П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
1 октября 2010 года г. Новочеркасск
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Самодуровой Е.А.,
подсудимого Радзишевского А.П.,
защитника подсудимого - адвоката Грибельникова Д.А. (ордер № 1098),
при секретаре Войновой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
РАДЗИШЕВСКОГО А.П. родившегося <данные изъяты>, не судимого, проживающего по <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 290, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 286 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Радзишевский А.П. на основании приказа № от 19.11.2009 г. работал в должности младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> ГУФСИН России по Ростовской области. В соответствии с п. 6 его Должностной инструкции, утвержденной 12.01.2010 года, он наделен полномочиями по досмотру посылок и передач осужденным. В соответствии с п. 93 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03.11.2005 №205, он обязан изымать обнаруженные в посылках и передачах запрещенные вещи. Выполняя, таким образом, свои служебные обязанности в федеральном государственном бюджетном учреждении, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными полномочиями и в установленном законом порядке распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, имея умысел на превышение должностных полномочий, в апреле 2010 г., точная дата и время следствием не установлены, находясь при исполнении служебных обязанностей, явно выходя за пределы своих полномочий, осознавая противоправный характер своих действий, совершил действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, а именно: лично пронес в режимную зону <данные изъяты> ГУФСИН России по Ростовской области, расположенного по адресу: <адрес>, приобретенные им дрожжи в количестве 1 кг, являющиеся продуктом питания, который осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, согласно п. 9 Приложения №1 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03.11.2005 №205, с целью передачи их отбывающему наказание в <данные изъяты> ГУФСИН России по Ростовской области осужденному А.Н. и передал их в тот же день последнему, использовавшему эти дрожжи по своему усмотрению, что повлекло в данном исправительном учреждении существенное нарушение основных требований режима, то есть установленного законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядка исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающего охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, то есть, таким образом, повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства (эпизод № 1).
Он же, Радзишевский А.П., продолжая свою преступную деятельность, работая согласно приказу № от 10.11.2009 в должности младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> ГУФСИН России по Ростовской области, наделенный в соответствии с п. 6 его должностной инструкции, утвержденной 12.01.2010, обязанностью досмотра посылок и передач осужденным, и в соответствии с п. 93 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03.11.2005 №205, обязанностью изъятия обнаруженных в посылках и передачах запрещенных вещей, выполняя, таким образом, свои служебные обязанности в федеральном государственном бюджетном учреждении, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными полномочиями и в установленном законом порядке распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, имея умысел на превышение должностных полномочий, примерно 07.05.2010, точная дата и время следствием не установлены, находясь при исполнении служебных обязанностей, явно выходя за пределы своих полномочий, осознавая противоправный характер своих действий, совершил действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, а именно лично пронес в режимную зону <данные изъяты> ГУФСИН России по Ростовской области, расположенного по <адрес> полученный им от неустановленного следствием лица мобильный телефон «Нокиа», являющийся средством связи, который осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, согласно п. 18 Приложения №1 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03.11.2005 №205, с целью передачи его отбывающему наказание в <данные изъяты> ГУФСИН России по Ростовской области осужденному А.Г. и передал в тот же день последнему данный телефон, который был обнаружен и изъят у А.Г. 20.05.2010, что повлекло в данном исправительном учреждении существенное нарушение основных требований режима, то есть установленного законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядка исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающего охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, то есть, таким образом, повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства (эпизод № 2).
Он же, Радзишевский А.П. продолжая свою преступную деятельность, работая согласно приказу № от <дата> в должности младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> ГУФСИН России по Ростовской области, выполняя, таким образом, свои служебные обязанности в федеральном государственном бюджетном учреждении, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными полномочиями и в установленном законом порядке распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, имея умысел на получение взятки, из личной корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, примерно 10.05.2010, точная дата и время следствием не установлены, находясь при исполнении служебных обязанностей в режимной зоне <данные изъяты> ГУФСИН России по Ростовской области, расположенного по <адрес>, незаконно лично получил от отбывающего наказание в <данные изъяты> ГУФСИН России по Ростовской области осужденного А.Г. деньги в сумме 500 рублей в качестве взятки за совершенные им заведомо незаконные действия, а именно за передачу последнему примерно 07.05.2010 мобильного телефона «Нокиа», являющегося средством связи, который осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, согласно п. 18 Приложения №1 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03.11.2005 №205, повлекшую в данном исправительном учреждении существенное нарушение основных требований режима, то есть установленного законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядка исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающего охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, то есть, таким образом, повлекшую существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства (эпизод № 3).
