
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области В.А. Дорофеев, с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Слабинской В.А., подсудимого Лазарева А.И., защитника - адвоката Игдирова С.М. представившего удостоверение № 1121 и ордер № 10/13-а, при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Лазарева А.И., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 2281, ч.1 ст. 30 - п.«б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В сентябре 2008 года Лазарев А.И., находясь на участке местности в районе <адрес>, нарвал плоды и листья дикорастущего растения конопля, общей массой не менее 15 граммов, которые перевез к себе домой по адресу: <адрес>, где приготовил определенным способом, получив таким образом наркотическое средство, которое он в дальнейшем незаконно хранил по указанному месту жительства с целью его дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц.
15 января 2010 года в 19 часов 23 минут, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения незаконной материальной выгоды, ЛазаревА.И. прибыл на пересечение улиц <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл Ц.Ю.А., действовавшему на законных основаниях в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», за денежные средства в сумме 500 рублей, бумажный сверток с частью указанного наркотического средства - каннабиса (марихуаны), постоянной массой 1,91 грамма (заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по Ростовской области № от <дата>). В тот же день - 15 января 2010 года в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 45 минут наркотическое средство каннабис (марихуана) общей постоянной массой 1,91 грамма было добровольно выдано Ц.Ю.А. сотрудникам милиции, и, таким образом, было изъято из незаконного оборота.
Он же, Лазарев А.И.,продолжая действовать с целью распространения наркотических средств для извлечения незаконной материальной выгоды, в 11 часов 35 минут 27 января 2010 года, прибыл на пересечение улиц <адрес>, получив от Ц.Ю.А., действовавшему на законных основаниях в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно сбыл ему часть наркотического средства каннабиса (марихуаны), общей постоянной массой 1,62 грамма (заключение эксперта ЭКЦ ГУВД по Ростовской области № от <дата>). В тот же день 27 января 2010 года в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 49 минут наркотическое средство каннабис (марихуана) общей постоянной массой 1,62 грамма добровольно выдано Ц.Ю.А. сотрудникам милиции, и, таким образом изъято из незаконного оборота.
Он же, Лазарев А.И.,продолжая действовать с целью распространения наркотических средств и извлечения незаконной материальной выгоды, часть из ранее незаконно приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны) в количестве не менее 11,01 грамма хранил по месту своего жительства в <адрес>, с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц, чем совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть приготовился к незаконному сбыту указанного наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел до конца ЛазаревА.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 27 января 2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия в период времени с 12 часов 35 минут до 12 часов 50 минут в <адрес>, в которой проживает ЛазаревА.И., сотрудниками уголовного розыска ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску на кухонном столе было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), в количестве 11,01 грамма (заключение эксперта ЭКЦ ГУВД по Ростовской области № от <дата>). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 2281, 229 УК РФ», 11,01 грамма наркотического средства каннабиса (марихуаны) является крупным размером данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Лазарев А.И. признал себя полностью виновным по предъявленному обвинению и отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.
Для проверки изложенных обстоятельств дела, достоверности признания подсудимым своей вины в объёме предъявленного ему обвинения, правильности и обоснованности квалификации его действий суд допросил в судебном заседании свидетелей по делу и полностью исследовал все представленные в деле доказательства.
