1-495-10 приговор в отношении Станового Н.Н. и Вавилова В.В.



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 30 декабря 2010 года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Кравченко С.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочеркасска Солдатовой О.В.,

потерпевшего З.Г.Г.,

подсудимых Станового Н.Н., Вавилова В.В.,

защитника - адвоката Сухарева В.Я., предоставившего удостоверение № 6930 и ордера № 6225 и № 6226,

при секретаре Осипенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Станового Н.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Вавилова В.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего грузчиком <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Становой Н.Н., Вавилов В.В с иным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, <дата> около 24 часов 00 минут, находясь около дома <адрес>, и имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вступили в преступный сговор между собой. После этого, они подошли к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 20 000 рублей, принадлежащему индивидуальному предпринимателю З.Г.Г. и припаркованному его сотрудником Д.А.А. по вышеуказанному адресу, где, действуя согласованно, Становой Н.Н. через незапертую левую переднюю дверь проник и сел на место водителя в автомобиль, а лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, подошло к левой передней двери автомобиля, и наклонившись в салон к замку зажигания, вместе со Становым Н.Н. попытались путем соединения проводов завести двигатель автомобиля, а когда двигатель автомобиля завести не удалось, Становой Н.Н. остался за рулем указанного автомобиля, а Вавилов В.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, стали толкать указанный автомобиль по направлению к <адрес>, тем самым неправомерно завладели автомобилем. Однако, на пересечении <адрес> Становой Н.Н. и Вавилов В.В. были задержаны сотрудниками ДПС УВД по г. Новочеркасску, а лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с места преступления скрылось.

Допрошенный судом подсудимый Становой Н.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что <дата> он вернулся с суток, так как работал охранником в г. Ростове-на-Дону в интернет-кафе, и проспал до обеда. Около 15 часов пришел Г. и Ч., который уволился из вооруженных сил и привез пива. Ч. спешил на поезд. Они остались до 16 часов проводить Ч., смотрели футбол, пили пиво. Потом пришел Вавилов. Затем позвонил К.Н.А. и попросил принести документы, так как его задержали сотрудники милиции. Они пошли на ул. Шумакова, отнесли документы К.Н.А., а когда возвращались обратно, решили отметить 22 число, выпить за то, чтобы не было войны и за увольнение Ч.. Он поругался с его сожительницей из-за выпивки. Они взяли еще водки и пошли к К.Н.А.. Потом К.Н.А. сказал, что будет отдыхать. Вавилов пошел к девушке, а они пошли к <данные изъяты> Г.М.В. попросил переночевать у него, так как автобусы в Ростов уже не ходили. Они дошли до драмтеатра в 23 часа 30 минут. Г.М.В. подошел к автомобилю и сказал, что это автомобиль его отца, а за офисом дом его отца. Он поверил, хотя знал, что Г.М.В. из Челябинска. Г.М.В. сказал: «Давай возьмем покатаемся, а вечером пригоним машину на место». Он сомневался, так как не было ключа, но был более пьян чем Г.М.В. и сел за руль. Потом пришли сотрудники милиции. Он увидел через стекла, что двое сотрудников общаются с Вавиловым. Он сказал Вавилову, что Г.М.В. придет и все расскажет. За все время они выпили 3 бутылки пива по 1,5 литра, и три бутылки водки. Как давал объяснения не помнит, так как был пьян. Также не помнит, как его допрашивали. То, что Вавилова В.В. толкал машину, он не видел. Вавилову он не звонил. Ранее говорил, что угонял автомобиль с Вавиловым поскольку хотел, чтобы его освободили и не избирали меру пресечения в виде содержания под стражей, кроме того Вавилов сказал, что их показания должны быть одинаковыми. Г.М.В. он поверил, так как прослужил с ним 3 года. Он знал, что отец Г.М.В. живет в Челябинской области. В машину он сел, чтобы покататься. Автомобиль хотели завести путем смыкания проводов.

