Отметка об исполнении приговора______________________________________________
____________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 11 ноября 2010 г.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ростовской транспортной прокуратуры Невеселова А.А., подсудимого Кучерова В.Г., защитника – адвоката Аниканова А.Г., предоставившего удостоверение № 4631 и ордер № 798, при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кучерова В.Г., родившегося <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кучеров В.Г., 10 сентября 2010 года, около 20 часов 20 минут, находясь в 3 метрах от железнодорожного пути станции <данные изъяты> и в 150 метрах от здания вокзала станции <данные изъяты>, расположенной в городе <адрес>, имея умысел па незаконное приобретение наркотического средства, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, путем сбора листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли, сухим весом не менее 7. 753 грамм, с целью личного употребления без цели сбыта, тем самым, совершив своими действиями незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. После чего, поместил его в задний правый карман джинсов, одетых на нем, и носил с собой до 22 часов 00 минут 10 сентября 2010 года, тем самым своими действиями совершив незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Далее 10 сентября 2010 года, продолжая незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство при себе для личного употребления, без цели сбыта, пришел на привокзальную площадь железнодорожного вокзала станции <данные изъяты>, расположенной в городе <адрес>, где 10 сентября 2010 года в 21 час 45 минут, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» и доставлен в помещение <данные изъяты> на ст. Новочеркасск, расположенного в городе Новочеркасск Ростовской области, где в ходе личною досмотра, в присутствии двух понятых, у него в правом заднем кармане джинсов, одетых на нем, было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество растительного происхождения, темно зеленого цвета, со специфическим запахом, представляющее собой, согласно экспертного исследования ЭКЦ при СК УВДТ № от <дата> и заключения судебной химической экспертизы № от <дата> - наркотическое средство, именуемое марихуана постоянной массой 7, 753 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» - является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Кучеров В.Г. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Кучеровым В.Г. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Кучерова В.Г. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ — незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
- постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/;
-копия паспорта Кучерова В.Г. / л.д.61/;
-требование о судимости ИЦ ГУВД по РО /л.д. 62/;
-требование о судимости ГИАЦ МВД РФ /л. д. 63/;
-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / л.д. 64/;
-справка ГУЗ «Наркологический диспансер»/л.д. 65/;
-справка с места работы /л.д. 66/;
-характеристика с места работы /л.д. 67/;
-характеристика от председателя уличного комитета /л.д. 68/;
-копия свидетельства о заключении брака /л.д. 69/;
-<данные изъяты>
<данные изъяты> /л.д. 71/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Судом учитывается, наличие у Кучерова В.Г. <данные изъяты>, признание вины и раскаяние подсудимого. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление, имеющее повышенную общественную опасность, по месту жительства и работы подсудимый характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере.
Смягчающие наказание обстоятельства приводят суд к убеждению, о возможности исправление подсудимого Кучерова В.Г. за совершенное преступление без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кучерова В.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Кучерова В.Г. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.
Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ГУ МРУИИ ГУФСИН РФ по РО, по месту жительства Кучерова В.Г.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Кучерова В.Г. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, марихуану 7,533гр. (остаток после проведения экспертизы) хранящиеся в камере вещественных доказательств уничтожить установленным законом способом.
Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.
Судья: В.А. Дорофеев.