№ 1-396/2010 в отношении Ермакова А.В.



Отметка об исполнении приговора_______________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 16 ноября 2010 года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Кравченко С.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочеркасска Солдатовой О.В.,

подсудимого Ермакова А.В.,

защитника - адвоката Доценко В.П., предоставившего удостоверение № 0514 и ордер № 132/9,

при секретаре Осипенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ермаков А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермаков А.В. <дата>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц и извлечение незаконной материальной выгоды, с целью последующего сбыта, находясь напротив <адрес>, получил от Т.Т.И., действующей на законных основаниях в рамках проведения оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», денежные средства в сумме 300 рублей, после чего в неустановленном месте используя лекарственный препарат, содержащий кодеин и иные химические соединения, по ранее известной ему технологии, изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости не менее 0,345 грамма которое, таким образом, незаконно приобрел и хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта.

<дата> Ермаков А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь напротив <адрес>, незаконно сбыл Т.Т.И., действующей на законных основаниях в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» жидкость, которая согласно заключению эксперта от <дата> № является наркотическим средством – смесь, содержащая дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,345 грамма, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является крупным, после чего Т.Т.И. приобретенное наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам милиции.

Он же, в период времени с <дата> до <дата>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц и извлечение незаконной материальной выгоды, с целью последующего сбыта, находясь в неустановленном месте, используя лекарственный препарат, содержащий кодеин и иные химические соединения, по ранее известной ему технологии, изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости не менее 0,256 грамма которое, таким образом, незаконно приобрел и хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта.

<дата> Ермаков А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь напротив <адрес>, незаконно сбыл Т.Т.И., действующей на законных основаниях в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» жидкость, которая согласно заключению эксперта от <дата> №, является наркотическим средством – смесь, содержащая дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,256 грамма, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является крупным, после чего Т.Т.И. приобретенное наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам милиции.

Допрошенный судом подсудимый Ермаков А.В. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что <дата> он встретился с Т.Т.И. на пересечении <адрес>, на автобусной остановке. Он ехал домой, они разговорились, так как давно не виделись. Она попросила у него номер телефона и он дал. В очередной раз он ехал делать ремонт в летнюю кухню на <адрес>. В период с <дата> до <дата> позвонила Т.Т.И. и спросила у него, чем он занимается. Он ответил, что делает ремонт. Т.Т.И. попросила встретиться. Он сказал, что выйдет на кругу. За это время Т.Т.И. дважды перезвонила ему. Он приехал на круг, позвонил ей, Т.Т.И. подошла на остановку. Они решили выпить коктейля и Т.Т.И. побежала домой за деньгами. Они находились на <адрес>. Т.Т.И. шла одна, никого рядом не было. Т.Т.И. предложила зайти в «<данные изъяты>», они зашли. Т.Т.И. взяла 2 баночки коктейля «<данные изъяты>» и пачку сигарет - «<данные изъяты>», синие. В павильоне она подошла к парню в хлебном отделе, и что-то передала ему, а парень ей. Он узнал в парне старого знакомого – В.М.. Потом он пошел класть плитку на <адрес>. Т.Т.И. позвонила и попросила перезвонить, так как кончились деньги на счете телефона. Т.Т.И. звонила ему несколько раз. В <дата> он сказал ей, что выходит и попросил Т.Т.И. выйти на аллею возле дома, так как он спешил. Она заговорила о наркотиках, но он пытался уйти от этой темы. Он сказал Т.Т.И., что ей помогает М.В.. На что она ответила, что ей мало, и у нее нет денег. У него тоже денег не было. Он поехал на <адрес> за стройматериалами, так как у него кончился клей. Вечером Т.Т.И. опять позвонила и попросила выйти. Он вышел, на лавочке сидел М.В., Т.Т.И., и еще девочка. Он понял, что его будут просить сделать, сварить дезоморфин, и им нужно будет помещение. Он отказался. М.В. сразу ушел. Он сказал Т.Т.И., что находится на свободе семь лет и ему это не нужно. Они пошли, попили на веранде пива, и разошлись в <дата>. Он поехал на <адрес>. <дата> они с Т.Т.И. не виделись, и тут она позвонила ему. Ему надо было в этот день отмечаться в уголовно исполнительной инспекции – это было <дата>. Т.Т.И. позвонила, и он ей сказал, что находится на <адрес>, скоро подойдет на круг. Она ждала его с собакой – рыжим пикинесом. Он увидел, что ей плохо, ее «кумарит», и она начала упрашивать помочь ей. Он напомнил Т.Т.И. про В.М.. Она скала ему, что М.В. ее сторонится, и если он позвонит, то М.В. принесет наркотик. Она попросила, чтобы М.В. сделал ей пайку и дала денег 300 рублей. Они договорились с Т.Т.И., что М.В. принесет ему на <адрес> наркотическое средство для Т.Т.И.. М.В. жил где-то на <адрес>. У него сразу создалось впечатление, что это подстава. Т.Т.И. дала ему 300 рублей и он ушел. Она позвонила ему первый раз в начале восьмого и спросила не готов ли наркотик, принес ли его М.В.. Потом она одолевала его звонками. В <дата> постучал М.В., отдал ему сверток, он отдал М.В. 300 рублей, который сказал, что наркотик без новокаина. Он спросил М.В. важно ли это, на что он сказал, что важно. Он взял сверток и пошел, внутри прощупывался шприц. Т.Т.И. вышла и попросила его сходить в аптеку на <адрес>, так как ей было плохо, ей нужно было купить седалгин, йод и бинт. Он попросил у нее денег. Т.Т.И. дала ему деньги и он пошел в аптеку. Возле кафе к нему подошел парень, поздоровался и начал хватать его, припирая к стенке. Он боковым зрением увидел, что к нему бежит Х.Е.Ф. и требует выдать запрещенные предметы. Затем его стали обыскивать. У него нашли записную книжку, телефон, ключи и деньги 210 рублей, из них 200 рублей дала Т.Т.И. и 10 рублей на автобус. Развернули его к стенке, спросили у понятых, все ли они видели. Они ответили утвердительно. Х.Е.Ф. сказал, что необходимо составить протокол. То, что у него обнаружили, то ему отдали в машине. Х.Е.Ф. сказал, что он добегался. Г.Ю.Ю. намекал о продаже квартиры в центре города. Он сказал, что ему не о чем с ними разговаривать. Т.Т.И. не вызывала у него опасений. Он доверял ей, но на 50 % сомневался. И в последний раз она сказала, что невиновата, на него был заказ. Он жил нормально, работал, наркотики не употреблял.

