Отметка об исполнении приговора_____________________________________ Дело № 1-439-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 21 октября 2010 г.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Новочеркасска Самодуровой Е.А.,
потерпевших Ш.В.Н., Т.Г.В., Г.В.О.,
подсудимого Циколенко А.А.,
защитника- адвоката Николаевой Ю.П., предоставившей удостоверение № 4442 и ордер № 186,
при секретаре Малышко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Циколенко А.А., ЧЧ.ММ.ГГ. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2006 г.р., неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в»; 325 ч. 2; 318 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Циколенко А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ш.В.Н. с причинением значительного ущерба последнему. При задержании Циколенко А.А. после совершения преступления, он применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителей власти- сотрудников милиции Т.Г.В. и Г.В.О..
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Циколенко А.А. ЧЧ.ММ.ГГ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел во двор <адрес>, где находился автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Ш.В.Н.. Реализуя свой преступный умысел Циколенко А.А. разбил стекло задней левой двери автомобиля и из салона тайно похитил кожаную сумку стоимостью 5500 рублей, с находившимися в ней травматическим пистолетом <данные изъяты> с запасным магазином общей стоимостью 5000 рублей, перочинным ножом «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, а так же документами на его имя, не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина <данные изъяты>, удостоверение сотрудника <данные изъяты> г., удостоверение ветерана боевых действий серии <данные изъяты> г., охотничье-рыболовный билет серии <данные изъяты> г., страховое пенсионное свидетельство <данные изъяты>, разрешение на хранение и ношение охотничьего, пневматического и огнестрельного оружия серии <данные изъяты> на оружие «<данные изъяты>» 12-го калибра серийный номер <данные изъяты>, разрешение на хранение и ношение охотничьего, пневматического и огнестрельного оружия серии <данные изъяты> на оружие «<данные изъяты>» 12-го калибра серийный номер <данные изъяты>, разрешение на хранение и ношение охотничьего, пневматического и огнестрельного оружия серии <данные изъяты> на оружие «<данные изъяты>» 12-го калибра серийный номер <данные изъяты> разрешение на хранение и ношение охотничьего, пневматического и огнестрельного оружия серии <данные изъяты> на оружие «<данные изъяты>» 12-го калибра серийный номер <данные изъяты>, лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны серии <данные изъяты>. С похищенным имуществом Циколенко А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив Ш.В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей.
По данному эпизоду органом предварительного расследования квалифицированы действия Циколенко А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и дополнительно по ст. 325 ч. 2 УК РФ.
Он же, Циколенко А.А., ЧЧ.ММ.ГГ. в период времени примерно с 17 часов 25 минут до 17 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, в ходе его задержания сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления- кражи имущества Ш.В.Н., совершенной им ЧЧ.ММ.ГГ. примерно в 16 часов 00 минут во дворе <адрес> из салона находившегося в данном дворе автомобиля <данные изъяты>, реализуя внезапно возникший умысел на применение насилия в отношении представителей власти- оперуполномоченного <данные изъяты> Г.В.О., назначенного на данную должность приказом № <данные изъяты>, и начальника <данные изъяты> Т.Г.В., назначенного на данную должность приказом <данные изъяты>, принимавших участие в указанный день в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Циколенко А.А., в обязанности которых в соответствии с частью первой ст. 10 Закона РФ «О милиции» входит выявлять и раскрывать преступления, согласно ст. 11 Закона РФ «О милиции» они вправе задерживать лиц, подозреваемых в совершении преступления, согласно ст. 13 Закона РФ «О милиции» они вправе применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей,- с целью воспрепятствовать законным действиям данных сотрудников милиции по выполнению ими своих должностных обязанностей и с целью скрыться от них, нанес Г.В.О. несколько ударов руками в область головы. Своими действиями Циколенко А.А. причинил Г.В.О. кровоподтек на правой половине носа с переходом на правую носогубную складку и верхнюю губу справа с ушибленной раной на слизистой оболочке верхней губы, которые квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью, и кровоподтек на всей поверхности правой ушной раковины с травматическим отеком ушной раковины, который не расценивается как вред здоровью. Также при задержании, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Циколенко А.А. нанес Т.Г.В. удар имевшимся при себе металлическим сверлом в область правой руки, причинив последнему рану на задней поверхности 1-го пальца правой кисти и на 2-й фаланге, которая квалифицируется как повлекшая легкий вред здоровью; удар Т.Г.В. рукой в область лица, причинив последнему кровоподтек в области тела нижней челюсти справа с уплотнением мягких тканей, не расценивающийся как вред здоровью; несколько ударов Т.Г.В. ногами в область правой руки и левой голени, причинив последнему перелом средней фаланги 3-го пальца правой кисти, который квалифицируется как повлекший средний тяжести вред здоровью, кровоподтек на тыле правой кисти со ссадиной на его фоне и ссадину на левой голени, которые не расцениваются как вред здоровью. После применения сотрудниками милиции физической силы и спецсредств- наручников, Циколенко А.А. был задержан.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Циколенко А.А. свою вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что ЧЧ.ММ.ГГ. года примерно в 17 часов он находился в <адрес>, разыскивая нужный магазин. Из идущей навстречу группы неизвестных людей, одетых в гражданскую одежду, он увидел человека кавказской национальности (как впоследствии он узнал это был Г.). Г.В.О. приблизившись, нанес ему удар по лицу, и тут же со всех сторон неизвестные ему люди, повалив его на проезжую часть дороги, стали наносить сильные удары руками и ногами. Вскоре он почувствовал тяжелый удар в область затылка и потерял сознание. Никто ему не представлялся, удостоверений не предъявлял и не объяснял, за что его бьют. Сам он ни Г.В.О., ни Т.Г.В. не бил, ни ножом, ни отверткой, ни сверлом. Очнулся он в незнакомом автомобиле вместе с неизвестными ему ранее людьми (как впоследствии узнал их фамилии Т.Г.В. и Г.). С головы у него шла кровь. В салоне автомобиля стоял запах алкоголя и марихуаны. На его вопросы, где он и что произошло, сотрудники милиции стали издеваться над ним. После этого Г.В.О. опять нанес ему удар в область носа, от которого он потерял сознание. Очнулся он, когда его вывели из машины и повели в отдел милиции. В отделе милиции его, облив холодной водой, привели в сознание. Затем его обыскали и забрали несколько небольших святых образов, паспорт и водительское удостоверение на его имя, свечку, ночную маску, которую он использовал для сна в автобусах, фонарик, перчатки, шапку, денежные средства в сумме 16000 рублей и 1 доллар США, которые находились в обложке паспорта. Отвертки и сверла по бетону у него не было. После обыска с ним был поведен разговор о том, что он должен признаться во всех преступлениях совершенных на их территории и территории второго отдела милиции и других преступлениях на территории <адрес>. На что он ответил, что не может разговаривать в связи с плохим самочувствием, просил отвезти его в больницу. После этого оперуполномоченный Л. на протяжении нескольких часов избивал его, требуя признательных показаний и диктуя, что он должен говорить при допросе в кабинете у начальника <данные изъяты>. Будучи подавленным, он в чем-то сознавался, а после допроса он написал, что с его слов написано верно, им прочитано и расписался. Писал он левой рукой, поскольку правая рука и кисть болели. Свое лицо и руки он не видел, однако на ощупь кисти рук были сильно увеличены. Его еще избивали. После чего умыли, сделали укол и повезли на освидетельствование. Затем его доставили в КПЗ г. <адрес>, где он уснул, а позже отвезли в больницу, где он пробыл несколько дней. Никакого физического воздействия он ни к Т.Г.В., ни к Г.В.О. не применял и никаким острым предметом им не угрожал. Напротив, при допросах в <данные изъяты> Г.В.О. ему угрожал физической расправой, предвзятым ведением следствия и судопроизводства, и что общий срок его наказания будет намного значительнее, и просил его не писать жалобы на него и его сотрудников. Он же не причастен к совершению данных преступлений. Просил его оправдать.