Так, свидетель Ц.Ю.А. в судебном заседании показал, что он 15 января 2010 года по предложению сотрудников 2-го отдела милиции УВД гор. Новочеркасска добровольно принял участие в ОРМ «Проверочная закупка наркотических веществ» в качестве закупщика наркотического вещества у Лазарева А., которого он ранее не знал. Сотрудник милиции сообщил ему номер мобильного телефона Лазарева А.И., по которому с ним можно связаться и договориться о встрече. Вызвали двух понятых и в их присутствии пометили и зарегистрировали деньги одной купюрой достоинством в 500 рублей, предназначенные для закупки, провели его личный досмотр, а затем его снабдили аппаратурой для скрытой видеосъёмки. Все эти действия были отражены в протоколах, которые подписали все участники. Далее он позвонил по телефону Лазареву и договорился с ним о приобретении у него марихуаны. Они договорились встретиться с ним в период времени с 19 до 20 часов, когда он будет находиться на пересечении <адрес>. На встречу с Лазаревым он поехал на автомобиле <данные изъяты> в сопровождении сотрудника милиции и понятых. На условленном месте он один вышел к перекрестку, там ждал некоторое время, и Лазарев сам к нему подошёл. Он отдал Лазареву приготовленные для закупки 500 рублей, а Лазарев взамен дал ему пакет с марихуаной. Тогда же он спросил Лазарева о качестве наркотика. Лазарев ему ответил, что «трава» нормальная. Поблагодарив Лазарева, он направился к автомобилю <данные изъяты>, где его ожидал сотрудник милиции и понятые. Когда он подошел, то сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета. При этом он пояснил, что данная масса является наркотическим веществом - марихуаной, которую он приобрел за ранее выданные ему сотрудником милиции деньги в сумме 500 рублей у А.Лазарева. Бумажный сверток с марихуаной был на месте упакован и опечатан, при этом был составлен протокол, который подписали все участники. Вторую закупку он выполнил 27 января 2010 года у того же Лазарева. Эта вторая закупка была организована точно таким же образом, как и первая. Он и в этот раз созванивался с Лазаревыми, договорился о встрече, получил для закупки помеченные и зарегистрированные по протоколу деньги в сумме 500 рублей, затем после личного досмотра и досмотра машины выехал на закупку. Встреча с Лазаревым состоялась на том же перекрестке улиц <адрес>. В этот раз он тоже отдал Лазареву деньги, взамен получил пакет с марихуаной, при этом Лазарев уверил его, что «трава» хорошего качества. Вернувшись к ожидавшим его оперативным сотрудникам и понятым, он добровольно выдал закупленный пакет с марихуаной, который был на месте упакован и опечатан. Затем провели его личный досмотр и досмотр автомобиля, при этом составили протоколы, которые подписали все участники, включая понятых.
Свидетель А.Д.М. в судебном заседании показал, что вечером 15 января 2010 года он по предложению сотрудников милиции участвовал в оперативном мероприятии по выполнению контрольной закупки наркотического средства. Перед началом закупки ему и второму понятому представили закупщика Ц., и сказали, что он будет закупать марихуану у Лазарева. Далее в присутствии понятых были помечены и зарегистрированы деньги одной купюрой в 500 рублей, был проведен досмотр Ц.Ю.А. и автомобиля, на котором предстояло ехать на закупку. Все эти действия были отражены в протоколах, в которых он, второй понятой, покупатель и сотрудник милиции поставили свои подписи. Ц.Ю.А. пояснил, что заранее договорился с Лазаревым А. о приобретении у него марихуаны, встреча назначена на период времени с 19 до 20 часов на пересечении <адрес>. Затем он, второй понятой, покупатель и сотрудники милиции выехали на закупку на автомобиле <данные изъяты>. Он приехали на <адрес>, остановились недалеко от перекрестка с <адрес>, и там Ц. один пошел к перекрестку. По пути следования к нему никто не подходил. По прибытию на место Ц.Ю.А. стал ожидать. Через некоторое время он встретился с мужчиной, который был невысокого роста, одет в черные брюки, на голову был одет капюшон с мехом. Его лица он не разглядел. Они о чем-то поговорили и что-то передавали друг другу. Затем они расстались. Ц.Ю.А. вернулся к автомобилю и предъявил бумажный сверток, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета. При этом Ц.Ю.А. пояснил, что растительная масса зеленого цвета является наркотическим веществом - марихуаной, которую он приобрел за ранее выданные ему сотрудником милиции деньги в сумме 500 рублей у Лазарева А.. Бумажный сверток с марихуаной был на месте упакован и опечатан. Также были проведены личный досмотр Ц.Ю.А. и осмотр автомобиля, при этом были составлены протоколы, которые подписали все участники. Позже об этих обстоятельствах он рассказал следователю на допросе. В других оперативных и следственных действиях он не участвовал. Продавца наркотического средства он не знает.
