Отметка об исполнении приговора______________________________________________
____________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 22 декабря 2010 г.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Слабинской В.А., подсудимого Ситникова А.Е., защитника – адвоката Антонеску С.В., предоставившего удостоверение № 0188 и ордер № 128, потерпевших К.Н.В., Ч.Д.А., при секретаре Силаковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ситникова А.Е., родившегося <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 327 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ситников А.Е являясь менеджером по качеству обособленного подразделения <данные изъяты> в конце апреля 2009г., точная дата и время не установлены, находясь на своем рабочем месте в вышеуказанном магазине, расположенном по <адрес>, получил от своего знакомого Ч.Д.А. денежные средства в сумме 8000 рублей на приобретение последнему стиральной машины по уценённой стоимости, сообщив тому сведения о проведении уценки товаров в данном магазине в ближайшее время. После этого Ситников А.Е., имея умысел на хищение чужого имущества, завладев деньгами Ч.Д.А. и распорядившись ими по своему усмотрению, понимая, что он не может исполнить обязательства по приобретению стиральной машины, в связи с тем, что уценка товаров не проводилась, путем обмана и злоупотребления доверием 04.05.2009 года временно поставил Ч.Д.А. стиральную машину «<данные изъяты>», принадлежащую магазину, а затем заменил её на стиральную машину «<данные изъяты> принадлежащую К.Н.В., которая в последствии у Ч.Д.А. была изъята сотрудниками милиции. Таким образом, Ситников А.Е. путём обмана и злоупотребления доверием завладел денежными средствами Ч.Д.А. в сумме 8000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, являясь менеджером по качеству <данные изъяты>», 04.05.2009г. года, находясь на своем рабочем месте, расположенном по <адрес>, принял для проведения гарантийного ремонта от К.Н.В. стиральную машину «<данные изъяты>» серийный номер №, составив акт регистрации брака № от 04.05.2009 года, после чего, имея умысел на хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, в целях исполнения обязательств перед Ч.Д.А. по приобретению стиральной машины, изготовил от имени К.Н.В. заявление и подпись на подмену товара на время ремонта от 04.05.2009 года и договор о безвозмездном предоставлении на период ремонта товара обладающего этими же основными потребительскими свойствами от 04.05.2009 года. Осуществляя свои преступные намерения, 04.05.2009 года Ситников А.Е. составил и внёс ложные данные о грузополучателе в товарно-транспортную накладную №, на основании которой 21 мая 2009 года, после гарантийного ремонта стиральная машина «<данные изъяты>» серийный номер № стоимостью 8 999 рублей, принадлежащая К.Н.В., была передана в собственность Ч.Д.А. Таким образом, Ситников А.Е путём обмана и злоупотребления доверием завладел стиральной машиной К.Н.В., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 8 999 рублей.
Он же, являясь менеджером по качеству <данные изъяты>», с целью совершения мошеннических действий и имея умысел на подделку официальных документов, 04.05.2009 года находясь на своем рабочем месте, расположенном по <адрес>, собственноручно составил от имени К.Н.В. заявление и подпись на подмену товара на время ремонта от 04.05.2009 года и договор о безвозмездности, предоставлении на период ремонта товара обладающего этими же основными потребительскими свойствами от 04.05.2009 года, после чего, используя заведомо подложные документы, составил и внёс ложные данные о грузополучателе в товаро-транспортную накладную № от 04.05.2009 года, на основании которой временно незаконно передал Ч.Д.А. стиральную машину «<данные изъяты>», которая в последствии по ранее внесенным Ситниковым А.Е. ложным данным была заменена на стиральную машину «<данные изъяты>» принадлежащую К.Н.В.
В судебном заседании подсудимый Ситнитков А.Е. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшие выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Ситниковым А.Е. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевших, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Ситникова А.Е. квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину – по эпизоду № 1, хищения у гр. Ч.Д.А.;
по ст. 159 ч. 2 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину – по эпизоду № 2, хищения у гр. К.Н.В.;
по ст. 327 ч. 1 УК РФ по эпизоду №3 - подделка официального документа, представляющего права, в целях его использования.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
- постановление о возбуждении уголовного дела / т.1 л.д.1 /;
-требование о судимости ГИАЦ МВД РФ /т. 1 л.д. 145/;
-требование о судимости ИЦ ГУВД РО/т.1 л.д. 146/;
-копия паспорта Ситникова А.Е. / л.д.147/;
-копия свидетельства по месту пребывания /т.1 л.д. 148/;
-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / т. 1 л.д. 149/;
-справка ГУЗ «Наркологический диспансер»/т. 1 л.д. 150/;
-характеристика с бывшего места работы / т. 1 л.д. 151/;
-справка-характеристика / т. 1 л.д. 152/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.
Судом учитывается, признание вины и раскаяние подсудимого, возмещение материального ущерба причиненного преступлениями. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевших, просивших не лишать свободы подсудимого, приводят суд к убеждению, о возможности исправления Ситникова А.Е. за совершенные преступления без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ситникова А.Е., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч.2, ст. 327 ч. 1 УК РФ(в редакции Федерального закона №162 ФЗ), и назначить ему наказание за содеянное в виде лишения свободы.
По ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №162 ФЗ) – эпизоду № 1 в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
По ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №162 ФЗ) – эпизоду № 2 в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
По ст. 327 ч.1 УК РФ – эпизоду № 3 в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
Применив ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения, окончательное наказание Ситникову А.Е. назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Ситникова А.Е. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.
Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ГУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ситникову А.Е. – изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Освободить Ситникова А.Е. из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства, переданные потерпевшему в ходе предварительного следствия, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.
Судья: В.А. Дорофеев.