Несмотря на отрицание вины подсудимым, его вина нашла свое подтверждение в показаниях потерпевших, свидетелей и иных материалах уголовного дела непосредственно исследованных судом:
1. По эпизоду кражи имущества Ш.В.Н.
-показаниями потерпевшего Ш.В.Н., согласно которым он узнал о произошедшей краже при следующих обстоятельствах. Ему на мобильный телефон позвонили сотрудники милиции и спросили, где находится его имущество, а именно сумка с документами. Он ответил, что в машине. Сотрудники милиции сказали, чтобы он осмотрел свой автомобиль. После чего он вышел во двор и увидел, что в его машине разбито заднее левое стекло, а из салона автомобиля пропала сумка. Затем приехали сотрудники милиции, произвели осмотр машины и попросили его написать заявление по поводу того, что у него на протяжении какого-то времени отсутствовало травматическое оружие, а также о том, что пропали его вещи. Следователь задавал ему вопросы и писал, что именно было написано, он не читал, однако во всех документах поставил свои подписи.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон судом были оглашены показания Ш.В.Н., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>. ЧЧ.ММ.ГГ. примерно в 15 часов 00 минут он на указанном автомобиле приехал домой, припарковал автомобиль во дворе своего дома по указанному адресу, и, уходя, включил охранную сигнализацию. При этом на заднем сидении автомобиля он оставил принадлежащую ему кожаную сумку черного цвета, которую он приобретал за 5500 рублей. Сумка была квадратной формы, в верхней части была ручка для ношения сумки на плече, снаружи имелись два накладных кармана прямоугольной формы, в которых находились документы на его имя: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, разрешение на ношение и хранение травматического оружия, удостоверение участника боевых действий, мелкие бытовые предметы, которые для него материальной ценности не представляют. Внутри сумки на стенках находились накладные карманы, в одном из которых находился складной перочинный нож «<данные изъяты>» с черной ручкой стоимостью 3000 рублей. В задней части сумки имелся накладной карман, в котором находился принадлежащий ему пистолет «<данные изъяты>» черного цвета стоимостью 5000 рублей с запасной обоймой, входившей в его стоимость. На тот момент пистолет был заряжен, патроны для него материальной ценности не представляют. Других ценных вещей в автомобиле не было. Зайдя в дом, он занялся домашними делами. Примерно через полчаса- час после его возвращения домой, то есть примерно в 15 часов 30 минут- 16 часов 00 минут, он услышал глухой звук удара, после чего вышел из дома проверить, все ли в порядке. Подойдя к своему автомобилю, он обнаружил, что стекло задней левой двери его автомобиля разбито, а из салона похищена вышеуказанная сумка вместе с находившимся в ней имуществом и документами. После этого он вызвал на место происшествия наряд милиции (т.1 л.д. 177,т.2 л.д. 1-3).