Свидетель С.С.Ю. в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным уголовного розыска УВД <адрес>. Уголовный розыск располагал информацией о том, что А.Лазарев продаёт марихуану всем желающим. Для его изобличения 15 января он вместе со старшим оперуполномоченным Е.М.В. организовал и выполнил проверочную закупку. В качестве закупщика он пригласил Ц.Ю.А. и двух понятых. В присутствии этих лиц понятым были разъяснены права и обязанности, затем выполнена регистрация денежной купюры в 500 рублей, предназначенной для закупки. Был выполнен личный досмотр Ц.Ю.А. и досмотр автомобиля <данные изъяты>, а также Ц.Ю.А. был снабжён скрытой видеокамерой. Все эти действия отражены в протоколах, которые подписали все участники. Ц.Ю.А. созвонился с Лазаревым и договорился о покупке у него марихуаны. Они договорились встретиться с 19 до 20 часов на пересечении <адрес>. Затем они все на автомобиле выехали на <адрес>, там Ц.Ю.А. вышел из машины и один пошёл к перекрестку с <адрес>. Через некоторое время к Ц.Ю.А. подошел Лазарев А.И., они начали общаться между собой, при этом к ним никто не подходил. Разговаривали они около десяти минут. Затем они расстались. Ц.Ю.А. вернулся к автомобилю, и там оперуполномоченный Е.М.В. произвел его личный досмотр, в ходе которого Ц.Ю.А. добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета. При этом Ц.Ю.А. пояснил, что это конопля, приобретенная у Лазарева А.И., которому он за покупку заплатил 500 рублей, ранее выданные ему сотрудником милиции. Бумажный сверток внутри, которого находилась растительная масса зеленого цвета, был на месте упакован и опечатан с составлением соответствующего протокола. Вторая проверочная закупка была организована и выполнена в первой половине дня 27 января 2010 года. Её выполнили он совместно со старшим оперуполномоченным Е.М.В., с привлечением того же закупщика Ц.Ю.А. и двух понятых из числа посторонних граждан. Сначала понятым разъяснили их права, обязанности и цель проводимого мероприятия. Затем пометили и зарегистрировали деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей. В служебном кабинете был произведен личный досмотр закупщика Ц.Ю.А., в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Далее был составлен протокол его досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем помеченные денежные купюры он передал Ц.Ю.А., эти денежные средства он положил в карман своих брюк. Также Ц.Ю.А. был снабжен видеокамерой для ведения скрытой видеозаписи. Ц.Ю.А. пояснил понятым, что заранее договорился с Лазаревым А. о приобретении у него марихуаны, в период времени с 11 до 12 часов, когда он будет находиться на пересечении <адрес>. Затем все участвующие лица на том же автомобиле <данные изъяты> выехали на <адрес>. Автомобиль припарковали так, чтобы хорошо был виден перекресток с улицей <адрес>. Затем закупщик вышел из автомобиля и пошел к перекрестку. По пути следования к нему никто не подходил. Через некоторое время к Ц.Ю.А. подошел Лазарев А.И., они начали общаться между собой, при этом к ним никто не подходил. Разговаривали они около десяти минут. Когда они расстались, то Ц.Ю.А. сразу подошел к автомобилю и выдал закупленный пакет, в котором оказалась марихуана. При этом Ц.Ю.А. пояснил, что купил её за выданные ему для закупки 500 рублей. Пакет с марихуаной был на месте упакован и опечатан. Одновременно там же на улице был задержан сам Лазарев А.И. Сразу после задержания у него были взяты смывы с его рук на ватные тампоны. По данному факту был составлен протокол, в котором расписался Лазарев А.И., он, второй мужчина и сотрудник милиции. Лазареву сразу объявили, что он занимается незаконной продажей наркотического средства, и предложили выдать такое средство, если оно у него имеется. На это Лазарев ответил, что у него дома есть еще немного марихуаны. Оперативники вместе с понятыми пришли домой к Лазареву, и там он предъявил свёрток с растительной массой зеленого цвета, который был на месте упакован и опечатан. Больше ничего в квартире не обнаружили. Об этом был составлен протокол, который подписали все участники. У самого Лазарева при его личном досмотре обнаружили и изъяли 500 рублей купюрами по 100 рублей, использованные на проверочной закупке, причем сам Лазарев сразу сказал, что эти деньги он получил от Ц.Ю.А. за проданную ему «траву». Далее Лазарева доставили в отдел милиции, там получили от него признательные письменные объяснения, после чего Лазарева отпустили.
