№ 1-589/2010 приговор в отношении Чайкина С.С.



Отметка об исполнении приговора______________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 14 декабря 2010 года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Егоров Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочеркасска Лозневого В.С., потерпевших О.., Ф.

подсудимого Чайкина С.С.,

защитника-адвоката Антонеску С.В., предоставившего удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре Минаковой Э.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧАЙКИНА С.С., родившегося чч.мм.гг. в ***, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неработающего, неженатого, военнообязанного, незарегистрированного, проживающего по адресу: ***, ранее судимого: 1). чч.мм.гг. Новочеркасским горсудом по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением от чч.мм.гг. условное осуждение по приговору от чч.мм.гг. отменено, определено место отбытия наказания – воспитательная колония. Освобожден по наказанию чч.мм.гг..

2). чч.мм.гг. мировым судьей судебного участка № *** по ст. 119 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чайкин С.С. 05 сентября 2010 примерно в 01 час 00 минут, реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 2105 с регистрационным знаком ***, принадлежащему О. и припаркованному им около дома № по ул. ***, открыл не запертую на ключ крышку багажника, откуда тайно похитил запасное колесо «КАМА» 175/70 R-13 стоимостью *** рублей, затем, с помощью принесенной с собой шпильки для волос, открыл водительскую дверь и проник в салон указанного автомобиля, откуда с передней панели приборов снял и тайно похитил кнопку включения аварийной световой сигнализации стоимостью *** рублей. Далее открыл крышку капота, где из моторного отсека снял и тайно похитил аккумуляторную батарею «BRAVO» стоимостью *** рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, чем причинил О. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Он же, Чайкин С.С. 05 сентября 2010г. примерно в 03 часа 00 минут, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 21053 с г/н *** регион, принадлежащему Ф. и припаркованному им около дома № по ул. *** где с помощью принесенной с собой шпильки для волос, открыл водительскую дверь указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пионер» стоимостью *** рублей и сотовый телефон «Самсунг» стоимостью *** рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, чем причинил Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Чайкин С.С. свою вину признал полностью, в содеянном раскаивался, но от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Судом, в установленном законом порядке, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Чайкина С.С., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он проживает и зарегистрирован по адресу: *** Около месяца назад у своего знакомого по имени Алексей он приобрел автомобиль ВАЗ 2106. Недавно на его автомашине вышла из строя аккумуляторная батарея, а также он пробил колесо. Вечером этого же дня в дачном массиве в районе школы слепых он встретил своего знакомого К., с которым знаком с детства. С ним пошли гулять по дачному массиву и вышли на одну из улиц, указать название он затрудняется, поскольку было темно около 1 часа 5 сентября 2010 года. На данной улице он увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 2105 белого цвета. В этот момент он решил похитить из указанного автомобиля запасные части, которые вышли из строя на его автомобиле. Он попросил К. подождать, а сам направился к указанному автомобилю. Подойдя к автомобилю, ударил по замку багажника, отчего крышка багажника открылась, тогда он вытащил из автомашины запасное колесо. После чего он подошел к водительской двери, вставил в замочную скважину шпильку для волос, которая была при себе, провернул и открыл дверь. Проникнув в салон автомобиля, он из салона открыл капот, после чего открутил аккумуляторную батарею, которая находилась под капотом. Далее он демонтировал с передней панели в салоне кнопку включения аварийной световой сигнализации, которой не было в салоне его автомобиля. Данную кнопку положил к себе в карман, колесо поставил на ребро, а аккумулятор взял в руки и таким образом дошел до того места, где его ждал К. Он ему ничего не говорил о происхождении аккумулятора и колеса. После этого похищенное им колесо он смонтировал на свой автомобиль взамен поврежденного, после чего с К. поехали кататься по г. Новочеркасску. Примерно в 3 часа этой же ночи, он с К. проезжал мимо того места, где стоял автомобиль из которого похитил детали, он увидел еще один автомобиль ВАЗ 2105, из которого также решил что-нибудь похитить с целью последующей продажи похищенного имущества. Он отъехал от данного автомобиля несколько кварталов, заглушил двигатель и попросил К. подождать некоторое время. После этого пешком прошел к указанному автомобилю, с помощью имеющейся шпильки для волос, открыл водительскую дверь автомобиля и проник в салон. При этом, когда открыл дверь, в салоне включилось освещение и он увидел около рычага переключения передач сотовый телефон «Самсунг», в корпусе черного цвета. Когда он вытащил магнитолу из панели управления, с верхнего этажа дома, около которого был припаркован данный автомобиль, он услышал мужской окрик и понял, что его заметили. После чего выскочил из салона автомобиля и побежал к своей машине. Затем с К. еще немного проехались по городу и направились по домам. Похищенное имущество он хранил у себя дома, которое в последствии выдал сотрудникам милиции, когда узнал, что его подозревают в совершении данных краж. К. не участвовал в совершенных кражах. Вину свою признает, в содеянном раскаивается /т.1 л.д. 90-92/.