По оглашенным показаниям Ш.В.Н. показал, что не видит различий, вещи ему возвращены сотрудниками милиции, никаких претензий к подсудимому не имеет.;
-показаниями свидетеля Н.С.А.., который в суде показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска <адрес>. ЧЧ.ММ.ГГ. он находился на суточном дежурстве. Примерно в 16 часов от оперативного дежурного поступило сообщение, что из машины, стоящей во дворе <адрес>, совершена кража. Он в составе следственно-оперативной группы прибыл по указанному адресу, где их встретил потерпевший Ш.В.Н.. Во дворе стоял автомобиль потерпевшего- джип белого цвета. Стекло задней левой двери автомобиля было разбито. Потерпевший пояснил, что приехал домой, оставил автомобиль и зашел в квартиру. Через некоторое время услышал хлопок, вышел на улицу и увидел убегающего мужчину. Сразу вызвал милицию. Прибыв вместе с потерпевшим в отдел милиции, он в кабинете № составил протокол устного заявления Ш.В.Н. о совершенном преступлении. При этом Ш.В.Н. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. помимо обстоятельств произошедшего, Ш.В.Н. пояснил, что было похищено и сумма похищенного имущества. Заявление было подано Ш.В.Н. добровольно. При этом потерпевший не говорил ему, что не хочет возбуждать уголовное дело;
-показаниями потерпевшего Г.В.О., данными в суде в той части, что он с 2004 года работает в органах внутренних дел в должности <данные изъяты>. В его обязанности входит предотвращение, пресечение и раскрытие преступлений, розыск и задержание лиц, их совершивших. По поступившей к ним в отдел оперативной информации, ЧЧ.ММ.ГГ. в районе <адрес> должен был находиться предполагаемый преступник, совершивший с начала 2010 года ряд краж в <адрес>, которые не были раскрыты. С целью изобличения и задержания последнего было принято решение о создании нескольких групп из сотрудников <адрес>. В этот день примерно в 15.00 часов он и начальник <данные изъяты> С.С.А. на автомобиле <данные изъяты> выехали в район <адрес>, куда также прибыл начальник УР Т. на своем автомобиле «<данные изъяты>» вместе с двумя понятыми для проведения ОРМ «Наблюдение». Через некоторое время они увидели, что подходивший по приметам на преступника мужчина шел по <адрес>, мужчина завернул в один из дворов, он и С.С.А. остановились напротив въезда в этот двор и увидели, что мужчина, обойдя несколько раз белый джип, припаркованный в указанном дворе, нанес удар рукой в заднее правое стекло указанного автомобиля. Затем мужчина просунул руку в салон, что-то оттуда достал, и положил в свой пакет. После чего мужчина вышел со двора и проследовал по <адрес> этом тот заглядывал в салоны припаркованных автомобилей. Они не стали сразу задерживать мужчину, поскольку тот разговаривал по телефону, и они решили посмотреть, нет ли у него сообщников. Когда мужчина зашел в один из дворов, расположенных по <адрес>, а он остался ожидать возле ювелирного магазина «<данные изъяты>», к нему подошел Т.Г.В.. Через несколько минут мужчина вышел из двора и направился в сторону автомобиля такси. Им и Т.Г.В. было принято решение о задержании мужчины, чтобы тот не успел скрыться. К тому же на тот момент им позвонили из дежурной части и сообщили, что по факту кражи из машины по <адрес> в милицию обратился гражданин. Задержанный оказался Циколенко А.А.- житель <адрес>. При досмотре самого Циколенко и пакета, находящего при нем были обнаружены черная сумка, в которой находились травматический пистолет, нож, документы на имя Ш.В.Н., маска, вязаные шапки, перчатки, сверло, документы на имя Циколенко. Все было изъято.;
-показаниями потерпевшего Т.Г.В.. и свидетеля С.С.А.., которые полностью согласуются с показаниями Г.В.О. об обстоятельствах похищения Циколенко А.А. сумки Ш.В.Н. из принадлежащего тому автомобиля ЧЧ.ММ.ГГ. и о последующем обнаружении сумки с похищенным имуществом у Циколенко.;
-показаниями свидетеля Б.А.П., данными в суде о том, что он ЧЧ.ММ.ГГ. примерно в 15-00 часов со своим знакомым П.А. находился на <адрес>, когда к ним подошел сотрудник милиции и пригласил их принять участие в качестве понятых. Они согласились и сели в автомобиль «<данные изъяты>» под управлением сотрудника милиции, на котором проехали по близлежащим улицам. Как пояснили сотрудники милиции, они устанавливают и изобличают лицо, которое совершило ряд краж на территории города. Примерно через 30 минут они увидели мужчину, подходящего под описание преступника, в руках у которого был полиэтиленовый пакет. Они стали наблюдать за данным мужчиной, тот пошел по <адрес>, затем свернул от универмага налево, по пути несколько раз заходил во дворы, их и второй автомобиль с милиционерами попеременно следили за мужчиной. Затем последний зашел во двор дома, расположенного напротив ювелирного магазина на углу <адрес> их автомобиля и водитель второго автомобиля вышли на улицу, а он и П.А.А. остались в машине. Далее он увидел, что мужчина вышел со двора и был задержан сотрудниками милиции.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон судом были оглашены показания Б.А.П., данные им в ходе предварительного следствия, о том, что он ЧЧ.ММ.ГГ. примерно в 15 час. 00 минут со своим знакомым П. А. находился на <адрес>, когда к ним подошел сотрудник милиции, который представился и пригласил их побыть понятыми, на что они добровольно согласились. После этого они все сели в автомобиль «<данные изъяты>» под управлением сотрудника милиции, на котором проехали по близлежащим улицам. Примерно через 30 мин. они увидели высокого мужчину крепкого телосложения, ранее ему не знакомого, подходит под описание преступника, в руках у этого мужчины был полиэтиленовый пакет. Они стали ездить за данным мужчиной, тот пошел по <адрес>, затем свернул от универмага налево, по пути несколько раз заходил в дворы, они и второй автомобиль с милиционерами попеременно следили за тем. Затем тот зашел во двор дома, расположенного напротив ювелирного магазина на углу <адрес> их автомобиля вышел из салона на улицу, а он и П.А.А. остались в салоне. Их автомобиль был припаркован на стороне ювелирного магазина. Далее он увидел, что вышеуказанный мужчина вышел со двора и к тому подошел один из сотрудников милиции, который, как он понял, находился во втором автомобиле, при этом этот милиционер был к ним спиной, а мужчина- лицом. Милиционер, как он понял, что-то сказал этому мужчине, показывал ли свое удостоверение, он не видел. Расстояние от них до тех было примерно метров 40-50. Далее он увидел, как вышедший со двора мужчина ударил милиционера правой рукой в лицо, а в левой у того был пакет, и после этого побежал в их сторону навстречу второму милиционеру, который управлял их автомобилем, который также подходил к этому мужчине вслед за первым сотрудником милиции. При этом данный мужчина или толкнул, или ударил второго милиционера, который также был к ним спиной. Как он понял, этот мужчина не собирался останавливаться и хотел скрыться. Далее он увидел, что второй милиционер повалил этого мужчину на землю, сделав подсечку, при падении мужчина ударился головой о кирпичную стену, и эти два милиционера навалились на мужчину сверху, в этот момент к тем на помощь подбежал третий сотрудник милиции, тем всем вместе удалось надеть на мужчину наручники, чему тот активно сопротивлялся, нанося удары руками и ногами сотрудникам милиции. Они из салона автомобиля не выходили. После этого подъехали другие сотрудники милиции, один из которых произвел личный досмотр этого мужчины, как выяснилось, по фамилии Циколенко, к чему они были привлечены в качестве понятых. При этом у Циколенко были обнаружены и изъяты сверло, отвертка, сотовые телефоны и другие личные вещи. После этого был произведен осмотр места происшествия также с их участием в качестве понятых, в ходе которого был осмотрен пакет, который был у Циколенко и который тот бросил на землю при указанных событиях. В этом пакете были обнаружены две шапки, фрагменты разбитого стекла, черная сумка, складной нож, травматический пистолет, различные документы, на чье имя, не помнит, но не на самого Циколенко, а также некоторые другие предметы, какие именно, уже не помнит. Все эти предметы были изъяты и упакованы в пакеты, опечатанные бирками с их подписями и печатью. (т. 1 л.д. 107-109).
