1-75/2011 приговор в отношении Горбачева В.Г.



Отметка об исполнении приговора___________________________________________________ Дело № 1-75-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новочеркасск12 января 2011 г.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Новочеркасска Степановой О.Н.,

потерпевших Г.В.И., П.М.Б., К.О.В., А.Е.Н.,

подсудимого Горбачева В.Г.,

защитника- адвоката Щербакова А.Г., предоставившего удостоверение № 5114 и ордер № 1,

при секретаре Малышко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горбачев В.Г., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, неженатого, имеющего среднее образование, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <дата> Новочеркасским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбачев В.Г. <дата> около 16 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в <адрес>, принадлежащую его отцу Г.Г.И. и, воспользовавшись тем, что Г.Г.И. находится во дворе дома, тайно похитил, лежащие на кровати в помещении спальни денежные средства в сумме 8200 рублей и мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 1100 рублей с установленной в нем сим-картой стоимостью 100 рублей, принадлежащие Г.Г.И. после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил Г.Г.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 9400 рублей.

Он же, Горбачев В.Г., <дата> около 09 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес>, где, сорвав москитную сетку, незаконно проник через незапертое окно в помещение <адрес>, откуда тайно похитил находящиеся в шкафу, расположенном в помещении спальни, денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие П.М.В., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил П.М.Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Горбачев В.Г. <дата> около 10 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № <адрес>, где путем повреждения металлопластикового окна незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил находящиеся в шкафу, расположенном в помещении спальни, принадлежащие К.О.В. золотые изделия: золотое обручальное кольцо стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо стоимостью 5500 рублей, золотое кольцо стоимостью 4 500 рублей, золотую цепь стоимостью 4 500 рублей, две золотые цепи идентичного плетения стоимостью 3500 рублей каждая сумму 7000 рублей, золотую подвеску стоимостью 1500 рублей, мужское золотое обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей, золотые серьги стоимостью 4000 рублей, золотой крест стоимостью 4000 рублей, золотую подвеску стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив К.О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 42000 рублей.

Он же, Горбачев В.Г., <дата> около 08 часов 00 минут, проживая с разрешения А.Е.Н. в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и, воспользовавшись тем, что А.Е.Н. находится во дворе дома, тайно похитил находящиеся в шкафу, расположенном в помещении зала, принадлежащие А.Е.Н. золотые украшения, а именно: золотую цепь стоимостью 16000 рублей, золотой кулон стоимостью 3500 рублей, золотую женскую печатку стоимостью 7000 рублей, золотую цепь стоимостью 5000 рублей, золотой крест стоимостью 3500 рублей, золотой браслет стоимостью 9000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил А.Е.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 44000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Горбачев В.Г. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Г.Г.И. П.М.Б., К.О.В., А.Е.Н., также заявили, что не возражают на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, Г.Г.И. и П.М.Б. заявили, что имущественный ущерб им полностью возмещен, претензий к подсудимому не имеют. К.О.В. и А.Е.Н. настаивали на возмещении ущерба, указанного в обвинении подсудимого.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого, суд исходит из того, что тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевших, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Горбачева В.Г. правильно квалифицированными, а именно: по эпизодам от <дата> и <дата> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, каждый.

Судом были исследованы следующие материалы уголовного дела:

-копии постановлений о возбуждении уголовных дел (т. 1 л.д. 1,103, 141; т.2 л.л. 1);

-протоколы явок с повинной (т. 1 л.д. 64,68);

-ксерокопия паспорта (т. 2 л.д. 121);

-требование о судимости (т. 2 л.д. 122);

-справки из диспансеров (т. 2 л.д. 123,124);

-справка-характеристика (т. 2 л.д. 125);

-копия приговора (т. 2 л.д. 126).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Судом учитываются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины и раскаяние подсудимого, явки с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Судимость от <дата> не образовывает правовых последствий в виде рецидива в силу ст. 18 ч. 4 УК РФ, поскольку осуждение признавалось условным.

По месту жительства Горбачев В.Г. характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонен к бродяжничеству. На неадекватное и агрессивное поведение Горбачев В.Г. неоднократно поступали жалобы от соседей. На профилактические беседы не реагирует.

Учитывая изложенное выше, принимая во внимание, что преступления, описанные в настоящем приговоре, Горбачев В.Г. совершил в период условного осуждения, суд приходит к выводу, что исправление Горбачев В.Г. невозможно без изоляции от общества. Ранее назначенное наказание в виде условного осуждения оказалось недостаточным для перевоспитания и не достигло своих целей.

Вместе с тем совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позиция потерпевших, просивших строго не наказывать подсудимого, приводят суд к выводу об отсутствии необходимости назначения сурового наказания подсудимому.

Целесообразности назначения дополнительных наказаний судом не усматривается.

Местом отбывания наказания Горбачев В.Г. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ следует определить исправительную колонию общего режима.

Гражданские иски, заявленные К.О.В. и А.Е.Н., суд находит подлежащими удовлетворению соответственно в суммах 42000 рублей и 44000 рублей.

Г.Г.И. и П.М.Б. от исковых требований в суде отказались.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горбачев В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которым назначить наказание:

-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду от <дата> в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду от <дата> в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду от <дата> в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду от <дата> в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Горбачеву В.Г. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новочеркасского городского суда <адрес> от <дата>, окончательно определив Горбачеву В.Г. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Горбачеву В.Г. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Взыскать с Горбачева В.Г. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями, в пользу К.О.В. 42000 (сорок две тысячи) рублей, в пользу А.Е.Н. 44000 (сорок четыре тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты>, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», переданный владельцу, считать возвращенным по принадлежности; две залоговые квитанции №; гарантийный талон, кассовый чек, подтверждающий принадлежность мобильного телефона «<данные изъяты>» №; квитанцию № года и кассовый чек, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:А.А. Стешенко