№1-89-10 приговор в отношении Мешкова М.В.




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

гор. Новочеркасск 10 августа 2010 года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области В.А. Дорофеев, с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Слабинской В.А., подсудимого Мешкова М.В., защитника подсудимого - адвоката Игдирова С.М. представившего удостоверение № 1121 и ордер № 5021, потерпевшего С.Д.В., при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мешкова М.В., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30-го августа 2009 года в период времени с 17 ч. 20 мин. до 17 ч. 30 мин. Мешков М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился вместе с гр-ном Ф. на территории парка культуры и отдыха в районе <адрес>, при этом Мешков М.В. и Ф. были с голым торсом, и Ф. распивал слабоалкогольный напиток «Ягуар», содержащийся в жестяной банке емкостью 0,5 литра. В указанное время к Мешкову М.В. и Ф. подъехал наряд ОВО при УВД по г. Новочеркасску в составе милиционера взвода милиции группы задержания роты милиции ОВО при УВД по г. Новочеркасску С.Д.В., назначенного на данную должность приказом начальника УВО при ГУВД по РО № л/с от <дата>, и милиционера-водителя взвода милиции группы задержания роты милиции ОВО при УВД по г. Новочеркасску С.Г.Г., назначенного на данную должность приказом начальника ОВО при УВД по г. Новочеркасску № л/с от <дата>, находящихся в форменной одежде милиционеров при исполнении ими своих служебных обязанностей по охране общественного порядка. С.Д.В. представился Мешкову М.В. и Ф. сотрудником Отдела вневедомственной охраны при УВД по гор. Новочеркасску. В соответствии со ст. ст. 2, 10 п.1, ст. 11 п.п. 1,5 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г., находясь при исполнении служебных обязанностей С.Д.В. был обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения, обеспечивать правопорядок, требовать от граждан прекращения административных правонарушений, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание. Сотрудник милиции С.Д.В., действуя с целью пресечения противоправных действий гр-на Ф., разъяснил ему, что он - Ф.Н.Ю. - совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно: распитие спиртных напитков в общественных местах, каким является парк культуры и отдыха в районе <адрес>, согласно постановлению Мэра г. Новочеркасска от 24.08.06 г. № 292. После этого С.Д.В. предложил Ф. проследовать в патрульный автомобиль для его доставки в Отдел милиции № 2 УВД по г. Новочеркасску и составления протокола об административном правонарушении. В ответ на это находящийся рядом Мешков М.В. стал выражаться нецензурной бранью, выражая тем самым свое недовольство законным требованиям С.Д.В. по отношению к Ф., после чего демонстративно забрал из рук Ф. жестяную банку со слабоалкогольным напитком «Ягуар» и выбросил эту банку на газон. Затем Мешков М.В., действуя в целях избежания им административной ответственности за нарушения правопорядка, которое нашло свое выражение в высказываниях нецензурной бранью в общественном месте, как со своей стороны, так и со стороны Ф. за распитие спиртных напитков в общественном месте, противодействуя законным требованиям сотрудника милиции С.Д.В., схватил его за форменную одежду - рубашку и резко дернул С.Д.В. на себя, в результате чего оторвал на рубашке одну из пуговиц, после чего Мешков М.В. и Ф. попытались скрыться бегством от сотрудников милиции. В свою очередь С.Д.В. и С.Г.Г., в целях пресечения противоправных действий Мешкова М.В. и Ф. осуществили их преследование, догнали их в районе <адрес>, при этом С.Д.В. и С.Г.Г. потребовали от Мешкова М.В. и Ф. прекратить противоправные действия и остановиться. В ответ на это Мешков М.В., игнорируя законные требования сотрудников милиции, имея умысел на применение насилия опасного для жизни и здоровья к представителю власти, применил к С.Д.В. физическое насилие, а именно, схватил его рукой за плечо и нанес удар своей ногой в район правой ступни С.Д.В., в результате чего причинил С.Д.В. закрытый перелом основания 5-й плюсневой кости со смещением, квалифицирующийся как причинивший средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья (свыше 21 дня. 3 недель). Противоправные действия Мешкова М.В. были прекращены только после того, как С.Д.В. с помощью С.Г.Г., в соответствии со ст. 13, 14 ч. 1 п. п. I, 2 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г., согласно которым сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции в случаях: отражения нападения на граждан и сотрудников милиции, для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления, - применили к Мешкову М.В. физическую силу и спецсредства в виде газового баллончика и наручников, тем самым подавив оказываемое им сопротивление со стороны Мешкова М.В. и посадили его в патрульный автомобиль, куда по требованию сотрудников милиции добровольно сел и Ф., после чего доставили Мешкова М.В. и Ф. в ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску для составления протоколов о совершенных ими административных правонарушениях.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мешков М.В. не признал себя виновным в применении насилия в отношении представителя власти и показал следующее. Примерно в 16 часов 30 августа 2009 года он встретился с мужем своей сестры - Ф.И.. Они вместе пошли гулять по парку на территории <адрес>. По пути Ф. пил слабоалкогольный напиток «Ягуар». Из-за жары они оба сняли с себя верхние майки. Когда он гуляли по территории парка <адрес>, то мимо них проехал патрульный автомобиль милиции <данные изъяты> с обозначениями «милиция УВО» и остановился позади них. Из автомобиля вышли двое мужчин в форме сотрудников милиции, без головных уборов, одним из которых был С.Д.В., вторым был С.Г.Г. С.Д.В. подошел к Ф. и стал ему что-то говорить. Далее он сам подошел к Ф. и спросил у сотрудников милиции в чем дело и попросил их представиться и предъявить свои удостоверения. На что С.Г.Г. без всяких объяснений ударил его кулаком в грудь. После этого он выхватил у Ф. из рук банку, выбросил ее на газон и сказал Ф.: «Пошли отсюда» Он и Ф. стали убегать, опасаясь избиения их сотрудниками милиции. Сотрудники милиции стали требовать от него и Ф. на повышенных тонах сесть в их автомобиль. Он побежал в сторону <адрес>, следом за ним побежал Ф.. Сотрудники милиции по проезжей части поехали за ними на патрульном автомобиле. Догнали их сотрудники милиции в районе <адрес>, после чего вышли из машины. После этого С.Г.Г. попытался брызнуть на него чем-то из баллончика, при этом он отвернулся и струя не попала ему в лицо. После этого С.Г.Г. ударил его в область лица кулаком, но не попал, так как он подставил руку и закрыл лицо рукой. После этого С.Г.Г. стал наносить ему удары руками в область лица и головы и повалил его на землю, а С.Д.В. подошел к нему и одел наручники на правую руку. Что в это время делал Ф. - он сказать не может, так как после нанесенных ему ударов он больше ничего не помнил. Сотрудники милиции доставили его и Ф. в ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску. В момент, когда его избивали сотрудники милиции, он им ответных ударов не наносил. По правой ноге С.Д.В. удар он не наносил, откуда взялось у него повреждение правой стопы - ему неизвестно. Находясь в помещении отдела милиции, у него закружилась голова. В отделе милиции он увидел врача «Скорой помощи», подошел к этому врачу и сказал, что ему плохо, что его избили сотрудники милиции. После этого его доставили в БСМП г. Новочеркасска, где положили в хирургическое отделение, после чего перевели в травматологию. <дата> его выписали из БСМП. Он подавал жалобу в прокуратуру на действия сотрудников милиции, и по этому поводу его опрашивал следователь М., который при этом кричал на него. Виновным себя не считает.