Свидетель Р.М.А. в судебном заседании показал, что 15 января 2010 года в 18 часов сотрудники милиции предложили ему участвовать в качестве понятого в проведении оперативного мероприятия по закупке наркотиков, и он согласился. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, затем им представили Ю.Ц., который будет принимать участие в ОРМ в качестве покупателя. Далее в присутствии понятых были помечены и зарегистрированы деньги одной купюрой в 500 рублей, был проведен досмотр Ц.Ю.А. и автомобиля, на котором предстояло ехать на закупку. Все эти действия были отражены в протоколах, в которых он, второй понятой, покупатель и сотрудник милиции поставили свои подписи. Ц.Ю.А. пояснил, что заранее договорился с Лазаревым А. о приобретении у него марихуаны, в период времени с 19 до 20 часов, когда он будет находиться на пересечении <адрес> и <адрес>. Затем он, второй понятой, покупатель и сотрудники милиции выехали на закупку на автомобиле <данные изъяты>. Они приехали на <адрес>, остановились недалеко от перекрестка с <адрес>, и там Ц.Ю.А. один пошел к перекрестку. По пути следования к нему никто не подходил. По прибытию на место Ц.Ю.А. стал ожидать. Через некоторое время он встретился с мужчиной, который был невысокого роста, одет в куртку, черные брюки, на голову был одет капюшон. Его лица он не разглядел. Они о чем-то недолго поговорили и что-то передавали друг другу. Затем они расстались. Ц.Ю.А. вернулся к автомобилю и предъявил бумажный сверток, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета. При этом Ц.Ю.А. пояснил, что растительная масса зеленого цвета является наркотическим веществом - марихуаной, которую он приобрел за ранее выданные ему для закупки 500 рублей у Лазарева А.. Бумажный сверток с марихуаной был на месте упакован и опечатан. Также были проведены личный досмотр Ц.Ю.А. и осмотр автомобиля, при этом были составлены протоколы, которые подписали все участники. В дальнейшем он, Р., участвовал в качестве понятого и во второй контрольной закупке, которая была выполнена 27 января 2010 года в первой половине дня. В этот раз вместе с ним был другой понятой, а остальные участники были те же. После разъяснения понятым их прав и обязанностей, оперативники пометили порошком и зарегистрировали по протоколу деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей. Эти деньги были переданы Ц.Ю.А., который пояснил, что заранее договорился с Лазаревым А.И. о приобретении у него марихуаны, в период времени с 11 до 12 часов, когда он будет находиться на пересечении <адрес> и <адрес>. Затем он, второй понятой, покупатель и сотрудники милиции вышли из отдела и на той же машине <данные изъяты> выехали на <адрес>. Там Ц.Ю.А. вышел из автомобиля и пошел к перекрестку с улицей <адрес>. Он всё время оставался на виду. По пути следования к нему никто не подходил. По прибытию на место Ц.Ю.А. недолго ждал, и вскоре к нему подошёл мужчина невысокого роста. Они о чем-то поговорили, и Ц.Ю.А. что-то передал мужчине, а он что-то передал Ц.Ю.А.. После этого покупатель вернулся к машине с оперативниками и понятыми, и сразу предъявил им купленный бумажный сверток, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета. При этом Ц.Ю.А. пояснил, что растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством - марихуаной, которую он приобрел за ранее выданные ему сотрудником милиции деньги в сумме 500 рублей у ЛазареваА.. Бумажный сверток с марихуаной был на месте упакован и опечатан, при этом был составлен протокол, в котором расписались все участники. Одновременно оперативные сотрудники непосредственно на <адрес> задержали продавца, который представился как А.Лазарев, и назвал адрес своего проживания на <адрес>. Сразу после задержания у него были взяты смывы с его рук на ватные тампоны. По данному факту был составлен протокол, в котором расписался Лазарев А.И., он, второй мужчина и сотрудник милиции. После этого ему было предложено добровольно выдать наркотические, психотропные вещества, а так же предметы и ценности, добытые преступным путем. Лазарев А.И. пояснил, что при нём никаких денег и ничего запрещенного нет. В ходе проведенного личного досмотра в левом кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей - 5 купюр достоинством по 100 рублей. При сверке светокопии с данными денежными купюрами - номера и серии совпали. Денежные средства упаковали в прозрачный пакет. Лазарев А.И. пояснил, что данные деньги ему передал парень по имени Ю. за один «пакет» марихуаны, и что дома у него есть еще немного марихуаны, которую он готов добровольно выдать. В ходе дальнейшего досмотра Лазарева А.И. ничего обнаружено и изъято не было. Далее все, включая Лазарева прибыли к нему домой, и там дома на кухне по указанию Лазарева был обнаружен и изъят свёрток с такой же зеленой растительной массой. Этот свёрток был на месте упакован и опечатан. Больше ничего в квартире не обнаружили. Об этом был составлен протокол, который подписали все участники. Впоследствии он эти же обстоятельства рассказал следователю на допросе.
