Отметка об исполнении приговора______________________________________________
____________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 26 ноября2010 г.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Слабинской В.А., подсудимого Даубаева А.А., защитника – адвоката Антонеску С.В., предоставившей удостоверение № 0188 и ордер № 388, потерпевшего К.И.А., при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Даубаева А.А., родившегося <данные изъяты>., судимого 22.07.2010г. Новочеркасским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Даубаев А.А., 18 июля 2010 года примерно в 02.30 часов, находясь с согласия К.И.А. в его <адрес>, после совместного распития спиртных напитков воспользовавшись тем, что К.И.А., вышел из дома, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил с пола под диваном в спальной комнате, принадлежащий К.И.А. кошелек не представляющий для него материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 4500 рублей, а так же накопительная карта «Перекресток» и визитка, не представляющие материальной ценности, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив К.И.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Даубаев А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Даубаевым А.А., правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Даубаева А.А. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
- постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/;
-копия паспорта Даубаева А.А. / л.д.77/;
-требование о судимости / л.д. 78/;
-копия приговора <данные изъяты> / л.д. 80/;
-копия приговора Новочеркасского городского суда Ростовской области от 22.07.2010 года / л.д. 81-82/;
-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / л.д.84/;
-справка ГУЗ «Наркологический диспансер»/л.д. 86/;
-справка-характеристика / л.д.87/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Судом учитывается, признание вины и раскаяние подсудимого. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление, имеющее повышенную общественную опасность, он не работает и не имеет официального источника доходов.
Данные обстоятельства приводят суд к убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не считает целесообразным назначать Даубаеву А.А. чрезмерно суровое наказание.
Исковые требования потерпевшего: К.И.А. в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей признаны доказанными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Даубаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
Местом отбывания наказания определить колонию – поселения.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Даубаеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.
К месту отбывания наказания Даубаева А.А.. этапировать под конвоем.
Взыскать с Даубаева А.А. в пользу К.И.А. материальный ущерб в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.
Приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 22.07.2010г. исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Даубаеву А.А. - содержание под стражей, оставить без изменения.
Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.
Судья: В.А. Дорофеев.