Для проверки изложенных обстоятельств дела, достоверности показаний подсудимого, правильности и обоснованности квалификации его действий суд допросил потерпевшего и свидетелей по делу, а также исследовал документы, представленные в материалах уголовного дела.

Потерпевший С.Д.В. в судебном заседании показал, что он, являясь сотрудником милиции, с утра 30 августа 2009 года, находился на суточном дежурстве по охране объектов, находящихся под охраной ОВО при УВД по г. Новочеркасску и общественного порядка на территории бывшего <адрес> совместно с напарником С.Г.Г., который работает милиционером-водителем ОВО. Они оба находились в форменной одежде милиционеров. Около 17 часов в ходе патрулирования территории <адрес>, они увидели, что в их сторону двигались два мужчины, оба с голым торсом, у одного из них в руках была жестяная банка из-под слабоалкогольного напитка «Ягуар». Позднее выяснилось, что это были Мешков и Ф.. Они подъехали к этим мужчинам, после чего он вышел из служебной машины, представился этим мужчинам и попросил их предъявить документы. В ответ на это требование предъявить документы они оба - Мешков и Ф. - стали возмущаться: на каком основании от них требуют документы. Он им разъяснил, что Ф. распивает спиртные напитки в общественном месте, чем нарушает постановления мэра г.Новочеркасска. Они продолжали возмущаться, при этом Мешков стал выражаться нецензурной бранью. После чего Мешков демонстративно забрал у Ф. из руки жестяную банку из-под слабоалкогольного напитка «Ягуар», которая была открыта, и выбросил эту банку на газон. После этого он предложил Ф. и Мешкову проследовать к патрульному автомобилю для проследования в ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску и составления административных протоколов на них. Они отказались следовать к патрульному автомобилю, и стали отдаляться от них. Он предупредил их, что если они не будут подчиняться, то сотрудники

милиции будут вынуждены применить к ним физическую силу. На это они никак не отреагировали и стали удаляться. Он со С. сели в автомобиль и поехали им наперерез. Возле <адрес> Мешков и Ф. выбежали на них. Они вышли из автомобиля, и он сказал, чтобы они проследовали в автомобиль. Они опять никак не прореагировали и стали убегать дальше. Он и С. их догнали, он задержал Ф., а С.Г.Г. попытался задержать Мешкова. Мешков отскочил от С.Г.Г., после чего схватил его, С.Д.В., рукой за плечо и резко нанес ему удар по правой ноге в области ступни. После этого он, С.Д.В., упал на землю, почувствовав острую боль. Он понял, что у него сломана нога. Ф. отскочил в сторону и больше не производил никаких активных действий, а Мешков оказывал активное сопротивление С.Г.Г., который пытался его успокоить. Мешков стал пытаться нанести удары кулаками С.Г.Г., который достал баллончик со слезоточивым газом и в целях самообороны брызнул в сторону Мешкова. После этого С.Г.Г. сделал прием загиб руки за спину Мешкову и повалил его на землю, после чего они вдвоём надели на Мешкова наручники и посадили в автомобиль, а Ф. сам подошел к автомобилю. В момент задержания он не наносил целенаправленных ударов Мешкову, но возможно были удары, чтобы уложить его на землю и прекратить его сопротивление, потому что на его слова Мешков никак не реагировал. После этого они доставили задержанных в ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску. После доставления задержанных в отдел милиции туда же была вызвана «Скорая помощь». Прибывший врач осмотрел его и предложил обратиться в БСМП, где ему сделали рентгеновский снимок, обнаружили перелом костей стопы, после чего ему на ногу наложили гипс. В тот день Мешков при задержании находился в алкогольном опьянении, но провести его освидетельствование стало невозможным, т.к. Мешков стал жаловаться прибывшему врачу «Скорой помощи», и его по жалобам забрали в больницу.

