Отметка об исполнении приговора ______________________________________________
_____________________________________________________________________________
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 07 июня 20010 г.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.,
с участием гос. обвинителя помощника прокурора Корсуновой Ю.В.,
подсудимого Балабанова Р.В.,
защитника подсудимого- адвоката Антонеску С.В., предоставившего удостоверение № 0182 и удостоверение № 20,
при секретаре Малышко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Балабанов Р.В., родившегося <дата> в <адрес>, гр-на РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, разведенного, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 234; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 234; ч. 1 ст. 232 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Балабанов Р.В.совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и ядовитых веществ, выражающиеся в незаконном сбыте наркотических средств М.О.И., незаконном хранении и сбыте последнему ядовитого вещества, а также приготовлении к сбыту наркотического средства в особо крупном размере и хранении с целью сбыта ядовитого вещества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
1. Балабанова Р.В. в период времени до 17 часов <дата> незаконно приобрел наркотическое средство- опий, в количестве не менее 3,745 грамма, а также 3 миллилитра ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, которые он хранил и <дата> в период времени до 17 часов 10 минут передал для дальнейшего сбыта гр-ну М,О.И., а М.О.И., в свою очередь, в тот же день примерно в 17 часов 20 минут доставил эти вещества к кинотеатру «<данные изъяты>», расположенному по адресу: Ростовская область, <адрес>, и там продал за 3250 рублей иному лицу, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения проверочной закупки. Непосредственно после совершения этой продажи гр-н М.О.И. в том же районе был задержан оперативными сотрудниками Аксайского отдела УФСКН по РО. Проданные им вещества были изъяты из незаконного оборота, и таким образом их дальнейшее распространение было пресечено. Орган следствия квалифицировал содеянное Балабановым как оконченное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
2. Он же, Балабанов Р.В., в период времени до 20 часов <дата> незаконно приобрел наркотическое средство опий в количестве не менее 1,678 грамма, которое незаконно хранил с момента приобретения по месту своего проживания в <адрес> в <адрес>. В тот же день <дата> в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 40 минут Балабанов Р.В., имея умысел на сбыт наркотического средства и извлечения материальной выгоды, находясь в названной квартире, и получив денежные средства в сумме 1200 рублей, передал М,О.И., действовавшему на законных основаниях в рамках проведения проверочной закупки, наркотическое средство опий в количестве 1,678 грамма. Приобретенное у Балабанова Р.В. наркотическое средство М.О.И. в тот же день добровольно выдал сотрудникам Аксайского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области, и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.
3. Он же, Балабанов Р.В., в период времени до 20 часов <дата> в <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство- опий в количестве не менее 164,037 грамма, наркотическое средство ацетилированный опий в количестве не менее 0,166 грамма, а также ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты в количестве 186,2 миллилитра, которые незаконно хранил в целях дальнейшего сбыта по месту своего проживания в <адрес>. Однако, довести свой преступный умысел до конца Балабанов Р.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что <дата> в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 40 минут в ходе обыска в жилище Балабанова Р.В. по указанному адресу сотрудниками Аксайского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области были обнаружены и изъяты принадлежащие Балабанову Р.В. наркотическое средство опий, в количестве 164,037 (162,52+1,517) грамма, наркотическое средство ацетилированный опий в количестве 0,166 грамма и ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты в количестве 186,2 (181+5,2) мл.
4. Кроме того, органом следствия Балабанов Р.В. дополнительно обвиняется в том, что он при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство- опий в количестве не менее 0,145 грамма, которое он незаконно хранил в целях дальнейшего сбыта и извлечения незаконной материальной выгоды. <дата>, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> <адрес>, Балабанов Р.В. продал указанное наркотическое средство опий гр-ну М,О.И. за 400 рублей. По данному эпизоду орган следствия квалифицировал содеянное Балабановым по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
5. Также органом следствия Балабанову Р.В. предъявлено обвинение в том, что он в период времени с октября 2005 года до <дата> неоднократно предоставлял М,О.И., Д.Г.М.., а также иным лицам арендованную им <адрес>, в которой он сам проживал, для систематического потребления наркотических средств. Преследуя специальную цель- обеспечение потребления наркотических средств, Балабанов Р.В. сам изготавливал наркотические средства из компонентов, предоставляемых ему посетителями притона и используя имеющиеся у него приспособления и посуду. В качестве оплаты за предоставление помещения для потребления наркотических средств и их изготовление, лица употребляющие наркотики, отдавали ему часть изготовленных наркотических средств. Таким образом, в вышеуказанный период времени Балабанов Р.В. выполнял систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотиков, а именно организовал и содержал притон для систематического приготовления и потребления наркотических средств, где наркотические средства употреблял он сам, а также все желающие лица. В этой части обвинения содеянное Балабановым Р.В. орган следствия квалифицировал по части 1 ст. 232 УК РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Балабанов Р.В. первоначально виновным себя признал частично и показал, что ранее он проживал в арендованной им <адрес>. Он и его жена Б.Т.В. занимали в этой квартире одну комнату. С его разрешения в той же квартире в соседней комнате в период с октября 2005 года по <дата> проживали М.О.И. и его сожительница Д.Г.В.. Он употреблял наркотические средства, М.О.И. и Д.Г.В. тоже их употребляли. На почве употребления наркотиков они оказывали помощь друг другу в приобретении наркотиков у других лиц, покупали каждый на свои деньги, иногда вместе готовили растворы и употребляли их у себя дома. Что происходило 10-го января 2006 года, он детально не помнит, но может предположить, что и в этот день он совместно с М. употреблял дома наркотики, который они купили на совместные деньги. В тот же день сотрудники наркоконтроля с участием понятых провели у него обыск, в ходе которого изъяли помеченные деньги, бутылку с ангидридом уксусной кислоты и 162 грамма опия. При задержании и на допросе у следователя он давал такие показания, что все изъятые вещества и деньги принадлежат ему, и что в этот день он продал М,О.И. опий за 1200 рублей, а также продавал ему и раньше опий и уксусный ангидрид. Сейчас он просит эти показания считать недостоверными, так как на следствии он оговорил себя из желания не быть арестованным. В дальнейшем ему стало понятно, что уголовная ответственность является неизбежной, поэтому он скрылся от следствия, и скрывался в течение 3-х лет. Сейчас он арестован. Настаивает на том, что, признавая вину на следствии, он тогда схитрил, поэтому безоговорочно подписывал все протоколы с недостоверными показаниями. В действительности он не занимался сбытом наркотических средств, потому что их не имел. В октябре 2005 года он мог по просьбе М,О.И. купить для него опий, однако конкретных обстоятельств этого он не помнит. Он допускает, что <дата> он продал М,О.И. опий и уксусный ангидрид. Притон он не содержал, на этом настаивает. Обнаруженные у него при обыске 162 грамма опия ему подложил один из оперативных сотрудников перед началом обыска. Этот же оперативный сотрудник принудительно натер ему руки помеченными деньгами, затем положил эти деньги ему в карман, а после обыска у него изъяли смывы с рук. Он не утверждает, что понятые заинтересованные лица, но их позвали позже, когда уже подбросили наркотики и натерли руки метящим порошком. Признает себя виновным в том, что покупал опий и уксусный ангидрид для личного употребления и по просьбе М,О.И., а также готовил дома и употреблял сам или вместе с М. наркотические средства. В остальном себя виновном не признает.
Впоследствии в судебном заседании Балабанов Р.В. пояснил, что <дата> наркотические средства М,О.И. он вообще не сбывал. В этот день вечером он приехал домой. У него с собой было примерно 2 грамма наркотического средства для личного употребления. Он приготовил наркотический раствор для себя и М,О.И.. В квартире кроме них находились его жена, подруга жены и сожительница М,О.И.. Спустя 20-30 минут выключили свет. Он пошел посмотреть, что случилось с электрическими пробками. Когда он открыл дверь, то ворвались сотрудники наркоконтроля, положили его на пол, руки пристегнули наручниками. Ему предложили выдать наркотические средства. Он пояснил, что не имеет их. Начался обыск. Сотрудники наркоконтроля положили насильно ему в левый карман денежные средства. Деньгами, которые как он понял, были помечены специальным порошком, помазали руки. Сотрудники наркоконтроля рассредоточились по всей квартире. Лишь только после этого появились понятые. Таким образом, из обнаруженного в ходе обыска ему принадлежат лишь приготовленный для употребления наркотик в кружке (примерно 2 грамма) и ангидрид уксусной кислоты, хранящийся в шприце в холодильнике. Все остальное ему подбросили. Его доставили в <адрес> в отдел, где сотрудники милиции продержали его двое суток. При этом они сказали, что если он хочет уйти, то должен все подписать. Кроме того, адвокат, которого ему предоставили, также сказала, что лучше будет подписать все. Считает, что адвокат недобросовестно отнеслась к своим служебным обязанностям. В суде были осмотрены вещественные доказательства, среди которых 1200 рублей нет, наркотик в большом объеме не опечатан и неизвестно наркотик это или нет и откуда он. Данные обстоятельства подтверждают факт провокации со стороны сотрудников наркоконтроля. Он приобретал наркотики совместно с М. для личного употребления. Однако, предъявленные ему эпизоды не помнит и поэтому не признает.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон суд огласил протоколы допросов Балабанова Р.В. от <дата> и от <дата> На проведенном <дата> допросе с участием адвоката подозреваемый Балабанов Р.В. показал, что <дата> он по просьбе своего знакомого О. М,О.И. продал ему за 1200 рублей шесть чеков опия. Непосредственно после продажи в его квартиру прибыли сотрудники наркоконтроля, которые провели обыск, нашли и изъяли шприц с наркотическим раствором, бутылку с ангидридом уксусной кислоты, а также коричневое комкообразное вещество весом примерно 100 граммов, а у него самого изъяли полученные за продажу 1200 рублей. Все найденные при обыске наркотические вещества принадлежат только ему и больше никому. Факт продажи он признает, раскаивается, полностью признает свою вину (т. 1 л.д. 42-43). На проведенном <дата> допросе с участием адвоката обвиняемый Балабанова Р.В. подтвердил достоверность своих показаний, данных на предыдущем допросе, и также полностью признал свою вину в продаже М,О.И. наркотического средства за 1200 рублей (т. 1 л.д. 48-49).
