1-566/2010 приговор в отношении Журавлева И.А.



Отметка об исполнении приговора________________________________________________


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 26 ноября 2010 г.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.,

с участием гос. обвинителя.,

подсудимого Журавлева И.А,

защитника подсудимого- адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение № 2010 и ордер № 392,

при секретаре Малышко Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Журавлев И.А., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне -техническое образование, неработающего, холостого, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Журавлев И.А. <дата> примерно в 12 часов 00 минут, находясь на территории пересечения <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, сорвал верхушки растения конопли и перенес их к себе домой по адресу: <адрес>, для того, чтобы высушить их для собственного употребления без цели сбыта. <дата> в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 50 минут в ходе производства осмотра <адрес>, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят фрагмент газетного листа, на котором находилась мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом, которая согласно заключения эксперта № от <дата> является наркотически средством именуемым – каннабис (марихуана), постоянной массой 23,76 г, первоначальное количество наркотического средства – каннабис (марихуана) составляло 23,86 г (постоянная масса), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером (свыше 6 г), которую он незаконно приобрел и хранил в крупном размере для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Журавлев И.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Журавлевым И.А. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Журавлева И.А. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- копия постановления о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

- характеристика /л.д. 43/;

-справка от врача-нарколога и врача-психиатра /л.д. 46/;

-копия паспорта /л.д. 47-48/;

-требование о судимости /л.д. 49/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Судом учитывается признание вины и раскаяние подсудимого, совершение преступления впервые. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Журавлеву И.А. не установлено.

По месту жительства Журавлев И.А. характеризуется отрицательно.

Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, который заверил суд, что преступного поведения больше не повторится, приводят суд к выводу, что исправление Журавлева И.А. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Журавлев И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказания в виде 1 (одного) года лишения.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Журавлева И.А. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ГУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ.

До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения оставить без изменений- обязательство о явке.

Вещественные доказательства наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 23,56 г, хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску, уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Стешенко