Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 15 декабря 2010 года
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Егоров Н.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЛозневогоВ.С.,
потерпевшего Х.
подсудимых Кутырева С.А. и Палиенко В.В.,
защитника - адвоката Антонеску А.В., предоставившего удостоверение № и ордера № и №,
при секретаре Минаковой Э.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КУТЫРЕВА С.А., чч.мм.гг. рождения, уроженца ***, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средне - специальным образованием, не работающего, женатого, зарегистрированного по адресу: *** проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п.«а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ПАЛИЕНКО В.В., чч.мм.гг. рождения, уроженца 2-ая Северная шахта, ***, гражданина РФ, невоеннообязанного, с высшим образованием, не работающего, женатого, зарегистрированного по адресу: *** и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кутырев С.А. и Палиенко В.В., 30 сентября 2010 года примерно в 4 часа ночи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой и с этой целью подошли к торговому павильону «Куры гриль», расположенному около дома № по ***, где, действуя согласованно, Кутырев С.А. с помощью найденного металлического предмета, повредив петли на ставне витрины и отжав окно, незаконно проник в помещение указанного павильона, а Палиенко В.В. остался снаружи. Кутырев С.А., находясь в помещении торгового павильона, тайно похитил и передал через окно Палиенко В.В., принадлежащее индивидуальному предпринимателю Х. имущество, а именно: сигареты «Альянс» стоимостью *** рублей, сигареты «ЛМ» в количестве *** пачек по цене *** рубль за пачку на сумму *** рублей, сигареты «21 Век» в количестве *** пачек по цене *** рубля за пачку на сумму *** рубля, сигареты «Бонд» в количестве *** пачек по цене *** рубль за пачку на сумму *** рубля, сигареты «Винстон тонкий» в количестве *** пачек по цене *** рубля за пачку на сумму *** рублей, сигареты «Винстон» в количестве *** пачек по цене *** рубль за пачку на сумму *** рубля, сигареты «Вог» в количестве *** пачек по цене *** рублей за пачку на сумму *** рублей, сигареты «Георгий» в количестве *** пачек по цене *** рублей за пачку на сумму *** рублей, сигареты «Гламур» в количестве *** пачек по цене *** рублей за пачку на сумму *** рубля, сигареты «Кент» в количестве *** пачек по цене *** рубля за пачку на сумму *** рублей, сигареты «Кент легкий» в количестве *** пачек по цене *** рублей за пачку на сумму *** рублей, сигареты «Кент тонкий» в количестве *** пачек по цене *** рублей за пачку на сумму *** рублей, сигареты «ЛД» стоимостью *** рублей, сигареты «Мальборо» в количестве *** пачек по цене *** рублей за пачку на сумму *** рублей, сигареты «Милд Севен» в количестве *** пачек по цене *** рубля за пачку на сумму *** рублей, сигареты «Море» в количестве *** пачек по цене *** рублей за пачку на сумму *** рублей, сигареты «Муратти» в количестве *** пачек по цене *** рубль за пачку на сумму *** рублей, сигареты «Некст» в количестве *** пачек по цене *** рублей за пачку на сумму *** рублей, сигареты «Некст тонкий» в количестве *** пачек по цене *** рублей за пачку на *** рубля, сигареты «Парламен» в количестве *** пачек по цене *** рублей за пачку на сумму *** рублей, сигареты «ПелМел» в количестве *** пачек по цене *** рубль за пачку на сумму *** рубля, сигареты «Русский стиль» в количестве *** пачек по цене *** рублей за пачку на сумму *** рублей, сигареты «Русский стиль тонкий» в количестве *** пачек по цене *** рубля за пачку на сумму *** рубль, сигареты «Стайл» в количестве *** пачек по цене *** рубля за пачку на *** рубля, а так же жевательную резинку «Орбит» стоимостью *** рублей, полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности в котором находились сырые окорочка в количестве *** штук по цене *** рублей за штуку на сумму *** рублей, зажигалки в количестве *** штук по цене *** рублей за штуку на сумму *** рублей, химическую ловушку в виде кошелька не представляющую материальной ценности и зажигалки «Ангара электроник» в количестве *** штук по цене *** рублей за штуку на сумму *** рублей, а всего на сумму *** рублей *** копеек, что является для Х. значительным ущербом. Указанное имущество Палиенко В.В. сложил в принесенную с собой сумку. После чего Кутырев С.А. и Палиенко В.В. с похищенным имуществом попытались скрыться с места преступления, но довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как около торгового павильона были задержаны сотрудниками частного охранного предприятия «Фор Пост».