По оглашенным показаниям подсудимый Балабанов Р.В. пояснил, что не подтверждает их по изложенным выше обстоятельствам: его обещали отпустить, ввели в заблуждение как сотрудники наркоконтроля, так и недобросовестный адвокат. Кроме того, <дата> он находился в состоянии наркотического опьянения и не отдавал отчет своим показаниям. Протокол обыска является недопустимым доказательством, т.к. в постановлении указан номер уголовного дела 5868792, в то время как номер его уголовного дела 6867100. М. и Д.Г.В. <дата> уже были в квартире, когда он вечером приехал. Наркотики в пакете более 100 грамм могли быть их, могли быть подкинуты сотрудниками наркоконтроля. Сам обыск не был санкционирован судом. Очная ставка между ним и М. не могла происходить <дата>, поскольку на тот момент он уже был в розыске. Результаты обыска полностью сфальсифицированы сотрудниками наркоконтроля, поскольку он отказался с ними сотрудничать. Деньги, якобы использованные в контрольной закупке, в суд представлены не были. Пакеты, в котором находится какое-то вещество предположительно наркотик более 100 гр., также без пояснительных записок.
Суд непосредственно исследовал все доказательства, представленные сторонами по каждому из эпизодов путем допроса свидетелей, оглашения в установленном законом порядке материалов дела.
Так, свидетель Д.М.Е.. в судебном заседании показал, что он работает <данные изъяты>. <дата> Аксайский отдел наркоконтроля провел оперативное мероприятия- контрольную закупку наркотического средства через закупщика К.Д.Б.. По результатам этой контрольной закупки был установлен гр-н М., который продал опий К.Д.Б.. Затем они выполнили еще одну контрольную закупку у того же М,О.И.. Эту вторую закупку выполнил <дата> оперативный сотрудник К.Г.В., который за 3250 рублей купил у М,О.И. 14 чеков опия и 3 миллилитра ангидрида уксусной кислоты. Непосредственно после закупки М. был задержан, и тогда он пояснил, что наркотические средства он получает для продажи у своего знакомого по имени Р., проживающий в квартире № <адрес>. В целях установления этого Р. была запланирована, подготовлена и проведена в тот же день <дата> еще одна контрольная закупка. В ней принял участие М. в роли закупщика. Перед закупкой в присутствии двоих понятых был произведен личный досмотр М,О.И., в результате которого запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, психотропных веществ, ядовитых веществ, а также денег и других материальных ценностей у М,О.И. обнаружено не было. Далее был составлен протокол личного досмотра, который понятые и М. подписали. Затем М,О.И. и понятым были предъявлены денежные средства на общую сумму в 1200 рублей: одиннадцать купюр достоинством 100 рублей каждая и 2 купюры достоинством 50 рублей и их ксерокопии, о чем им был составлен протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств. Указанные денежные средства были помечены специальным метящим средством и переданы М,О.И.. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что М. проживает совместно со своей сожительницей Д.Г.В., которая добровольно согласилась участвовать в проведении данного мероприятия. Примерно в 20.00 часов он, Д.Г.В., М. и понятые на автомобиле <данные изъяты> прибыли на <адрес>. Далее М. и Д.Г.В. вышли из автомашины, и пошли в <адрес>, а он с понятыми остался в автомобиле наблюдать за происходящим. Примерно в 20 часов 10 минут к дому подъехал автомобиль <данные изъяты> из которого вышел парень (как позже было установлено Балабанов) и зашел в подъезд. Примерно в 20 часов 40 минут ему позвонил М., что означало, что покупка наркотического средства произошла. Он и понятые подняли к <адрес>, и он отключил свет в квартире. Затем из квартиры вышел М. с шестью полиэтиленовыми пакетами с веществом темно-коричневого цвета, которые он в присутствии понятых добровольно выдал ему. При этом М. пояснил, что данные пакеты он купил у Балабанова Р. за 1200 рублей, выданные ему. Пакеты были упакованы, опечатаны и подписаны М. и понятыми. Так же был составлен протокол личного досмотра и изъятия. После этого он вошел в <адрес> предъявил Балабанову свое удостоверение и постановление о производстве неотложного обыска в данной квартире. Примерно в 21 час 10 минут был проведен обыск по месту жительства Балабанова. В ходе обыска в холодильнике был обнаружен медицинский шприц с темно коричневой жидкостью. В кухне на кухонном столе был обнаружен шприц с прозрачной жидкостью, в кухне в ящике под подоконником была обнаружена пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью. В кухне обнаружены нож, на лезвии которого находились следы коричневого цвета, металлическая кружка со следами коричневого цвета. В кухне, в мусорном ведре, обнаружен одноразовый медицинский шприц с иглой с остатками вещества коричневого цвета. Далее в ходе обыска в зале в мебельной стенке в верхнем ящике обнаружено комкообразное вещество коричневого цвета весом, примерно 100 грамм. Все обнаруженные и изъятые выше перечисленные предметы были помещены в полиэтиленовые пакеты, опечатаны пояснительными бирками и подписями участвующих лиц. По данному факту следователем был составлен протокол обыска, с которым все участвующие лица ознакомились и в нем расписались. Балобанов пояснил, что обнаруженные предметы и вещества принадлежат только ему. Все обнаруженное было изьято, упаковано и опечатано. С рук Балабанова делали смывы. Также были обнаружены 1200 рублей, использованные при закупке в одежде Балабанова, где конкретно уже не помнит. И деньги и руки Балабанова освещали ультрафиолетовой лампой, и они издавали светло-зеленое свечение. Балабанов пояснял, что все обнаруженное принадлежит ему.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Е.В.. показал, что в конце октября 2005 года примерно 14-20 часов он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Сотрудник наркоконтроля проводил его и второго понятого в служебный кабинет № Аксайского МРО, где находился мужчина, представившийся К.Д.Б., который сообщил, что будет выступать в роли закупщика наркотиков. Примерно в 14-30 часов минут в кабинете № присутствии его и другого понятого, сотрудник полиции произвел личный досмотр К.Д.Б., в результате которого запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, психотропных веществ, ядовитых веществ, а также денег и других материальных ценностей у К.Д.Б. обнаружено не было. По данному поводу сотрудником полиции был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. Затем в его присутствии и в присутствии другого понятого был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 800 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей каждая и две купюры достоинством по 50 рублей каждая), которые были переданы К.Д.Б.. При этом ему пояснили, что указанные денежные средства предназначаются для проведения закупки наркотических средств у мужчины по имени И.. Данные денежные средства были отксерокопированы и был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. Затем он с другим понятым, сотрудником полиции и закупщиком К.Д.Б. на служебном автомобиле приехали в <адрес> в район магазина «<данные изъяты>», где К.Д.Б. вышел из автомобиля, созвонился с кем-то по телефону и перешел проезжую часть на другую сторону. Через некоторое время к нему подошел мужчина, и они чем-то обменялись. После чего мужчина ушел, а К.Д.Б. вернулся к ним в машину и предъявил им два фрагмента полиэтилена с темно-коричневой массой, пояснив, что приобрел их за 500 рублей у мужчины по имени И.. Данные фрагменты полиэтилена К.Д.Б., добровольно выдал сотруднику полиции, затем они были упакованы, опечатаны и подписаны всеми участвующими лицами. В следующий раз оперативные сотрудники Аксайского отдела Наркоконтроля пригласили его для участия в качестве понятого в оперативном мероприятии <дата>. В этот день была выполнена контрольная закупка наркотиков через покупателя М,О.И., а затем был проведен обыск по месту жительства Балабанова Р.В.. Закупку выполнял гр-н К.Г.В., которому для закупки выдали зарегистрированные деньги в сумме 3250 рублей. Непосредственно в ходе закупки он, второй понятой и оперативные сотрудники Наркоконтроля видел, что К.Г.В. встретился с ранее незнакомым гр-ном М., выполнил закупку, затем вернулся и предъявил купленные 14 пакетиков с опием. Непосредственно послед продажи оперативные сотрудники задержали продавца. Им оказался гр-н М.. Тогда же М. сказал, что купил наркотики у Р. Балабанова. Сотрудники полиции предложили М,О.И. выполнить контрольную закупку наркотиков у Балабанова Р.В., на что он согласился. Сотрудник полиции произвел личный досмотр закупщика М,О.И., в результате которого запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, психотропных веществ, ядовитых веществ, а также денег и других материальных ценностей у М,О.И. обнаружено не было. После чего был составлен протокол личного досмотра и изъятия, который М., он и второй понятой подписали. Затем им были предъявлены 1200 рублей: одиннадцать купюр достоинством 100 рублей каждая и 2 купюры достоинством 50 рублей каждая, с их ксерокопиями. После чего был составлен соответствующий протокол. Указанные денежные средства были помечены и переданы М,О.И. для контрольной закупки у Р. по месту жительства по адресу: <адрес>. Примерно в 20-00 часов он, Д.Г.В., М. и понятой на автомобиле <данные изъяты> прибыли на <адрес>. Далее М. и Д.Г.В. вышли из автомашины, и пошли в <адрес>, а он со вторым понятым и сотрудником полиции остался в автомобиле наблюдать за происходящим. Примерно в 20-10 часов к дому подъехал автомобиль <данные изъяты> из которого вышел мужчина и зашел в подъезд. Он со вторым понятым и сотрудником наркоконтроля проследовали за этим мужчиной и увидели, как он зашел в <адрес>. Затем сотруднику наркоконтроля позвонил М. и сообщил, что после совершения им сделки с Балабанова Р.В., он перезвонит. Примерно в 20-40 часов М. позвонил сотруднику наркоконтроля на телефон, и тот отключил свет в <адрес>. Затем из квартиры вышел М., с шестью полиэтиленовыми пакетами с веществом темно-коричневого цвета, которые он в присутствии его и второго понятого добровольно выдал сотруднику полиции. При этом М. пояснил, что данные пакеты он купил у Балабанова за 1200 рублей, выданные ему для закупки наркотических средств. Пакеты были упакованы, опечатаны и подписаны М., им и вторым понятым. Так же был составлен протокол личного досмотра и изъятия. После этого сотрудник наркоконтроля вошел в <адрес> предъявил Балабанову удостоверение и постановление о производстве обыска. Примерно в 21-50 часов в присутствии его и второго понятого сотрудником наркоконтроля был произведен личный досмотр Балабанова, в результате которого в кармане одетых на нем джинсов были обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей. При освещении ультрафиолетовой лампой на денежных купюрах и на ладонях рук Балабанова имелись следы, светящиеся светло-зеленым свечением. С ладоней рук Балабанова были произведены смывы. Кто производил не помнит. В мебельной стенке был обнаружен большой пакет с комкообразным веществом коричневого цвета. Какие-то мелкие предметы- нож, кружка, шприц изымались в кухне. Все изъятое было упаковано, опечатано, и составлен протокол, в котором Балабанов, он и второй понятой расписались. Что пояснял Балабанов по поводу обнаруженного, в настоящий момент не помнит.
