дело №543-10 приговор в отношении Горбачева Г.Г.




ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Новочеркасск 01 декабря 2010 года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Слабинской В.А., потерпевшей М.В.А., подсудимого Горбачева Г.Г., его защитника – адвоката Хообонина А.Н. представившего удостоверение № 2010 и ордер № 371, при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горбачева Г.Г., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 марта 2010 года в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 15 минут Горбачев Г.Г., находясь <адрес>, и реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто выхватил из руки М.М.А. золотое кольцо стоимостью 2300 рублей, после чего, игнорируя требования М.М.А. о прекращении его преступной деятельности и возврате похищенного золотого кольца, с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил М.М.А. ущерб в размере 2300 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горбачев Г.Г. не признал себя виновным по предъявленному обвинению и показал следующее. Он знаком с М.М. и её бабушкой К.. Зимой 2009 года он взял в долг у К.Р.Ф. деньги в сумме 20 тысяч рублей, которые обязался вернуть весной 2010 года. В январе 2010 года он дал на время М.М.А. свою куртку, в которой остались его паспорт и военный билет. В дальнейшем М.М.А. не возвращала его паспорт, требуя, чтобы он сначала отдал долг её бабушке. От своего брата он узнал, что по его паспорту М.М.А. заложила в ювелирном магазине золотое кольцо. При встрече с М.М.А. она попросила выкупить её золотое кольцо, но паспорт не отдала. Он выкупил кольцо по своему водительскому удостоверению, но не вернул кольцо М.М.А., так как она не отдала обещанные 1000 рублей, затраченный им на выкуп кольца, и не возвращала паспорт, требуя сначала вернуть долг бабушке. На этом они разошлись. Насильно он это кольцо не отбирал, просто оставил его себе после выкупа. Затем он снова заложил кольцо в том же магазине, и больше его не выкупал. Денежный долг К.Р.Ф. он тоже не вернул. Его паспорт К.Р.Ф., в последствии вернула его отцу.

По ходатайству гос. обвинителя суд огласил протокол допроса подозреваемого Горбачева Г.Г., который на допросе показал следующее. Примерно в августе месяце 2009 года он познакомился с М.М., и он с ней поддерживал дружеские отношения. Также у него есть брат Г.В.Г., он тоже знаком с М.М.А.. Примерно в конце 2009 года он занял деньги в сумме 20000 рублей у бабушки М.М., которые он должен был вернуть в марте 2010 года. Примерно в январе месяце 2010 года он прогуливался по городу с М.М.А., на улице было холодно, он снял с себя куртку и передал её М.М.В. куртке которую он передал М.М., находился паспорт гражданина РФ на его имя и военный билет. После того как он с ней прогулялся, М.М.А. пошла к себе домой вместе с его курткой. На следующий день он пришел к М.М.А. домой и забрал свою куртку. Но в куртке отсутствовал паспорт, выданный на его имя, и военный билет. Он спросил у М.М.А., где его паспорт и военный билет, на что она ему ответила, что данные документы будут находиться у неё, пока он не отдаст её бабушке долг, в сумме 20000 рублей. Он согласился с её условиями и ушел к себе домой. После чего 16.03.2010 года ему позвонил его брат В., который сказал, что ему надо встретиться. После чего он подъехал к магазину «<данные изъяты>», который расположен на <адрес>, точного адреса он не знает. Возле указанного магазина находился его брат В. и М.М.. Они ему начали рассказывать, что они на его паспорт, который находился у М.М.А., заложили принадлежащее М.М.А. золотое кольцо, и необходимо его присутствие, чтобы его выкупить. Он согласился выкупить кольцо, после чего М.М.А. передала ему деньги в сумме 1000 рублей. Он взял деньги и направился в ломбард, который расположен в магазине «<данные изъяты>». В ломбарде он заплатил за золотое кольцо М.М.А., и забрал его по водительскому удостоверению, выданного на его имя, и вышел на улицу, где его ждали В. и М.М.А. Когда он вышел с ломбарда на улицу, то кольцо находилось у него в руке, и он сказал М.М., чтобы она отдала ему его паспорт, на что она ему ответила, что паспорт она ему не отдаст, пока он не вернет её бабушке долг в сумме 20000 рублей. После чего он развернулся и направился к себе домой вместе с кольцом, принадлежащим М.М.. М.М.А. ему кричала вслед, чтобы он отдал принадлежащее ей кольцо. Но он сел в такси и уехал домой. После чего примерно через час, после того как он уехал от магазина «<данные изъяты>», он вернулся в указанный магазин и заложил принадлежащее М.М.А. золотое кольцо по водительскому удостоверению, за 780 рублей, без согласия М.М.А. Полученные деньги он потратил на собственные нужды. После чего он в ломбард не ходил и кольцо не выкупал, куда оно в дальнейшем делось – это ему не известно (л.д. 31-32).