В ходе судебного следствия допрошены свидетели и полностью исследованы материалы дела.

Так, свидетель Т.Т.И. в суде дала нечеткие показания о том, что <дата> она принимала участие в контрольной закупке наркотических средств у Ермаков А.В.. Она позвонила Ермаков А.В. и предложила встретиться. Они пошли на <адрес>, где она предложила пойти выпить пива в магазин «<данные изъяты>». В магазине она встретилась с В.М., который передал ей шприцы с наркотическим средством. Потом подошел Ермаков А.В., они взяли по баночке коктейля, за которые она расплатилась собственными деньгами. Затем, они пошли на <адрес>, где сели на лавочку и беседовали. Потом Ермаков А.В. ушел в сторону <адрес>, а она направилась во двор <адрес>, где сотрудниками милиции был произведен ее личный досмотр. В ходе досмотра она добровольно выдала два медицинских шприца с раствором дезоморфин, которые, как она пояснила сотрудникам милиции, приобрела у Ермаков А. за 300 рублей, выданные ей милицией. Ермаков А.В. она оговорила. Ранее она наркотические средства у Ермаков А.В. не приобретала. Где живет М.В. ей не известно.

Будучи повторно допрошенной по ходатайству защиты в судебном заседании свидетель Т.Т.И. частично изменила свои показания, но продолжала настаивать, что <дата> наркотик ей передал М.В.. В остальной части полностью подтвердила показания, данные на предварительном следствии. Кроме того, Т.Т.И. показала, что она обратилась к Ермаков А.В. и попросила его достать наркотическое средство. Ермаков А.В. сказал, что не знает, где его достать и посоветовал обратиться к В.М.. Когда Ермаков А.В. пришел на <адрес>, она спросила у него, принес ли он наркотик, на что он пояснил ей, что неподалеку стоит В.М., который принес наркотик. Она подошла к М.В. и он за деньги сотрудников милиции передал ей наркотик.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях свидетеля Т.Т.И., по ходатайству гособвинителя ее показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании, согласно которым <дата> она принимала участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщицы наркотиков у Ермаков А.В.. У Ермаков А. ранее она неоднократно приобретала дезоморфин для личного употребления. Он рассказывал ей, что изготавливает наркотик сам, так как ему известен способ приготовления. Ермаков А. продает ей наркотик по цене 300 рублей за 13 мл. дезоморфина. Все вышеуказанное она пояснила сотрудникам милиции в кабинете <адрес> в присутствии понятых, двух молодых девушек. Затем в их присутствии она позвонила Ермаков А. на его сотовый телефон по номеру № и договорилась с ним встретиться на аллее, расположенной по <адрес>. Ермакову А. она звонила с сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-карты №, который вместе с указанной сим-картой одолжила у своей знакомой С.А.С.. Затем вместе с понятыми и сотрудниками милиции они проехали во двор <адрес>, где был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. Затем ей были вручены денежные средства в сумме 300 рублей: три купюры достоинством по 100 рублей, для закупки наркотического вещества дезоморфин у Ермаков А., которые заранее были отксерокопированы, и она направилась на встречу с Ермаков А.В. Она вышла со двора <адрес> на аллею и пошла в сторону <адрес>. По пути она еще раз перезвонила Ермаков А. и спросила у него о том, где он находится. Ермаков А.В. ответил, что стоит у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Дойдя до пересечения <адрес> и <адрес> она действительно увидела Ермакова А.