Свидетель Ш.Г.П.. в судебном заседании показал, что он участвовал в качестве понятого в выполнении контрольной закупки через закупщика К.Д.Б. в конце октября 2005 года. В этой части показания свидетеля Ш.Г.П. полностью соответствуют показаниям свидетеля С.Е.В.
Свидетель К.Г.В. в судебном заседании показал, что <дата> он, являясь оперативным сотрудником отдела наркоконтроля, выполнил контрольную закупку опия и ангидрида уксусной кислоты у М,О.И., которого он тогда знал под именем И.. Перед закупкой он в присутствии оперативных сотрудников и понятых И. по телефону и попросил его продать ему 14 «чеков» опия и 3 «куба» ангидрида уксусной кислоты. М. согласился, сказав, что все это будет стоить 3250 рублей, и они договорились о встрече. Далее в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него никаких вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей обнаружено и изъято не было. После чего был составлен протокол личного досмотра и изъятия, в котором расписался он и понятые. Затем ему и понятым предъявили денежные средства на общую сумму 3250 рублей: 2 купюры достоинством 1000 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей. 2 купюры достоинством 100 рублей и 5 купюр достоинством 10 рублей и их ксерокопии, о чем был составлен протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов, где он и понятые поставили свои подписи. После чего указанные денежные средства были переданы ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у М,О.И. в <адрес> и он с понятыми и сотрудником Аксайского МРО УФСКН РФ по Ростовской области приехали на автомобиле марки <данные изъяты> в <адрес>. Около 17-10 часов, подъехав к магазину «<данные изъяты>», он вышел из автомобиля и пошел к указанному магазину. Через некоторое время из-за угла магазина вышел М. и подошел к нему. Затем он передал М,О.И. денежные средства в сумме 3250 рублей, а тот свою очередь передал ему полиэтиленовый пакетик из под пачки сигарет с 14 фрагментами полиэтилена, внутри которых находится вещество темно-коричневого цвета и медицинский шприц емкостью 5 мл с прозрачной жидкостью. После чего он предъявил М,О.И. удостоверение и сообщил ему о проведении ОРМ «Проверочная закупка». М. начал убегать от него через дворы, расположенные за магазином «<данные изъяты>», а сотрудники Наркоконтроля стали его преследовать. Он в это время вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет с 14 фрагментами полиэтилена, внутри которых находилось вещество темно-коричневого цвета и медицинский шприц емкостью 5 мл, с прозрачной жидкостью, пояснив, что данные предметы он приобрел за 3250 рублей у М,О.И.. После этого был составлен протокол личного досмотра и изъятия, который он и понятые пописали.
Из показаний свидетеля Г.А.Д.., данных в судебном заседании следует, что он с 2002 года не работает, является инвалидом. Родственников в службе наркоконтроля он не имеет. <дата> он был приглашен сотрудником наркоконтроля в качестве понятого при проверочной закупке наркотических средств в <адрес> РО. Вторым понятым был гр-н С.Е.В.. Закупку выполнял гр-н К.Г.В., которому для закупки выдали зарегистрированные деньги в сумме 3250 рублей. Непосредственно в ходе закупки он, второй понятой и оперативные сотрудники наркоконтроля видели, что К.Г.В. встретился с ранее незнакомым гр-ном М., который продал ему 14 пакетиков с опием. Непосредственно после продажи оперативные сотрудники задержали продавца. Им оказался гр-н М.. Он сказал, что, убегая, он выбросил полученные деньги, но показал место, где их выбросил, и эти деньги были найдены и изъяты. Тогда же М. сказал, что купил наркотики у Р. Балабанова. Сотрудники полиции предложили М,О.И. выполнить контрольную закупку наркотиков у Балабанова Р.В., на что он согласился. Сотрудник полиции произвел личный досмотр закупщика М,О.И., в результате которого запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, психотропных веществ, ядовитых веществ, а также денег и других материальных ценностей у М,О.И. обнаружено не было. После чего был составлен протокол личного досмотра и изъятия, который М., он и второй понятой подписали. Затем им были предъявлены 1200 рублей: одиннадцать купюр достоинством 100 рублей каждая и 2 купюры достоинством 50 рублей каждая, с их ксерокопиями. После чего был составлен протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств. Указанные денежные средства были помечены и переданы М,О.И. для проведения мероприятия «проверочная закупка» у мужчины по имени Р. по месту жительства того по адресу: <адрес>. Примерно в 20-00 часов он, Д.Г.В., М. и второй понятой на автомобиле <данные изъяты>, прибыли на <адрес>. Далее М. и Д.Г.В. вышли из автомашины, и пошли в <адрес>, а он со вторым понятым и сотрудником полиции остался в автомобиле наблюдать за происходящим. Примерно в 20-10 часов к дому подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышел парень и зашел в подъезд. Он со вторым понятым и сотрудником наркоконтроля проследовали за этим мужчиной и увидели, как он зашел в <адрес>. Затем сотруднику наркоконтроля позвонил М. и сообщил, что после совершения им сделки с Балабанова Р.В., он перезвонит. Примерно в 20-40 часов М. позвонил сотруднику наркоконтроля на телефон, и тот отключил свет в <адрес>. Затем из квартиры вышел М. с полиэтиленовыми пакетами с веществом темно-коричневого цвета, которые он в присутствии его и второго понятого добровольно выдал сотруднику полиции. При этом М. пояснил, что данные пакеты он купил у Балабанова Р.В. за 1200 рублей, переданные ему для закупки наркотических средств. Пакеты были упакованы, опечатаны и подписаны М., им и вторым понятым. Так же был составлен протокол личного досмотра и изъятия. После этого сотрудник наркоконтроля вошел в <адрес> предъявил Балабанову удостоверение и постановление о производстве неотложного обыска в данной квартире. Далее в присутствии его и второго понятого сотрудником наркоконтроля был произведен личный досмотр Балабанова, в результате которого в правом переднем кармане одетых на нем джинсов были обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей. При освещении специальной лампой на денежных купюрах и на ладонях рук Балабанова имелись светящиеся следы. Балабанов пояснил, что эти деньги он получил от М. за проданные ему наркотические средства. Непосредственно в квартире в ходе обыска в холодильнике был обнаружен медицинский шприц с темно-коричневой жидкостью. В кухне на кухонном столе был обнаружен шприц с прозрачной жидкостью, в кухне в ящике под подоконником была обнаружена пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью. В кухне на подоконнике обнаружены плоскогубцы со следами копоти, нож, на лезвии которого находились следы коричневого цвета, металлическая кружка со следами коричневого цвета. В кухне, в мусорном ведре, обнаружен одноразовый медицинский шприц с иглой с остатками вещества коричневого цвета. Далее в ходе обыска в зале в мебельной стенке в верхнем ящике обнаружено комкообразное вещество коричневого цвета весом, примерно 100 грамм. Все обнаруженные и изъятые выше перечисленные предметы были помещены в девять полиэтиленовых пакетов, опечатаны пояснительными бирками и печатью УФСКН РФ по РО и подписями участвующих лиц. По данному факту следователем был составлен протокол обыска, с которым все участвующие лица ознакомились и в нем расписались. Балобанов Р.В. пояснил, что обнаруженные предметы и вещества принадлежат только ему. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Кроме того, с ладоней рук Балабанова были произведены смывы, и составлен протокол личного досмотра и изъятия, в котором Балабанов, он и второй понятой расписались.
Свидетель К.Д.Б.. в судебном заседании показал, что он в настоящее время является осужденным по своему уголовному делу, отбывает наказание в ИК строгого режима. О своем участии в 2005 году в оперативном мероприятии в качестве закупщика он уже ничего не помнит, многие события он забыл. Гражданина по имени О. М. он тоже не помнит.