По оглашенным показаниям подсудимый пояснил, что показания соответствуют его судебным показаниям, он на них настаивает, полагая себя невиновным.

Для проверки изложенных обстоятельств дела, обоснованности и законности обвинения Горбачева Г.Г. суд допросил в судебном заседании потерпевшую, свидетелей и исследовал доказательства, представленные в материалах дела.

Так, потерпевшая М.М.А. в судебном заседании показала, что её знакомый Горбачев Г.Г. взял в долг у её бабушки деньги под залог своего паспорта. Она также знакома с братом Горбачева - В., который в начале марте 2010 года просил у неё в долг 1 тысячу рублей, а у неё тогда денег не было, и она предложила ему заложить в ломбарде её золотое кольцо. В. согласился и сказал, что у него паспорта нет, но он может заложить это кольцо в магазине «<данные изъяты>» на имя брата Г., которого там все знают. В. сам сдавал кольцо в залог, без неё, и по возвращении отдал ей квитанцию. В дальнейшем В. предложил ей, чтобы это кольцо выкупил его брат Г.. Они ему позвонили. Пришел Г.Горбачев, а также пришла её сестра, которая принесла от бабушки паспорт Г.Горбачева. По этому паспорту, который предъявила её сестра, Г.Горбачев выкупил кольцо. По возвращении Г. отдал кольцо ей, и попросил её вернуть ему паспорт. Однако она отказалась возвращать паспорт, потому что Г. еще не отдал долг её бабушке. После отказа Г. выхватил кольцо из её руки и ушел от них, не останавливаясь. Хищением кольца ей причинён ущерб на 2300 рублей, который она требует возместить за счет подсудимого Горбачева Г.Г.

По ходатайству гос.обвинителя суд огласил протокол допроса потерпевшей М.М.А., которая на допросе показала следующее. Примерно в декабре месяце 2009 года она познакомилась с Горбачевым Г.Г., с которым у неё были дружеские отношения. Примерно в январе месяце 2010 года Г. попросил у неё денег в долг в сумме 20000 рублей, она попросила деньги у своей бабушки, которая заняла их Г. до марта 2010 года. Для гарантии, что Г. отдаст долг, он оставил в залог свой паспорт, выданный на его имя, и написал собственноручно расписку. Также она была знакома с братом Г. - Горбачевым Г.Г., который примерно 1.03.2010 года пришел к ней домой и попросил занять ему денег, так как ему надо было ехать к матери в <адрес>. Она ему сказала, что денег у неё нет, и предложила ему сдать её золотое кольцо в ломбард. Кольцо она приобретала несколько лет назад, за какую сумму - она уже не помнит. После чего она взяла паспорт Горбачева Г.Г., так как у В. при себе паспорта не было, поэтому В. сказал, что Г. его брат в курсе, и он не будет против, что на его паспорт будет заложено её кольцо, и вместе с ним направились в ломбард «<данные изъяты>» который находится на <адрес>, где В. заложил её золотое кольцо за 800 рублей на паспорт Горбачева Г.Г.. В. сказал, что по приезду в Новочеркасск он вернет ей деньги в сумме 800 рублей. Примерно по истечению двух недель В. вернул ей деньги в сумме 800 рублей. Она сразу не пошла в ломбард выкупать кольцо. Но 16.03.2010 года она решила выкупить кольцо. Она позвонила Г. и сказала, что надо из ломбарда выкупить её золотое кольцо, которое закладывал В., и Г. согласился. Она подъехала к кафе «<данные изъяты>», забрала Г., и они поехали в ломбард «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу. С ней в автомобиле находился Г.В., Горбачев Г. и её сестра М.А.. Когда они подъехали к ломбарду, то она передала Г. его паспорт и деньги в сумме 1000 рублей. Г. взял паспорт и деньги и пошел в ломбард забрать кольцо. Через несколько минут Г. вышел из ломбарда и передал ей свой паспорт, так как он долг не погасил перед её бабушкой, и её золотое кольцо. Они все вчетвером стояли на улице возле автомобиля. Она взяла паспорт, и кольцо в руки, но Г. начал требовать, чтобы она отдала ему его паспорт. Она ему сказала, что паспорт она ему пока не может отдать, так как он не расплатился с её бабушкой, и после сказанных ею слов Г. выхватил у неё из левой руки принадлежащее ей золотое кольцо, и начал уходить с ним по <адрес>. Она ему начала кричать вслед, чтобы он вернул ей кольцо, но он обернулся, посмотрел на неё и, не останавливаясь, продолжал двигаться <адрес>. До настоящего времени кольцо ей Горбачев Г.Г. не вернул, ущерб не погасил (л.д. 49-50).