Подсудимый Вавилов В.В. в судебном заседании свою вину не признал и показал, что <дата> он проснулся в 16 часов 00 минут и пошел гулять в сторону <данные изъяты>, где живет Становой Н.Н. Позвонил его знакомый Ч.. Они встретились, выпили пива. Потом он зашел к сестре, там был Становой и Г.М.В.. Они попили пива. Затем, позвонил К.Н.А., попросил принести документы, так как его задержали и он находился в милиции на ул. Шумакова. Они пошли на ул. Шумакова, отнесли документы К.Н.А. и вчетвером отправились к К.Н.А. домой, отметить день окончания войны. По дороге взяли бутылку водки. Дома у К.Н.А. выпили водку, оказалось мало. Взяли еще две бутылки водки, выпили, К.Н.А. стал ложиться спать, и сказал чтобы они расходились. Они вышли во двор. Он пошел к своей девушке. Он с ней раньше поссорился и хотел помириться, нес ей золотой кулон. По дороге он встретил Кристину, и передумал идти к своей девушке. Он пошел с Кристиной в магазин <данные изъяты>, взял еще водки с томатным соком, а ей пива. Они пошли к третьей школе. Потом он пошел домой. Дошел до <адрес> и в районе техникума его окликнул Г.М.В., подозвал и попросил помочь толкнуть машину. Он сказал Г.М.В., что толкать автомобиль не в состоянии и пошел домой. Дошел до аллейки и увидел как тормозит машина ГАИ, сотрудники милиции из которой подошли к нему. Г.М.В. уже не было, он думал, что милиционеры подошли к нему из-за водки, а они сказали, что из-за угона машины. Он сбросил матери и сестре сообщение, пришла сестра. Потом его увезли в отделение, там он встретился со Становым, который сказал, что переживать не нужно, что это Г.М.В. попросил толкнуть машину своего отца, предложив покататься, а вечером отдать. За все время они выпили 3 бутылки пива по 1,5 литра, и три бутылки водки. Как давал объяснения он не помнит, так как был пьян. Признательные показания он подписал, что бы его отпустили, так как сотрудники милиции сказали: «Не подпишешь, не отпустим». Следователь сказала ему чтобы он подписывал, так как решался вопрос о мере пресечения в виде содержания под стражей. Он сказал, что толкал автомобиль, так как следователь убедила его, что его в любом случае отпустят. Когда он подошел к автомобилю, Становой сидел за рулем, Г.М.В. стоял сзади, слева.

В ходе судебного следствия допрошены потерпевший, свидетели и полностью исследованы материалы дела.

Так, потерпевший З.Г.Г. в суде показал, что является директором <данные изъяты> Его офис находится по <адрес>. У него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, стоимостью 20 000 рублей, который используется для работы. Данным автомобилем управляют сотрудники, работающие в его фирме. <дата> примерно около 22 часов 00 минут вышеуказанный автомобиль был оставлен Д.А.А. около офиса по <адрес>. Все двери в автомобиле Д.А.А. замкнул на ключ, ключи от автомобиля находились в помещении офиса. Примерно около 22 часов 00 минут все сотрудники покинули офис. <дата> около 22 часов 30 минут он уехал из офиса последним, автомобиль находился припаркованным напротив офиса. Примерно в 00 часов 30 минут <дата>, ему позвонили сотрудники ДПС и спросили, где находится принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> номер <данные изъяты>. Затем сотрудники ДПС попросили его подъехать на пересечение <адрес> и <адрес>, пояснив, что автомобиль находится на пересечении указанных улиц. Примерно через 20 минут он подъехал к пересечению указанных улиц и увидел принадлежащий ему автомобиль, за рулем которого находился неизвестный парень. Около автомобиля находился второй ранее незнакомый ему парень. От сотрудников милиции ему стало известно, что фамилия парня находившегося за рулем его автомобиля Станового Н.Н., а фамилия второго молодого человека, находившегося около автомобиля Вавилова В.В.. Когда он увидел свой автомобиль, он заметил, что из замка зажигания выдернуты провода, визуальных повреждений на автомобиле не было. Каких-либо претензий он к подсудимым не имеет, просит строго их не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.Н.А. показал, что со Становым он познакомился в конце августа, а с Вавиловым жили рядом. <дата> в вечернее время примерно около 19 часов 30 минут на <адрес> он встретил своих знакомых Станового Н.Н. и Г.М.В., которых пригласил к себе домой. Со Становым Н.Н. он знаком с 2009 года, с Г.М.В. познакомился в мае месяце 2010 года. Отношений с Г.М.В. никаких не поддерживает. Он со Становым и Г.М.В. решили посидеть вместе, купили бутылку водки и стали распивать у него дома. Примерно в 20 часов пришел Вавилов В.В., с которым он давно знаком и поддерживает товарищеские отношения. До 22 часов все общались, разговаривали на общие темы, затем он сказал, что будет ложиться спать, Становой, Вавилов и Г.М.В. ушли. Куда они пошли он не знает, так как лег спать.