По ходатайству государственного обвинителя суд огласил протокол допроса свидетеля К.Д.Б., который на допросе в период следствия показал следующее. <дата> примерно в 14 часов 20 минут он был приглашен сотрудниками Аксайского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> для участия в качестве закупщика наркотических средств и ядовитых веществ, при проведении мероприятия «Проверочная закупка». В кабинете № Аксайского МРО УФСКН РФ по <адрес> ему были разъяснены его права и обязанности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него никаких вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. После этого был составлен протокол личного досмотра и изъятия, в котором расписался он и понятые. Далее ему и понятым для сверки предъявили ксерокопию денежных средств, а также денежные средства на общую сумму в 800 рублей: одна купюра достоинством в 500 рублей, 2 купюры достоинством в сто рублей и 2 купюры достоинством в 50 рублей. После чего был составлен протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов, где он и понятые поставили свои подписи. Затем ему передали указанные денежные средства для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и он вместе с понятыми и сотрудником Аксайского МРО УФСКН РФ по Ростовской области поехал на автомобиле <данные изъяты> в <адрес>. Около 16-10 часов они подъехали к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, где он вышел из машины и перешел на противоположную сторону дороги. Через некоторое время к нему подошел мужчина и передал ему два фрагмента полиэтилена с темно-коричневой массой, а он отдал ему пятьсот рублей. Затем он вернулся в автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал два полиэтиленовых фрагмента, с находящимся внутри веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что данные фрагменты он приобрел за 500 рублей у мужчины по имени И.. После чего был составлен протокол личного досмотра и изъятия, который был подписан всеми присутствующими лицами. Далее указанные полиэтиленовые фрагменты, были упакованы, опечатаны и подписаны им, понятыми и сотрудником Аксайского МРО УФСКН РФ по Ростовской области (т. 1 л.д. 100-101).
По оглашенным показаниям свидетель К.Д.Б. пояснил, что он участвовал в контрольной закупке, но уже ничего не помнит. Оглашенные показания он подтверждает.
Допрошенный в судебном заседании по ходатайству подсудимого эксперт М.П.В.. показал, что он <дата> участвовал в осмотре квартиры Балабанова Р.В., что правильно отражено в протоколе обыска. В личном досмотре самого Балабанова Р.В. он не участвовал.
Свидетель Б.Т.В.. в судебном заседании показала, что она состояла в браке с Балабановым Р.В. с февраля 2006 года, но и до заключения брака они совместно проживали к <адрес>. В той же квартире проживал М.О.И. со своей сожительницей, которые вместе с ее мужем употребляли наркотики, о чем она узнала позже. О продаже Балабанова Р.В. наркотиков иным лицам ей ничего не известно. Их квартира не была притоном для наркоманов. При проведении <дата> обыска в их квартире она сама не участвовала в проведении обыска, находилась в другой комнате. Что было изъято при обыске, она не знает.
По ходатайству государственного обвинителя суд огласил протокол допроса свидетеля Д.Г.В., явка которой в судебное заседание была признана невозможной. На допросе свидетель Д.Г.В. показала, что она около 6 лет состоит в гражданском браке М.О.И., с которым в октябре 2005 года приехала в <адрес> и с указанного времени они вместе эпизодически внутривенно употребляют наркотическое средство - опий. По приезду в <адрес> они познакомились с Балабанов Р.В., который предложил им временно пожить с ним в арендуемой им квартире по адресу: <адрес> В данной квартире они эпизодически совместно с Балабановым готовили раствор опия и вместе с последним употребляли раствор опия внутривенно. Также в квартиру к Балабанову периодически приходили и другие лица, которые совместно с ним готовили и употребляли наркотики. <дата> в вечернее время суток она поехала с М. в район магазина «<данные изъяты>», где она зашла в магазин, а М. остался на улице. Примерно через 15-20 минут она вышла из магазина и увидела, как М. убегает от нескольких мужчин за магазин. Она их догнала и увидела, что М,О.И. задержали несколько мужчин, которые представились ей сотрудниками наркоконтроля. Последние пояснили, что М. задержан за сбыт наркотиков. М. сказал, что готов оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и попросил ее присутствовать с ним при проверочной закупке у Балабанова. Она, М. и сотрудники полиции сели в служебный автомобиль, на котором направились домой к Балабанова Р.В. на <адрес> они зашли с М. в квартиру, там находилась одна сожительница Балабанова - Т.. Через некоторое время приехал Балабанов, и М. попросил его продать ему опий. Балабанов согласился и передал М,О.И. опий в «чеках», количество «чеков» она не знает. А М. отдал Балабанову деньги, сколько именно, она также не знает. После этого они втроем направились на кухню, где Балабанова Р.В. начал приготавливать для них и для себя раствор опия. В это время в квартире погас свет. М. вышел из квартиры, сказав им, что пойдет включить свет. Через 5-10 минут он вернулся с сотрудником полиции, который предъявил Балабанову постановление о проведении обыска. После этого в квартире Балабанова был проведен обыск (т. 1 л.д. 183-184).
По ходатайству государственного обвинителя суд огласил протокол допроса свидетеля М,О.И., явка которого в судебное заседание была признана невозможной. М.О.И. в ходе предварительного следствия показал, что он около 6 лет состоит в гражданском браке Д.Г.В., с которой в октябре 2005 года приехал в <адрес> с целью постоянного проживания и устройства на работу. С указанного времени они эпизодически внутривенно употребляют наркотическое средство опий. По приезду в <адрес> они познакомились с Балабановым Романом, который предложил им временно пожить у него в квартире по адресу: <адрес> которой он сам жил по договору аренды. В данной квартире они эпизодически совместно с Балабановым готовили раствор опия и вместе с последним употребляли внутривенно. Также в квартиру к Балабанову периодически приходили и другие лица, которые совместно с ним готовили и употребляли наркотики.
<дата> примерно в 15 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый К., и попросил продать ему 2 «чека» опия. Он позвонил Балабанову с просьбой продать ему 2 «чека» опия. Балабанов согласился и они в обед встретились около магазина «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, где он отдал ему 400 рублей, а Балабанов передал ему 2 «чека» опия. После чего он перезвонил К.Д.Б. и назначил встречу там же около магазина «<данные изъяты>». Встретившись в указанном месте он за 500 рублей продал К.Д.Б. 2 «чека» опия, которые он приобрел у Балабанова.
<дата> ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый ему мужчина по имени Г., и поинтересовался, может ли он продать ему 14 чеков опия и 3 мл ангидрида уксусной кислоты. Он согласился, сказав, что все это будет стоить 3250 рублей, и они договорились встретиться вечером около магазина «<данные изъяты>». Затем он позвонил Балабанову и сказал, что ему нужно купить 14 чеков опия и 3 мл ангидрида уксусной кислоты. Через некоторое время Балабанов привез к кинотеатру «<данные изъяты>» в <адрес> указанное количество наркотиков и продал их ему за 3250 рублей. Спустя некоторое время, предварительно созвонившись с Г., он со своей сожительницей Д.Г.В. прибыли в назначенное место около магазина «<данные изъяты>». Д.Г.В. пошла в магазин, а он остался на улице. Через нескольку минут к нему подошел Г. и он отдал последнему 14 чеков опия и 3 мл ангидрида уксусной кислоты, приобретенные им ранее у Балабанова. После этого, Г. предъявил ему удостоверение сотрудника наркоконтроля и сообщил ему, что у него произведена проверочная закупка наркотических средств и ядовитых веществ. Испугавшись уголовной ответственности за свои противоправные действия, он начал убегать, однако был задержан сотрудником УФСКН РФ по РО. После чего он выразил готовность к сотрудничеству с органами наркоконтроля и добровольно предложил свои услуги в проведении проверочной закупки у Балабанова. В тот же день <дата> около 19-00 часов сотрудниками по контролю за оборотом наркотиков в автомобиле <данные изъяты> в присутствии двух понятых ему были разъяснены его права и обязанности и произведен его личный досмотр, в ходе которого у него никаких запрещенных вещей, а также денег и ценностей обнаружено не было. После этого был составлен протокол личного досмотра, где он и понятые расписались. Далее ему и понятым предъявили денежные средства в сумме 1200 рублей и ксерокопию с них, которые они сверили. После чего был составлен протокол, где он и понятые расписались и ранее помеченные денежные средства в сумме в 1200 рублей были переданы ему для «проверочной закупки» у Балабанова Р. Примерно в 20.00 часов он, Д.Г.В., понятые и сотрудник Аксайского МРО УФСКН РФ по Ростовской области на автомобиле <данные изъяты>, прибыли на <адрес> и остановились примерно в 10 метрах от <адрес>. Далее он и Д.Г.В. вышли из автомашины, и пошли в <адрес>. В квартире Балабанова Р.В. не было, однако спустя 10 минут, последний появился. Он попросил продать ему шесть чеков опия. Балабанов согласился и передал ему шесть полиэтиленовых пакетов с веществом темно-коричневого цвета, а он передал Балабанову деньги в сумме 1200 рублей. Примерно в 20.40 часов в квартире отключилось электричество. Он вышел на лестничную площадку, где добровольно выдал сотрудникам шесть полиэтиленовых пакетов с веществом темно-коричневого цвета, которые были упакованы и опечатаны. Затем был составлен протокол личного досмотра, где расписались он и понятые. После этого он вернулся в квартиру Балабанова, при этом с ним был сотрудник наркоконтроля, который предъявил удостоверение и постановление о проведении обыска в жилище Балабанова (т. 1 л.д. 185-186; т. 2 л.д. 50-53).