В судебном заседании подсудимые Кутырев С.А. и Палиенко В.В. заявили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, вину признают в полном объеме и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель считали ходатайства подлежащим удовлетворению.
Потерпевший Х. в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Материальных претензий к Кутыреву С.А. и Палиенко В.В. не имеет, поскольку причиненный преступлением имущественный вред ему возмещен.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайств подсудимых о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Тяжесть преступления, в котором обвиняются Кутырев С.А. и Палиенко В.В., соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном заключении, которые не оспариваются сторонами, и суд с ними полностью соглашается.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимых и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимых Кутырева С.А. и Палиенко В.В. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Судом исследованы следующие материалы дела:
- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;
- явка с повинной Кутырева С.А. /л.д. 11/;
- копия паспорта Кутырева С.А. /л.д. 92/;
- копия паспорта Палиенко В.В. /л.д. 93/;
- справка из наркологического диспансера на Кутырева С.А. /л.д. 95/;
- справка из психоневрологического диспансера на Кутырева С.А./л.д.97/;
- справка из наркологического диспансера на Палиенко В.В. /л.д. 99/;
- справка из психоневрологического диспансера на Палиенко В.В./л.д.101/;
- требование о судимости Палиенко В.В. /л.д. 102/;
- требование о судимости Кутырева С.А. /л.д. 103/;
- справка-характеристика Палиенко В.В. /л.д. 123/;
- справка-характеристика Кутырева С.А. /л.д. 124/;
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Признание вины и раскаяние, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимых. Кроме того, Кутыреву С.А. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, судом признается явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказания Кутыреву С.А. и Палиенко В.В., не установлено.
По месту жительства Кутырев С.А. и Палиенко В.В. характеризуются удовлетворительно.
Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшего, который претензий к подсудимым не имеет, суд приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества.
Применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.
Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ст. ст.62, 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУТЫРЕВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Кутырева С.А. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный законом срок для регистрации.
Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН России.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кутыреву С.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
ПАЛИЕНКО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Палиенко В.В. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный законом срок для регистрации.
Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН России.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Палиенко В.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: - пачка сигарет «Альянс», сигареты «ЛМ» в количестве *** пачек, сигареты «21 Век» в количестве *** пачек, сигареты «Бонд» в количестве *** пачек, сигареты «Винстон тонкий» в количестве *** пачек, сигареты «Винстон» в количестве *** пачек, сигареты «Вог» в количестве *** пачек, сигареты «Георгий» в количестве *** пачек, сигареты «Гламур» в количестве *** пачек, сигареты «Кент» в количестве *** пачек, сигареты «Кент легкий» в количестве *** пачек, сигареты «Кент тонкий» в количестве *** пачек, пачка сигареты «ЛД», сигареты «Мальборо» в количестве *** пачек, сигареты «Милд Севен» в количестве *** пачек, сигареты «Море» в количестве *** пачек, сигареты «Муратти» в количестве *** пачек, сигареты «Некст» в количестве *** пачек, сигареты «Некст тонкий» в количестве *** пачек, сигареты «Парламен» в количестве *** пачек, сигареты «ПелМел» в количестве *** пачек, сигареты «Русский стиль» в количестве *** пачек, сигареты «Русский стиль тонкий» в количестве *** пачек, сигареты «Стайл» в количестве *** пачек, а так же жевательная резинка «Орбит»; полиэтиленовый пакет с сырыми окорочками в количестве *** штук; зажигалки в количестве *** штук, зажигалки «Ангара электроник» в количестве *** штук и химическая ловушка в виде кошелька, переданные потерпевшему /л.д. 74/, считать возвращенными по принадлежности; - сумку и пару матерчатых перчаток, находящиеся на хранении в ОМ-1 УВД по г.Новочеркасску /л.д. 75/, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.П. Егоров