1-429/2010 в отношении Селюкова В.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Новочеркасск 27 сентября 2010г.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новочеркасска - Кунаховой Л.И., подсудимом Селюкове В.Н., чч.мм.гг. уроженце ..., русского, образование неполное- среднее, холостого, не работавшего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ..., судимого: 20.12.2004г. Новочеркасским горсудом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы; 21.12.2004г. этим же судом по ст. 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 2годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Батайского горсуда от 31.08.2005г. условно -досрочно освобожден на 11 месяцев 8 дней; судим 21.03.2007г. мировым судьей судебного участка № 8 г. Новочеркасска по ст. 159 ч.1, 70 УК РФ к 1году 11 месяцам 8 дней; 14.06.2007г. Багаевским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, постановлением Ростовского областного суда от 14.02.2008г. срок наказания изменен на 2 года 4 месяца, 11.07.2007г. Новочеркасским горсудом по ст. 158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, постановлением суда надзорной инстанции от 14.02.2008г. срок отбытия наказания изменен на 2 года 8 месяцев лишения свободы; освобожден по отбытию наказания 14.10.2009г, судимости не сняты и не погашены, также осужден Новочеркасским городским судом 13 сентября 2010г. по ч.1ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд –

У с т а н о в и л :

Селюков В.Н., чч.мм.гг., находясь на трам­вайной остановке на пересечении ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к ..., и особым способом незаконно проник в помещение торгового павильона, откуда тайно похитил 3 блока сига­рет «...» в каждом из которых по 10 пачек стоимостью по 32 рубля 00 копейки каждая на общую сумму 960 рублей 00 копеек, 10 банок слабоалко­гольного напитка «...» объемом 0,5 л стоимостью 60 рублей каждая на об­щую сумму 600 рублей, 1 плитку шоколада «...» стоимостью 26 рублей 90 копеек принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью «...» (далее ...), после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им в последствии по своему усмот­рению, чем причинил ... материальный ущерб на общую сумму 1586 рублей 90 копеек.

В судебном заседании Селюков В.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат – Султанбей И.И., гос. обвинитель –Кунахова Л.И., потерпевшая Р.Н.И., выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение с которым согласился Селюков В.Н. –обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия Селюкова В.Н. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – тайное хищение чужого имущества ( кража ), совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск в сумме 1586 рублей 90 копеек нашел в судебном заседании полное подтверждение, и подлежит взысканию с Селюкова В.Н. в пользу потерпевшей- Р.Н.И. в полном объеме, поскольку 8 пачек сигарет не пригодны к реализации.

Определяя размер и вид наказания для Селюкова В.Н. необходимо учесть обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также данные о его личности. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает - явку с повинной, признание вины, что дало возможность слушать дело в особом порядке, он состоит на учете с чч.мм.гг. в противотуберкулезном клиническом диспансере .... Отягчающим обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений. Селюков В.Н. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. Однако, не смотря на смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, поскольку освободившись из мест лишения свободы он на путь исправления не встал, совершает новые преступления. Наказание Селюкову В.Н. следует назначить, применив правила ч.2 ст.159 УК РФ ( ред.ФЗ 162 от 08.12.2003г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Суд не находит оснований для применения к Селюкову В.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П р и г о в о р и л :

Признать Селюкова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 года, без ограничения свободы.

На основании ч.2ст.159 УК РФ( ред. ФЗ 162 от 08.12.2003г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, и по совокупности совершенных преступлений, окончательное наказание Селюкову В.Н. назначить в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы в ИК строгого режима.

Взыскать с осужденного Селюкова В.Н. в пользу Р.Н.И. в возмещение ущерба 1586 ( одну тысячу пятьсот восемьдесят шесть ) рублей 90 копеек.

Вещественные доказательства по делу: 8 пачек сигарет на сумму 256 рублей –уничтожить как не пригодные к реализации.

Меру пресечения Селюкову В.Н. оставить прежней- содержание под стражей, срок наказания по приговору исчислять с чч.мм.гг.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Л.П. Махотенко