№ 1-600/2010 приговор в отношении Темникова М.С.



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 20 декабря 2010 года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Егоров Н.П.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

Слабинской В.А.,

потерпевших Т. К.

подсудимого Темникова М.С.,

защитника - адвоката Плешакова А.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Минаковой Э.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ТЕМНИКОВА М.С., чч.мм.гг. рождения, уроженца ***, гражданина РФ, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, неработающего и обучающегося в вечерней школе ***, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: *** ранее судимого: 18 ноября 2010 г. Новочеркасским городским судом по ч. 1 ст.222 УК РФ к 1 году 4 месяцам условно с испытательным сроком в 1 год 4 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 мая 2010 года около 13 часов 00 минут Темников М.С., находясь в помещении магазина «Рыбачек», расположенном на ул. ***, воспользовавшись тем, что продавец Б. не наблюдает за его действиями, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из-под прилавка денежные средства в сумме 31295 рублей, принадлежащие Т. После чего Темников М.С. с места совершения преступления скрылся и похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил гражданину Т. значительный ущерб в сумме 31 295 рублей.

Он же, Темников М.С., продолжая свою преступную деятельность, в период времени с 15 часов 00 минут 05 июня 2010 года по 15 часов 00 минут 06 июня 2010 года, находясь совместно с Б.Д. в комнате домовладения №, расположенного на пер. *** в котором проживает последний, и, воспользовавшись тем, что Б.Д. спит, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из-под кровати денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие К. После чего Темников М.С. с места совершения преступления скрылся и похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил гражданину К. значительный ущерб в сумме 10 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Темников М.С. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель считали ходатайство подлежащим удовлетворению.

Потерпевший Т. в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Материальные претензии к Темникову М.С. имеет, заявил гражданский иск на сумму 31295 рублей, просил суд не лишать его свободы, но назначить справедливое наказание.

Потерпевший К. в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Материальных претензий к Темникову М.С. не имеет, просил суд не лишать его свободы.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Темниковым М.С. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевших, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном заключении, которые не оспариваются сторонами, и суд с ними соглашается.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Темникова М.С. квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества Т. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества К. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 56/;

- копия паспорта /л.д. 136-137/;

- справка из наркологического диспансера /л.д. 139/;

- справка из психоневрологического диспансера /л.д. 140/;

- требование о судимости /л.д. 141/;

- копия приговора Аксайского районного суда Ростовской области от 14.05.2009, которым Темников М.С. осужден по ч.2 ст.88 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей /л.д.143/;

- справка-характеристика УУМ ОМ-2 /л.д. 144/;

- копия приговора Новочеркасского городского суда Ростовской области от 18.11.2010, которым Темников М.С. осужден по ч.1 ст.222 УК РФ к наказанию в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком в 1 год 4 месяца /л.д.178-179/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Признание вины и раскаяние Темникова М.С. признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Темникова М.С., не установлено. Приговор от 18.11.2010 Новочеркасского городского суда Ростовской области не образует рецидива преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Смягчающие наказание обстоятельства, позиция потерпевших, просивших не лишать свободы подсудимого, приходит суд к убеждению о возможности исправления Темникова М.С. без изоляции от общества.

Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТЕМНИКОВА М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить наказания:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Темникову М.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Темникова М.С. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный законом срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН России по Ростовской области.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Темникову М.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Темникова М.С. в пользу потерпевшего Т. (гор. Новочеркасск, ул. ***) – 31295 (тридцать одну тысячу двести девяносто пять) рублей для возмещения причинённого преступлением имущественного ущерба.

Вещественные доказательства: - копию кассового чека на сумму 31295 рублей /л.д. 123/ - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 18 ноября 2010 года в отношении Темникова М.С. исполнять самостоятельно, о чем уведомить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН России по Ростовской области выпиской из настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П.Егоров