По оглашенным показаниям потерпевшая М.М.А. пояснила, что она подтверждает показания за исключением того, что она не отдавала Г.Горбачеву в руки его паспорт. Паспорт оставался в руках её сестры, которая вместе с Г. ходила в ломбард выкупать кольцо, а по возвращении сестра отдала паспорт ей. При этом золотое кольцо после ломбарда оставалось в руках у Г.Горбачева, и он отказался его возвращать, так как ему не вернули паспорт, и в результате унёс кольцо с собой, отказавшись его вернуть и заявив, что он может и без них восстановить свой паспорт.

Свидетель М.А.А. в судебном заседании показала, что потерпевшая М.М.А. является её сестрой. Со слов сестры она знает, что сестра заложила в ломбарде золотое кольцо, которое можно было выкупить по паспорту Г.Горбачева, а его паспорт в это время хранился у их бабушки в качестве залога за деньги, которые Горбачев взял у бабушки в долг. Для выкупа кольца она вместе с сестрой взяли у бабушки паспорт Г.Горбачева, обещая его вернуть, и с этим паспортом приехали к ломбарду. Там Г. взял свой паспорт, сходил в ломбард, выкупил кольцо, которое по возвращении он не вернул, но этот момент она плохо помнит. Только помнит, что Г. убежал с кольцом, а его паспорт остался у них, и они вернули паспорт бабушке.

По ходатайству гос.обвинителя суд огласил протокол допроса свидетеля М.А.А., которая на допросе показала следующее. У неё с сестрой ранее были общие знакомые братья Горбачевы - Г. и В.. С ними больше общалась её сестра М.. Со слов её сестры она узнала, что по просьбе Горбачева Г. её бабушка заняла ему деньги в сумме 20000 рублей, на какой срок - она не знает. Знает, что Горбачев Г. в счет гарантии отдачи долга передал свой паспорт, выданный на его имя, и написал собственноручно расписку. После чего в марте месяце В.Г. попросил у М. в долг деньги, чтобы съездить к своей матери. И они, насколько она знает, заложили принадлежащее М. золотое кольцо в ломбард «<данные изъяты>» расположенный на <адрес>, за какую сумму - она не знает. После чего 16.03.2010 года она вместе с М. и Г.В. поехали, забрали из кафе «<данные изъяты>» Горбачева Г., для того чтобы поехать в ломбард «<данные изъяты>» и выкупить кольцо М.. После чего они вчетвером проехали к ломбарду «<данные изъяты>», где М. передала Горбачеву Г. деньги в сумме 1000 рублей и его паспорт для того, чтобы выкупить золотое кольцо, которое М. с В. закладывала на паспорт Г.. Г. был в курсе о том, что на его паспорт заложили кольцо, и был не против. После чего Г. направился в ломбард. Через несколько минут, когда Г. вышел из ломбарда, он передал М. её золотое кольцо и свой паспорт. Они стояли на улице возле автомобиля. После чего Г. начал говорить, чтобы ему вернули его паспорт. М. сказала ему, что он не расплатился с её бабушкой, поэтому паспорт будет у неё. После сказанных М. слов Г. выхватил из руки М. золотое кольцо, и направился по <адрес> в неизвестном ей направлении. М. кричала ему вслед, чтобы он вернул ей кольцо, но он оглядывался и удалялся от автомобиля, где они находились. Насколько она знает, до настоящего времени Горбачев Г.Г. кольцо не вернул (л.д. 51-52).