В., который стоял в нескольких метрах от магазина «<данные изъяты>». Он направился к ней навстречу. Они встретились вблизи кафе «<данные изъяты>», поздоровались и пошли в магазин «<данные изъяты>», где купили две баночки коктейля «<данные изъяты>». За коктейли расплатилась она своей денежной купюрой достоинством 100 рублей, которая была при ней и лежала в левом нагрудном переднем кармане надетой на ней джинсовой куртки, отдельно от денег в сумме 300 рублей, которые ей вручили для закупки наркотиков сотрудники милиции. Выйдя из магазина «<данные изъяты>», они направились на аллею, расположенную по <адрес>, где присели на лавочку, расположенную напротив <адрес>. Она сказала Ермакову А.В., что ей нужен раствор «дезоморфина» на 1 дозу. Ермаков А.В. ответил, что раствор «дезоморфина» будет через полтора часа. Она поняла, что это время ему нужно для приготовления наркотика. Она пояснила, что ее это устроит и передала ему денежные средства в сумме 300 рублей: три купюры достоинством по 100 рублей каждая, которые ей вручили сотрудники милиции. Ермаков А.В. взял у нее деньги, после чего пошел по <адрес> по направлению к <адрес>, а она вернулась во двор <адрес>, где вместе с понятыми и сотрудниками ожидали звонка от Ермаков А.В. Он позвонил ей на сотовый телефон примерно в <дата> и сказал, чтобы она подходила на аллею на <адрес>. Она направилась на встречу и увидела, что Ермаков А.В. идет к ней со стороны <адрес>. Подойдя к ней, он достал из кармана надетой на нем куртки два медицинских шприца объемом по 10 мл. каждый. В одном шприце находилось 8 мл. раствора, а в другом 5 мл. раствора. После этого они попрощались и Ермаков А.В. пошел по <адрес> по направлению к <адрес>, а она пошла во двор <адрес>. Во дворе <адрес> снова был произведен ее личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала два медицинский шприц объемом по 10 мл. с раствором «дезоморфина» 8 мл. и 5 мл. и пояснила, что данные шприцы с раствором она приобрела напротив <адрес> у Ермакова А.В. за 300 рублей, которые ей были вручены для закупки. После этого данные медицинские шприцы объемом 10 мл. с раствором дезоморфина емкостью 8 мл. и 5 мл. были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью, на которой понятые поставили свои подписи. <дата> ее пригласили в <адрес> поучаствовать в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика у Ермакова А.В. В кабинете <адрес> в присутствии понятых и сотрудников милиции, в <дата> она позвонила на телефон Ермаков А. на номер № и договорилась с ним встретиться на аллее, расположенной по <адрес>. Ермакову А.В. она звонила с сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-карты №, который вместе с указанной сим-картой одолжила у своей знакомой С.А.С.. После этого она вместе с понятыми и сотрудниками милиции приехали к <адрес>, где был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. Затем ей были вручены денежные средства в сумме 200 рублей: две купюры достоинством по 100 рублей, для закупки наркотического вещества «дезоморфин» у Ермаков А., которые были отксерокопированы и осмотрены, о чем был составлен протокол. Затем во дворе <адрес> она позвонила Ермаков А. и спросила у него, где он находится. Он ответил, что уже подходит на <адрес>. После этого она направилась по <адрес> в сторону <адрес>. По дороге она нигде не останавливалась и ни с кем не разговаривала. Возле <адрес> она увидела Ермаков А.. Подойдя к нему, она передала ему денежные средства в сумме 200 рублей. Ермаков А.В. передал ей медицинский шприц объемом 10 мл. с раствором дезоморфина емкостью 8 мл. После этого Ермаков А. был задержан сотрудниками милиции. Затем сотрудник милиции в присутствии понятых произвел ее личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала медицинский шприц объемом 10 мл. с раствором «дезоморфина» емкостью 8 мл. и пояснила, что данный шприц она приобрела возле <адрес> у Ермакова за 200 рублей. После этого данный медицинский шприц объемом 10 мл. с раствором дезоморфина емкостью 8 мл. был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью, на которой понятые поставили свои подписи (т. 1 л.д. 53-54, 99-100).