В судебном заседании свидетель Б.А.П. подтвердил правильность оглашенных показаний, пояснив, что на тот момент он помнил события более отчетливо.
-показаниями свидетеля П.А.А., данными в судебном заседании и оглашенными в установленном законом порядке его показаниями, данными в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 110-112), правильность которых П.А.А. подтвердил в суде. Показания П.А.А., принимавшего участие в качестве второго понятого, носили аналогичный характер с показаниями свидетеля Б.А.П.;
-показаниями свидетеля И.А.Г., который в суде показал, что он работает в должности оперуполномоченного <адрес>. ЧЧ.ММ.ГГ. примерно в 18.00 часов к нему в кабинет сотрудниками милиции был доставлен ранее незнакомый ему мужчина, как впоследствии выяснилось, им являлся Циколенко А.А., который был задержан на пересечении <адрес> по подозрению в совершении ряда краж из салонов автомобилей. Циколенко был доставлен к нему в наручниках, поскольку со слов доставивших его оперативных сотрудников, тот оказывал сопротивление. Циколенко был в возбужденном и агрессивном состоянии, на лице имелись незначительные ссадины и кровоподтеки. Он принял у Циколенко объяснение, в котором тот сознался в совершении двух краж из салонов автомобилей по <адрес> и по <адрес>. Циколенко сам давал пояснения без всякого насилия. После того как объяснения были записаны, Циколенко прочитал их и подписал.;
-показаниями свидетеля С.И.В., данными в судебном заседании о том, что он с 2005 г работает <данные изъяты> было совершено более 30 нераскрытых краж из салонов автомобилей путем разбития стекла. Для раскрытия данных преступлений и задержания преступника руководством было создано несколько оперативных групп <адрес>, когда поступила информация от дежурного <данные изъяты> о том, что в дежурную часть позвонил гражданин Ш.В.Н. и сообщил, что проживает по <адрес> и у него произошла кража имущества из автомобиля. Он прибыл по данному адресу и в разговоре с потерпевшим Ш.В.Н. узнал, что тот заехал домой на обед, припарковав автомобиль во дворе. Когда Ш.В.Н. обедал, то увидел, как прошел человек, который не проживает в этом дворе, после чего Ш.В.Н. услышал стук, вышел и увидел, что в его машине разбито стекло и похищена сумка. После чего Ш.В.Н. позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Также Ш.В.Н. описал приметы подозреваемого, которые были сообщены оперативным группам. От одной из групп под руководством начальника <данные изъяты> Т.Г.В. он узнал, что те уже ведут негласное наблюдение за данным подозреваемым в районе <адрес>. Тогда он прибыл в район пересечения <адрес>, где увидел, что Т.Г.В., С.С.А. и Г.В.О. уже задержали мужчину, который был похож по приметам на совершившего кражу. Он произвел личный досмотр Циколенко А.А. с участием понятых, Т.Г.В., С.С.А. и Г.В.О.. В карманах одежды Циколенко А.А. были обнаружены: паспорт и водительское удостоверение на имя последнего, фонарик, сверло и еще какие-то мелочи. Все данные предметы были изъяты и упакованы, опечатаны. После чего им был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Циколенко А.А. от подписи отказался. Далее он произвел осмотр места происшествия с участием понятых, где на земле был обнаружен разноцветный полиэтиленовый пакет, который со слов присутствующих был у Циколенко А.А. непосредственно перед задержанием. В данном пакете были обнаружены две мужские вязаные шапки, пара перчаток, фрагменты разбитого стекла, мужская кожаная сумка, в которой были складной нож, травматический пистолет «<данные изъяты>» с запасным магазином, документы на имя Ш.: паспорт, различные удостоверения, охотничий билет, страховое свидетельство, разрешения на оружие. Все данные предметы были изъяты и опечатаны, о чем им был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, Циколенко А.А. от подписей также отказался.;
-показаниями свидетеля К.Д.А.., данными в судебном заседании о том, что потерпевший Ш.В.Н., давал ему показания согласно которым в день совершения преступления последний приехал к себе домой по <адрес> на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» белого цвета, который припарковал во дворе. Затем Ш.В.Н., находясь дома, услышал звук разбитого стекла, вышел во двор и увидел, что заднее стекло его автомобиле разбито. Из автомобиля пропала сумка, в которой находились документы в основном на оружие на его имя. Показания потерпевший давал сам, добровольно. Когда он производит допрос, то все, что говорит допрашиваемый, он указывает в протоколе, который изготавливает на компьютере. Затем он читает вслух протокол, уточняет некоторые моменты и распечатывает протокол. После этого допрашиваемый знакомится с протоколом и подписывает его. Так же было и с потерпевшим Ш.В.Н., который был полностью согласен с написанными показаниями в протоколе. Письменного ходатайства о прекращении уголовного дела Ш.В.Н. не подавал. Также он в марте 2010 года производил допрос подсудимого в БСМП, предварительно переговорив с лечащим врачом, который сказал, что того можно допрашивать. Однако подсудимый воспользовался ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался.;
-показаниями допрошенного в суде в качестве свидетеля Г.Г.Г.., согласно которым он работает в должности старшего следователя СО по г. Новочеркасску СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>. В его производстве находилось уголовное дело в отношении Циколенко А.А.. Он производил допрос потерпевшего Ш.В.Н., который рассказал детально о произошедших событиях и подтвердил ранее данные показания, уточняя стоимость похищенного имущества. После изготовления протокола, Ш.В.Н. прочитал его, подтвердил, что все в протоколе отражено правильно и подписал его. Никаких заявлений о прекращении уголовного дела от потерпевшего Ш.В.Н. ни в устной, ни в письменной форме не поступало.;