В судебном заседании подсудимый Чайкин С.С. подтвердил достоверность оглашенных показаний и настаивал на них.

В ходе судебного следствия допрошены потерпевшие, свидетели и полностью исследованы материалы дела.

По эпизоду кражи имущества О.

Показаниями потерпевшего О. который в суде показал, что имеет автомобиль и за несколько дней до кражи он поставил его около дома № по ул.***, периодически проверял закрытые двери. В сентябре 2010 года от Ф.Ф. узнал о краже с их автомобиля автомагнитолы. Сразу осмотрел свою машину и обнаружил кражу запасного колеса, аккумуляторной батареи, кнопки аварийной сигнализации. Вызвал милицию, сообщил о краже. Потом все ему вернули, гражданский иск заявлять не будет, претензий к Чайкину С.С. не имеет.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания О. данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым, в той части что, у него имеется автомобиль ВАЗ 2105 с регистрационным знаком ***, 2000 года выпуска, белого цвета, им он управляет по доверенности от чч.мм.гг., выписанной собственником данного автомобиля – В., но фактическим владельцем данного автомобиля является он. Данный автомобиль системой сигнализации не оборудован. При этом в багажнике автомобиля находилось запасное колесо, стоимостью *** рублей, также под капотом автомобиля находился аккумулятор стоимостью *** рублей. 01 сентября 2010 года примерно в 20 часов 00 минут он приехал к себе домой и припарковал вышеуказанный автомобиль около дома № по ул. *** Указанный автомобиль несколько дней стоял на вышеуказанном месте, он более не ездил на нем, но несколько раз проверял содержимое, все было на месте. 05 сентября 2010г. он встретил своего соседа Ф.Ф., который проживает в квартире № дома № по ул. ***, который сообщил ему о том, что его отец Ф. примерно в 03 часа 05 сентября 2010 разбудил его и сообщил, что кто-то вскрыл принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21053 с регистрационным знаком ***, припаркованный им около дома № по ул. ***. После чего он вместе со своим отцом выбежали на улицу к указанному автомобилю, где обнаружили открытую водительскую дверь, а также отсутствие в салоне автомобиля - автомагнитолы и мобильного телефона. Он также пояснил, что его отец – Ф. выглянув в окно, увидел свет в салоне его автомобиля, на что он стал кричать «кто там лазает?», после чего с водительской двери данного автомобиля выскочил человек и убежал. После этого он решил проверить все ли на месте в его автомобиле. Подойдя к своего автомобилю, припаркованному им около дома № по ул. ***, он обнаружил незапертую водительскую дверь, при этом замок на данной двери каких-либо повреждений не имел. При визуальном осмотре салона автомобиля, он обнаружил отсутствие кнопки включения аварийной световой сигнализации стоимостью *** рублей, которая была установлена в панели управления, после этого он открыл капот автомобиля и обнаружил отсутствие аккумуляторной батареи, стоимостью *** рублей, также в багажнике автомобиля отсутствовало запасное колесо размером 175-70 R 13 фирмы «КАМА» стоимостью *** рублей. Более из его автомобиля ничего не пропало. В краже данного имущества он сразу заподозрил ранее знакомого ему Чайкина С.С., который управляет автомобилем ВАЗ 2106 с регистрационным знаком ***. Чайкин С. не раз сливал бензин, как из его автомобиля, так как и из автомобилей, принадлежащих другим жильцам дома. После этого он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Когда приехали сотрудники милиции, он рассказал где живет Чайкин С., так как он знал место его жительства, после чего он вместе с сотрудниками милиции поехали к Чайкину С. по месту его жительства. Точный адрес он не помнит, но фактически где он проживает, он знает. Он показал сотрудникам милиции дом, в котором живет Чайкин С. Сотрудники зашли в дом, но дома никого не оказалось. На следующий день он ехал мимо школы слепых, расположенной по адресу: ***, где заметил припаркованный автомобиль ВАЗ 2106 с регистрационным знаком ***, белого цвета, принадлежащий Чайкину С. Он остановился около указанного автомобиля, где обнаружил свое колесо фирмы «КАМА», которое стояло с левой, задней стороны на указанном автомобиле. Он узнал свое колесо по протектору, размеру шин, диску и фирме производителя. Через некоторое время он вызвал милицию. Сотрудники милиции приехали через 15 минут. Он показал им свое колесо и пояснил, что данное колесо «КАМА» принадлежит ему. Сотрудники милиции открыли капот данного автомобиля, под которым находилась аккумуляторная батарея «ВRAVO» от его автомобиля. Данную аккумуляторную батарею он узнал по цвету и фирме. После этого сотрудники милиции открыли дверь, где в салоне автомобиля он обнаружил лежавшую на переднем сидении кнопку включения аварийной световой сигнализации черного цвета. После этого сотрудники милиции произвели осмотр данного автомобиля, в ходе которого изъяли принадлежащее ему имущество, а именно запасное колесо «КАМА», кнопку включения аварийной световой сигнализации черного цвета, аккумуляторную батарею «ВRАVО», черного цвета. В результате кражи, ему причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей, которой для него является значительным /т.1 л.д. 76-79/.

