Отметка об исполнении приговора______________________________________________
____________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 29 ноября 2010 г.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Новочеркасска Ростовской области Слабинской В.А., подсудимого Любиченко А.И., защитника – адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение № 2010 и ордер № 372, потерпевшей А.Л.Г., при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Любиченко А.И., родившегося <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Любиченко А.И., 11.09.2010г. в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 10 минут, находясь на рынке <адрес>, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества с торгового прилавка похитил принадлежащий А.Л.Г. один комплект постельного Белья «Ивановское постельное белье», стоимостью 300 рублей, однако, за действиями Любиченко А.И. наблюдал И.Ю.В., который потребовал возврата похищенного имущества у Любиченко А. И., но последний не реагируя на законные требования И.Ю.В. о возврате похищенного имущества с места совершения преступления пытался скрыться, однако не довел совершение вышеуказанного преступления до конца, так как был задержан И.Ю.В., чем пытался причинить А.Л.Г. материальный ущерб на сумму 300 рублей,
В судебном заседании подсудимый Любиченко А.И. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Любиченко А.И. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшей, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Любиченко А.И. квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ — покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
- постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/;
-требование о судимости / л.д. 30/;
-копия паспорта Любиченко А.И. / л.д.31/;
-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / л.д. 33/;
-справка ГУЗ «Наркологический диспансер»/л.д. 35/;
-копия <данные изъяты> /л.д. 37-40/;
-справка - характеристика /л.д. 41/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Судом учитывается, наличие <данные изъяты>, признание вины и раскаяние подсудимого. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.
Смягчающие наказание обстоятельства, приводят суд к убеждению, о возможности исправления Любиченко А.И. за совершенное преступление без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то, государственного органа.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Любиченко А.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.
Обязать Любиченко А.И. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.
Исполнение приговора и контроль за осужденным, поручить ГУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Любиченко А.И. – обязательство о явке, оставить без изменения.
Вещественные доказательства, переданные потерпевшей в ходе дознания, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.
Судья: В.А. Дорофеев.