-протоколом принятия устного заявления о преступлении у Ш.В.Н. от ЧЧ.ММ.ГГ., в котором последний указывает обстоятельства кражи его имущества (т.1 л.д.148);
-протоколом осмотра места происшествия от ЧЧ.ММ.ГГ., в ходе которого был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» № rus, расположенный во дворе <адрес>, зафиксирован факт повреждения стекла задней левой двери данного автомобиля и изъяты образцы битого стекла (т.1 л.д. 149-152);
-актом наблюдения от ЧЧ.ММ.ГГ., в ходе которого зафиксирован факт совершения Циколенко А.А. кражи из автомобиля «<данные изъяты>» № rus во дворе <адрес> (т. 1. <адрес>);
-протоколом личного досмотра Циколенко А.А. от ЧЧ.ММ.ГГ., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято сверло (т. 1 л.д. 161-162);
-протоколом осмотра места происшествия от ЧЧ.ММ.ГГ., в ходе которого была осмотрена территория в районе <адрес> и изъят полиэтиленовый пакет, в котором обнаружены фрагменты битого стекла, кожаная сумка черного цвета, нож, травматический пистолет «<данные изъяты>», документы на имя Ш.В.Н. (т. 1 л.д. 163-167);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ЧЧ.ММ.ГГ., в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет с имеющимися в нем фрагментами битого стекла, кожаной сумкой черного цвета, ножом, травматическим пистолетом «<данные изъяты>», документами на имя Ш.В.Н., которые признаны вещественными доказательствами по делу (т. 1 л.д. 195-196);
-протоколом предъявления предмета для опознания от ЧЧ.ММ.ГГ., в ходе которого потерпевший Ш.В.Н. опознал как принадлежащую ему сумку кожаную черного цвета, изъятую в ходе осмотра места происшествия ЧЧ.ММ.ГГ.. (т. 1 л.д. 197-198);
-протоколом предъявления предмета для опознания от ЧЧ.ММ.ГГ., в ходе которого потерпевший Ш.В.Н. опознал как принадлежащий ему нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ЧЧ.ММ.ГГ.. (т. 1 л.д. 199-200);
-заключением физико-химической судебной экспертизы №, согласно выводам которой два фрагмента изделия серого цвета, предположительно из стекла, изъятые ЧЧ.ММ.ГГ. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, и десять фрагментов изделия серого цвета, предположительно из стекла, изъятые ЧЧ.ММ.ГГ. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, имеют одинаковый качественный элементный состав - состоят из соединений кремния (81), кальция (Са) и железа (Ре) и имеют примеси соединений олова (8п), серы (8), циркония (2г) и стронция (8г) (т. 1 л.д. 219-221);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ЧЧ.ММ.ГГ., в ходе которого были осмотрены сверло по бетону и два фрагмента стекла, которые признаны вещественными доказательствами по делу (т. 1 л.д. 248).
2. По эпизоду применения насилия, опасного для здоровья, в отношении представителей власти Т.Г.В., Г.В.О.:
-показаниями потерпевшего Т.Г.В.., данными в судебном заседании в той части, что ЧЧ.ММ.ГГ. он, оперуполномоченные Г.В.О., С.С.А., двое понятых- П.А.А. и Б.А.П. участвовали в проведении ОРМ «Наблюдение», с целью изобличения лица, совершившего ряд краж на территории <адрес>. После установления факта кражи неизвестным гражданином, как впоследствии выяснилось Циколенко, совершенной из автомобиля, расположенного по <адрес>, они продолжили вести наблюдение за последним. Когда Циколенко зашел во двор дома, расположенного напротив ювелирного магазина на углу <адрес> <адрес>, он и Г.В.О. остались ждать возле ювелирного магазина «<данные изъяты>». Через несколько минут Циколенко вышел из двора и направился в сторону автомобиля такси. После чего им и Г.В.О. было принято решение о задержании Циколенко. Г.В.О. подошел к <данные изъяты>, показал ему свое удостоверение и представился сотрудником милиции. Он также достал свое удостоверение и предъявил его в раскрытом виде. Циколенко внезапно и неожиданно ударил Г.В.О. кулаком правой руки в лицо, а затем ему нанес удар в область правой кисти сверлом, которое держал в своей правой руке, и скользящий удар кулаком левой руки в область подбородка. Он выбил сверло из рук Циколенко и оттолкнул того от себя, от чего последний упал назад и ударился головой об угол кирпичной стены дома. Затем Циколенко начал подниматься на ноги, а он и Г.В.О. попытались надеть на того наручники. Однако, Циколенко поднялся с земли и ударил его носком правой ноги в область левого колена, а также ногой ударил по левой ноге Г.В.О.. Он сбил Циколенко с ног, и тот упал вниз лицом. Он и Г.В.О. набросились на него сверху, в этот момент к ним на помощь подбежал С.С.А. и несколько сотрудников ОМ-1, с помощью которых они надели на Циколенко наручники. После оформления процессуальных документов, Циколенко был доставлен в ОМ-1. Впоследствии выяснилось, что во дворе <адрес> Циколенко совершил кражу из автомобиля травматического пистолета, документов, ножа, которые были обнаружены в его пакете и изъяты. Металлическое победитовое сверло, которое Циколенко использовал для разбития стекол автомобилей, также было изъято. Он и Г.В.О. обратились за медпомощью в травмпункт БСМП и прошли судебно-медицинское освидетельствование. В результате оказания Циколенко сопротивления при задержании, ему были причинены следующие телесные повреждения: ушиб нижней челюсти, рана и перелом пальцев правой кисти, кровоподтек на левом колене.;