Потерпевший О. в судебном заседании подтвердил достоверность оглашенных показаний и настаивал на них.

Показаниями потерпевшего Ф.Ф. данными в ходе судебного заседания в той части, что чч.мм.гг., точное время не помнет, ему на сотовый телефон позвонил его сосед О., который сообщил о том, что около школы слепых по ул. *** он обнаружил автомобиль ВАЗ 2106 Чайкина С., на котором стоит его похищенное колесо «КАМА». О. сказал, что возможно в данном автомобиле могут находится автомагнитола и сотовый телефон, похищенные с его автомобиля. Он сказал, что пришлет своего сына Ф.Ф., так как на тот момент он не может подъехать из занятости на работе. После этого он позвонил своему сыну Ф.Ф. и сказал ему, чтобы тот поехал на ул. *** для того чтобы посмотреть, не находится ли в вышеуказанном автомобиле их похищенное имущество. Ф.Ф. поехал на улицу ***. Позже со слов его сына Ф.Ф., ему стало известно о том, что в данном автомобиле не было обнаружено их похищенное имущество, но украденное имущество О. нашли в указанном автомобиле.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля К. который в судебном заседании показал, что дружит с Чайкиным С., иногда катаются на его автомобиле, белого цвета. Однажды автомобиль Чайкина заглох и на нем спустило колесо. Чайкин ушел и потом принес колесо и аккумулятор. Неисправный автомобиль они оттолкали знакомому.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания несовершеннолетнего К. данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым, в той части, что с детства он знаком с Чайкиным С.. 04 сентября 2010 года в утреннее время он встретил Чайкина С.. От него он узнал о том, что его автомобиль заглох в районе животноводческого пруда №. Они с ним проследовали в район микрорайона *** где Чайкин остался дома у своей знакомой по имени Юлия, фамилии ее он не знает, а он направился к указанному пруду, где обнаружил автомобиль Чайкинв. На его автомобиле была неисправна аккумуляторная батарея, он начал толкать его автомобиль, разогнал его, после чего запрыгнул в салон и включил передачу, отчего автомобиль завелся. Заведя его автомобиль, он перегнал его в район микрорайона *** где передал указанный автомобиль Чайкину Времени при этом было примерно 12 часов 00 минут. После этого они с Чайкиным немного покатались по городу, после чего вернулись в район ***, где его автомобиль заглох на одной из улиц. Они оставили автомобиль Чайкина на том месте, где он заглох, после чего пошли гулять пешком. Гуляли они допоздна, и ночью проходили по ул. ***, где Чайкин попросил его остановиться и подождать его некоторое время. Сам он ушел в сторону и отсутствовал в течение нескольких минут. Когда он вернулся, он нес в руках автомобильный аккумулятор и при этом катил перед собой автомобильное колесо. Он так же не стал спрашивать, откуда у него данные вещи. Он попросил его помочь донести аккумулятор и докатить колесо до его автомобиля, который в то время был припаркован в районе *** Он помог ему донести указанные вещи до его автомобиля, где он установил аккумулятор на свой автомобиль, а неисправный аккумулятор убрал в багажник, а так же заменил заднее колесо, которое было спущено. После этого они сели в его автомобиль, завели его, и поехали в район *** и по ул. ***, катались до 05 часов. Более по данному факту ему пояснить нечего /т. 1 л.д. 66-68/.