Свидетель С.Г.Г. в судебном заседании показал, что 30 августа 2009 года он, являясь милиционером-водителем, с утра заступил на суточное дежурство по охране объектов, находящихся под охраной ОВО при УВД по г. Новочеркасску и общественного порядка на территории <адрес> совместно с напарником С.Д.В. Они оба находились в служебном автомобиле под его управлением, автомобиль имеет надпись на кузове «Милиция УВО при ГУВД по РО». Они оба находились в форменной одежде милиционеров. Около 17 часов в ходе патрулирования территории <адрес>, они увидели, что в их сторону двигались двое мужчин с голым торсом, у одного из них в руках была жестяная банка из под слабоалкогольного напитка «Ягуар». Позже выяснилось, что это были Ф. и Мешков. Они к ним подъехали, после чего С.Д.В., как старший группы задержания, вышел из патрульного автомобиля и пошел по направлению к Ф. и Мешкову. Он тоже вышел из машины и пошел вслед за С.Д.В.. Подойдя к ним, С.Д.В. представился и попросил их предъявить документы. Он в это время находился позади С.Д.В.. В ответ на требование предъявить документы Мешков и Ф. стали возмущаться - на каком основании от них требуют документы. На что С.Д.В. им разъяснил, что Ф. распивает спиртные напитки в общественном месте, чем нарушает постановления мэра г. Новочеркасска. Они продолжали возмущаться, при этом Мешков стал выражаться нецензурной бранью. После этого Мешков демонстративно забрал у Ф. из руки жестяную банку из-под слабоалкогольного напитка «Ягуар», которая была открыта, и выбросил эту банку на газон. После этого С.Д.В. предложил Ф. и Мешкову проследовать к патрульному автомобилю для проследования в ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску и составления административных протоколов на них. Они отказались следовать к патрульному автомобилю, и стали уходить. Они сказали, что им не до нас, и пошли дальше. С.Д.В. перекрыл им дорогу, а Мешков его оттолкнул, после чего Мешков с Ф. в сторону <адрес>. С.Д.В. предупредил их, что если они не будут подчиняться, то к ним вынуждены будут применить физическую силу. На это они никак не отреагировали и продолжали удаляться. Он со С.Д.В. сели в автомобиль и поехали наперерез им. Возле <адрес> они выбежали на них. Они вышли из автомобиля, и С.Д.В. сказал Мешкову и Ф., чтобы они проследовали в автомобиль. Они опять никак не прореагировали и стали убегать дальше. Они догнали Мешкова и Ф.. Он, С.Г.Г., схватил Мешкова, а С.Д.В. попытался задержать Ф.. Мешков отскочил от него, схватил С.Д.В. рукой за плечо и резко нанес ему удар по правой ноге в район ступни, после чего С.Д.В. упал на землю. Ф. отскочил и больше ничего не делал, а Мешков оказывал активное сопротивление ему, С.Г.Г., стал пытаться нанести ему удары кулаками. Тогда он, С.Г.Г., достал баллончик со слезоточивым газом и в целях самообороны брызнул в сторону Мешкова, однако струя газа не попала ему в лицо, и Мешков продолжал размахивать руками. После этого ему, С., удалось сделать прием загиба руки за спину Мешкову, которого он таким способом повалил на землю, после он вместе со С. надели на Мешкова наручники и посадили в автомобиль, а Ф. сам подошел к автомобилю. После чего они доставили задержанных в ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску. Оба задержанных были в алкогольном опьянении, особенно Мешков, от него был слышан явный перегар, от него неприятно пахло, он был весь грязный. Его напарник С.Д.В. жаловался на острую боль в ноге, и через полтора часа стопа у него распухла. Это было последствие удара, который нанёс ему Мешков.

Свидетель Б.О.Э. в судебном заседании показал, что он работает фельдшером больницы Скорой медицинской помощи. Вечером 30 августа 2009 года, находясь на дежурстве, он выезжал со своей бригадой в ОМ-2 по вызову для сотрудника милиции по поводу травмы. Он приехал вместе с водителем и санитаром. На месте он увидел, то, что у сотрудника милиции имеется травма ноги. Был небольшой отек стопы, небольшая гематома, других видимых повреждений не было, открытых ран не было. Он поставил диагноз: перелом плюсневой части ноги. На основании этих данных он направил этого сотрудника милиции на рентген. На вопрос как он получил травму, сотрудник милиции ответил, что его пнул ногой нарушитель. В дальнейшем в фойе ОМ-2 он увидел нарушителя, который жаловался на боль в животе, на рвоту кровью, поэтому с его слов был поставлен ему диагноз: тупая травма живота. Этот диагноз послужил основанием для доставления его в больницу для дальнейшего осмотра, что и было сделано. Нарушитель сказал, что его избили сотрудники милиции, что он выпивал с другом в районе <адрес>, и по дороге произошла ссора, в результате чего они
подрались с сотрудниками милиции, и он был избит ими. Реально он тогда видел у нарушителя только синяк вокруг глаза. Нарушитель был в нетрезвом состоянии, от него ощущался запах алкоголя, но в его присутствии вёл он себя обыкновенно, не нападал на него и не ругался.