-показаниями потерпевшего Г.В.О., который в суде показал, что ЧЧ.ММ.ГГ. он, начальник уголовного розыска Т.Г.В., оперуполномоченный С.С.А., двое понятых- П.А.А. и Б.А.П. участвовали в проведении ОРМ «Наблюдение», с целью изобличения лица, совершившего ряд краж на территории <адрес>. Он был свидетелем кражи из автомобиля, находящегося во дворе дома по <адрес>, совершенной неизвестным гражданином, как впоследствии выяснилось Циколенко. Сразу Циколенко не задержали, поскольку не были уверены в том, что у того нет сообщников. Они продолжили вести наблюдение за последним. Когда Циколенко зашел во двор дома, расположенного напротив ювелирного магазина на углу <адрес> и <адрес>, он и Т.Г.В. остались ждать возле ювелирного магазина «<данные изъяты>». Через несколько минут Циколенко вышел из двора и направился в сторону автомобиля такси. После чего им и Т.Г.В. было принято решение о задержании Циколенко. Он подошел к Циколенко, которому показал удостоверение в раскрытом виде и представился сотрудником милиции. Однако Циколенко неожиданно нанес ему удар кулаком правой руки в область носа, от чего он потерял ориентацию. Затем он увидел, что Циколенко пытается задержать Т.Г.В., после этого он положил удостоверение в карман, и стал помогать Т.Г.В.. В этот момент к ним на помощь подошел С.С.А., и они втроем сумели надеть Циколенко наручники. После чего подъехали другие сотрудники ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску и с участием понятых, произвели личный досмотр мужчины. В пакете Циколенко, который тот бросил на месте преступления, были обнаружены похищенное из салона автомобиля имущество-сумка с документами и другими вещами. После составления всех процессуальных документов, Циколенко был доставлен в ОМ-1. Далее он и Т.Г.В. обратились в травмпункт БСМП и прошли освидетельствование. В результате оказания подсудимым сопротивления при задержании, ему были причинены следующие телесные повреждения: повреждения в области носа, губы, а также синяк на правом ухе.;
-показаниями свидетеля С.С.А., данными в суде в той части, что он ЧЧ.ММ.ГГ. принимал участие в ОРМ «Наблюдение», с целью изобличения и задержания преступника, совершившего ряд с начала 2010 года в <адрес>. Совместно с ним в ОРМ принимали участие ряд сотрудников милиции, в том числе Т.Г.В. и Г.В.О.. Он с Г.В.О. стали свидетелями совершения кражи имущества из автомобиля, расположенного во дворе дома по <адрес> неизвестным гражданином, как впоследствии выяснилось Циколенко. Сразу задержание Циколенко А.А. произведено не было, поскольку они пытались установить наличие сообщников. Когда Циколенко А.А. проследовал в один из дворов, расположенных на <адрес>, то Г.В.О. остался ожидать возле ювелирного магазина «<данные изъяты>», а он в этот момент находился в салоне своего автомобиля и перекрывал возможный путь отхода преступника со стороны <адрес> Через несколько минут Циколенко вышел из двора и направился в сторону автомобилей такси, стоявших на углу. Далее он увидел, что Г.В.О. подошел к Циколенко, достал из кармана куртки свое удостоверение и показал его. После чего Циколенко внезапно нанес Г.В.О. удар кулаком правой руки в область лица. В этот момент к ним подбежал Т.Г.В., в сторону которого Циколенко тоже сделал несколько резких движений руками. Затем Т.Г.В. сбил с ног Циколенко, они вместе упали и стали бороться на земле. Г.В.О. в это время стал помогать Т.Г.В. задержать Циколенко, который сопротивлялся и пытался вырваться. Он вышел из автомобиля и помог надеть на Циколенко наручники. Сам он ударов Циколенко не наносил. В результате оказания подсудимым сопротивления при задержании, у Г.В.О. был разбит нос, а у Т.Г.В. был сломан палец. Циколенко был доставлен в ОМ-1, после чего Г.В.О. и Т.Г.В. поехали в травмпункт БСМП.;
-показаниями свидетеля Б.А.П., данными в суде о том, что он ЧЧ.ММ.ГГ. примерно в 15-00 часов со своим знакомым П.А. находился на <адрес>, когда к ним подошел сотрудник милиции и пригласил их принять участие в качестве понятых. Они согласились и сели в автомобиль «<данные изъяты>» под управлением сотрудника милиции, на котором проехали по близлежащим улицам. Как пояснили сотрудники милиции, они устанавливают и изобличают лицо, которое совершило ряд краж на территории города. Примерно через 30 минут они увидели мужчину, подходящего под описание преступника, в руках у которого был полиэтиленовый пакет. Они стали наблюдать за данным мужчиной, тот пошел по <адрес>, затем свернул от универмага налево, по пути несколько раз заходил во дворы, их и второй автомобиль с милиционерами попеременно следили за мужчиной. Затем последний зашел во двор дома, расположенного напротив ювелирного магазина на углу <адрес> их автомобиля и водитель второго автомобиля вышли на улицу, а он и П.А.А. остались в машине. Далее он увидел, что мужчина вышел со двора. К тому подошел сотрудник милиции (как позже он узнал его фамилия Г.) Мужчина сделал какое- то движение в сторону Г.В.О. и стал убегать, но к тому подскочил второй сотрудник милиции (как позже он узнал фамилию Т.) Завязалась борьба. Он видел, что мужчина совершал какие-то движения в сторону сотрудников милиции, но самих ударов он не видел, т.к. сотрудники милиции спиной загораживали видимость. Когда его и П.А.А. пригласили к месту задержания преступника, то он увидел, что у Г.В.О. из носа текла кровь, у Т.Г.В. была перебинтована рука. Задержанный лежал на земле. Он видел на задержанном кровь, но чья это была кровь не знает, на какой части тела не помнит.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон судом были оглашены показания Б.А.П., данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 107-109), которые были приведены выше.
Б.А.П. подтвердил в суде правильность показаний, данных в ходе предварительного следствия, поясняя, что они более точные, поскольку давались им по прошествии незначительного промежутка времени с указанных событий. Сейчас он некоторые моменты может не помнить.