В судебном заседании несовершеннолетний К. подтвердил достоверность оглашенных показаний и настаивал на них.

Показаниями свидетеля Ф.Ф. который в суде показал в той части, что 06 сентября 2010г. утром он вышел во двор, где встретил своего соседа - О. и рассказал о краже автомагнитолы и сотового телефона из машины его отца – Ф. просил проверить свой автомобиль на целостность имущества. После этого О. направился к своему автомобилю, а он поехал по своим делам. Позже ему стало известно, что с автомобиля, принадлежащему О., в эту же ночь, было похищено колесо, аккумуляторная батарея и кнопка включения аварийной световой сигнализации. 06 сентября 2010г. в обед ему позвонил Ф. и сообщил о том, что ему позвонил О. и рассказал, что около школы слепых, расположенной по ул. ***, он увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 2106, на котором обнаружил свое колесо, которое ранее было у него похищено. Необходимо поехать туда на место, осмотреть автомобиль и поискать свое имущество: автомагнитолу и телефон. Он сразу направился на ул. *** где по прибытию обнаружил автомобиль ВАЗ 2106 с регистрационным знаком ***, рядом с которым стоял О.. Он пояснил, что данный автомобиль принадлежит ранее знакомому Чайкину С.С.. С Чайкиным С. он знаком около семи лет. Он ведет антиобщественный образ жизни, постоянного места жительства не имеет, а также ранее судим. О. обнаружил свое колесо «КАМА», которое стояло на данном автомобиле. Через некоторое время О. вызвал милицию. По приезду, сотрудники милиции открыли капот данного автомобиля, под которым обнаружили аккумуляторную батарею «ВRAVO» и в салоне автомобиля обнаружили кнопку включения аварийной световой сигнализации, все это принадлежало О.. Похищенных вещей с их автомобиля не было. Позже ему стало известно, что автомагнитола похищенная из автомобиля ВАЗ 21053 и принадлежащая его отцу, обнаружена в доме, где проживал Чайкин С., а именно в доме № по ул. ***. Сотовый телефон «Samsung», слайдер, принадлежащий его отцу, Чайкин С. добровольно выдал сотрудникам милиции.

Показаниями свидетеля В. который в суде показал, что он проживает с сыном В.А., *** года рождения, который в настоящее время выехал в другой город на заработки, когда приедет обратно не знает. Его сын знаком и дружит с Чайкиным С.С. Сейчас он не помнит, но сын зарегистрировал на свое имя купленный Чайкиным автомобиль ВАЗ 2106. Данным автомобилем управлял Чайкин С., так как фактически автомобиль принадлежал Чайкину С. Сейчас автомобиль ВАЗ 2106 стоит во дворе его дачи, расположенной в г.Новочеркасск садоводческое товарищество № Его сын Александр пояснил, что Чайкин С. задержан за совершение преступлений и данный автомобиль будет стоять у него во дворе, пока Чайкин С. не освободится из мест лишения свободы. Более ему ничего не известно.

Кроме того, суд огласил следующие материалы уголовного дела, в том числе:

- постановление о возбуждении уголовного дела /т. 1 л.д. 1/;

- протокол принятия устного заявления от О., где он просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 05 сентября 2010г. в период времени с 01 часа 00 минут до 05 часов 00 минут тайно похитило из его автомобиля ВАЗ 2105 г/н ***, припаркованного им около дома № по ул. ***: аккумуляторную батарею, запасное колесо и кнопку включения световой аварийной сигнализации /т.1 л.д. 7-8/;

- протокол осмотра места происшествия от 05 сентября 2010г. согласно которому установлено, что объектом осмотра является участок местности с расположенным на нем автомобилем ВАЗ 2105 г/н *** регион, белого цвета, припаркованный напротив подъезда № дома № по ул. *** В моторном отсеке отсутствует аккумуляторная батарея, в багажном отсеке отсутствует запасное колесо, салоне нет аварийной кнопки /т.1 л.д. 10-13/;