Свидетель В.В.В. в суде показала, что Вавилов является <данные изъяты>, а Становой <данные изъяты>. <дата> она пришла домой около четырех часов дня. Дома были Становой Н.Н., Г.М.В. и К.Н.А., они употребляли спиртные напитки. Она стала ругать Станового Н.Н., так как он был пьянее всех. Максим сказал, чтобы Станового Н.Н. не слушал ее и позвал его к Никите. Они ушли к К.Н.А.. Ночью позвонила мать и сказала, что ее брата задержали. Там был П.В.С., он сказал, что Николай сидел в машине и курил, а брат спал на заднем сиденье в другой машине. На следующий день она приехала передать вещи. Станового Н.Н. выводили два сотрудника милиции. Она спросила, отпустят ли его, на что Станового Н.Н. ответил, что отпустят. Но его так и не отпустили. Когда она подошла к автомобилю, Вавилова В.В. сказал, что это все Макс, который убежал, так как чувствовал вину, а Станового Н.Н. был в неадекватном состоянии. <данные изъяты>. Когда появился Г.М.В., все пошло наперекосяк, Г.М.В. всегда провоцировал Станового Н.Н., говорил, чтобы он ее не слушал.

Свидетель П.В.С. в суде показал, что он встречался с подсудимыми, когда их задержали. Он сидел у товарища на <адрес>, между <адрес>, был немного выпивший. Вавилов позвонил ему и сказал, что его задержали. На месте происшествия он увидел, что Вавилов сидел в машине. Он спросил у Вавилова, толкал ли он машину. Вавилов сказал, что не толкал. Он спросил у сотрудников ДПС, что произошло, которые сказали, что угнали автомобиль.

Допрошенные в суде свидетели Ч.Е.Г, и М.И.А. дали показания о характеристике личности подсудимых Станового Н.Н. и Вавилова В.В., согласно которым подсудимые характеризуются с положительной стороны, что-либо пояснить по факту угона автомобиля З.Г.Г., они не смогли.

Свидетель В.В.М. в судебном заседании показала, что Вавилов является <данные изъяты>, а Становой <данные изъяты>. <дата> она позвонила сыну и первое, что он ей сказал, что не трогал автомобиль и не виноват. Она позвонила дочери и сообщила ей о происшедшем. Через 2 дня дочь пришла и рассказала, что Становому Н.Н. дали семь суток, а Вавилова В.В. вечером отпустят. Ничего отрицательного о своем <данные изъяты> она сказать не может. Он четыре раза пытался устроиться на работу, но были проблемы с медкомиссией. В марте он устроился на <данные изъяты>, проработал два месяца и уволился, так как он не давал спать всей семье, поднимался на работу в пять часов утра. Потом стал устраиваться на <данные изъяты>. Антиобщественного образа жизни он не вел, Станового Н.Н. пьяным никогда не видела. Познакомила ее с ним дочь. <данные изъяты>.

