Отметка об исполнении приговора______________________________________________
____________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 13 декабря 2010 г.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Новочеркасска Ростовской области Слабинской В.А., подсудимого Дубинец А.В., защитника – адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение № 2010 и ордер № 411, потерпевшего Д.Н.А. при секретаре Бердыш С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дубинец А.В., родившегося <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дубинец А.В. 23.09.2010г. в период времени с 03 часов 30 минут по 03 часов 40 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества путем свободного доступа проник в а/м «<данные изъяты>» № регион, припаркованный около <адрес>, откуда открыто похитил в присутствии его знакомого Д.Д.Ю. принадлежащую Д.Н.А. матерчатую сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находились документы на имя заявителя: паспорт гражданина РФ, военный билет, страховой свидетельство, водительское удостоверение, а также водительское удостоверение на имя Д.А.А., причинив тем самым потерпевшему Д.Н.А. материальный ущерб на сумму 300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Дубинец А.В., заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Дубинец А.В., правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте, показаниях потерпевшего и свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Дубинец А.В., квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ — грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
- постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/;
-копия паспорта Дубинец А.В., / л.д.26/;
-требование о судимости ИЦ ГУВД по РО /л.д. 27/;
-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / л.д. 29/;
-справка ГУЗ «Наркологический диспансер»/л.д. 31/;
-справка ОД ОМ-1 УВД по г.Новочеркасску / л.д. 32/;
-<данные изъяты>. /л.д. 36-37/;
-справка - характеристика /л.д. 38/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Судом учитывается, признание вины, и раскаяние подсудимого. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Суд принимает во внимание, на характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, по месту жительства он характеризуется положительно, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.
Смягчающие наказание обстоятельства приводят суд к убеждению, о возможности исправление подсудимого Дубинец А.В. за совершенное преступление без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то, государственного органа.
Потерпевший в судебном заседании настаивал на возмещении ему материального ущерба причиненного преступлением, поэтому требования потерпевшего суд признает подлежащими удовлетворению в размере 300 (триста) рублей.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дубинец А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Дубинец А.В. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.
Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ГУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО, по месту жительства Дубинец А.В..
Избрать подсудимому Дубинец А.В. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Дубинец А.В. в пользу Д.Н.А. материальный ущерб в размере 300 (триста) рублей.
Вещественные доказательства переданные потерпевшим считать возвращенными по принадлежности, товарный чек хранить при уголовном деле.
Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.
Судья: В.А. Дорофеев.