По оглашенным показаниям Балабанов Р.В. пояснил, что они недостоверны, даны М. и Д.Г.В. с целью уйти от уголовной ответственности. Причины по которым считает данные показания ложными, изложены им в показаниях.
По ходатайству подсудимого в судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля следователь М.С.Н.., который показал, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Балабанова. Им <дата> проводился обыск по месту жительства Балабанова по адресу: <адрес>. В постановлении о производстве обыска действительно указан номер уголовного дела 5858792 по той причине, что все оперативно-следственные мероприятия проводились в отношении М,О.И., с целью пресечения его преступной деятельности, в рамках уголовного дела с указанным выше номером. От М,О.И. стало известно, что наркотические средства ему поставляет Балабанов. М. дал согласие на оказание помощи в изобличении Балабанова Р.В. путем участия в качестве закупщика наркотических средств. Им было принято решение о проведение контрольной закупки у Балабанова Р.В.. После успешного завершения контрольной закупки, было принято решение о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства. Результаты обыска могли иметь доказательственное значение и по уголовному делу в отношении М,О.И. с указанным номером и по изобличению Балабанова. В ходе обыска у Балабанова в одежде были обнаружены меченные денежные средства, используемые при проверочной закупке в сумме 1200 рублей. Кроме того, в зале в комоде слева было обнаружено большое количество наркотического средства в комкообразном виде. В кухне найдены шприцы, ангидрид уксусной кислоты в бутылке. Обыск проводился с участием понятых и Балабанова. Все изъятое в присутствии понятых было упаковано, опечатано, составлялись протоколы. Балабанов в присутствии участвующих лиц пояснял, что деньги в сумме 1200 рублей он получил от М,О.И. за проданное наркотическое средство, все обнаруженные наркотические средства принадлежат ему, ангидрид уксусной кислоты также его. Балабанов расписывался в протоколах, замечаний не имел, во всем сознавался. Обвинения Балабанова в том, что большой объем наркотических средств он и оперативные сотрудники подкинули, на руки насильно нанесли специальный порошок и деньги подложили, носят абсурдный характер. Он с оперативными сотрудниками <дата> прибыли в <адрес> для проведения проверочной закупки в отношении М,О.И.. Мероприятие было подготовлено. О существовании Балабанова, чтобы брать с собой наркотическое средство и подбрасывать тому, никто даже не знал. Все вещественные доказательства упаковывались им, впоследствии осматривались, вновь упаковывались и сдавались в камеру хранения вещественных доказательств. Все действия происходили в присутствии понятых. Среди прочих вещественных доказательств были и денежные средства в сумме 1200 рублей, которые также осматривались и сдавались в камеру хранения. Почему среди вещественных доказательств отсутствуют денежные средства пояснить не может, по данному факту в их отделе проводится служебная проверка. Очная ставка между Балабановым и М. имела место <дата>, а указание на <дата> является опечаткой. Никакого воздействия на Балабанова ни с его стороны, ни со стороны оперативных сотрудников не оказывалось, Балабанов во всем признавался. При этом, когда Балабанов давал показания, то находился в нормальном состоянии. Все следственные действия производились с участием адвоката.
Судом также непосредственно были исследованы следующие материалы уголовного дела:
-постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Балабанова Р.В. (т. 1 л.д. 1);
-рапорт об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 4);
-постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. 1 л.д. 5);
-постановление о проведении проверочной закупки от <дата> (т. 1 л.д. 6);
-протокол личного досмотра и изъятия от <дата>, согласно которому в присутствии понятых сотрудниками Аксайского МРО УФСКН РФ по РО был произведен личный досмотр М,О.И., в ходе которого наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, других предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.7);
-протокол осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от <дата>, согласно которому осмотрены денежные средства на общую сумму 1200 рублей: 11 банковских билетов Центрального банка России достоинством 100 рублей, 1997 года выпуска, с серийными номерами: №; 2 банковских билета Центрального банка России достоинством 50 рублей, 1997 года выпуска, с серийными номерами №, с данных купюр сделана ксерокопия на 3 листах. Указанные денежные средства помечены специальным метящим порошком «<данные изъяты>» и переданы для использования в проверочной закупке наркотических средств М,О.И. (т. 1 л.д. 8-11);
-протокол личного досмотра и изъятия от <дата>, согласно которому М.О.И. в присутствии понятых заявил, что желает добровольно выдать 6 фрагментов полиэтилена с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета, после чего из правого кармана одетой на нем дубленки добровольно выдал сотрудникам Наркоконтроля 6 полиэтиленовых фрагментов с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что приобрел их у Балабанова Р. в <адрес> области за 1200 рублей. Далее в ходе личного досмотра ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.12);
-протокол личного досмотра и изъятия от <дата>, согласно которому в присутствии понятых сотрудниками Аксайского МРО УФСКН РФ по РО был произведен личный досмотр Балабанова Р.В., в ходе которого из правого кармана джинсов, одетых на нем изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей: 11 купюр по 100 рублей и 2 купюры по 50 рублей каждая. Далее в ходе личного досмотра ничего не обнаружено и не изъято. На вопрос о происхождении обнаруженных денег, досматриваемый ответил, что это денежные средства, вырученные им от продажи наркотических средств М,О.И. При включении ультрафиолетовой лампы, на руках у досматриваемого выявилось ярко-зеленое свечение, изъяты смывы (т.1 л.д. 13);
-справка о результатах химико-токсикологического исследования от <дата>, согласно которым у Балабанова Р.В. в моче обнаружены вещества: морфин, кодеин и димедрол (т.1 л.д.24);
-справка о результатах химико-токсикологического исследования ХТИ от <дата>, согласно которым у М,О.И. в моче обнаружены вещества: морфин, кодеин, димедрол и трамадол (т.1 л.д.25);
-справка о результатах химико-токсикологического исследования ХТИ от <дата>, согласно которым у Д.Г.В. в моче обнаружены вещества: кодеин и димедрол (т.1 л.д.26);
-справка эксперта об исследовании № от <дата>, из которой следует, что вещество коричневого цвета в шести фрагментах полимерной пленки, добровольно выданное <дата> М.О.И., приобретенное им в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством- опий. Общая постоянная масса 1,678 грамм. (т. 1 л.д. 28-29);
-постановление о производстве выемки от <дата>, которым производится выемка из уголовного дела № документов, имеющих доказательственное значение в преступной деятельности Балабанова Р.В., имеющих значение для уголовного дела № (т. 1 л.д. 30);
-протокол выемки (т. 1 л.д. 31-32);
-постановление о производстве обыска в жилище, в случаях, не терпящих отлагательства, от <дата> (т. 1 л.д. 36);
-протокол обыска от <дата> в <адрес>, в ходе которого было изъято: в прихожей в холодильнике- шприц с коричневой жидкостью; в кухне на столе- шприц с прозрачной жидкостью, под подоконником пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью, на подоконнике металлическая кружка со следами вещества коричневого цвета, плоскогубцы со следами вещества копоти, нож со следами вещества коричневого цвета, 4 пластиковые стопки, 2 стеклянные колбы и ватный тампон со следами вещества коричневого цвета, в мусорном ведре- медицинский шприц с иглой с остатками вещества коричневого цвета; в зале в мебельной стенке в верхнем ящике обнаружено комкообразное вещество коричневого цвета весом около 100 грамм. Как пояснил Балабанов все перечисленные выше предметы принадлежат только ему. (т. 1 л.д. 37-38);
-постановление Новочеркасского горсуда от <дата> о признании законным производство обыска в жилище Балабанова Р.В. (т. 1 л.д. 40);
-заключение эксперта № от <дата>, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество коричневого цвета в шести свертках из фрагментов бумажной кальки, добровольно выданное <дата> М.О.И., является наркотическим средством- опий в количестве 1, 618 г. Первоначальное количество составляло 1,678 грамм. (т.1 л.д.55-56);
-заключение экспертизы № от <дата>, согласно которому представленное на экспертизу вещество темно-коричневого цвета, изъятое в ходе обыска по месту жительства Балабанова Р.В. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством опий в количестве 162,520 грамма (постоянная масса сухого опия) (т.1 л.д.61-62);
-заключение экспертов № от <дата>, согласно которому представленная на экспертизу прозрачная жидкость, изъятая в ходе обыска по месту жительства Балабанова Р.В. по адресу: <адрес>, является ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты, объемом 181,0 мл. (т.1 л.д.67-68);
-заключение экспертизы № от <дата>, согласно которому представленные на экспертизу: прозрачная жидкость светло-желтоватого цвета, находящаяся в полимерном инъекционном шприце, градуированным на 10 мл, является ядовитым веществом- ангидрид уксусной кислоты объемом 5,2 мл.; жидкость коричневого цвета, находящаяся в полимерном инъекционном шприце, градуированным на 10 мл, является наркотическим средством - ацетилированный опий объемом 4,6 мл. Содержание ацетилированного опия в пересчете на сухой остаток составляет 0,166 г. На поверхности полимерного инъекционного шприца, градуированного на 10 мл, содержатся наркотические средства ацетилкодеин и диацетилморфин в следовых количествах (массой менее 0,001 г). Наслоение вещества темно-коричневого цвета, находящиеся на внутренней поверхности эмалированной кружки белого цвета, является наркотическим средством опий в количестве 1,517 г. (постоянная масса сухого опия). На поверхности клинка металлического ножа наркотические средства отсутствуют. На плоскогубцах с пластмассовыми ручками красного цвета наркотические средства отсутствуют. На внутренней поверхности четырех полимерных стаканчиков, двух стеклянных флаконах и одном ватном тампоне содержится наркотическое средство ацетилированный опий в следовых количествах (массой менее 0,001 г) (т.1 л.д.74-77);