Свидетель К.Н.С. в судебном заседании показал, что он работает инспектором дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения в УВД по г. Новочеркасску. В ночь с <дата> на <дата> он находился на суточном дежурстве вместе с инспектором дорожно-патрульной службы О.В.А. на маршруте патрулирования <адрес> – <адрес>. Около 00 часов 30 минут <дата> они на патрульном автомобиле <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> проезжали по <адрес> от <адрес> в сторону <адрес>. Он увидел, что перед ними, примерно на расстоянии десяти метров, слева, со стороны <адрес> к <адрес>, двое парней толкают автомобиль <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>. Автомобиль был с выключенным светом. Они остановились при помощи свистка и жезла остановили указанный автомобиль. Двое парней, которые толкали автомобиль с задней части, стали убегать. Парни побежали по аллее в сторону соборной площади, он побежал за ними. О.В.А. остался около автомобиля с парнем, который находился за рулем. Одного из парней он догнал, второй парень скрылся. Молодой человек, которого он догнал, представился Вавиловым В.В.. На заданные Вавилову вопросы о том, кому принадлежит автомобиль и почему стал убегать, парень ничего не пояснял. Затем он с Вавилова В.В. подошел к автомобилю ВАЗ-2101, около которого находился О.В.А. и парень, находившийся за рулем автомобиля. Он увидел, что из замка зажигания выдернуты провода. После этого, проверив по базе, установил владельца автомобиля. Им оказался З.Г.Г., с которым в телефонном режиме они созвонились и попросили приехать на пересечение <адрес> и <адрес>. Примерно через 10-15 минут З.Г.Г. приехал в указанное место, и сказал, что принадлежащий ему автомобиль был угнан от офиса расположенного по <адрес> Он задержал только одного, так как догнать второго не смог. Он видел, что автомобиль толкали двое. Они упирались руками в заднюю часть автомобиля, находились на расстоянии вытянутой руки от машины, один в серой майке, другой в черной. Парни стали убегать, как только их увидели.

Свидетель О.В.А. в судебном заседании показал, что работает инспектором дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения в УВД по г. Новочеркасску. В ночь с <дата> на <дата> он находился на суточном дежурстве вместе с инспектором К.Н.С. на маршруте патрулирования <адрес>. Около 00 часов 30 минут <дата> они на патрульном автомобиле <данные изъяты> проезжали по <адрес> от <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>. Примерно в десяти метрах перед ними, он увидел, как со стороны <адрес> по направлению к <адрес>, двое парней толкают автомобиль <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>. Автомобиль был с выключенным светом. Они остановились, с помощью свистка и жезла остановили указанный автомобиль. Двое парней, которые толкали автомобиль с задней части, стали убегать. Парни побежали по аллее в сторону соборной площади, К.Н.С. побежал за ними, а он остался около автомобиля с парнем, который сидел за рулем. Парень представился Становым Н.Н., после чего он попросил Станового предъявить водительское удостоверение и документы на автомобиль. Никаких документов при себе у него не оказалось. Становой пояснил, что указанный автомобиль принадлежит отцу его друга по имени Максим, который попросил перегнать данный автомобиль. Заглянув в салон автомобиля, он увидел, что из замка зажигания вырваны провода. Затем к автомобилю подошел К.Н.С. вместе с парнем, который толкал автомобиль. Молодой человек представился ФИО43. На заданные вопросы о том, кому принадлежит автомобиль и с какой целью они его толкали, Вавилова В.В. ничего не пояснял. Станового Н.Н. и Вавилова В.В. были с признаками алкогольного опьянения, от них исходил запах алкоголя, речь была нечеткой. После этого, они по базе установили владельца автомобиля, с которым в телефонном режиме созвонились и попросили приехать на пересечение <адрес> и <адрес>. Примерно через 10-15 минут владелец приехал на указанное место и пояснил, что принадлежащий ему автомобиль был угнан от офиса расположенного по <адрес>, д. «а». Станового Н.Н. отказался от освидетельствования и был привлечен к ответственности по ст. 12.26 КРФоАП – невыполнение законных требований пройти освидетельствование, так как управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Он видел как подсудимые толкали автомобиль с расстояния трех метров. А когда подсудимые увидели их, то побежали к собору. У Вавилова была с собой плоская бутылка водки в заднем кармане. Вавилова В.В. и еще один парень толкали автомобиль руками, они находились сзади машины. Вавилова В.В. стоял уперевшись руками в машину вместе с третьим парнем.

По ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания свидетеля Г.Ю.Ю., согласно которым он состоит в должности ОУР ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску. <дата> он проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление виновных лиц по материалу первичной проверки, по факту неправомерного завладения автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего З.Г.Г. В ходе беседы с гражданином Вавиловым В.В., который был задержан сотрудниками ДПС на месте совершения преступления, последний пояснил, что желает дополнить данное им первоначально объяснение, после чего рассказал о том, что <дата> он находился в гостях у ранее ему знакомого К.Н.А., у которого так же находился его товарищ Становой Н.Н. с парнем по имени Г.М.В.. Впоследствии установлено, что фамилия парня по имени <данные изъяты>. Все вместе они распивали спиртное, затем около 21 часа 00 минут К.Н.А. лег спать, а Вавилов В., Становой Н. и Г.М.В. пошли гулять. Дойдя до торгового центра <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> Становой Н. и Г.М.В. остались около данного торгового центра, а Вавилов В. направился на аллею расположенную по <адрес>, где встретился со своей девушкой, с которой у него произошел словесный конфликт, затем он приобрел в магазине <данные изъяты> по площади <данные изъяты> бутылку водки и находясь на аллеи по <адрес> в <адрес> около поликлиники № один стал распивать спиртное. Находясь около вышеуказанного места, ему по сотовой связи позвонил Становой Н. и предложил совершить, что-нибудь «противоправное», что конкретно он ему не сказал. Затем Вавилов В. ответил ему, что позже перезвонит. Через малозначительный промежуток времени, после данного разговора, Вавилов В. находясь на <адрес> позвонил Становому Н. и спросил, где он находится. Становой сказал ему подойти на пересечении <адрес>, затем Вавилов пошел к нему. Встретившись на пересечении указанных улиц со Становым Н., который находился вместе с Г.М.В., Вавилов В. Становой Н. и Г.М.В. направились по <адрес> по направлению к <адрес> в <адрес>. Проходя по <адрес>, около школы №, на обочине дороги они заметили автомобиль <данные изъяты> и Становой Н. предложил украсть данный автомобиль, затем подошел к автомобилю и стал дергать двери. Водительская дверь оказалась открытой, Становой Н. сел за руль и сказал, что бы Вавилов и Г.М.В. стали толкать автомобиль, затем они вдвоем стали толкать автомобиль по направлению к <адрес>. Когда они толкали автомобиль, Станового Н.Н., находясь за рулем автомобиля, крикнул Вавилова В.В. и Г.М.В., что они прокатятся на данном автомобиле, затем оставят его где-нибудь на улице. После чего, Вавилов и Г.М.В. применив физическую силу, дотолкали автомобиль до пересечения <адрес> и <адрес>, где их остановили сотрудники ДПС, а Г.М.В. убежал. Во время принятия объяснения, Вавилов В. четко, быстро отвечал на заданные вопросы (т. 1 л.д.108-110).

Кроме того, суд огласил следующие материалы уголовного дела, в том числе:

- постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству (т. 1 л.д. 1);

- протокол принятия устного заявления о преступлении, согласно которому З.Г.Г. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с <дата> по <дата> похитили, принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> (т. 1 л.д. 4);

- протокол осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому установлено место совершения преступления (т. 1 л.д. 5-7);

- протокол осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому установлено место нахождения угнанного автомобиля и его состояние (т. 1 л.д. 8-11);

- рапорт ИДПС ГИБДД УВД по г. Новочеркасску К.Н.С. о задержании Станового Н.Н. и Вавилова В.В. (т. 1 л.д. 24);

- протокол задержания Вавилова В.В. (т. 1 л.д. 31-32);

- протокол задержания Станового Н.Н. (т. 1 л.д. 40-41);

- постановление о признании потерпевшим З.Г.Г. (т. 1 л.д. 59-60);

- постановление о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Становому Н.Н. (т. 1 л.д. 68);

- постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Станового Н.Н. (т. 1 л.д. 69);

- постановление о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Вавилова В.В. (т. 1 л.д. 74);

- постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Вавилову В.В. (т. 1 л.д. 75),