Свидетель М.В.М. в судебном заседании показал, что он, являясь сотрудником милиции, вечером 30 августа 2009 года находился на суточном дежурстве в качестве оперативного дежурного 2-го отдела милиции. Примерно в 18 часов к нему в дежурную часть обратились сотрудники ОВО при УВД по г. Новочеркасску С.Д.В. и С.Г.Г., которые доставили к ним двоих мужчин, они оба были без маек. У одного была фамилия Мешков, а второго он не запомнил. Сотрудники ОВО при УВД по г. Новочеркасску доложили, что доставили задержанных для составления административного протокола за распитие спиртных напитков, и что во время задержания Мешков ударил одного из сотрудников по ноге. Пояснили, что при патрулировании в парке возле <адрес> два человека распивали спиртные напитки и находились без верхней одежды, эти два
человека оказали сопротивление и один из них ударил по ноге потерпевшего. Потерпевший указал на Мешкова. Задержанных граждан привели в комнату приема граждан и оформили документы. Впоследствии потерпевший сотрудник милиции С.Д.В. пояснил, что у него болит нога, он снял туфлю, т.к. нога распухла и уже не помещалась в обуви. Ему вызвали «Скорую помощь». Прибывший врач осмотрел сотрудника, и сказал, что возможно есть перелом ноги, надо ехать на рентген. К врачу подошел и один из задержанных - Мешков. Врач ему сказал, что Мешков жалуется на здоровье. Видимых телесных повреждений у Мешкова не было. На основании его жалоб Мешкова отправили в больницу.

Свидетель Р.Э.Е. в судебном заседании показал, что он, являясь сотрудником милиции, вечером 30 августа 2009 года находился на суточном дежурстве в качестве старшего помощника оперативного дежурного 2-го отдела милиции. Примерно в 18 часов к нему в дежурную часть обратились сотрудники ОВО при УВД по г. Новочеркасску С.Д.В. и С.Г.Г., которые доставили к ним двоих мужчин, задержанных по их словам за распитие спиртных напитков в общественном месте. При этом сотрудники ОВО при УВД по г. Новочеркасску сообщили, что они патрулировали <адрес> и задержали 2-х молодых людей, которые распивали спиртные напитки. Их попросили предъявить документы, затем присесть в автомобиль. Один из них не хотел садиться в патрульный автомобиль, сопротивлялся, а его товарищ его успокаивал, говорил, что все будет хорошо. Когда один отказался, то получилась потасовка, и один из них ударил сотрудника милиции по ноге. У потерпевшего сотрудника милиции С.Д.В. была распухшая нога, ему вызывали «Скорую помощь», затем госпитализировали с переломом ноги, а затем возили на освидетельствование в г. Шахты. Фельдшер «Скорой помощи» сказал, что у С.Д.В., возможно, имеется перелом ноги, поэтому требуется госпитализация. По его возвращению на Ф. были составлены административные протоколы. Задержанный гр-н Мешков жаловался на применение к нему физического насилия сотрудниками милиции, и просил вызвать «Скорую помощь», но видимых следов насилия у него не было.

Свидетель Ф.И.В. в судебном заседании показала, что подсудимый Мешков М.В. является её братом, а Ф. является её мужем. Вечером 30 августа 2009 года, примерно в 18 часов ей позвонила её дочь Г.М.А., которая ей сказала, что Ф. сейчас заберут в милицию. Позже она ей перезвонила и сказала, что на Мешкова одели наручники и посадили в патрульный автомобиль, а Ф. сел сам, и их увезли. Впоследствии она узнала, что их задержали на <адрес> за драку, вроде бы они подрались с сотрудниками милиции. Она обстоятельств конфликта не знает, мужа не расспрашивала, так как разозлилась на него. Брата, т.е. подсудимого Мешкова М.В., она может охарактеризовать как нормального человека, не агрессивного, он может ругаться, а драться не может. После этих событий она видела его через 2 дня в больнице, тогда брат ей жаловался, что у него кружится голова, потому что сотрудники милиции его избили. У него тогда был синяк под глазом.

Свидетель Г.М.А. в судебном заседании показала, что подсудимый Мешков М.В. доводится ей дядей, он является братом её матери. Ф. является её отчимом. Вечером 30 августа 2009 года она видела, как сотрудники милиции задержали Мешкова и Ф.. Она наблюдала это с расстояния примерно 30 метров. Тогда сотрудники милиции пытались задержать Мешкова и Ф., а они отказались, поэтому произошла драка, они убежали, а сотрудники милиции их догнали. Между Мешковым и сотрудниками милиции была борьба, Мешкову нанесли примерно 2-3 удара ногами, и он пытался вырваться. Когда Мешков был на коленях, то сотрудники на него надели наручники и завели в служебный автомобиль, а Ф. пошел сам. Всех обстоятельств задержания она не видела, так как в это время она находилась со своим парнем С., который пытался сделать так, чтобы она ничего не видела, в основном всё видел он. Мешков М.В. тогда был в алкогольном опьянении. Она знает его поведение, и тогда по нему было видно, что он выпивший, а в трезвом состоянии он не оказал бы сопротивления.

Свидетель С.А.Ю. в судебном заседании показал, что он знаком с Мешковым. Вечером 30 августа 2009 года, находясь вместе с М.Г. в парке возле <адрес>, он частично наблюдал конфликт между Мешковым и двумя сотрудниками милиции с расстояния примерно в 20 метров. Конфликт продолжался примерно 5-7 минут. Поначалу он видел, что сотрудники милиции на территории парка остановили Мешкова и предьявляли к нему какие-то претензии. Разговора он не слышал, и ничего не видел в руках у Мешкова. Затем он увёл М. в сторону, поэтому некоторое время не наблюдал за действиями Мешкова и сотрудников милиции. В дальнейшем он увидел, что сотрудники милиции и Мешков уже находятся рядом с кафе <адрес>. Тогда он видел, что сотрудники милиции распылили газ из баллончика, надели наручники на Мешкова, который при этом лежал на земле, а сотрудник милиции ударил Мешкова ногой в бок. Затем Мешкова посадили в автомобиль и увезли. Причину этого инцидента он не знает. После случившегося он с Мешковым не общался.