- протокол осмотра места происшествия от 06 сентября 2010г. согласно которому установлено, что объектом осмотра является автомобиль ВАЗ 2106 г/н ***, белого цвета, припаркованный около дома № по ул. ***. В салоне автомобиля обнаружена кнопка включения световой аварийной сигнализации, с левой задней стороны стоит колесо «КАМА», в моторном находится аккумуляторная батарея «ВRАVО», все это опознано потерпевшим О. как принадлежащее ему /т.1 л.д. 22/;

- протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: колесо «КАМА», аккумулятор «ВRAVO», кнопка включения аварийной световой сигнализации /т. 1 л.д. 93-99/;

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому были приобщены вещественные доказательства: колесо «КАМА», аккумулятор «ВRAVO», кнопка включения аварийной световой сигнализации /т. 1 л.д. 100-101/.

По эпизоду кражи имущества Ф.

Показаниями потерпевшего Ф. который в суде показал в той части, что он работает в *** в должности водителя. Он управляет автомобилем ВАЗ 21053 с регистрационным знаком ***, 2004 года выпуска, белого цвета. 05 сентября 2010 года примерно в 01 час он, на вышеуказанном автомобиле, приехал домой и припарковал под окнами своей квартиры № около дома № по ул. ***. Двери автомобиля закрыл на ключ и поднялся к себе в квартиру. Системой сигнализации данный автомобиль оборудован не был. Примерно в 03 часа он вышел на балкон своей квартиры и обратил внимание на свет в салоне автомобиля. Он понял, что в машине кто-то находится. Он крикнул: «Кто там лазает?» и в этот момент открылась водительская дверь автомобиля, из которой выбежал человек, который побежал в сторону гаражей по ул. ***. Разглядеть данного человека, ему не удалось, так как было темно. Он увидел только силуэт человека. Он быстро разбудил своего сына Ф.Ф., который спал в своей комнате и рассказал о случившемся, после чего они выбежали на улицу и подбежали к машине, где обнаружили открытую водительскую дверь, при этом рядом с автомобилем никого не было. При осмотре салона автомобиля, он обнаружил пропажу принадлежащей ему автомагнитолы «Раnasonic» в корпусе черного цвета стоимостью *** рублей, а также сотового телефона «Samsung», в корпусе черного цвета стоимостью *** рублей. Звонить в милицию он не торопился, так как думал, что сам найдет свое имущество. На следующий день он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Позже ему стало известно, что автомагнитола похищенная из его автомобиля ВАЗ 21053 была обнаружена и изъята в доме, в котором проживает ранее знакомый Чайкин С., а именно в доме № по ул. ***. Принадлежащий ему сотовый телефон «Samsung» слайдер, Чайкин С. добровольно выдал сотрудникам милиции. Он лично не знаком с Чайкиным, но несколько раз видел его. Ему известно, что Чайкин С. ведет антиобщественный образ жизни, постоянного места жительства не имеет. Гражданский иск заявлять не будет, так как все вернули в милиции.

Показаниями потерпевшего О. который в суде показал в той части, что в сентябре 2010 года от Ф.Ф. узнал о краже с их автомобиля автомагнитолы.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания О. данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым в той части, что 05 сентября 2010г. он встретил своего соседа Ф.Ф., который проживает в квартире № 6 дома № 24 по ул. Ветеринарная в г.Новочеркасске, который сообщил ему о том, что отец Ф. примерно в 03 часа 05 сентября 2010 разбудил и сообщил, что кто-то вскрыл принадлежащий им автомобиль ВАЗ 21053 с регистрационным знаком ***, припаркованный им около дома № по ул. ***. После чего они выбежали на улицу автомобилю, где обнаружили открытую водительскую дверь, а также отсутствие в салоне автомобиля - автомагнитолы и мобильного телефона. Он также пояснил, что его отец – Ф. выглянув в окно, увидел свет в салоне его автомобиля, на что он стал кричать «кто там лазает?», после чего с водительской двери данного автомобиля выскочил человек и убежал. На следующий день он ехал мимо школы слепых, расположенной по адресу: ***, где заметил припаркованный автомобиль ВАЗ 2106 с регистрационным знаком ***, белого цвета, принадлежащий Чайкину С. Он остановился около указанного автомобиля, где обнаружил свое колесо фирмы «КАМА», которое стояло с левой, задней стороны на указанном автомобиле. После этого он позвонил своему соседу Ф. которому сообщил о том, что он обнаружил автомобиль ВАЗ 2106 и возможно в данном автомобиле находятся похищенная у него автомагнитола и сотовый телефон, так как ему было известно, что у Ф. была похищена автомагнитола и сотовый телефон, которые находились в его автомобиле /т.1 л.д. 76-79/.