-рапорт об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 81);
-рапорт об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 84);
-постановление от <дата> о проведении проверочной закупки (том 1 л.д. 86);
-протокол первичного личного досмотра закупщика К.Д.Б. от <дата> (т.1 л.д.87);
-протокол осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от <дата> (т.1 л.д.88)
-протокол повторного личного досмотра закупщика К.Д.Б., который добровольно выдал 2 фрагмента полиэтилена с веществом темно-коричневого цвета и вернул оставшиеся у него после закупки деньги в сумме 300 рублей (т.1 л.д.89);
-заключение эксперта № от <дата>, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество темно-коричневого цвета, находящееся в дух бумажных свертках, добровольно выданное К.Д.Б. <дата>, является наркотическим средством опий массой 0,103 (т.1 л.д.92-93);
-протокол осмотра вещественных доказательств от <дата> (т.1 л.д.95-96)
-рапорт об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 121);
-постановление о проведении проверочной закупки <дата> у М,О.И. (т. 1 л.д. 123);
-протокол личного досмотра и изъятия от <дата>, согласно которому, в присутствии понятых сотрудниками Аксайского МРО УФСКН РФ по РО был произведен личный досмотр закупщика К.Г.В., в ходе которого наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, других предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.124);
-протокол осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от <дата> (т.1 л.д.125);
-протокол личного досмотра и изъятия от <дата>, согласно которому, К.Г.В. в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц емкостью 5 мл с прозрачной жидкостью объемом примерно 2,8 мл, а также полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет с 14-ю полиэтиленовыми фрагментами, наполненными темно-коричневой массой (т.1 л.д. 126);
-протокол осмотра места происшествия от <дата> (т.1 л.д.127-128)
-протокол очной ставки между К.Д.Б. и М.О.И. (т.1 л.д.150-152);
-протокол очной ставки между К.Г.В. и М.О.И. от <дата> (т.1 л.д.153-154);
-заключение эксперта № от <дата> (т.1 л.д.157-159);
-заключение экспертов № от <дата> (т.1 л.д.163-164);
-протокол осмотра вещественных доказательств от <дата> (т.1 л.д.166-167);
-приговор в отношении М,О.И. (т. 1 л.д. 169-170);
-рапорт об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 182);
-протокол очной ставки между М.О.И. и Балабанова Р.В. от <дата>, в ходе которой М. пояснил, что <дата> примерно в 20.20 часов он осуществил закупку наркотического средства- опия в количестве 6 «чеков» за 1200 рублей у Балабанова Р.В. в <адрес>, которые добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Балабанов Р.В. на очной ставке показал, что полностью подтверждает достоверность показаний М,О.И., которому он действительно при изложенных обстоятельствах продал за 1200 рублей 6 «чеков» опия (т.1 л.д.193-194);
-заключение эксперта № от <дата>, согласно выводам которого на поверхностях одиннадцати банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 100 рублей с серийными номерами: №; и на 2 банковских билета Центрального банка России достоинством 50 рублей, 1997 года выпуска, с серийными номерами №, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра у Балабанова Р.В. <дата>, обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. На марлевых тампонах со смывами веществ с левой и правой ладоней рук Балабанова Р.В., обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ на представленных банковских билетах, а также на смывах с левой и правой ладоней рук Балабанова Р.В., и основа вещества, находящегося на образце марлевого тампона, используемого при пометке денежных средств, представленного для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу. (т. 1 л.д. 201-203);
-протокол осмотра предметов от <дата>, которым осмотрены: наркотическое средство - опий, общей постоянной сухой остаточной массой 165,385 граммов; ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, остаточным объемом 185 мл.; наркотическое средство- ацетилированный опий, остаточным объемом 3,6 мл (0,130 гр.); 6 фрагментов полимерной пленки; полимерный пакетик с «<данные изъяты>»; фрагмент полимерного пакета с изображением женского лица; пластиковую бутылку 0,5 л, с надписью на этикетке «<данные изъяты>»; полимерный инъекционный шприц, градуированный на 10 мл, с инъекционной иглой закрытой защитным колпачком; полимерный инъекционный шприц, градуированный на 10 мл, с инъекционной иглой закрытой защитным колпачком; полимерный инъекционный шприц, градуированный на 10 мл, с инъекционной иглой; эмалированная металлическая кружка белого цвета; 4 полимерных мерных стаканчика; 2 стеклянных флакона; ватный тампон светло-коричневого цвета; 2 марлевых тампона со смывами с рук; марлевый тампон белого цвета со следами СХВ; марлевый тампон; образец марлевого тампона; металлический нож; плоскогубцы с красными полимерными ручками. (т. 1 л.д. 209-211);
-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которым осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 212-213);
А также данные, характеризующие личность подсудимого, среди которых:
-требования о судимости (т. 2 л.д. 29,30);
-ответ из психоневрологического диспансера (т. 2 л.д. 31);
-ответ из наркологического диспансера (т. 2 л.д. 33);
-характеристика (т. 2 л.д. 35);
-ксерокопия паспорта(т. 2 л.д. 37).
Кроме того, по ходатайству защиты суд осмотрел вещественные доказательства непосредственно в судебном заседании.
Выслушав подсудимого и свидетелей, исследовав все доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана лишь частично.
По обстоятельствам незаконного сбыта наркотического средства опий в количестве 3,745 грамма, и по факту незаконного сбыта ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты в количестве 3 миллилитра, совершенных днем <дата>, суд признает вину и причастность подсудимого Балабанова Р.В. к этим незаконным действиям доказанной показаниями свидетелей К.Г.В., Д.М.Е., С.Е.В., Г.А.Д.- непосредственных участников контрольной закупки, которую К.Г.В. выполнил у М,О.И.. Тот факт, что закупка выполнялась у иного лица, не препятствует оперативному органу, следствию и суду оценить доказанность действий подсудимого, непосредственно обнаруженных в ходе данного оперативного мероприятия. Факт и результаты контрольной закупки дополнительно доказаны оперативными документами, составленными в ходе закупки, а также вещественными доказательствами (опием, ангидридом уксусной кислоты и помеченными деньгами), протоколами осмотра вещественных доказательств и заключениями проведенных по делу химических экспертиз. Все эти доказательства соответствуют друг другу, являются достоверными, надлежащими и допустимыми, и в совокупности свидетельствуют о том, что при проведении контрольной закупки гр-н М.О.И., продававший опий и ангидрид уксусной кислоты, был задержан и дал на месте показания о происхождении продаваемых им веществ, а именно- он их предварительно приобрел у Балабанова Р.В. Получение этих сведений от М,О.И. подтвердили свидетели- участники данного эпизода, а также сам М.О.И. и его сожительница Д.Г.В. на допросе у следователя. Достоверность этих сведений была немедленно проверена путем выполнения в тот же день второй контрольной закупки, которая была организована и выполнена в полном соответствии с положениями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и была задокументирована в полном соответствии с положениями этого закона. Составленные оперативные документы надлежащим образом приобщены к уголовному делу. Несмотря на непризнание Балабановым Р.В. своей вины по данному эпизоду, суд признает его вину доказанной, так как из всей совокупности объективных доказательств отчетливо усматривается, что Балабанов Р.В. немедленно откликнулся на предложение М,О.И. повторно продать ему в этот день опий и ангидрид уксусной кислоты, и при их встрече выполнил такую продажу, не отговариваясь необходимостью получить эти вещества от какого-либо иного лица. На этом основании суд усматривает, что М.О.И. дал на следствии достоверные показания о первой покупке в этот день наркотического средства и ядовитого вещества у Балабанова Р.В. Дополнительно эти же обстоятельства подтверждены протоколом очной ставки между К.Г.В. и М.О.И., вещественными доказательствами, протоколами их осмотра и заключениями проведенных по делу экспертиз.
Содеянное по данному эпизоду было квалифицировано органом следствия как оконченный сбыт наркотического средства, а также как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт ядовитого вещества. Суд признает необходимым уточнить квалификацию содеянного в соответствии с добытыми и исследованными доказательствами.
По делу видно, что в данном случае сотрудники отдела наркоконтроля проводили оперативное мероприятие, в ходе которого заказали М,О.И. опий и ангидрид уксусной кислоты, а М.О.И. получил их от Балабанова Р.В., причем по делу не установлено, был ли М. самостоятельным сбытчиком или только оказывал содействие Балабанову в сбыте; предназначались ли полученные от закупщика К.Г.В. деньги в сумме 3250 рублей для передачи Балабанову Р.В. или должны были остаться в личном распоряжении М,О.И. Признавая недоказанность этих обстоятельств, суд в то же время усматривает, что в данном эпизоде в связи с проведением оперативного мероприятия было заведомо невозможным распространение наркотического средства и ядовитого вещества, хотя Балабанов Р.В. и не знал заранее об этом. При таких обстоятельств содеянное обладает признаками покушения на преступление. На этом основании суд переквалифицирует действия Балабанова Р.В. по данному эпизоду со статьи 228.1 ч. 1 УК РФ на статьи 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.)- покушение на преступление- незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.