Свидетель С.А.В. в суде показал, что он, являясь сотрудником милиции, находился на дежурстве с 30 по 31 августа 2009 года в составе патрульного наряда по охране общественного порядка. Примерно в 19 часов 30 августу он и его напарник П. по рации получили распоряжение оперативного дежурного по отделу прибыть в отдел милиции. Он и напарник П. прибыли в ОМ-2, и там он увидел врача «Скорой помощи» и задержанного гр-на Мешкова. Дежурный по отделу дал ему команду сопровождать задержанного Мешкова в БСМП. Он и П. сопроводили Мешкова в БСМП. Видимых телесных повреждений на Мешкове тогда не было, выглядел он нормально. По пути следования он с Мешковым не разговаривал, причины задержания не выяснял. По прибытии в приёмное отделение БСМП они передали Мешкова дежурному врачу и ждали результата. После обследования врач принял решение о госпитализации Мешкова. Он оставил Мешкова в БСМП, получил от врача справку о госпитализации Мешкова, после чего убыл с П. для несения дальнейшей службы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П. дал показания, полностью соответствующие показаниям допрошенного судом свидетеля С.А.В.

Свидетель Б.Р.Ю. в судебном заседании показал, что он, работает водителем машины «Скорой помощи», вечером 30 августа 2009 года прибыл в месте с врачом и санитаром в отдел милиции № 2 по вызову. В отдел заходили только врач и санитар, а он оставался в машине. Примерно через полчаса врач и санитар вышли из отдела, вместе с ними вышли два сотрудника милиции и задержанный Мешков, которого он знал еще со времени учебы в школе. Как был тогда одет Мешков – он не помнит, не обращал на это внимание и с Мешковым не общался. Мешков выглядел нормально. Они все прибыли в БСМП, и там Мешкова сопроводили в приёмное отделение. Были ли у Мешкова телесные повреждения – он не знает.

Свидетель Ч.В.В. в судебном заседании показал, что он работает санитаром в БСМП. Вечером 30 августа 2009 года он вместе с врачом Б. прибыли по вызову в отдел милиции № 2. Там он со слов сотрудников милиции он узнал, что при задержании гр-на Мешкова сотрудник милиции С.Д.В. получил травму ноги. Осмотрев С.Д.В., врач Б.О.Э. сказал, что ему надо ехать в БСМП. На это С.Д.В. ему ответил, что он сначала пройдёт освидетельствование на отсутствие опьянения, а затем сам доберется в БСМП. Там же задержанный Мешков обратился к врачу Б.О.Э. с жалобой на боль в животе. Видимых телесных повреждений на нём не было. Он был в брюках и без майки. Он был в нетрезвом состоянии, от него шёл сильный запах алкоголя. Мешков жаловался на тошноту и позыв к рвоте, просил его госпитализировать в БСМП. Врач принял решение доставить его в БСМП. Мешкова сопроводили два сотрудника милиции. По дороге Мешков вёл себя спокойно, нормально. Сам он, Ч., с Мешковым не разговаривал и причины его задержания не выяснял.

Свидетель К.В.В. в судебном заседании показала, что вечером 30 августа 2009 года, проходя через парк возле <адрес>, она видела, что двое сотрудников милиции остановили двух парней и делали им замечания по поводу распития спиртного. У одного из парней действительно в руке была банка напитка «Ягуар». Она слышала, что оба сотрудника милиции, которые были в форме, предложили этим парням пройти к машине. Один из парней, это был подсудимый Мешков, стал выражать недовольство, выхватил у второго парня банку с «Ягуаром» и выбросил её на газон, затем оттолкнул от себя сотрудника милиции и стал убегать, а второй побежал за ним. Они оба убегали в сторону <адрес>. Она шла в ту же сторону, поэтому видела эти и все дальнейшие события. Она видела, что сотрудники милиции остановили свою машину на дороге, догнали убегающих, и требовали их сесть в машину. Однако Мешков оказал сопротивление, он ударил сотрудника милиции своей ногой по его ноге, после чего этот сотрудник милиции упал. Второй сотрудник милиции стал задерживать Мешкова, между ними происходила борьба, Мешков ему сопротивлялся. Только когда поднялся первый сотрудник милиции, которого Мешков раньше ударил по ноге, то они вдвоём надели на Мешкова наручники и посадили его в служебную машину. Второй мужчина во время конфликта стоял в стороне, он не оказывал сопротивление сотрудникам милиции, сам сел в машину. После этого сотрудники милиции обратились к ней и спросили – видела ли она всё происходившее. Она ответила, что видела. Он действительно наблюдала все эти действия с расстояния примерно 15-20 метров. По просьбе сотрудников милиции она прибыла в ОМ-2 и дала объяснения, а в ходе следствия дала показания следователю об обстоятельствах случившегося. Поясняет, что сотрудники милиции применили силу к Мешкову только после того, как он ударил одного из сотрудников милиции по ноге. Применение сотрудником милиции газового баллончика она не заметила. Мешков тогда был одет в спортивные брюки, был без майки.