- протокол осмотра документов от 29.06.2010, согласно которому осмотрены свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис на имя З.Г.Г., талон о прохождении очередного осмотра, талон контроля токсичности отработавших газов двигателя автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащие З.Г.Г. (т. 1 л.д. 87-91);

- протокол осмотра предметов от 29.06.2010, согласно которому осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> (т. 1 л.д. 92-95);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1 л.д. 96);

- постановление о возвращении вещественных доказательств потерпевшему З.Г.Г. (т. 1 л.д. 99-100);

- сохранная расписка (т. 1 л.д. 101);

- протокол очной ставки между свидетелем Г.Ю.Ю. и обвиняемым Вавиловым В.В. от 28.07.2010, в ходе которой свидетель Г.Ю.Ю. полностью подтвердил данные им ранее показания, о том что при принятии объяснения у Вавилова В.В., последний признавался в угоне автомобиля <данные изъяты> вместе со Становым Н.Н. и Г.М.В. (т. 1 л.д. 139-141);

- постановление о возбуждении ходатайства о продлении срока предварительного следствия (т. 1 л.д. 149-151);

- постановление о возбуждении перед судом ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого Вавилова В.В. под стражей (т. 1 л.д. 152-153);

- постановление о продлении срока содержания под стражей Вавилову В.В. (т. 1 л.д. 154-155);

- кассационное определение от 18.08.2010 (т. 1 л.д. 156);

- постановление о возбуждении перед судом ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого Станового Н.Н. под стражей (т. 1 л.д. 157-158);

- постановление о продлении срока содержания под стражей Становому Н.Н. (т. 1 л.д. 159-160);

- постановление об объявлении розыска подозреваемого (т. 1 л.д. 161);

- постановление о выделении уголовного дела (т. 1 л.д. 162-163);

- протокол очной ставки между свидетелем К.Н.С. и обвиняемым Вавиловым В.В. от 27.08.2010, в ходе которой свидетель К.Н.С. полностью подтвердил данные им ранее показания, о том, что Вавилов В.В. вместе с Г.М.В. толкали автомобиль <данные изъяты> (т. 1 л.д. 164-167);

- постановление о привлечении в качестве обвиняемого Вавилова В.В. от 27.08.2010 (т. 1 л.д. 168-170);

- постановление об избрании меры пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Вавилову В.В. от 27.08.2010 (т. 1 л.д. 174);

- подписку о невыезде и надлежащем поведении Вавилова В.В. (т. 1 л.д. 175);

- копию паспорта Вавилова В.В. (т. 1 л.д. 176);

- требование о судимости Вавилова В.В. (т. 1 л.д. 177);

- ответ на запрос из НФ ГУЗ «Психоневрологический диспансер» РО в отношении Вавилова В.В. (т. 1 л.д. 178);

- ответ на запрос из НФ ГУЗ «Наркологический диспансер» РО в отношении Вавилова В.В. (т. 1 л.д. 179);

- характеристику участкового уполномоченного милиции в отношении Вавилова В.В. (т. 1 л.д. 180);

- постановление о привлечении в качестве обвиняемого Станового Н.Н. от 27.08.2010 (т. 1 л.д. 181-183);

- копию паспорта Станового Н.Н. (т. 1 л.д. 188);

- требование о судимости Станового Н.Н. (т. 1 л.д. 189);

- копию постановления о применении принудительных мер воспитательного воздействия мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от <дата> в отношении Станового Н.Н. (т. 1 л.д. 192);

- ответ на запрос из наркологического кабинета для обслуживания населения <данные изъяты> НФ ГУЗ «Наркологический диспансер» РО в отношении Станового Н.Н. (т. 1 л.д. 194);

- ответ на запрос из психиатрического кабинета <данные изъяты> НФ ГУЗ «Психоневрологический диспансер» РО в отношении Станового Н.Н. (т. 1 л.д. 195);

- характеристику с места жительства в отношении Станового Н.Н. (т. 1 л.д. 180);

- копию грамоты Станового Н.Н. (т. 2 л.д. 44);

- копию характеристики Станового Н.Н. с места службы (т. 2 л.д. 45);

- характеристику с места жительства Вавилова В.В. (т. 2 л.д. 46);

- копию трудовой книжки Вавилова В.В. (т. 2 л.д. 47-49).

