П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
« 10 » декабря 2010 года г. Новочеркасск
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Самодуровой Е.А.,
потерпевшего А.Р.
подсудимого Моисеенко С.Ю.,
защитника подсудимого – адвоката Чусова А.А.(ордер № 40 от 9 декабря 2010 года),
при секретаре Войновой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Моисеенко С.Ю. родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Моисеенко С.Ю. 22 сентября 2010 года в период времени с 23.20 до 23.55 часов в помещении <данные изъяты> расположенного <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно в отношении командира группы задержания ОВД при УВД по г. Новочеркасску рядового милиции А.Р. назначенного на данную должность приказом начальника УВО при ГУВД по РО № от <дата>, находящегося в форменной одежде сотрудника милиции, при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, являющегося должностным лицом правоохранительного органа, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а именно в соответствии со ст. 2, ст. 10 п. 1, ст. 11 п. 1, 5 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года, наделенного обязанностями предотвращать и пресекать административные правонарушения, обеспечивать правопорядок, требовать от граждан прекращения административных правонарушений, составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание, который, исполняя свои должностные обязанности, осуществлял административное задержание Моисеенко С.Ю. за совершенное им в вышеуказанном общественном месте административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, а равно повреждение чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти. Реализуя свой преступный умысел Моисеенко С.Ю. умышленно нанес не менее двух ударов руками и ногами по телу А.Р. причинив побои, а также укусил последнего за мизинец правой руки, нанеся при этом А.Р. поверхностные раны в области ногтевой фаланги 5-ого пальца правой кисти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Моисеенко С.Ю. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Моисеенко С.Ю. пояснил, что вину признает, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно после проведения консультаций с адвокатом.
Заявленное подсудимым Моисеенко С.Ю. ходатайство поддержал его защитник - адвокат Чусов А.А., признавший обвинение Моисеенко С.Ю. доказанным материалами уголовного дела.
Потерпевший А.Р. согласился с рассмотрением дела в особом порядке, пояснил, что материальных претензий к подсудимому не имеет в связи с тем, что Моисеенко С.Ю. принес ему свои извинения.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого и отсутствием для этого каких-либо препятствий.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор в особом порядке.
Судом установлено, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Моисеенко С.Ю. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в статье 314 УПК РФ. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Моисеенко С.Ю. обоснованным и законным. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Моисеенко С.Ю. заявил добровольно, и это ходатайство поддержано его защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласны потерпевший и государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение Моисеенко С.Ю. полностью доказанным всеми материалами дела, и квалифицирует действия подсудимых по части 1 статьи 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
По инициативе государственного обвинителя суд исследовал в судебном заседании документы дела, характеризующие личность подсудимого. Моисеенко С.Ю. ранее не судим, <данные изъяты> (л.д. 70-80).
При постановлении приговора и назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, желание рассмотреть дело в особом порядке. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным ограничиться условным осуждением, предоставляя Моисеенко С.Ю. шанс для исправления без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Моисеенко С.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного часть 1 статьи 318 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.
Контроль за надлежащим поведением осужденного в течение испытательного срока и исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию г. Новочеркасска.
Обязать Моисеенко С.Ю. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию по всем вызовам.
Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденными - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения им копий приговора.
В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.
Судья И.Б. Чернова