В судебном заседании О. подтвердил достоверность оглашенных показаний и настаивал на них.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля К. который в судебном заседании показал, что дружит с Чайкиным С., иногда катаются на его автомобиле, белого цвета. Однажды автомобиль Чайкина заглох и на нем спустило колесо. Чайкин ушел и потом принес колесо и аккумулятор. Неисправный автомобиль они оттолкали знакомому.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания несовершеннолетнего К. данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым в той части, что 04 сентября 2010 года в утреннее время он встретил Чайкина С. и с ним гуляли они допоздна, и ночью проходили по ул. ***. Около одного из домов Сергей остановился и попросил подождать его некоторое время, пояснив, что ему необходимо сходить в одно место, куда именно, он не уточнял. Он остался на месте, а Сергей вернулся по ул. *** в ту сторону, откуда они шли, и он вскоре потерял его из вида. Когда он вернулся, в руках у него была автомагнитола. Что это за магнитола, и откуда она у него, он не интересовался. Примет магнитолы он указать не может, поскольку было темно, и он ее не рассматривал (т. 1 л.д. 66-68).

В судебном заседании несовершеннолетний К. подтвердил достоверность оглашенных показаний и настаивал на них.

Показаниями свидетеля Ф.Ф. данные в судебном заседании в той части, что 05 сентября 2010 г. около 3 часов ночи его разбудил отец Ф. и сообщил, что в их автомобиль ВАЗ 2105 кто-то залез, вместе они выбежали на улицу и обнаружили открытую дверь машины отца. При осмотре салона заметили пропажу автомагнитолы и сотового телефона отца. 06 сентября 2010г. в обед ему позвонил Ф.. и сообщил о том, что ему позвонил О. и рассказал, что около школы слепых, расположенной по ул. ***, он увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 2106, на котором обнаружил свое колесо, которое ранее было у него похищено. Необходимо поехать туда на место, осмотреть автомобиль и поискать свое имущество: автомагнитолу и телефон. Он сразу направился на ул. ***, где по прибытию обнаружил автомобиль ВАЗ 2106 с регистрационным знаком ***, рядом с которым стоял О.. Он пояснил, что данный автомобиль принадлежит ранее знакомому Чайкину С.С.. С Чайкиным С. он знаком около семи лет. Он ведет антиобщественный образ жизни, постоянного места жительства не имеет, а также ранее судим. О. обнаружил свое колесо «КАМА», которое стояло на данном автомобиле. Через некоторое время О. вызвал милицию. По приезду, сотрудники милиции открыли капот данного автомобиля, под которым обнаружили аккумуляторную батарею «ВRAVO» и в салоне автомобиля обнаружили кнопку включения аварийной световой сигнализации, все это принадлежало О.. Похищенных вещей с их автомобиля не было. Позже ему стало известно, что автомагнитола похищенная из автомобиля ВАЗ 21053 и принадлежащая его отцу, обнаружена в доме, где проживал Чайкин С., а именно в доме № по ул. ***. Сотовый телефон «Samsung», слайдер, принадлежащий его отцу, Чайкин С. добровольно выдал сотрудникам милиции.

Кроме того, суд огласил следующие материалы уголовного дела, в том числе:

- постановление о возбуждении уголовного дела /т. 1 л.д. 1/;

- протокол принятия устного заявления от Ф. где он просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 05 сентября 2010 г. в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут тайно похитило из его автомобиля ВАЗ 21053 г/н. *** регион автомагнитолу и сотовый телефон /т. 1 л.д. 26/;

- протокол осмотра места происшествия от 06 сентября 2010 г. согласно которому установлено, что объектом осмотра является автомобиль ВАЗ 21053 г/н ***, ярко-белого цвета, припаркованный около здания № по ***. В салоне автомобиля отсутствует автомагнитола и сотовый телефон /т. 1 л.д. 27-28/;

- протокол осмотра места происшествия от 06 сентября 2010 г. согласно которому установлено, что объектом осмотра является кабинет № ОМ-1 УВД по г.Новочеркасску, расположенный по адресу: *** В кабинете стоит стол, на котором лежит сотовый телефон «Samsung SGH-С300» с IMEI: *** выданный Чайкиным С.С. /т. 1 л.д. 34/;