Свидетель К.Е.Н. в судебном заседании показал, что вечером 30 августа 2009 года он, находясь в парке возле <адрес>, видел, что по аллее парка шли двое мужчин, оба без маек. Один из них – это подсудимый Мешков, а у второго в руке была банка «Ягуара». Мимо них проезжал милицейский автомобиль, который остановился, из него вышли два сотрудника милиции, которые стали что-то говорить этим парням. Всех слов он не расслышал, но по смыслу и по отдельным словам понял, что сотрудники милиции говорили о том, что распивать спиртные напитки в парке нельзя. В ответ Мешков стал возмущаться, при этом он выражался нецензурной бранью. Мешков подошёл к своему товарищу, взял из его руки банку «Ягуара» и выбросил её на газон. Затем, пытаясь пройти, Мешков оттолкнул сотрудника милиции и быстро стал уходить от них. Второй парень побежал за ним. Дальнейшие события он видел с расстояние примерно в 50 метров. Сотрудники милиции догнали их обоих, взяли их за руки, после чего Мешков ударил ногой одного из сотрудников милиции по ноге. От удара этот сотрудник милиции упал. Второй сотрудник милиции стал задерживать Мешкова, пытался заломить ему руки за спину, но Мешков активно сопротивлялся. Только после того, как поднялся упавший сотрудник милиции, они вдвоём скрутили Мешкова и надели на него наручники и посадили его в патрульную машину. Второй парень, который был с Мешковым, в это время стоял в стороне, он никаких активных действий не предпринимал, и затем сам сел в милицейскую машину, на которой они все уехал. Примерно через 2-3- минут в парк подъехала та же милицейская машина, и приехавший на ней сотрудник милиции спросил у него – видел ли он инцидент. Он ответил, что видел. По просьбе сотрудников милиции он прибыл в ОМ-2, и там он дал под запись объяснение обо всём, что сам видел в ходе конфликта. Утверждает, что изначально сотрудники милиции не применяли насилие к Мешкову, только требовали его и товарища сесть в милицейскую машину. Только после нанесенного Мешковым удара по ноге сотруднику милиции к Мешкову была применена сила, чтобы надеть на него наручники и посадить в машину.

Свидетель К.В.В. в судебном заседании показал, что вечером 30 августа 2009 года он находился на <адрес> на территории парка в районе <адрес>. Проходя по <адрес>, он увидел, что на проезжей части <адрес> на расстоянии около 50 метров от центрального входа в <данные изъяты> стоит автомобиль <данные изъяты> с надписью «милиция», рядом с которым находились двое сотрудников милиции в форменной одежде милиционеров, а именно, в брюках, рубашках синего цвета с коротким рукавом, в фуражках на головах. Рядом с сотрудниками милиции находились двое ранее незнакомых ему мужчин, которые были с голым торсом, как потом ему стало известно - их фамилии были Мешков и Ф., у последнего в руке была жестяная банка из-под коктейля. Милиционеры о чем-то разговаривали с этими мужчинами, о чем именно - он не слышал, так как находился от тех на расстоянии около 30-40 метров и не обращал на них пристального внимания. После этого он продолжил идти по <адрес> в сторону <адрес>, однако спустя около минуты, он услышал громкую нецензурную брань. Он посмотрел в сторону, где находились милиционеры с мужчинами, и увидел, как Мешков громко кричал нецензурной бранью, как он понял, тот был недоволен тем, что к тому подошли сотрудники милиции. Ф. просто стоял рядом. Далее он увидел, как Мешков схватил одного из милиционеров рукой за форменную рубашку, однако потом сразу отпустил се. В этот момент ему на сотовый телефон позвонил кто-то из его знакомых, кто именно, он уже конкретно не помнит, он взял трубку и стал разговаривать по телефону, при этом, что происходило дальше между мужчинами и милиционерами он не видел, так как отвернулся в другую сторону. После того как он поговорил по телефону, говорил он около 15-20 минут, он обратил внимание на то, что милиционеров и этих мужчин уже не было на том месте, где последние находились, куда те делись, он не видел. Потом, он продолжал гулять в районе <адрес> и спустя около 30 - 40 минут после этого, к нему подъехал тот же автомобиль милиции, который он видел перед этим, и сотрудник милиции поинтересовался у него: слышал ли он как мужчина, то есть Мешков, выражался нецензурной бранью. Он сказал, что слышал и видел, в связи с чем, сотрудник милиции проехать с ним в ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску, с чем он согласился. Находясь в ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску, он подписал составленный сотрудником милиции протокол о том, что был свидетелем того, как Мешков М.В. выражался нецензурной бранью в парке <адрес>, после чего он покинул здание отдела милиции. Что происходило между сотрудниками милиции и этими двумя мужчинами - Ф. и Мешковым, после того как ему позвонили на сотовый телефон, - он не знает, свидетелем этих событий не был.

Свидетель Ф.И.Ю. в судебном заседании показал, что 30.08.09 г. около 16 ч. 30 мин. в районе <адрес> он встретился с родным братом жены - Мешковым М.. С последним отношения у него сложились обычные, конфликтов не было, но и близких дружеских отношений с Мешковым он не поддерживает. После этого они пошли по <адрес> по парку, расположенному на территории <адрес>, по пути они приобрели слабоалкогольный напиток «Ягуар», емкостью 0,5 литра в жестяной банке, который он стал по пути распивать. Находясь на территории парка <адрес> из-за того, что было жарко и светило солнце, он и Мешков сняли с себя верхнюю одежду по пояс, он снял с себя красную майку без рукавов, которую повесил на плечо. Мешков с себя снял свою темную майку, которую тоже повесил: на плечо. Когда он и Мешков находились на территории парка <адрес>, то к ним подъехал патрульный автомобиль милиции с обозначениями «милиция ОВО». Из автомобиля вышли двое мужчин в форме сотрудников милиции, как позже он узнал, этими сотрудниками милиции были С.Д.В. и С.Г.Г. Они оба подошли к нему и сказали, что он нарушает общественный порядок, так как распивает спиртное в общественном месте, и попросил его присесть в их патрульный автомобиль. Он стал спрашивать у С.Д.В., на каком основании его с Мешковым М.В. забирают, на что С.Д.В. ему ответил, что их доставят в отделение милиции, где все объяснят. Мешков в это время находился на расстоянии около 2 метров от него впереди. Он ответил сотруднику милиции, что не согласен садиться в патрульный автомобиль, продолжил свой путь дальше вместе Мешковым. Тогда сотрудники милиции, попытались их остановить, С.Г.Г. схватил его кистью своей руки за его правую руку, а С.Д.В. схватил Мешкова за руку и ударил его. После этого он и Мешков вырвались из рук сотрудников милиции и побежали в сторону <адрес>. Тогда у него с собой была в руках банка из-под слабоалкогольного напитка «Ягуар», емкостью 0,5 литра. Эта банка упала на землю, или кто-то из сотрудников милиции выбил её – он точно не помнит. Догнали их сотрудники милиции на <адрес>. Там один из сотрудников милиции брызнул ему в лицо газом из баллончика, ударил его по ноге, а затем посадил в патрульный автомобиль. Действий второго сотрудника милиции и Мешкова он не видел, но в конце концов Мешкова в наручниках тоже посадили в автомобиль. Проходившие мимо посторонние люди кричали сотрудникам милиции: «Не бейте их». После этого их доставили в отдел милиции. Ему известно, что Мешков привлечен к уголовной ответственности за насилие в отношении сотрудника милиции, но лично он никакого насилия не видел. Считает, что сотрудники милиции превысили свои должностные полномочия. Лично он не обращался с жалобами в прокуратуру на действия сотрудников милиции.

