ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 октября 2010 года гор. Новочеркасск
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области И.Б. Чернова,
с участием гос.обвинителя - помощника прокурора Лозневого В.С.,
в присутствии подсудимой Киселевой О.В.,
и её защитника - адвоката Волкова П.В. (удостоверение № 0148 и ордер № 369),
при секретаре Синявской И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
КИСЕЛЕВОЙ О.В.О.В. родившейся <данные изъяты> работающей в должности директора ГОУ <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Киселева О.В., являясь должностным лицом – директором Государственного образовательного учреждения <данные изъяты>, расположенного по <адрес> будучи назначенной на данную должность приказом первого заместителя министра образования Ростовской области № от <дата>, действуя на основании Устава ГОУ <данные изъяты>, имея право выполнять организационно-распорядительную, административно-хозяйственную и учебно-производственную деятельность ГОУ <данные изъяты>, согласно должностным инструкциям, а также право на выдачу дипломов, совершила преступление при следующих обстоятельствах:
17 июня 2010 года А.С. обратился к Киселевой О.В. с просьбой разъяснить ему условия поступления в ГОУ <данные изъяты> В свою очередь, она, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки, пояснила, что при необходимости получения А.С. среднего специального образования срочно, она может ему помочь и за вознаграждение в сумме 20.000 рублей, выдаст А.С. дубликат диплома об окончании данного училища, осознавая, что действует незаконно, так как А.С. не обучался в ГОУ <данные изъяты>
А.С. согласился и в назначенный ею день 21 июня 2010 года около 13 часов 00 минут в помещении <данные изъяты> передал Киселевой О.В. копию паспорта на свое имя, после чего последняя пояснила, что забрать диплом он сможет на следующий день, то есть 22 июня 2010 года.
В этот же день она, осознавая, что действует незаконно, поручила заместителю директора по УПР ГОУ <данные изъяты> Т.И, заполнить бланк диплома на имя А.С. об окончании ГОУ <данные изъяты>, указав период обучения в соответствии с возрастом А.С. а также заполнив соответствующие журналы, подтверждающие факт обучения А.С.
Т.И. выполняя указания руководителя, заполнила бланк диплома, а также внесла записи в Поименную книгу № учащихся <данные изъяты> дневного отделения Ростовского областного управления народного образования, после чего передала диплом ей.
22 июня 2010 года в период времени с 10 часов 48 минут по 11 часов 00 минут находясь в своем кабинете ГОУ <данные изъяты>, она после прихода А.С. продолжая реализацию своего преступного умысла, заверив дубликат диплома своей подписью и гербовой печатью, передала А.С. дубликат диплома серии № № № от 29 июня 2006 года, из которого следовало, что «А.С. 03 июля 2000 года окончил ГОУ <данные изъяты> <адрес> и ему присвоена квалификация <данные изъяты>», за что получила от А.С. в качестве взятки денежные средства в сумме 20 000 рублей. Непосредственно после этих действий оперативные сотрудники милиции, выполнявшие в данном случае оперативный эксперимент по изобличению Киселевой О.В. в получении взятки, задержали её и изъяли у неё полученные деньги в сумме 20.000 рублей, а полученный дубликат диплома А.С. сразу же выдал оперативным сотрудникам в присутствии участвовавших в проведении эксперимента понятых.
Подсудимая Киселева О.В. заявила суду о полном согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Она пояснила, что полностью признаёт свою вину в содеянном и подтверждает его обстоятельства, описанные в её обвинении; осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
Заявленное подсудимой ходатайство поддержал её защитник – адвокат Волоков П.В., признавший обвинение Киселевой О.В. доказанным материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимой, и отсутствием для этого каких-либо препятствий.
Рассмотрев поступившее ходатайство, а также материалы уголовного дела, суд установил, что содеянное Киселевой О.В. по своей тяжести соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела стороны согласны. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства незаконных действий Киселевой О.В. по получению взятки в виде денег. Обстоятельства содеянного и содержание всех доказательств изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, поэтому суд признаёт фактические обстоятельства содеянного Киселевой О.В. доказанными.
Суд квалифицирует действия Киселёвой О.В. по ст. 290 ч. 2 УК РФ по признакам: получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
Определяя подсудимой вид и меру наказания за содеянное, суд учитывает его тяжесть, наличие в деле смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимой. Она свою вину признала и раскаялась, ранее не судима, <данные изъяты>. Отягчающих её вину обстоятельств суд в деле не выявил. Характеризуется она положительно. <данные изъяты> (л.д. 71-86).
По совокупности этих обстоятельств суд считает возможным ограничиться условным осуждением подсудимой, предоставляя ей шанс для исправления без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КИСЕЛЕВУ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с дополнительным наказанием в виде лишения её права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных образовательных учреждениях на срок 2 года.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 года.
На период испытательного срока возложить на осужденную обязанность не менять место жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию по всем вызовам.
Контроль за надлежащим поведением осужденной в период испытательного срока и исполнением настоящего приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Новочеркасска.
До вступления приговора в законную силу оставить осужденной прежнюю меру пресечения - подписку о невыезде.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, в том числе:
- приобщенные к делу два приказа и пакет с образцом люминесцентного карандаша, использованного для пометки денег (том 1 л.д. 145, 173) - оставить в деле;
- дубликат диплома и компакт-диск с записью ОРМ (том 2 л.д. 50) – оставить на хранении при уголовном деле;
- деньги в сумме 20.000 рублей, хранящиеся в ФИНО УВД по гор. Новочеркасску (том 1 л.д. 147) – возвратить в УВД по г. Новочеркасску как служебное имущество;
- переданные на хранение в ГОУ <данные изъяты> мастичную (гербовую) печать, накладную № 45, две приходно-расходные книги, три поименных книги, книгу приказов № 5 (том 1 л.д. 239, том 2 л.д. 32), - полагать возвращенными по принадлежности.
Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован в кассационном порядке путём подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд.
В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.
Судья