Свидетель К.В.В. в судебном заседании показал, что 27 января 2010 года в первой половине дня он по предложению сотрудников милиции участвовал в качестве понятого в оперативном мероприятии по закупке наркотического средства. Вторым понятым был незнакомый ему посторонний парень. Им обоим разъяснили права и обязанности понятых. Затем им представили Ю.Ц., который принимал участие в ОРМ в качестве покупателя. Там же в служебном помещении 2-го отдела милиции сотрудник милиции произвел досмотр Ц.Ю.А., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Тогда же был составлен протокол досмотра, который все подписали. Затем при нем и втором понятом сотрудник милиции пометил и зарегистрировал по протоколу, который все подписали, деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей. Зарегистрированные деньги передали Ц.Ю.А., который сказал, что он заранее договорился с А.Лазаревым о приобретении у него марихуаны, и они должны встретиться в период времени с 11 до 12 часов на пересечении <адрес> и <адрес>. Затем он, второй понятой, покупатель и сотрудники милиции вышли из отдела и произвели осмотр автомобиля <данные изъяты> который находился возле отдела милиции. В ходе осмотра автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра автомобиля, который подписали все участники. Затем все они на той же машине <данные изъяты> выехали на ул. <адрес>. Там Ц.Ю.А. вышел из автомобиля и пошел к перекрестку с улицей <адрес>. Он всё время оставался на виду. По пути следования к нему никто не подходил. По прибытию на место Ц.Ю.А. недолго ждал, и вскоре к нему подошёл мужчина невысокого роста. Они о чем-то поговорили, и Ц.Ю.А. что-то передал мужчине, а мужчина что-то передал ему. После этого покупатель вернулся к машине с оперативниками и понятыми, и сразу предъявил им купленный бумажный сверток, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета. При этом Ц.Ю.А. пояснил, что растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством - марихуаной, которую он приобрел за ранее выданные ему сотрудником милиции деньги в сумме 500 рублей у Лазарева А.. Бумажный сверток с марихуаной был на месте упакован и опечатан, при этом был составлен протокол, в котором расписались все участники. Одновременно оперативные сотрудники непосредственно на <адрес> задержали продавца, который представился как А.Лазарев, и назвал адрес своего проживания на ул. <адрес>. Сразу после задержания у него были взяты смывы с его рук на ватные тампоны. По данному факту был составлен протокол, в котором расписался Лазарев А.И., он, второй понятой и сотрудник милиции. После этого Лазареву А.И. было предложено добровольно выдать наркотические, психотропные вещества, а также предметы и ценности, добытые преступным путем. Лазарев А.И. пояснил, что при нём никаких денег и ничего запрещенного нет. В ходе проведенного личного досмотра в левом кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей - 5 купюр достоинством по 100 рублей. При сверке светокопии с данными денежными купюрами - номера и серии купюр совпали. Денежные средства упаковали в прозрачный пакет. Лазарев А.И. пояснил, что данные деньги ему дал парень за проданную ему марихуану.Сотрудник милиции зачитал постановление об изъятии образцов для сравнительного исследования. Сотрудник милиции с помощью ватного тампона произвел смывы с ладоней рук Лазарева А.И. и поместил его в полиэтиленовый пакет, который был на месте опечатан. По данному факту был составлен протокол, в котором расписался Лазарев А.И., он, второй понятой и сотрудник милиции. После чего Лазареву было предложено добровольно выдать наркотические, психотропные вещества, а также предметы и ценности, добытые преступным путем. Лазарев А.И. пояснил, что при нём никаких денег и запрещенного в гражданском обороте нет, но дома у него есть еще немного марихуаны, и он готов её выдать. С разрешения Лазарева все вошли к нему в квартиру, и там Лазарев показал лежащий в кухне на столе свёрток с такой же зеленой растительной массой. Этот свёрток был на месте упакован и опечатан. Больше ничего в квартире не обнаружили. Об этом был составлен протокол, который подписали все участники. Эти же сведения он впоследствии рассказал на допросе следователю.
