дело №514-10 приговор в отношении Потытнякова С.А.



Отметка об исполнении приговора_________________________________________________

_______________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новочеркасск 25 октября 2010 г.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя прокурора г. Новочеркасска Ростовской области ст. советника юстиции Ткаченко В.Г., подсудимого Потытнякова С.А., защитника - адвоката Грибельникова Д.А., предоставившего удостоверение № 4712 и ордер № 3708, потерпевшего П.А.М. при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Потытнякова С.А., родившегося <данные изъяты>, судимого 18.09.2007г. Новочеркасским городским судом Ростовской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, 11.02.2008г. Новочеркасским городским судом Ростовской области по ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 30 ч. 3 УК РФ с присоединением приговора Новочеркасского городского суда Ростовской области от 18.09.2007г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 07.06.2008 г. Новочеркасским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 05.03.2010 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 14:00 часов до 15:00 часов 05.07.2010 года Потытняков С.А. пришел к комнате <адрес>, входная дверь которой была закрыта, в которой он зарегистрирован и где проживают его родители, не имея ключа от входной двери. Выйдя из подъезда и используя стоящие возле окна вышеуказанной комнаты строительные козлы, Потытняков С.А. через открытое окно на втором этаже дома проник в комнату, в которой на диване спал П.А.М.. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что П.А.М.. спал, из нагрудного кармана надетой на нем рубашки тайно похитил денежные средства в сумме 450 рублей. Затем Потытняков С.А., с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил П.А.М. ущерб на общую сумму 450 рублей.

В судебном заседании подсудимый Потытняков С.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Потытняковым С.А. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Потытнякова С.А. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся на потерпевшем.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/;

-копия справки Форма -1П подсудимого/ л.д. 41/;

-копия справки об освобождении /л.д. 42/;

-справка-характеристика / л.д. 43/;

-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / л.д. 46/;

-справка ГУЗ «Наркологического диспансера» / л.д. 47/;

-требование о судимости ИЦ ГУВД по РО/ л.д. 48/;

-копия приговора Новочеркасского городского суда Ростовской области от 11.02.2008 г./л.д. 50/;

-копия приговора Новочеркасского городского суда Ростовской области от 18.09.2007 г./л.д. 51/;

-копия приговора Новочеркасского городского суда Ростовской области от 07.06.2008 г./л.д. 52/;

-копия постановления суда надзорной инстанции Ростовского областного суда от 25.12.2008г. /л.д. 53-54/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Судом учитывается признание вины и раскаяние подсудимого, данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, согласно ст.18 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление, имеющее повышенную общественную опасность. Сам подсудимый не работает, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно.

Данные обстоятельства приводят суд к убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не считает целесообразным назначать Потытнякову С.А. чрезмерно суровое наказание.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Потытнякова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию – строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Потытнякову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 25.10.2010 года.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд Ростовской области, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: В.А. Дорофеев.