-показаниями свидетеля П.А.А., данными в судебном заседании и оглашенными в установленном законом порядке его показаниями, данными в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 110-112), правильность которых П.А.А. подтвердил в суде. Показания П.А.А., принимавшего участие в качестве второго понятого, носили аналогичный характер с показаниями свидетеля Б.А.П.;
-показаниями свидетеля И.А.Г., который в суде показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску. ЧЧ.ММ.ГГ. примерно в 18.00 часов к нему в кабинет сотрудниками милиции был доставлен ранее незнакомый ему мужчина, как впоследствии выяснилось, им являлся Циколенко А.А., который был задержан на <адрес> по подозрению в совершении ряда краж из салонов автомобилей. Циколенко был доставлен к нему в наручниках, поскольку со слов доставивших его оперативных сотрудников, тот оказывал сопротивление. Циколенко был в возбужденном и агрессивном состоянии, на лице имелись незначительные ссадины и кровоподтеки.;
-показаниями свидетеля С.И.В., данными в судебном заседании в той части, что он с 2005 г работает в должности старшего оперуполномоченного. С начала 2010 года на территории <адрес> было совершено более 30 нераскрытых краж из салонов автомобилей путем разбития стекла. Для раскрытия данных преступлений и задержания преступника руководством было создано несколько оперативных групп для патрулирования улиц в местах наиболее вероятного появления. Он входил в состав одной из групп. ЧЧ.ММ.ГГ. во второй половине дня он находился в районе <адрес>, когда поступила информация от дежурного ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску о том, что в дежурную часть позвонил гражданин Ш.В.Н. и сообщил, что проживает по <адрес> и у него произошла кража имущества из автомобиля. Он прибыл по данному адресу. Когда он выяснял обстоятельства кражи, то от одной из групп под руководством <адрес> Т.Г.В. узнал, что те уже ведут негласное наблюдение за подозреваемым лицом в районе <адрес> он прибыл в район пересечения <адрес>, где увидел, что Т.Г.В., С.С.А. и Г.В.О. уже задержали мужчину, который похож по приметам на совершившего кражу. Он подошел к ним и увидел, что у Т.Г.В. была кровь на руке, у Г.В.О. был разбит нос, у задержанного, как затем выяснилось, Циколенко, были ссадины в области лица. Со слов коллег, эти телесные повреждения им причинил Циколенко, оказывая сопротивление при задержании.;
-протоколом осмотра места происшествия от ЧЧ.ММ.ГГ., в ходе которого была осмотрена территория в районе <адрес> в <адрес> и изъято вещество бурого цвета (т. 1 л.д. 6-9);
-актом судебно-медицинского освидетельствования № Т.Г.В. (т. 1 л.д. 12);
-актом судебно-медицинского освидетельствования № Г.В.О. (т. 1 л.д. 14);
-рапортом на имя <данные изъяты> Г.В.О., в котором последний указывает на обстоятельства задержания Циколенко А.А., оказание сопротивления последним (т. 1 л.д. 17);
-протоколом медицинского освидетельствования № от ЧЧ.ММ.ГГ., согласно заключению которого Г.В.О. на момент освидетельствования был трезв, признаков опьянения нет (т. 1 л.д. 18);
-рапортом на имя <данные изъяты> Т.Г.В., в котором последний указывает на обстоятельства задержания Циколенко А.А., оказание сопротивления последним (т. 1 л.д. 19);
-протоколом медицинского освидетельствования № от ЧЧ.ММ.ГГ., согласно заключению которого Т.Г.В. на момент освидетельствования был трезв, признаков опьянения нет (т. 1 л.д. 20);
-рапортом на имя <данные изъяты> С.С.А., в котором последний указывает на обстоятельства задержания Циколенко А.А., оказание сопротивления последним и причинении телесных повреждений Т.Г.В., Г.В.О. (т. 1 л.д. 21);
-выпиской из приказа <данные изъяты>., согласно которому Т.Г.В. назначен на должность начальника <данные изъяты> с ЧЧ.ММ.ГГ. (т. 1 л.д.26);
-выпиской из приказа <данные изъяты> согласно которому Г.В.О. назначен на должность <данные изъяты> с ЧЧ.ММ.ГГ. (т. 1 л.д. 35);
-заключением медицинской судебной экспертизы №, согласно выводам которой у Т.Г.В. имелись следующие телесные повреждения: а) перелом средней фаланги 3-го пальца правой кисти- квалифицируется как повлекшее СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку «длительное расстройство здоровья» (свыше 21 дня, 3-х недель); б) рана на задней поверхности 1-го пальца правой кисти и на 2-й фаланге- квалифицируется как повлекшие ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (не свыше 21 дня 3-х недель); в) кровоподтек в области тела нижней челюсти справа с уплотнением мягких тканей, на тыле правой кисти со ссадиной на его фоне, ссадина на левой голени, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и сами по себе не расцениваются как вред здоровью. Вышеописанные телесные повреждения могли образоваться от ударного и скользящего воздействия тупых твердых предметов, возможно при обстоятельствах и в сроки указанные в постановлении. Из протокола № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, проведенного ЧЧ.ММ.ГГ., следует, что Т.Г.В. был трезв, признаков опьянения нет (т. 1 л.д.52);
-заключением медицинской судебной экспертизы №, согласно выводам которой у Г.В.О. имелись следующие телесные повреждения: а) кровоподтек на правой половине носа с переходом на правую носогубную складку и верхнюю губу справа с ушибленной раной на слизистой оболочке верхней губы- могли образоваться в едином механизме травмы и квалифицируются как повлекшие ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, б) кровоподтек на всей поверхности правой ушной раковины с травматическим отеком ушной раковины- не повлекли за собой расстройства здоровья и поэтому сами по себе не расцениваются как вред здоровью. Вышеописанные телесные повреждения могли образоваться от ударного воздействия тупых твердых предметов, возможно при обстоятельствах и в сроки указанные в постановлении. Согласно протоколу № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, Г.В.О. был трезв, признаков опьянения нет (т. 1 л.д.62);
-заключением биологической судебной экспертизы №, согласно выводам которой в образце вещества, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Циколенко А.А., от Г.В.О. и Ткачева Г.В. ее происхождение исключается (т. 1 л.д. 94-98);
-заключением медицинской судебной экспертизы №, согласно выводам которой у Циколенко А.А. имеются кровоподтеки и ссадины в области головы; травматический отек мягких тканей кистей рук- могли образоваться от ударного и скользящего воздействия тупых твердых предметов, возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении, и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности и сами по себе не расцениваются как вред здоровью (т. 1 л.д. 130);
-актом наблюдения от ЧЧ.ММ.ГГ., в ходе которого зафиксирован факт совершения Циколенко А.А. кражи из автомобиля «<данные изъяты>» № rus во дворе <адрес> (т. 1. д. 160);
-протоколом личного досмотра Циколенко А.А. от ЧЧ.ММ.ГГ., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято сверло (т. 1 л.д. 161-162);
-протоколом осмотра места происшествия от ЧЧ.ММ.ГГ., в ходе которого была осмотрена территория в районе <адрес> и изъят полиэтиленовый пакет, в котором обнаружены фрагменты битого стекла, кожаная сумка черного цвета, нож, травматический пистолет «<данные изъяты>», документы на имя Циколенко В.Н. (т. 1 л.д. 163-167);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ЧЧ.ММ.ГГ., в ходе которого были осмотрены сверло по бетону и два фрагмента стекла, которые признаны вещественными доказательствами по делу (т. 1 л.д. 248).