Свидетель М.А.С. в судебном заседании показал, что он, являясь следователем СО-2 СУ при УВД гор. Новочеркасска, расследовал уголовное дело в отношении Лазарева А.И., при этом допрашивал всех участников обоих выполненных закупок и осмотра квартиры Лазарева, включая и понятых. Все допрошенные лица давали подробные и обстоятельные показания, которые он отразил в протоколах допросов этих лиц. По их показаниям он убедился в том, что обе закупки были выполнены правильно, с привлечением незаинтересованных понятых, а все доказательства объективны. Каждый из допрошенных лиц сам читал протокол своего допроса и подписывал его. Вся совокупность доказательств полностью подтверждает вину подсудимого.
В судебном заседании были оглашены документы уголовного дела, в том числе:
- протокол пометки, осмотра и выдачи денежных средств от 15 января 2010 года (том 1 л.д. 9-10);
- протокол личного досмотра от 15 января 2010 года в ходе, которого закупщиком Ц.Ю.А. выдан бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета (том 1 л.д. 13);
-постановление о предоставлении результатов ОРД следователю (том 1 л.д. 29);
- протокол личного досмотра Ц.Ю.А. перед закупкой 27.01.2010 г. (том 1 л.д. 35);
- протокол пометки, осмотра и выдачи денежных средств, ценностей от 27 января 2010 года (том 1 л.д. 36-37);
- протокол досмотра Ц.Ю.А. после выполнения закупки 27.01.2010 г. (том 1 л.д. 38);
- протокол личного досмотра Лазарева А.И., с изъятием у него 500 рублей и смывов с его рук (том 1 л.д. 44);
- протокол осмотра вещественных доказательств (том 1 л.д. 84-86);
- Заключение эксперта ЭКЦ ГУВД по Ростовской области № от <дата>, согласно которому растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная 15.01.10 г. Ц.Ю.А., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 1,81 г. Первоначальное количество наркотического средства - каннабис (марихуана), добровольно выданного 15.01.10 г. Ц.Ю.А., составляло 1,91 гр. (том 1 л.д. 105-106);
- Заключение эксперта ЭКЦ ГУВД по Ростовской области № от <дата>, согласно которому вещество зеленого цвета, добровольно выданное 27 января 2010 года Ц.Ю.А., является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 1,52 г. Первоначальное количество наркотического средства - каннабис (марихуана), добровольно выданного 27 января 2010 года Ц.Ю.А., составляло 1,62 гр. (том 1 л.д. 109-110);
- Заключение эксперта ЭКЦ ГУВД по Ростовской области№ от <дата>, согласно которому установлено что на ватном тампоне со смывом с рук Лазарева А.И. имеются наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета, идентичные люминесцирующему порошку, которым помечались денежные купюры 27 января 2010 года (том 1 л.д. 121-124);
- протокол осмотра, просмотра и прослушивания записей ОРМ от 27 января 2010 года (том 1 л.д. 164-168);
- Характеризующие документы на Лазарева Ю.И. (том 1 л.д. 173-185, том 2 л.д. 28-34).