Проверив все доказательства дела и сопоставив их друг с другом, а также обсудив все доводы сторон, суд признает вину подсудимых доказанной в полном объеме предъявленного им обвинения. Вина Станового Н.Н. и Вавилова В.В. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершенном группой лиц по предварительному сговору, полностью доказана показаниями потерпевшего З.Г.Г., свидетелей К.Н.С., О.В.А. и Г.Ю.Ю.

Суд отмечает, что свидетели обвинения Г.Ю.Ю. К.Н.А., Вавилова В.В. и свидетели защиты П.В.С., Ч.Е.Г,, М.И.А. и В.В.М. дают показания об обстоятельствах, связанных с угоном автомобиля З.Г.Г., известных им со слов подсудимых Станового Н.Н. либо Вавилова В.В., непосредственными свидетелями преступления они не были. Учитывая изложенное, а также тот факт, что свидетельские показания это всегда субъективное изложение известных лицу фактов, основываясь на своем внутреннем убеждении, учитывая все свидетельские показания по делу, суд признает показания потерпевшего З.Г.Г., свидетелей К.Н.С. и О.В.А. достоверными, надлежащими, допустимыми.

Остальные показания свидетелей обвинения и защиты допускаются судом в той части, в которой они не противоречат показаниям свидетелей К.Н.С. и О.В.А., данными ими в суде.

Такой вывод суд делает в связи с тем, что показания свидетелей Г.Ю.Ю., К.Н.А., Вавилова В.В., П.В.С., Ч.Е.Г,, М.И.А. и В.В.М. лишь дополняют в какой-либо части показания К.Н.С. и О.В.А., которые будучи допрошены в суде показали о том, что Становой Н.Н., Вавиловым В.В. совместно с иным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, совершили угон автомобиля З.Г.Г.

Кроме того, вина Станового Н.Н. и Вавилова В.В. также подтверждается протоколом принятия устного заявления о преступлении, протоколами осмотров мест происшествий, протоколами выемок, протоколами осмотров предметов (документов), протоколами очных ставок.

Все вышеперечисленные доказательства признаются судом достоверными, надлежащими, допустимыми.

Доводы защиты о противоречии сведений, указанных инспектором ДПС К.Н.С. в рапорте о задержании Станового Н.Н. и Вавилова В.В., показаниям свидетеля К.Н.С., данных им в судебном заседании, отвергаются судом. Действительно в рапорте (т. 1 л.д. 24) К.Н.С. указывает, что автомобиль <данные изъяты> толкал «неизвестный молодой человек», в своих показаниях утверждает, что автомобиль толкали двое парней. Вместе с тем, никаких противоречий в этом суд не усматривает, поскольку смысл рапорта от <дата> К.Н.С. состоит в доставлении в отдел милиции двух лиц, один из которых сидел за рулем угнанного автомобиля – Становой Н.Н., второй толкал автомобиль – Вавилов В.В. Не отражение в рапорте информации касающейся третьего лица, толкавшего автомобиль, связано с тем, что оно не было задержано и доставлено в ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску. Из сути рапорта четко усматривается, что преступление совершено группой лиц.

Суд не может согласиться с требованием защиты об исключении из доказательств показаний свидетеля Г.Ю.Ю. лишь на том основании, что по утверждению защиты, в момент принятия объяснения от Вавилова В.В., последний находился в состоянии алкогольного опьянения и якобы имевших место обещаний сотрудников милиции о том, что он уйдет домой. Указанные утверждения защиты опровергаются материалами дела, совокупностью собранных по делу доказательств, а нахождение Вавилова В.В. в состоянии опьянения, якобы лишавшего его адекватно оценивать сложившуюся ситуацию, ничем объективно не подтверждено.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия подсудимые Становой Н.Н. и Вавилов В.В. давали признательные показания: <дата> в качестве подозреваемых, <дата> в качестве обвиняемых. Однако, в силу того, что в судебном заседании подсудимые отказались от признательных показаний, перед их допросом следователем им не было разъяснено о том, что данные ими показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при их последующем отказе, суд исключает данные показания из доказательственной базы, признавая их недопустимыми.

