дело №1-520-10 приговор в отношении Хопрянинова В.В.



Отметка об исполнении приговора______________________________________________

____________________________________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск20 декабря 2010 г.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Новочеркасска Слабинской В.А., подсудимого Хопрянинова В.В., защитника – адвоката Корчагина И.О., предоставившего удостоверение № 4057 и ордер № 174, при секретаре Бердыш С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хопрянинова В.В., родившегося <данные изъяты>, судимого 24.08.2009года, Новочеркасским городским судом Ростовской области по ст. 232 ч. 1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хопрянинов В.В. 19.07.2010г. около 09-00 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел, нарвав листья дикорастущей конопли в районе <адрес>, затем незаконно хранил ее без цели сбыта, для личного употребления в своей <адрес>. Указанная растительная масса зелёного цвета, согласно заключению эксперта Шахтинского отдела Экспертно - криминалистического центра ГУВД по РО с дислокацией в УВД по г. Шахты № от <дата>, является наркотическим средством, каннабис (марихуанна), постоянной массой 11,11 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. - «Об утверждении крупного и особо крупного размерен наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое 19.07.2010г. в 18 час 40 минут, было изъято сотрудником милиции в ходе осмотра места происшествия, произведённого в <адрес>.(Эпизод-1)

Он же в конце августа 2010 года, точная дата и время не установлены, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел, нарвав листья дикорастущей конопли в районе <адрес>, затем незаконно хранил ее без цели сбыта, для личного употребления в своей квартире <адрес>. Указанная растительная масса зелёного цвета, согласно заключению эксперта Шахтинского отдела Экспертно - криминалистического центра ГУВД по РО с дислокацией в УВД по г. Шахты № от <дата>, является наркотическим средством, каннабис (марихуанна), постоянной массой 6.28 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое 08.09.2010г. в 16 час 47 минут, было изъято сотрудником милиции в ходе осмотра места происшествия, произведённого в <адрес>. (Эпизод-2)

В судебном заседании подсудимый Хопрянинов В.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Хопряниновым В.В., правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Хопрянинова В.В. квалифицирует:

по эпизоду № 1, по ст. 228 ч. 1 УК РФ — незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

по эпизоду № 2, по ст. 228 ч. 1 УК РФ — незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/;

-копия справки Ф-1п /л.д. 20/;

-требование о судимости / л.д. 21/;

-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / л.д. 23/;

-справка ГУЗ «Наркологический диспансер»/л.д.25/;

-копия приговора Новочеркасского городского суда Ростовской области от 19.04.1995г. /л.д. 29-36/;

-копия определения Ростовского областного суда от 07.09.1995г. /л.д. 37-47/;

-копия приговора Новочеркасского городского суда Ростовской области от 25.07.2006г. /л.д. 49-50/;

-копия приговора Новочеркасского городского суда Ростовской области от 24.08.2009г. /л.д. 52/;

-справка-характеристика / л.д.54/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Судом учитывается, <данные изъяты>, признание вины и раскаяние подсудимого. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено 2 преступления, имеющих повышенную общественную опасность. Подсудимый не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Судом учитывается то обстоятельство, что подсудимый Хопрянинов В.В. совершил данные преступления в период испытательного срока назначенного по приговору Новочеркасского городского суда от 24.08. 2009г. Данное обстоятельство приводит суд к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества так как, преступления им совершены в период испытательного срока в связи с этим, условную меру наказания необходимо отменить, по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хопрянинова В.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание за содеянное в виде лишения свободы:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ – эпизоду № 1 в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ – эпизоду № 2 в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применив ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения, окончательное наказание Хопрянинову В.В. назначить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить наказание, назначенное приговором Новочеркасского городского суда Ростовской области от 24.08.2009 года и окончательно назначить Хопрянинову В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцевлишения свободы.

Местом отбывания наказания определить колонию поселения.

Меру пресечения Хопрянинову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Хопрянинову В.В. исчислять с момента задержания, то есть с 17.11.2010года.

К месту отбывания наказания Хопрянинова В.В. этапировать под конвоем.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г.Новочеркасску уничтожить установленным законом способом.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья:В.А. Дорофеев.