Оценивая изложенные обстоятельства, исследованные судом доказательства и предложения сторон, суд усматривает следующее. По материалам дела видно, что оперативные сотрудники милиции провели надлежащим образом два оперативных мероприятия в целях осуществления проверочной закупки наркотического средства, и по результатам этих мероприятий доказательно изобличили Лазарева в неоднократной продаже каннабиса (марихуаны). Непосредственно после второй продажи оперативные сотрудники милиции задержали и проверили Лазарева. У него при себе были обнаружены денежные купюры в общей сумме 500 рублей, и на каждой из купюр имелись следы люминесцентного вещества, использованного для пометки денег перед проверочной закупкой. Свою причастность к незаконному приобретению, хранению и сбыту марихуаны Лазарев полностью признал, не оспаривая ни одно из доказательств дела. В судебном заседании все обстоятельства дела и представленные в деле доказательства были исследованы самым тщательным образом в целях устранения сомнений в вопросах доказанности вины Лазарева. Факты продажи каннабиса (марихуаны) в обоих случаях достаточно полно доказаны оперативными документами о проведении проверочных закупок, а также показаниями свидетелей Ц.Ю.А., Р.М.А., А.Д.М., К.В.В. и С.С.Ю. Факты продажи марихуаны в обоих случаях убедительно доказаны оперативной видеозаписью, которая надлежащим образом приобщена к уголовному делу. Получение денег за продажу во втором случае полностью доказано протоколом предварительной пометки и регистрации денег по событиям 27 января 2010 года, фактом изъятия этих денег у самого Лазарева, а также заключением химической экспертизы. Принадлежность проданного дважды растительного вещества к наркотикам доказана протоколом осмотра вещественных доказательств и заключениями химических экспертиз.
Все перечисленные доказательства в их совокупности суд принимает в качестве доказательств вины подсудимого, признаёт их соответствующими друг другу, достоверными, надлежащими и допустимыми. На их основании суд признаёт вину подсудимого полностью доказанной. Размер незаконно сбытого в обоих случаях наркотического средства суд признаёт обычным (не крупным). Размер обнаруженного в жилище у Лазарева наркотического средства суд признаёт крупным, а также приходит к выводу, что эта часть наркотического средства хранилась Лазаревым А.И. с целью её дальнейших продаж любым желающим лицам.
Определяя правовую оценку содеянного Лазаревым, суд исходит из того, что орган следствия признал оба эпизода сбыта единым продолжаемым преступлением. Суд соглашается с этой правовой оценкой, признаёт её соответствующей закону, и на этом основании квалифицирует содеянное в части реального сбыта марихуаны по ст.ст. 30 ч. 3 - 2281 ч. 1 УК РФ по признакам: покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В части обвинения Лазарева А.И. в приготовлении к дальнейшем сбыту наркотического средства суд также признаёт Лазарева А.И. виновным и квалифицирует содеянное им по ст.ст. 30 ч. 1 - 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ по признакам: приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания за содеянное суд учитывает, что Лазарев А.И. свою вину полностью признал, имеет на иждивении <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. <данные изъяты>
Учитывая данные обстоятельства, а также общественную опасность совершенных Лазаревым А.И. преступлений, суд назначает ему наказание в размере, предусмотренном санкциями статей уголовного закона, с отбыванием наказания в местах лишения свободы, что необходимо для его надлежащего исправления.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лазарева А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 2281 ч. 1, 30 ч. 1 - 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ, на основании которых назначить ему наказания:
- по ст. 30 ч. 3 - 2281 ч. 1 УК РФ - 4 года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст. 30 ч. 1 - 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ - 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Лазареву А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 месяца, без штрафа и без ограничения свободы.
Направить его для отбывания наказания в ИК строгого режима.
До вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежнюю меру пресечения - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с 8 февраля 2010 года.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-2 УВД по г.Новочеркасску, в том числе:
- марихуану, тампоны, порошок, бирки, пакеты - уничтожить установленным порядком (л.д. 128);
- хранящиеся в ФИНО УВД по гор. Новочеркасску деньги в сумме 500 рублей (л.д. 129) - зачислить как служебное имущество;
- приобщенный к делу и хранящийся в пакете при деле DVD- диск с видеозаписью ОРМ - оставить на хранении в том же пакете при деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путём подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский горсуд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.
Судья В.А. Дорофеев