№1-563-10 приговор в отношении Онуфриенко В.Г.



Отметка об исполнении приговора______________________________________________

____________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 17 ноября 2010 года.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Новочеркасска Ростовской области Слабинской В.А., подсудимого Онуфриенко В.Г., защитника – адвоката Киреева Д.М., предоставившего удостоверение № 2382 и ордер № 480/18, при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Онуфриенко В.Г., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Онуфриенко В.Г., 24 августа 2010года_примерно в 04 часа 00 минут, управляя, принадлежащим ему автомобилем, <данные изъяты> Двигаясь совместно с своими знакомыми Р.А.И., В.Б.Б. и Щ.Р.В. по <адрес> не справился с управлением и допустил столкновение с придорожным тротуарным бордюром, в результате чего указанный автомобиль получил механические повреждения исключающие его дальнейшее движение своим ходом, после чего оставив автомобиль, и совместно с указанными гражданами пешком проследовал на <адрес>. 24 августа 2010 года примерно в 05 часов 00 минут, после того, как сотрудники милиции обнаружили указанный автомобиль на месте дорожно-транспортного происшествия и сообщили об этом Онуфриенко В.Г., последний, опасаясь привлечения к административной ответственности, в устной форме сообщил сотрудникам милиции ложные сведения о том, что указанный автомобиль, якобы был угнан от <адрес>, где он проживает. 24 августа 2010 года в 06 часов 00 минут Онуфриенко В.Г., находясь в кабинете <адрес>, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос и поставив подпись в протоколе, осознавая ложный характер своего заявления, устно заявил об угоне, вышеуказанного автомобиля, о чем сотрудниками милиции 6ыл составлен соответствующий протокол.

В судебном заседании подсудимый Онуфриенко В.Г., заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Онуфриенко В.Г. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Онуфриенко В.Г. квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ — заведомо ложный донос о совершении преступления.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/;

-копия военного билета Онуфриенко В.Г., / л.д.55/;

-требование о судимости ИЦ ГУВД по РО /л.д. 56/;

-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / л.д. 58/;

-справка ГУЗ «Наркологический диспансер»/л.д. 59/;

-производственная характеристика /л.д. 62/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Судом учитывается, признание вины, и раскаяние подсудимого Онуфриенко В.Г. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый, характеризуется положительно, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.

Смягчающие наказание обстоятельства приводят суд к убеждению, о возможности исправление подсудимого Онуфриенко В.Г. за совершенное преступление без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то, государственного органа.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Онуфриенко В.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шести) месяцев.

Обязать Онуфриенко В.Г. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ГУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО, по месту жительства Онуфриенко В.Г.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Онуфриенко В.Г. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: В.А. Дорофеев.