- протокол осмотра места происшествия от 06 сентября 2010г. согласно которому установлено, что объектом осмотра является дачный участок №, расположенный по ***, садоводческого товарищества в г.***. На данном участке обнаружен деревянный сарай, в котором обнаружена спортивная сумка, из которой Чайкин С.С. извлек автомагнитолу «Panasonic СQ-C5303W» с серийным номером *** и пояснил, что он похитил данную автомагнитолу из автомобиля ВАЗ 2105 белого цвета, который был припаркован в районе ул. *** /т. 1 л.д. 35-37/;

- протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: сотовый телефон «SAMSUNG SGH С300», автомагнитола «Раnasonic CQ-C5303W» /т. 1 л.д. 93-94/;

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому были приобщены вещественные доказательства: сотовый телефон «SAMSUNG SGH С300», автомагнитола «Раnasonic CQ-C5303W» /т. 1 л.д. 100-101/;

- копию паспорта Чайкина С.С. /т. 1 л.д.132 /;

- справку-характеристику на Чайкина С.С. из ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску, согласно которой по месту жительства он характеризуется отрицательно /т. 1 л.д.133/;

- ответ на запрос из наркологического диспансера /т. 1 л.д.135/;

- ответ на запрос из психоневрологического диспансера /т. 1 л.д.137/;

- требования о судимости /т. 1 л.д.138/;

- копию приговора мирового судьи судебного участка *** от чч.мм.гг. /т. 1 л.д. 142-145/;

- заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от чч.мм.гг. №, согласно которой Чайкин С.С. обнаруживал в период инкриминируемого ему деяния признаки *** По своему психическому состоянию Чайкин С.С. в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Чайкин С.С. обнаруживает в настоящее время признаки «смешанного расстройства личности, состояние компенсации». Чайкин С.С. в период инкриминируемого ему деяния признаков временного психического расстройства не обнаруживал. По своему психическому состоянию Чайкин С.С. как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Чайкин С.С. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время отсутствует прямая причинно-следственная связь между психическим расстройством Чайкина С.С. и опасностью для него или других либо возможностью причинения им иного существенного вреда /т.1 л.д. 148-150/.

Проверив и оценив с точки зрения относимости, допустимости и достоверности доказательства, непосредственно исследованные в судебном заседании, суд приходит к твердому убеждению, что вина Чайкина С.С. в краже имущества О. и Ф. установлена и полностью доказана

показаниями потерпевших О. и Ф. свидетелей К. Ф.Ф. В. протоколами устного заявления потерпевших о преступлении, протоколами осмотра места происшествия. Перечисленные доказательства полностью соответствуют друг другу, поэтому признаются судом достоверными, надлежащими и допустимыми.

Действия подсудимого Чайкина С.С. квалифицируются судом:

- по эпизоду тайного хищения имущества О. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду тайного хищения имущества Ф. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, наличие в деле смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Признание вины и раскаяние является обстоятельством, смягчающим наказание Чайкину С.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Судимость от чч.мм.гг. не образует правовых последствий в силу ч.4 ст.18 УК РФ.

Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание судимость Чайкина С.С., суд приходит к выводу, что исправление Чайкина С.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, местом отбывания наказания ему необходимо определить колонию-поселения.

Оснований применения дополнительного наказания судом не усматриваются.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Чайкина С.С. по приговору мирового судьи судебного участка *** от чч.мм.гг. подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧАЙКИНА С.С., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которым назначить наказания:

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Чайкину С.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно назначить Чайкину С.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания определить колонию-поселения. К месту отбытия наказания следовать под конвоем.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Чайкину С.С. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 07 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: - автомобильное колесо в сборе «КАМА», аккумуляторная батарея «ВRAVO», кнопка включения аварийной световой сигнализации находятся на хранении у потерпевшего О. (т. 1 л.д. 122) – считать возвращенными по принадлежности;

- сотовый телефон «SAMSUNG SGH С300» и автомагнитола «Раnasonic CQ-C5303W» находятся на хранении у потерпевшего Ф. (т. 1 л.д. 113) – считать возвращенными по принадлежности;

- Сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2», хранящаяся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску (т. 1 л.д.125-126) – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

Осужденный имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Егоров