По оглашенным показаниям свидетель М.А.А. пояснила, что полностью подтверждает их, что на момент допроса она хорошо помнила события, а сейчас с течением времени забыла многие подробности. Ходила ли она в ломбард вместе с Г.Г. – она не помнит. По показаниям своей сестры – потерпевшей М.М.А. – она поясняет, что по возвращении из ломбарда паспорт был сначала в руках у Г.Г., а потом почему-то оказался у неё. Могло быть и так, как рассказывает сестра – что они не отдавали Г. его паспорт в руки, но эти обстоятельства она уже не помнит.

Свидетель К.Р.Ф., в судебном заседании показала, что в 2009 году она дала в долг Г.Горбачеву 20 тысяч рублей под расписку и в залог его паспорта. Он обещал вернуть долг частями, окончательно в срок до марта 2010 года. До настоящего времени он отдал ей только 2 тысячи рублей. Паспорт Горбачева Г.Г. хранился у неё. Она не помнит такого, чтобы она давала своим внучкам паспорт Горбачева Г.Г., а сами они не могли взять паспорт без её разрешения.

Свидетель К.М.Г. в судебном заседании показала, что она работает товароведом в <данные изъяты>. Их магазин имеет право на правах ломбарда принимать в залог драгоценные украшения. У них в магазине по базе данных значится Горбачев Г.Г., который <дата> сдал золотое кольцо в ломбард за 800 рублей. Прием изделий у них осуществляется по паспорту или иному документу, удостоверяющего личность. Также их магазин оборудован камерами видеонаблюдения. Но в настоящее время запись за <дата> не сохранилось, так как прошло много времени. После сдачи гражданином Горбачевым Г.Г. золотого кольца ему была передана квитанция, в которой было указаны вес сданного изделия, сумма полученных денег и дата возврата этого долга - 800 рублей плюс проценты. В назначенную дату Горбачев Г.Г. не явился. Поэтому <дата> сданное им золотое кольцо было направлено в г. Санкт-Петербург на торги.

В судебном заседании были исследованы и оглашены документы уголовного дела, в том числе:

- постановление о возбуждении уголовного дела ( л.д. 1);

- рапорт о преступлении (л.д. 3);

- протокол устного заявления М.М.А. о преступлении (л.д. 4);

- копия ломбардной квитанции (залогового билета) от <дата> на имя Горбачева Г.Г. (л.д. 8);

- протокол осмотра места происшествия – территории возле ювелирного магазина «<данные изъяты>» в гор. Новочеркасске (л.д.14-15);

- справка о стоимости золотого кольца (л.д. 24);

- характеризующие документы на Горбачева Г.Г. (л.д. 33-37);

- протокол очной ставки между потерпевшей М.М.А. и подозреваемым Горбачевым. Г.Г. Каждый из них остался на своих показаниях (л.д. 65-66);

- протокол очной ставки между свидетелем М.А.А. и подозреваемым Горбачевым Г.Г. Каждый из них остался на своих показаниях (л.д. 67-68);

- протокол осмотра залогового билета (л.д. 69-70).

Рассмотрев обстоятельства и доказательства уголовного дела, выслушав предложения сторон, суд усматривает следующее. В настоящем судебном заседании стороны давали различные показания по обстоятельствам завладения Горбачевым Г.Г. имуществом, принадлежащим потерпевшей М.М.А. Подсудимый ссылался на то, что потерпевшая необоснованно удерживала у себя его паспорт, поэтому он оставил у себя её золотое кольцо, однако он не выхватывал его из руки потерпевшей, а просто оставил его у себя в порядке компенсации. Такие же показания Горбачев Г.Г. давал и в ходе дознания по настоящему делу, что подтверждено оглашенным судом протоколом его допроса и протоколами очных ставок. Потерпевшая М.М.А. в судебном заседании настаивала на том, что подсудимый выхватил из её руки золотое кольцо и унёс его с собой. Такие же показания М.М.А. давала и в ходе дознания по настоящему делу, что подтверждено оглашенным судом протоколом её допроса и протоколами очных ставок. Свидетель М.А.А. давала в судебном заседании неуверенные показания, не помнила некоторых обстоятельств случившегося, и подтвердила, что подсудимый открыто похитил золотое кольцо её сестры вопреки её воле. Других очевидцев происшествия в данном деле нет. Свидетели К.М.Г. и К.Р.Ф. дали в судебном заседании показания по обстоятельствам, не связанным с открытым похищениям золотого кольца у потерпевшей. Вещественным доказательством (залоговым билетом) подтвержден лишь факт сдачи <дата> подсудимым Горбачевым Г.Г. в ломбард золотого кольца по залоговой стоимости в размере 800 рублей. Обстоятельства его предыдущего залога не имеют документального подтверждения в деле, а показания причастных к этому лиц имеют расхождения между собой.

