дело №517-10 приговор в отношении Новикова Д.А.



Отметка об исполнении приговора______________________________________________

____________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 02 ноября 2010 г.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Самадуровой Е.А., подсудимого Новикова Д.А., защитника – адвоката Плешакова А.Г., предоставившего удостоверение № 5018 и ордер № 18, потерпевшего Р.Р.И., при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Новикова Д.А., родившегося <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков Д.А., 03.07.2010года, около 18 часов 00 минут, пришел к гр. Р.Р.И. проживающему <адрес>, за зарядным устройством для мобильного телефона. Находясь в общей кухне, увидел спящего на диване гр. Р.Р.И., возле которо­го, находился мобильный телефон «<данные изъяты>», IМЕI: №, в корпусе темно-серого цвета с оранжевой окантовкой по бокам, принадлежащий гр. Р.Р.И. Воспользовавшись тем, что гр. Р.Р.И. спит и не может на­блюдать за его действиями, а мобильный телефон находится без присмотра. Реа­лизуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, гр. Новиков Д.А. тайно похитил, принадлежащий гр. Р.Р.И., мо­бильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 9200 рублей, с подключен­ной к нему сим-картой сотового оператора «Мегафон». После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр. Р.Р.И. значительный ущерб на общую сумму 9200 рублей;

В судебном заседании подсудимый Новиков Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Новиковым Д.А., правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Новикова Д.А. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/;

-копия паспорта Новикова Д.А. / л.д.60/;

-справка-характеристика / л.д.61/;

-справка ГУЗ «Наркологический диспансер»/л.д. 63/;

-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / л.д. 65/;

-требование о судимости / л.д. 66/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Судом учитывается, возмещение материального ущерба причиненного преступлением, признание вины и раскаяние подсудимого. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление, имеющее повышенную общественную опасность, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Смягчающие наказание обстоятельства, приводят суд к убеждению о возможности исправление Новикова Д.А. за совершенное преступление без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то, государственного органа.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Новикова Д.А. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ГУ МРУИИ №8 ГУФСИН РФ по РО, по месту жительства Новикова Д.А.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Новикову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: В.А. Дорофеев.