Он же, Радзишевский А.П., продолжая свою преступную деятельность, работая согласно приказу № от 10.11.2009 в должности младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> ГУФСИН России по Ростовской области, наделенный в соответствии с п. 6 его должностной инструкции, утвержденной 12.01.2010, обязанностью досмотра посылок и передач осужденным, и в соответствии с п. 93 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03.11.2005 №205, обязанностью изъятия обнаруженных в посылках и передачах запрещенных вещей, выполняя, таким образом, свои служебные обязанности в федеральном государственном бюджетном учреждении, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными полномочиями и в установленном законом порядке распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, имея умысел на превышение должностных полномочий, 23.05.2010 примерно в 14 час. 25 мин., находясь при исполнении служебных обязанностей, явно выходя за пределы своих полномочий, осознавая противоправный характер своих действий, совершил действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, а именно лично провез в режимную зону <данные изъяты> ГУФСИН России по Ростовской области, расположенного по <адрес>, полученную им от неустановленного следствием лица изготовленную самодельным (кустарным) способом водно-спиртовую смесь в количестве 3969 мл, разлитую в две 1,5-литровые пластиковые бутылки с этикетками минеральной воды «Аксинья» и две 0,5-литровые пластиковые бутылки с этикетками напитка «Sprite», являющуюся алкогольным напитком, который осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, согласно п. 10 Приложения № 1 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03.11.2005 №205, с целью передачи его отбывающему наказание в <данные изъяты> ГУФСИН России по Ростовской области осужденному А.Г., что повлекло бы в данном исправительном учреждении существенное нарушение основных требований режима, то есть установленного законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядка исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающего охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, то есть, таким образом, повлекло бы существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, однако довести свой преступный умысел до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанная водно-спиртовая смесь была обнаружена и изъята у Радзишевского А.П. сотрудниками оперативного отдела <данные изъяты> ГУФ-СИН России по Ростовской области 23.05.2010 примерно в 14 час. 40 мин. (эпизод № 4).
Подсудимый Радзишевский А.П. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Он пояснил, что полностью признаёт свою вину в содеянном и подтверждает все его обстоятельства, описанные в обвинении; осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его защитник - адвокат Грибельников Д.А., признавший обвинение Радзишевского А.П. доказанным материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого, и отсутствием для этого каких-либо препятствий.
Рассмотрев поступившее ходатайство, а также материалы уголовного дела, суд установил, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Радзишевского А.П. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Радзишевского А.П. обоснованным и законным.
По инициативе гос.обвинителя суд исследовал в судебном заседании документы дела, характеризующие личность подсудимого. Он не судим, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 194-203).
По вопросу о квалификации действий подсудимого суд признаёт обвинение полностью доказанным всеми материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого:
- по первому эпизоду по ч. 1 ст. 286 УК РФ по признакам: совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
- по второму эпизоду по ч. 1 ст. 286 УК РФ по признакам: совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
- по третьему эпизоду по ч. 2 ст. 290 УК РФ по признакам: получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
- по четвертому эпизоду по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 286 УК РФ по признакам: покушение на совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, суд исходит из следующего.
Содеянное Радзишевским А.П. было правильно описано в обвинительном заключении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Радзишевский А.П. заявил добровольно, и это ходатайство поддержано его защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает, что смягчающими вину Радзишевского А.П. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, наличие <данные изъяты> Отягчающих его ответственность обстоятельств в деле нет. Характеризуется он удовлетворительно.
С учетом всех этих обстоятельств, а также высокой степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить наказание с реальным отбыванием в местах лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РАДЗИШЕВСКОГО А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 290, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 286 УК РФ, на основании которых назначить ему наказания:
- по ч. 1 ст. 286 УК РФ (по эпизоду № 1) - 1 год лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 286 УК РФ (по эпизоду № 2) - 1 год лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду № 3) - 3 года лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности на государственной службе в течение 2-х лет;
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 286 УК РФ (по эпизоду № 4) – 1 год лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения этих наказаний назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев, с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности на государственной службе в течение 2-х лет.
Направить его для отбывания наказания в ИК общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 1 октября 2010 года.
До вступления приговора в законную силу изменить Радзишевскому А.П. меру пресечения – с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - приобщенные к делу две пластиковые и две стеклянные бутылки с остатками водно-спиртовой жидкости, мобильный телефон «Нокиа», акт приёмки ценностей и личных вещей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по гор. Новочеркасску (л.д. 130-131) – уничтожить установленным порядком.
Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путём подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела, при этом он имеет право пригласить защитника для своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед кассационным судом о назначении ему защитника для оказания ему юридической помощи при рассмотрении дела в кассационном суде.
Судья