Относительно действий Балабанова Р.В. по продаже ядовитого вещества- ангидрида уксусной кислоты, суд получил достаточно убедительные доказательства только по фактам хранения и продажи. Квалифицирующий признак этого преступления в виде незаконного приобретения суд признал неустановленными, и в судебном заседании эти обстоятельства не получили никакого доказательственного подтверждения. Не установление даты приобретения ядовитого вещества, не дает возможности решить вопрос о сроках давности. На этом основании и в соответствии с положениями ст. 234 ч. 1 УК РФ(в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.)- незаконные хранение и сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
По обстоятельствам покушения на незаконный сбыт наркотического средства от <дата> подсудимый Балабанов Р.В. в судебном заседании не признал себя виновным и показал, что в этот день он М,О.И. ничего не продавал, а следы люминесцентного красителя на его руках остались потому, что один из оперативных сотрудников принудительно натер ему руки помеченными деньгами. Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, суд приходит к выводу о том, что его вина и причастность к этим незаконным действиям по сбыту наркотического средства убедительно доказана совокупностью доказательств дела, исследованных в судебном заседании. Так, М.О.И. в ходе предварительного следствия подтвердил, что он в этот день выполнил контрольную закупку опия у Балабанова, и непосредственно после закупки добровольно выдал опий сотрудникам в присутствии понятых. Те же сведения о выполнении контрольной закупки доказаны показаниями свидетелей- оперативного сотрудника Д.М.Е., понятых Г.А.Д. и С.В.Е., причем суд достоверно убедился в незаинтересованности понятых в результатах проведенного оперативного мероприятия. Такие же сведения усматриваются из совокупности оперативных документов, составленных в ходе контрольной закупки и представленных в дело на основании надлежащего постановления оперативного органа- это постановление о проведении контрольной закупки, протокол предварительной регистрации денежных средств, протоколы личных досмотров закупщика М,О.И. После закупки был проведен обыск по месту жительства Балабанова Р.В., а также его личный досмотр, в ходе которого у Балабанова обнаружены и изъяты использованные на закупке 1200 рублей. Тогда же Балабанов пояснял, что это деньги, полученные в результате продажи опия М,О.И.. Эти объяснения, изложенные в протоколе личного досмотра и подтвержденные подписями понятых и других участников этого досмотра, опровергают версию подсудимого о том, что он оговорил себя в силу обещания оставить его под подпиской о невыезде, поскольку в тот момент вопрос о мере пресечения вовсе не возникал и с Балабановым не обсуждался. На допросах Балабанова в качестве подозреваемого и обвиняемого, проведенных с участием адвоката-защитника, Балабанов также давал признательные показания о продаже опия М,О.И., что подтверждено оглашенными судом протоколами этих допросов, проведенных с участием адвоката-защитника. По мнению суда, участие защитника на допросе подозреваемого и обвиняемого является достаточной гарантией того, что допрашиваемое лицом дает показания добровольно и свободно. Доводы Балабанова о недобросовестном отношении защитника к своим обязанностям, несостоятельны. Доводы подсудимого, что он не отдавал отчет своим словам, поскольку находился в состоянии наркотического опьянения, также признаются судом надуманными, поскольку Балабанов давал признательные показания не только <дата> в ходе обыска и допроса в качестве подозреваемого, но и <дата>, на очной ставке <дата> На этом основании суд признает достоверными показания Балабанова, данные им на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, а его судебные показания полагает недостоверными. К делу приобщены в качестве вещественных доказательств 6 пакетиков предъявленного М.О.И. после закупки вещества, которое по заключению проведенной по делу экспертизы признано наркотическим средством - опием в количестве 1,678 грамма. В соответствии с нормами, действовавшими на тот период времени (Постановление правительства РФ от 6 мая 2004 года), указанное количество наркотического средства не образует 5-кратной разовой дозы (0,5 гр. х 5 = 2,5 грамма), поэтому относится к обычному (не крупному) размеру наркотического средства. Такими же вещественными доказательствами признаны деньги в сумме 1200 рублей, использованные в ходе закупки, а также тампоны со следами изъятого с рук Балабанова люминесцентного вещества, аналогичного с веществом, находящимся на изъятых денежных купюрах. Вещественные доказательства осмотрены надлежащим образом и приобщены к делу. Доводы подсудимого о том, что отсутствие денежных купюр в сумме 1200 рублей в настоящее время и не предоставление их в суд наряду с другими вещественными доказательствами, свидетельствует о том, что факта их обнаружения у него не было, несостоятельны. При осмотре вещественных доказательств в суде был осмотрен и пакет с пояснительной запиской, из которой следует, что в данном пакете находятся денежные средства в сумме 1200 рублей. Действительно данный пакет вскрыт, деньги отсутствуют. Однако, данное обстоятельство не свидетельствует о том, что данных денежных средств не было вообще, а наоборот подтверждает факт их использования в ОРМ и направлении на экспертное исследование. Следователь в суде пояснил, что деньги в сумме 1200 рублей надлежащим образом использовались в ОРМ «Проверочная закупка», их видели он, оперативные сотрудники, понятые. Денежные купюры направлялись на экспертизу, после чего осматривались им в присутствии понятых. Впоследствии он должным образом сдал их в камеру хранения вещественных доказательств. В связи с их пропажей в настоящее время проводится служебная проверка.
Несостоятельны предложения подсудимого о признании недопустимым осмотренного в суде наркотического средства-опий в количестве 164 грамма, поскольку пакет не имеет пояснительных надписей. При непосредственном исследовании вещественных доказательств в суде было установлено, что действительно на указанном пакете отсутствовала пояснительная записка. Однако, в общем пакете, в котором вещественные доказательства были представлены в суд, пояснительная записка о месте обнаружения наркотического средства имеется. На данной пояснительной записке имеются подписи понятых, дата, подпись лица, производившего опечатывание, печать. Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что пояснительная записка просто открепилась от пакета и не может свидетельствовать о фальсификации, поскольку упаковка, в которой были представлены все вещественные доказательства не нарушена, была опечатана.
Все перечисленные доказательства, кроме судебных показаний подсудимого Балабанова, целиком соответствуют друг другу, являются достоверными, надлежащими и допустимыми, а в своей совокупности подтверждают вину подсудимого в совершении незаконной продажи наркотического средства. В связи с тем, что продажа была выполнена в ходе оперативного мероприятия, суд приходит к выводу, что намерение подсудимого на сбыт наркотического средства не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли и желания Балабанова Р.В., хотя тогда он и не знал об этом. На этом основании суд соглашается с квалификацией действий Балабанова Р.В., данной органом предварительного следствия, и квалифицирует содеянное подсудимым по данному эпизоду по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ(в редакции ФЗ № от <дата>)- покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.
По обстоятельствам приготовления к незаконному сбыту наркотического средства опий, в количестве 164,037 грамма и наркотического средства ацетилированный опий в количестве 0,166 грамма, совершенного <дата>, и по факту незаконных приобретения и хранения в целях сбыта ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты, в количестве 186,2 миллилитра, совершенного <дата>, суд получил следующие доказательства: показания свидетелей Д.М.Е., М.С.Н., Г.А.Д. и С.Е.В., которые участвовали в проведении обыска и подтвердили обстоятельства обнаружения в жилище у Балабанова Р.В. ядовитого вещества и наркотического средства опия в особо крупном размере; протокол обыска; вещественные доказательства и протоколы их осмотров, а также заключения проведенных по делу химических экспертиз. Эти доказательства убеждают суд в том, что Балабанов Р.В. действительно хранил в своем жилище наркотические средства и ядовитое вещество в больших количествах. В судебном заседании подсудимый Балабанов Р.В. настаивал на том, что обнаруженный у него при обыске опий в количестве более 100 граммов ему подбросили перед началом обыска оперативные сотрудники. Это утверждение подсудимого противоречит его собственным признательным показаниям, данным на двух допросах, проведенных с участием защитника- на допросе в качестве подозреваемого и на допросе в качестве обвиняемого. В протоколах этих допросов прямо сказано, что Балабанов Р.В. настаивает на том, что найденные при обыске наркотические средства и ядовитое вещество принадлежат только ему и никому больше. Эти протоколы оглашены в судебном заседании, после чего подсудимый заявил, что тогда на допросах он давал отчасти недостоверные показания, а также некоторые обстоятельства следователь писал по своему усмотрению, но он не возражал и подписал эти протоколы. Данное утверждение подсудимого суд признает недостоверным. По мнению суда, участие защитника на допросе подозреваемого и обвиняемого является достаточной гарантией того, что допрашиваемое лицом дает показания добровольно и свободно, а запись показаний в протоколе соответствует действительным показаниям допрашиваемого лица. Иные доводы о нахождении Балабанова в состоянии наркотического опьянения, недобросовестности адвоката уже получили свою оценку в настоящем приговоре по предыдущему эпизоду и вполне подходят к данному эпизоду, имевшему место в тот же день сразу за событиями предыдущего эпизода. На этом основании суд признает достоверными показания Балабанова, данные им на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, а его судебные показания полагает недостоверными. Дополнительными доказательствами вины подсудимого суд признает факт обнаружения у него значительной суммы денег, вырученных от продажи наркотического средства, а также изложенные в протоколе личного досмотра признательные пояснения Балабанова Р.В. о том, что он занимался продажей наркотиков. Совокупность перечисленных доказательств убеждает суд в том, что хранимый опий в особо крупном размере в количестве 164,037 грамма, а также ангидрид уксусной кислоты в количестве 186,2 миллилитра предназначался для их дальнейшего сбыта. В связи с изъятием этих веществ в ходе обыска преступление Балабанова Р.В. было закончено на стадии приготовления к нему.По данному эпизоду суд, соглашаясь с объемом обвинения подсудимого квалифицирует действия Балабанова Р.В. по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ(в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.)- приготовление к преступлению- незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.
