№1-564-10 приговор в отношении Темникова М.С.



Отметка об исполнении приговора______________________________________________

____________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 18 ноября 2010 г.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Новочеркасска Ростовской области Слабинской В.А., подсудимого Темникова М.С., защитника – адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение № 2010 и ордер № 387, при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Темникова М.С., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Темников М.С. в 2003 году, точная дата и время не установлена, нашёл в районе <адрес> 17 патронов, после чего, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, не имея полученного в установленном законом порядке разрешения на хранение, незаконно хранил их при себе по месту своего жительства в <адрес>. Которые на основании заключения эксперта Шахтинского отдела ЭКЦ с дислокацией в УВД г. Новочеркасска № от <дата>, являются боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм., и пригодны для стрельбы. Данные боеприпасы были изъяты сотрудником милиции 10 сентября 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 14 минут, в ходе личного досмотра Темникова М.С. на территории <адрес>, задержанного за административное правонарушение,

В судебном заседании подсудимый Темников М.С., заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Темниковым М.С. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Темникова М.С. квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ — незаконное хранение боеприпасов.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/;

-копия паспорта Темникова М.С., / л.д.31/;

-справка - характеристика /л.д. 32/.

-справка ГУЗ «Наркологический диспансер»/л.д. 34/;

-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / л.д. 36/;

-требование о судимости ИЦ ГУВД по РО /л.д. 37/;

-копия <данные изъяты> /л.д. 39/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Судом учитывается, признание вины, и раскаяние подсудимого Темникова М.С. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено, поскольку осуждение Темникова М.С. <данные изъяты> не образует рецидива преступлений.

Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, по месту жительства он характеризуется отрицательно, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.

Смягчающие наказание обстоятельства приводят суд к убеждению, о возможности исправление подсудимого Темникова М.С. за совершенное преступление без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то, государственного органа.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Темникова М.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 4(четыре) месяца.

Обязать Темникова М.С. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ГУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО, по месту жительства Темникова М.С.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Темникова М.С. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: В.А. Дорофеев.