Рассмотрев все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что указанные в обвинении подсудимого эпизоды кражи имущества Ш.В.Н. и применения насилия, опасного для здоровья, в отношении сотрудников милиции Т.Г.В. и Г.В.О. нашли свое полное подтверждение.
Доводы подсудимого о том, что он прибыл в <адрес> в поисках работы, никакой кражи из автомобиля не совершал, на <адрес> находился в поисках магазина, признаются судом надуманными, не имеющими под собой объективного подтверждения.
Версия подсудимого в этой части опровергается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего Ш.В.Н. о факте произошедшей кражи. Показаниями Г.В.О. и С.С.А., которые лично видели факт совершения кражи Циколенко из автомобиля. Протоколом осмотра места происшествия- автомобиля, в котором зафиксирован факт повреждения стекла двери. Протоколом личного досмотра Циколенко и пакета, находившегося при нем, в ходе которых были обнаружены вещи, заявленные потерпевшим в качестве похищенных, а также стекла, согласно заключению эксперта, имеющие одинаковый качественный элементный состав со стеклами автомобиля Ш.В.Н., из которого была совершена кража. Несостоятельность версии подсудимого в этой части нашла свое подтверждение в показаниях иных свидетелей, приведенных и раскрытых выше, протоколах: осмотров мест происшествий, предметов, опознаний, заключениях проведенных экспертиз.
Судом перечисленные доказательства признаются допустимыми, достоверными, относимыми и достаточными для того, чтобы прийти к выводу о виновности Циколенко в совершении кражи имущества Ш.В.Н..
По указанным причинам показания подсудимого в этой части отвергаются судом и расцениваются как попытка уйти от уголовной ответственности.
Доводы подсудимого о том, что он никакого насилия к сотрудникам милиции не применял, а наоборот сотрудники милиции, одетые в гражданскую одежду, не представившись, стали избивать его и избивали на протяжении длительного промежутка времени, также вступают в противоречия с исследованными доказательствами и опровергаются ими. Показания потерпевших Т.Г.В., Г.В.О. носили стабильный характер, подтверждаются показаниями свидетелей П.А.А., Б.А.П., С.С.А., С.И.В. и иных свидетелей, допрошенных судом; протоколами осмотров места происшествия, личного досмотра подсудимого, заключениями проведенных экспертиз.
Озвученная в суде версия подсудимого о том, что сотрудники милиции были пьяными, жестоко избили его и их последующие действия по обвинении его в сопротивлении имеют своей целью скрыть совершенное ими преступления, не нашла своего подтверждения.
Согласно заключениям медицинских освидетельствований, проведенных ЧЧ.ММ.ГГ. и Т.Г.В. и Г.В.О. были трезвыми.
Сравнительный анализ заключений судебных медицинских экспертиз показывает несостоятельность версии подсудимого в той части, что сотрудники милиции избивали его на протяжении длительного времени, а он их не бил. Тяжесть телесных повреждений у Т.Г.В. и Г.В.О. более значительная, чем у Циколенко.
В судебном заседании Циколенко А.А. не привел никаких аргументов, свидетельствующих о заинтересованности сотрудников милиции в исходе дела не в его пользу. Судом также проверялись доводы подсудимого о том, что он подвергался физическому воздействию со стороны сотрудников милиции, однако, данные фаты не нашли своего подтверждения.
В целом суд отвергает версию подсудимого как несостоятельную, считая, что вина Циколенко А.А. в совершении кражи имущества Ш.В.Н. и применении насилия, опасного для здоровья, в отношении сотрудникво милиции Т.Г.В. и Г.В.О. установлена и доказана приведенной совокупностью доказательств.
Вместе с тем, суд считает, что предъявленное Циколенко А.А. обвинение по ст. 325 ч. 2 УК РФ не нашло своего подтверждения. В ходе судебного следствия не было получено каких-либо доказательств того, что Циколенко А.А. знал о нахождении документов в сумке потерпевшего Ш. и желал их похитить. Субъективная же сторона исследуемого состава преступления характеризуется лишь прямым умыслом.
В связи с изложенным по предъявленному обвинению по ст. 325 ч. 2 УК РФ Циколенко А.А. подлежит оправданию.
В остальной части преступные действия Циколенко А.А. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; и по ст. 318 ч. 2 УК РФ – применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, наличие в деле смягчающих и отягчающих обстоятельств.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В социальном плане Циколенко А.А. характеризуется удовлетворительно.
Изложенные выше обстоятельства, повышенная степень общественной опасности совершенных преступлений, приводят суд к выводу, что исправление подсудимого Циколенко А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения дополнительного вида наказания судом не усматривается.
Местом отбывания наказания Циколенко А.А. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ следует определить исправительную колонию общего режима.
Исковые требования потерпевшими в суде не заявлены.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Циколенко А.А. по части 2 статьи 325 УК РФ- оправдать на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Его же, Циколенко А.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 318 ч. 2 УК РФ, по которым назначить наказание:
-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
-по ст. 318 ч. 2 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Циколенко А.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Циколенко А.А. оставить без изменений - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Циколенко А.А. исчислять с 11 марта 2010 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сумку, травматический пистолет «<данные изъяты>», нож «<данные изъяты>», документы на имя Ш.В.Н., переданные потерпевшему, считать возвращенными по принадлежности (т.1 л.д. 203); фрагменты стекла и сверло, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Новочеркасску СУ СК при прокуратуре РФ по РО, уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационном порядке.
Судья: А.А.Стешенко