Кроме того, по этому же эпизоду орган следствия дополнительно квалифицировал действия Балабанова Р.В. по ст. 234 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.)- незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
По обстоятельствам незаконного сбыта наркотического средства опий, в количестве 0,145 грамма, совершенного <дата>, и квалифицированного органом следствия по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, подсудимый Балабанов Р.В. также не признал себя виновным и пояснил, что обстоятельств этого дня он не помнит, однако утверждает, что в тот период он и М.О.И. покупали для личного употребления опий у разных иных лиц, могли его совместно употреблять, но сбытом наркотиков он не занимался. Свидетель М.О.И. на следствии признавал, что неоднократно покупал опий у Балабанова, в том числе и <дата>. Из показаний свидетелей Д.М.Е., К.Д.Б., С.Е.В. и Ш.Г.П. видно, что в этот день К.Д.Б. выполнил контрольную закупку опия, который ему самостоятельно продал М.О.И. Те же обстоятельства усматриваются из приобщенных к делу оперативных документов, составленных в ходе закупки. Дополнительно факт продажи опия подтвержден вещественным доказательством, протоколом его осмотра и заключением химической экспертизы.
Рассмотрев эти доказательства, суд приходит к выводу, что ни одно из них не указывает напрямую на участие Балабанова Р.В. в этом сбыте. Следственные показания свидетеля М,О.И. суд не может признать достаточными, поскольку он свидетельствовал о тех же обстоятельствах, по которым сам был признан обвиняемым и затем осужден. Из имеющегося в Новочеркасского горсуде приговора от <дата> видно, что по данному эпизоду М.О.И. был осужден по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, то есть он был признан единственным и самостоятельным сбытчиком, совершившим преступление без соучастия других лиц в какой-либо форме. В силу этого обстоятельства указанный приговор в отношении М,О.И. имеет преюдициальное значение по настоящему делу. В соответствии с положениями статей 14 и 77 УПК РФ, показания обвиняемого (подсудимого или осужденного), не подтвержденные другими доказательствами дела, не могут быть положены в основу обвинения. Руководствуясь этими положениями, суд усматривает, что объективных доказательств причастности Балабанова Р.В. к данному эпизоду в деле не имелось и в суде такие доказательства не добыты. Непосредственно после закупки М. не был задержан, и в то время отсутствовали процессуальные или оперативные сведения о причастности Балабанова к торговле наркотиками. Сравнительный химический анализ наркотических средств по данному делу не проводился. В тот день закупщик встречался только с М.О.И., но не видел там Балабанова Р.В. и не имел о нем сведений. Использованные в этой закупке деньги не были изъяты ни у М,О.И., ни у Балабанова Р.В.
Таким образом, по данному эпизоду суд не получил убедительных объективных доказательств причастности Балабанова Р.В. к сбыту наркотического средства, поэтому суд признает вину подсудимого по данному эпизоду не доказанной и принимает решение об оправдании подсудимого по эпизоду от <дата>.
По обвинению Балабанова Р.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ в организации и содержании притона для потребления наркотических средств в уголовном деле были представлены и в судебном заседании были исследованы показания подсудимого Балабанова Р.В., свидетелей Д.М.Е., С.Е.В., Г.А.Д., Б.Т.В., а также оглашенный судом протокол допроса свидетеля Д.Г.В. Из показаний этих лиц видно, что Балабанов Р.В., М.О.И. и Д.Г.В. в период с октября 2005 года по <дата>, проживая в одной квартире, но в разных комнатах, систематически употребляли наркотические средства, делая это совместно или порознь. Даты употреблений не приведены в обвинении подсудимого. Известно лишь, что данная квартира была снята для временного проживания Балабановым Р.В., после чего он предоставил свободную комнату для временного проживания своим знакомым - М,О.И. и Д.Г.В. К числу дополнительных доказательств по данному эпизоду орган следствия представил протокол обыска, в ходе которого в квартире обнаружены опий, ангидрид уксусной кислоты, использованные шприцы, другие предметы с имеющимися на них следами наркотических средств. Кроме того, представлены три справки о результатах химических исследований от 11.01.2006 года. Согласно этим справкам, у Балабанова Р.В. в моче обнаружены вещества: морфин, кодеин и димедрол; у М,О.И. в моче обнаружены вещества: морфин, кодеин, димедрол и трамадол; у Д.Г.В. в моче обнаружены вещества: кодеин и димедрол. Других конкретных доказательств в деле нет.
Подсудимый Балабанов Р.В. не отрицал неоднократное употребление наркотиков в данной квартире, которую он арендовал за неимением другого жилья, однако настаивал на том, что он не создавал притон. Свидетель Б.Т.В. пояснила, что никогда не видела, чтобы в квартире помимо ее мужа, М,О.И. и сожительницы последнего кто-либо приходил с целью употребления наркотических средств.
По части 1 ст. 232 УК РФ могут быть квалифицированы действия лица, которое осуществляет организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
Под организацией притона (статья 232 УК РФ) следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т. п. ). По смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»).
В обвинительном заключении орган следствия сделан вывод о наличии притона на том основании, что «в квартиру к Балабанову периодически приходили М. со своей сожительницей Д.Г.В., а также другие лица, которые совместно с подсудимым готовили и употребляли наркотическое средство- раствор опия, приготовленный самим Балабановым из опия и ангидрида уксусной кислоты». В судебном заседании обнаружилось несоответствие данного вывода имеющимся в деле доказательствам. Так, квартиру Балабанов Р.В. арендовал в целях собственного проживания, поскольку на тот момент не имел иного жилья. М. и его сожительница тоже там жили с разрешения Балабанова, а не приходили к нему. Эти лица, являясь наркоманами, употребляли наркотические средства в данной квартире, хотя ее назначение оставалось прежним- для их проживания. Сведений о других лицах, посещавших данную квартиру исключительно для потребления наркотиков, в деле нет. Ссылка в обвинении Балабанова Р.В. на то, что в качестве оплаты за предоставление помещения для потребления наркотических средств и их изготовление, лица употребляющие наркотики, отдавали ему часть изготовленных наркотических средств, является предположительной, не подтвержденной никакими доказательствами дела. Даты потребления не установлены.
Из приведенных положений закона видно, что признание жилого или нежилого помещения притоном допустимо лишь в случаях, если это помещение используется исключительно в целях потребления наркотических средств. По настоящему делу такие исключительные обстоятельства не установлены, а вывод о их наличии является предположительным, поэтому суд не может руководствоваться данным выводом. На этом основании суд принимает решение об оправдании подсудимого по ч. 1 ст. 232 УК РФ за отсутствием в его действиях указанного состава преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает отсутствие судимости у Балабанова, поскольку приговор от <дата> приведен в соответствие с действующим законодательством: отменено наказание в виде 1 года лишения свободы, отменена ссылка на отмену условного осуждения по приговору от <дата>, отменено указание на применение ст. 70 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Балабанов Р.В. характеризуется удовлетворительно.
Учитывая, что Балабановым Р.В. совершены преступления, имеющие высокую степень общественной опасности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.
Суд не назначает Балабанову Р.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа, учитывая отсутствие самостоятельного заработка и имущественное положение в целом.
Местом отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Балабанова Р.В. по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от <дата>) оправдать на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в виду отсутствия в его действиях указанного состава преступления.
Его же, Балабанова Р.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 234 ч. 1; 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г»; 234 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) и назначить наказание:
- по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;
- по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;
- по ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа;
- по ст. 234 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Балабанову Р.В. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа.
Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.
Срок наказания исчислять с 14 февраля 2009 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Балабанову Р.В. оставить прежней- содержание под стражей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- опий общей постоянной остаточной массой 0,083 г., наркотическое средство- опий общей постоянной сухой остаточной массой 3,465 граммов; ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты остаточным объемом 2,6 мл.; 14 фрагментов полимерной пленки; фрагмент полимерного пакетика из-под пачки сигарет; полимерный инъекционный шприц; 2 марлевых тампона со смывами с рук; марлевый тампон со следами СХВ; образец марлевого тампона; наркотическое средство- опий общей постоянной сухой остаточной массой 165,385 граммов; ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты остаточным объемом 185 мл.; наркотическое средство- ацетилированный опий остаточным объемом 3,6 мл (0,130 гр.); 6 фрагментов полимерной пленки; полимерный пакетик с «замком»; фрагмент полимерного пакета с изображением женского лица; пластиковую бутылку 0,5 л, с надписью на этикетке «<данные изъяты>»; полимерный инъекционный шприц, градуированный на 10 мл, с инъекционной иглой закрытой защитным колпачком; полимерный инъекционный шприц, градуированный на 10 мл, с инъекционной иглой закрытой защитным колпачком; полимерный инъекционный шприц, градуированный на 10 мл. с инъекционной иглой; эмалированную металлическую кружку белого цвета; 4 полимерных мерных стаканчика; 2 стеклянных флакона; ватный тампон светло-коричневого цвета; 2 марлевых тампона со смывами с рук; марлевый тампон белого цвета со следами СХВ; марлевый тампон; образец марлевого тампона; металлический нож; плоскогубцы с красными полимерными ручками, уничтожить в установленном законом порядке;
-денежные средства общей суммой 3250 рублей достоинством: 2 банковских билета Центрального банка России по 1000 рублей, 1997 года выпуска, с серийными номерами <данные изъяты> и <данные изъяты>; 2 банковских билета по 500 рублей, 1997 года выпуска, с серийными номерами <данные изъяты>; 2 банковских билета достоинством по 100 рублей, 1997 года выпуска, с серийными номерами <данные изъяты>; 5 банковских билетов по 10 рублей, 1997 года выпуска, с серийными номерами <данные изъяты>; вернуть по принадлежности. /т. 1 л.д. 221,223/.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.А. Стешенко