По ходатайству защиты судом был допрошен старший следователь Следственного отдела по гор. Новочеркасску СК СУ при прокуратуре РФ по РО М.Ю.А., который показал, что по заявлению гр-на Мешкова М.В. об избиении его сотрудниками милиции он проводил проверку, в ходе которой опросил самого Мешкова М.В., истребовал его медкарту, опросил других лиц. Он установил, что сотрудники милиции действовали правомерно, поэтому отказал в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции С.Д.В. и С.Г.Г.. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела приобщено к материалам дела.

В судебном заседании были оглашены и исследованы документы уголовного дела, в том числе:

- постановление о возбуждении уголовного дела (том 1 л.д. 1);

- рапорт о преступлении (том 1 л.д. 4);

- протокол осмотра места происшествия от 30.08.09 г. В ходе осмотра обнаружены и изъяты пуговица от форменной рубашки сотрудника милиции и жестяная банка из-под слабоалкогольного напитка «Ягуар» (том 1 л.д. 5-12);

- рапорты о преступлении (том 1 л.д. 15-21);

- карта вызова «Скорой помощи» (том 1 л.д. 22);

- протокол медицинского освидетельствования Ф. Установлено состояние опьянения (том 1 л.д. 26);

- протоколы медицинского освидетельствования С.Д.В. и С.Г.Г., у которых опьянение не выявлено (том 1 л.д. 27, 28);

- протокол об административном правонарушении Мешкова В.Д. – нецензурная брань в общественном месте, оскорбление и противодействие сотрудникам милиции (том 1 л.д. 30);

- документы о должностном положении сотрудников милиции С.Д.В. и С.Г.Г. (том 1 л.д. 45-61);

- протокол осмотра места происшествия от <дата>, с изъятием у сотрудника милиции С.Д.В. форменной рубашки милиционера, на которой отсутствовала одна пуговица (том 1 л.д. 63-64);

- протокол выемки медкарты С.Д.В. (том 1 л.д. 120-121);

- Заключение судебно-медицинской экспертизы № от <дата>, согласно выводам которой у С.Д.В. имелся закрытый перелом основания 5-й плюсневой кости со смещением, квалифицирующийся как причинивший средней тяжести вред здоровью по признаку «длительное расстройство здоровья» (свыше 21 дня, 3 недель) (том 1 л.д. 139);

- Заключение судебно-медицинской экспертизы № о том, что у Мешкова М.В. (по данным его медкарты) имелась закрытая черепно-мозговая травма, повлекшая лёгкий вред его здоровью по признакам кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня (том 1 л.д. 145);

- протокол очной ставки между С.Г.Г. и Мешковым М.В. (л.д. 156-158);

- жалоба Мешкова М.В. на его избиение сотрудниками милиции (том 1 л.д. 159);

- протокол очной ставки между С.Г.Г. и Ф. (л.д. 163-167);

- протокол очной ставки между С.Д.В. и Ф. (л.д. 168-172);

- протокол осмотра вещественных доказательств от <дата> - пуговицы, жестяной банки из-под слабоалкогольного напитка «Ягуар», форменной рубашки сотрудника милиции С.Д.В. (том 1 л.д. 173-174);

- заключение трасологической экспертизы № от <дата>, согласно выводам которой представленная на экспертизу пуговица является пуговицей от форменной милицейской рубашки. Данная пуговица, вероятно, находилась (была пришита) на месте отсутствующей пуговицы (третьей сверху) на представленной на экспертизу форменной милицейской рубашке, изъятой у С.Д.В. Представленная пуговица, вероятно, отчуждена от представленной рубашки путем приложения мускульной силы « на разрыв» (перпендикулярно плоскости материала рубашки) (том 1 л.д. 180-181);

- Характеризующие документы на Мешкова М.В. ( том 1 л.д. 184-190);

- протокол очной ставки между К.В.В. и Мешковым М.В. (л.д. 203-206);

- протокол очной ставки между К.В.В. и Мешковым М.В. (л.д. 207-211);

- постановление мирового судьи от 06.10.2009 г. о привлечении Мешкова М.В. к административной ответственности за нецензурную брань в общественном месте и неповиновение представителю власти (том 1 л.д. 213);

- протокол очной ставки между К.Е.Н. и Мешковым М.В. (л.д. 216-220);

- протокол очной ставки между К.Е.Н. и Ф. (том 1 л.д. 221-223);

- протокол очной ставки между К.В.В. и Ф. (л.д. 233-235);

- протокол очной ставки между К.В.В., и Ф. (л.д. 236-238);

- Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции С.Д.В. и С.Г.Г. по факту применения ими насилия при задержании Мешкова М.В. (том 2 л.д. 8-12);

- Проведенная по ходатайству защиты дополнительная судебно-медицинская экспертиза № от <дата>, которой установлено, что у С.Д.В. имелся закрытый перелом основания 5-й плюсневой кости со смещением, квалифицирующийся как причинивший средней тяжести вред здоровью по признаку «длительное расстройство здоровья» (свыше 21 дня, 3 недель), который мог образоваться при ударе по передней поверхности стопы твёрдым тупым предметом (том 2 л.д. 144).

Рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав документы уголовного дела и выслушав доводы сторон, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной в полном объёме его обвинения.

В судебном заседании подсудимый Мешков М.В. свою вину фактически не признал и в своих показаниях ссылался на то, что первичные претензии к нему со стороны сотрудников милиции были необоснованными, что он не применял насилие к сотрудникам милиции, что сами сотрудники милиции его необоснованно задержали и при этом избили. Поддерживая доводы подсудимого, защитник настаивал на его невиновности, ссылаясь на противоречия между показаниями очевидцев и желанием сотрудников милиции оговорить Мешкова. Обсудив эти доводы, суд признаёт их несостоятельными, основанными на недостоверных показаниях Мешкова и его родственника Ф., который был участником конфликта, а также на уклончивых показаниях их родственницы Г.М.А. и её знакомого С.А.Ю., которые утверждают, что не заметили противоправных действий Мешкова, но видели, как сотрудники милиции применяли насилие к Мешкову при его задержании. Показания этих лиц полностью противоречат совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниям потерпевшего С.Д.В.. свидетелей и очевидцев конфликта - С.Г.Г., К.В.В., К.Е.Н., К.В.В. и других, которые одинаковым образом на следствии (на допросах и очных ставках) и в судебном заседании показали, что при попытке задержания Мешков допустил административное правонарушение (нецензурную брань в общественном месте), а при попытке его задержания Мешков применил насилие в отношении сотрудника милиции С.Д.В. - ударил его по ноге, от чего С.Д.В. упал, и только после этого оба сотрудника милиции, применяя силу, задержали Мешкова, надели на него наручники и посадили его в машину, но при этом никто задержанного намеренно не избивал. Из показаний очевидцев конкретно усматривается, что сотрудники милиции первоначально предъявили претензии к Ф. за распитие спиртных напитков в общественных местах. Мешков по своей инициативе вмешался в действия сотрудников милиции, стал оскорблять их нецензурной бранью, затеял с ними ссору и противодействовал требованиям сотрудников милиции, чем изначально совершил административное правонарушение, за которое он обоснованно подлежал административному задержанию. Действия сотрудников милиции полностью соответствуют их должностным обязанностям, вытекающим из положения Закона РФ «О милиции», который обязывает всех граждан подчиняться требованиям сотрудников милиции, а в случае несогласия с этими требованиями - произвести в дальнейшем их обжалование в установленном законом порядке, а не самоуправно. При попытке произвести задержание Мешков М.В. применил к сотруднику милиции С.Д.В. физическое насилие, чем причинил ему вред здоровью средней тяжести, что доказано заключениями проведенных по делу двух судебно-медицинских экспертиз. Эти действия Мешкова М.В. носили преступный характер, в силу чего сотрудники милиции обязаны были произвести задержание Мешкова М.В., в том числе и путём применения к нему физического насилия, которое на основании ч. 1 ст. 38 УК РФ и Закона РФ «О милиции» является законным и обоснованным, не влекущим привлечение сотрудников милиции к какой-либо ответственности и допускающим применение к Мешкову М.В. в тех обстоятельствах даже большего насилия, чем это было фактически сделано. К такому же выводу пришёл орган следствия, который своим постановлением отказал в возбуждении уголовного дела в отношении С.Д.В. и С.Г.Г. Суд признаёт это решение законным и обоснованным.

На основании исследованных доказательств дела суд признаёт, что Мешков М.В. умышленно, с целью противодействия законным требованиям сотрудника милиции С.Д.В. применил к нему физическое насилие, повлекшее причинение потерпевшему вреда здоровью средней тяжести. Такое насилие суд признаёт опасным для жизни и здоровья. Действия подсудимого суд признаёт умышленными, совершенными под влиянием личных анти социальных установок Мешкова М.В. и в силу нахождения его в нетрезвом состоянии. Насилие было применено к сотруднику милиции, то есть к представителю власти, в связи с исполнением им своих служебных и должностных обязанностей.

На основании этой оценки обстоятельств и доказательств дела суд квалифицирует содеянное Мешковым М.В. по ст. 318 ч. 2 УК РФ по признакам: применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания за содеянное суд учитывает, что смягчающим вину Мешкова М.В. обстоятельством является наличие на иждивении <данные изъяты> Отягчающих его ответственность обстоятельств суд в деле не выявил. <данные изъяты> По месту жительства и по месту работы он характеризуется положительно.

С учетом совокупности этих обстоятельств, а также учитывая значительную общественную опасность и дерзость, проявленную Мешковым М.В. путём его вмешательства в законную деятельность сотрудников милиции, а затем и применения насилия против сотрудников милиции, суд признаёт необходимым назначить Мешкову М.В. наказание с его отбыванием в местах лишения свободы, что необходимо для его надлежащего исправления.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мешкова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев.

Направить его для отбывания наказания в ИК общего режима

До вступления приговора в законную силу изменить осужденному меру пресечения - с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять со дня заключения Мешкова М.В. под стражу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в СО при прокуратуре гор. Новочеркасска (том 1 л.д. 175), в том числе:

– форменную рубашку и пуговицу - вернуть потерпевшему С.Д.В.;

– жестяную банку - уничтожить установленным законом способом.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путём подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: В.А. Дорофеев