1-461-10 приговор в отношении Песоцкой Н.В.



Отметка об исполнении приговора______________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск23 декабря 2010 года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Кравченко С.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Солдатовой О.В.,

потерпевших Л.Д.В. и В.Н.И.,

подсудимой Песоцкой Н.В.,

защитника - адвоката Сухининой М.А., предоставившей удостоверение№ 4551 и ордер № 777,

при секретаре Осипенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Песоцкой Н.В., родившейся <дата> в <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, со средним образованием, неработающей, незамужней, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Песоцкая Н.В. в середине мая 2010 года в вечернее время находилась у себя дома по адресу: <адрес>, куда пригласила своих знакомых Л.Д.В. и С.И.А. для распития спиртного. Входе распития спиртных напитков, увидев, что в кармане брюк одетых на Л.Д.В., находится денежная купюра достоинством 500 рублей, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, зная о том, что за ней наблюдает С.И.А., открыто похитила данную денежную купюру, после чего с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Песоцкая Н.В. причинила Л.Д.В. материальный ущерб в сумме 500 рублей.

Она же, <дата> в период времени с 14 часов до 14 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что во дворе домовладения <адрес>, где проживает ее знакомый В.Н.И., находится живой гусь, стоимостью 70 рублей, принадлежащий последнему, прибыла по указанному адресу. Проникнув свободным доступом на территорию данного домовладения Песоцкая Н.В., реализуя свой преступный умысел, стала класть гуся в имеющийся у нее полиэтиленовый пакет. В этот момент Песоцкая Н.В. была замечена проходившим мимо указанного двора П.В.В., который, увидев действия Песоцкой Н.В., стал законно требовать возврата похищенного. Однако, Песоцкая Н.В. осознавая открытый характер своих действий, требования П.В.В. проигнорировала и попыталась скрыться с территории домовладения, но распорядиться похищенным Песоцкая Н.В. не смогла, поскольку П.В.В. вновь потребовал возврата похищенного. Тогда Песоцкая Н.В., бросив пакет с гусем на территории указанного домовладения, скрылась с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимая Песоцкая Н.В. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшие считали ходатайство подлежащим удовлетворению.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Тяжесть преступлений, в совершении которых обвиняется Песоцкая Н.В., соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях потерпевших, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном акте, которые не оспариваются сторонами, и суд с ними полностью соглашается.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимой и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимой Песоцкой Н.В. правильно квалифицированными по эпизоду в отношении Л.Д.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 26/;

- постановление о соединении уголовных дел /л.д. 49/;

- копия паспорта /л.д. 65/;

- требование о судимости /л.д. 66/

- ответ на запрос из наркологического диспансера /л.д. 68/;

- ответ на запрос из психоневрологического диспансера /л.д. 70/;

- справка - характеристика /л.д. 71/;

- копия постановления мирового судьи судебного участка <данные изъяты> о прекращении уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ /л.д. 118/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Явка с повинной, признание вины и раскаяние, совершение преступления впервые, возмещение ущерба, причиненного преступлением, являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Песоцкой Н.В., не установлено.

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевших, просивших не лишать свободы подсудимую к которой они претензий не имеют, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ и 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Песоцкой Н.В., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которым назначить наказания:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Песоцкой Н.В. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 2 (два) месяца.

Меру пресечения – содержание под стражей – Песоцкой Н.В. отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Обязать Песоцкую Н.В. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда она должна регулярно являться в установленный законом срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденной поручить ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Ростовской области.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяС.М. Кравченко