На основании представленных доказательств и в соответствии с позицией подсудимого защита предлагала признать его действия самоуправными, подлежащими переквалификации на ч. 1 статьи 330 УК РФ.

Рассмотрев обстоятельства и доказательства по делу, суд приходит к выводу, что возникшие правоотношения по удержанию паспорта и завладению золотым кольцом не могут считаться взаимообусловленными. Свой паспорт Горбачев Г.Г. по своей воле оставил в качестве залога у гр-ки К.Р.Ф., что подтверждено её показаниями, а показания подсудимого в этой части суд признаёт недостоверными. Действия Горбачева со своим паспортом являются незаконными, поскольку паспорт гражданина РФ в любом случае не может никому передаваться в качестве залога и не может быть изъят без законных оснований (п. 22 Положения о паспорте гражданина РФ). Свой паспорт Горбачев оставил не потерпевшей М.М.А., а иному лицу. В связи с этим Горбачев Г.Г. не располагал законным правом требовать от М.М.А. передачи ему паспорта. В таком случае встречные действия подсудимого не обладают признаками самоуправства. На этом основании суд отклоняет предложения защиты о переквалификации действия подсудимого, как несостоятельные и не соответствующие закону.

В судебном заседании подсудимый настаивал на том, что он не выхватывал золотое кольцо у потерпевшей, а просто оставил его у себя, отказавшись вернуть его М.М.А. Суд, опираясь на показания потерпевшей, признаёт обстоятельства открытого похищения её имущества таковыми, как они изложены в описательной части настоящего приговора, поскольку они полностью соответствуют показаниям потерпевшей, которая была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и суд не имеет оснований ей не доверять. Кроме того, под похищением чужого имущества закон и судебная практика понимают не только изъятие чужого имущества, но и его удержание помимо воли его владельца (Примечание 1 к статье 158 УК РФ; п.п. 1, 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»). В связи с этим суд признаёт, что предложенная подсудимым версия не исключает признания его вины, поскольку в любом случае он открыто завладел имуществом потерпевшей помимо её воли. Его последующие действия по сбыту похищенного имущества указывают, что мотивом похищения был личный корыстный мотив, а не забота о возвращении своего паспорта.

На основании исследованных доказательств и их судебной оценки суд признаёт Горбачева Г.Г. виновным и квалифицирует содеянное им по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает наличие в деле смягчающих и отягчающих обстоятельств, общественную опасность содеянного и личности подсудимого, а также его характеризующие данные.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Горбачева Г.Г., не установлено.

Горбачев Г.Г. не женат, не работает, на учете нигде не состоял, по месту жительства характеризуется положительно

По совокупности обстоятельств суд назначает Горбачеву Г.Г. наказание с применением правил об условном осуждении, предоставляя ему возможность для исправления без изоляции от общества.

Заявленные исковые требования потерпевшей М.М.А. о взыскании с подсудимого 2300 рублей для возмещения причинённого ей имущественного ущерба суд признаёт обоснованными, доказанными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горбачева Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

На период испытательного срока возложить на осужденного обязанность не менять место жительства, без ведома Уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию.

Контроль за надлежащим поведением осужденного в период испытательного срока и исполнением настоящего приговора возложить на ГУ МРУИИ №8 ГУФСИН РФ по РО.

До вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежнюю меру пресечения - подписку о невыезде.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - копию ломбардной квитанции (залогового билета) – оставить в деле.

Заявленный иск потерпевшей М.М.А. – удовлетворить. Взыскать с осужденного Горбачева Г.Г. в пользу М.М.А. (<адрес>) 2300 рублей, для возмещения причинённого ей преступлением имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационных жалобах.

Если же дело в кассационной инстанции будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то о своём желании участвовать в кассационном суде осужденный должен сообщить в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо на представление, поданном в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении ему защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Судья В.А. Дорофеев