Однако, суд признает позицию подсудимых об отсутствии в их действиях состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, не соответствующей доказательствам дела. Из всей совокупности вышеперечисленных доказательств, вполне определенно усматривается, что Становой Н.Н., Вавилов В.В. совместно с иным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, вступив в преступный сговор на совершение угона автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего З.Г.Г., <дата> совершили неправомерное завладение указанным автомобилем.

Позиция подсудимых и свидетелей защиты о том, что Вавилов В.В. не причастен к совершению преступления, а Становой Н.Н. был введен в заблуждение Г.М.В. относительно его намерений и поэтому их действия не образуют состава преступления, противоречит перечисленным выше доказательствам, в связи с чем отвергается судом.

Также судом отвергаются доводы защиты об отсутствии у подсудимых сговора на совершение преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Применительно к преступлению, предусмотренному ст. 166 УК РФ, характеризующемуся формальным составом, совместное его совершение, группой лиц, заключается во взаимной обусловленности поведения соучастников, при которой действия одного соучастника являются необходимым условием действий другого соучастника. Действия каждого соучастника дополняют действия другого, преступление совершается их общими соединенными усилиями, хотя вклад того или иного участника в содеянное ими различен.

Для квалификации действий соучастников преступления – Станового Н.Н., Вавилова В.В. и иного лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, то есть в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения с квалифицирующим признаком «группой лиц по предварительному сговору», в силу требований закона, необходимы доказательства наличия сговора между ними.

В этой связи, суд считает необходимым отметить, что предварительный сговор соисполнителей, как правило, происходит в результате соглашения между соучастниками преступления. Такое соглашение на соединение усилий двух и более лиц может быть выражено устно, письменно, жестами, знаками и иными конклюдентными действиями, к числу которых относится так называемое молчаливое согласие на соединение усилий. Наличие соглашения (сговора) между соучастниками свидетельствует о возникновении объективной взаимосвязи между их поведением. Характерной особенностью внешнего проявления наличия сговора между соучастниками (соисполнителями) преступления является направленность их действий на один и тот же объект, предмет.

По поводу доводов защиты о нахождении Станового Н.Н. и Вавилова В.В. в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем они якобы не могли адекватно оценивать сложившуюся ситуацию, имеется однозначное указание закона, содержащееся в ст. 23 УК РФ. Кроме того, суд считает необходимым отметить, что подсудимые оказались в таком состоянии в результате своих собственных действий, а не чьего-либо принуждения, поэтому вся ответственность за совершение каких-либо действий, в том числе и преступных, в данном состоянии возлагается исключительно на них.

Учитывая изложенное, суд, соглашаясь с позицией следствия и государственного обвинения, признает Станового Н.Н. и Вавилова В.В. виновными и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая подсудимым вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, наличие в деле смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, который просил суд не лишать подсудимых свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Становому Н.Н. и Вавилову В.В., суд признает отсутствие у них судимости, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему. Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимых, не установлено.

Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции, по месту жительства Вавилов В.В. характеризуется удовлетворительно, а характеристике с места работы - положительно. Становой Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту службы - положительно.

Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, но под контролем, уполномоченного на то, государственного органа.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Станового Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Станового Н.Н. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно своевременно являться в установленный срок для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Станового Н.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Становому Н.Н. время предварительного содержания под стражей с <дата> по <дата>

Вавилова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Вавилова В.В. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно своевременно являться в установленный срок для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Вавилову В.В. время предварительного содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Исполнение приговора и контроль за осужденными поручить ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Ростовской области.

Вещественные доказательства: автомобиль, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, талон о прохождении очередного осмотра, талон контроля токсичности отработавших газов двигателя, переданные потерпевшему З.Г.Г. под сохранную расписку (т. 1 л.д. 99-100, 101), считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи кассационной жалобы через Новочеркасский городской суд.

В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении уголовного дела.

Судья С.М. Кравченко