По оглашенным показаниям свидетель Т.Т.И. показала, что полностью поддерживает свои показания по эпизоду от <дата>, а по эпизоду от <дата> поддерживает за исключением того, что приобретала дезоморфин у М.В..

Свидетель Б.Г.М., допрошенная в судебном заседании, показала, что она в ходе расследования уголовного дела в отношении Ермаков А.В. допрашивала свидетеля Т.Т.И. Она разъяснила Т.Т.И. права и обязанности, предупредила об уголовной ответственности, записала анкетные данные и предложила ей рассказать о событиях <дата>. Т.Т.И. все подробно рассказала, поясняла, что у Ермакова А.В. по прозвищу «С.» неоднократно приобретала дезоморфин, и что он ей рассказывал, что сам изготавливает дезоморфин. Т.Т.И. находилась в нормальном адекватном состоянии. Она задала Т.Т.И. основной вопрос и последняя начала рассказывать, потом она попутно задавала Т.Т.И. вопросы и последняя на них отвечала. По ходу допроса Т.Т.И. вносила исправления.

Свидетель К.Д.А. в судебном заседании показал, что он первоначально возбуждал дело в отношении Ермакова А.В. на основании материалов проверки. Было 2 уголовных дела, одно в отношении неустановленного лица по факту сбыта наркотических средств, другое в отношении Ермакова по факту сбыта наркотических средств. В ходе следствия было установлено лицо по фактовому делу - Ермаков А.В.. В последствии эти уголовные дела соединили в одно производство. Основанием к соединению уголовных дел послужило установление причастности Ермакова. Сбыт наркотиков Ермаков А.В. подтверждался материалами дела. Основанием к задержанию Ермаков А.В. послужило то, что свидетели подтвердили причастность Ермакова. Закупщиком выступала Т.Т.И., которую он допрашивал. Т.Т.И. сама подписывала протокол ее допроса. В конце протокола стоит его подпись. Остальные подписи являются подписями свидетеля Т.Т.И., которые она собственноручно поставила после изготовления протокола. Допрос Т.Т.И. происходил следующим образом: она рассказывала об известных ей обстоятельствах, а он делал уточнения по ходу рассказа. С протоколом допроса Т.Т.И. была ознакомлена. Он предупреждал Т.Т.И. об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Во время допроса Т.Т.И.. она находилась в нормальном состоянии, внешних признаков опьянения не было, иначе он бы ее не допрашивал. Он вызывал Т.Т.И. повесткой. На момент допроса Т.Т.И. наказание не отбывала. Потом дело передали следователю Б.Г.М.

Свидетель Х.Е.Ф. в суде показал, что он является оперуполномоченным <адрес>. В начале <дата> в ходе оперативно-розыскных мероприятий он получил оперативную информацию о том, что гражданин Ермаков А.В., проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств. В рамках проверки данной оперативной информации на основании постановления от <дата> им совместно с оперуполномоченными уголовного розыска <адрес> М.Р.А. и Г.Ю.Ю. проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств». В качестве закупщика наркотических средств к участию в мероприятии привлечена Т.Т.И. После этого, <дата> в помещении <адрес> в присутствии понятых были откопированы деньги в сумме 300 рублей, и копии были заверены подписями понятых. Около <дата> они вместе с Т.Т.И. и двумя понятыми прибыли во двор <адрес>, где Т.Т.И. была досмотрена сотрудниками милиции в присутствии тех же понятых, при этом при ней ничего запрещенного обнаружено не было, у нее с собой имелись только личные деньги. После проведения досмотра деньги, предназначенные для приобретения Т.Т.И. наркотических средств, были ей переданы в присутствии понятых, о чем так же был составлен соответствующий протокол. Затем, Т.Т.И. с вышеуказанными деньгами направилась на встречу с Ермаковым А.В., они вместе с понятыми осуществляли наблюдение за Т.Т.И. с расстояния около 30 метров. В районе пересечения <адрес> и <адрес> Т.Т.И. встретилась с Ермаковым А.В., с которым направилась в магазин «<данные изъяты>», после чего вышли из магазина, направились на <адрес>, где сели на лавочку, расположенную на аллее. Там Т.Т.И. передала Ермакову А.В. деньги, после чего Ермаков А.В. ушел по <адрес> в сторону <адрес>, а Т.Т.И. направилась к сотрудникам милиции. Т.Т.И. пояснила, что Ермаков А.В. принесет ей раствор дезоморфина через полтора часа после этого. Они начали ожидать, когда Ермаков А.В. принесет Т.Т.И. раствор дезоморфина. Около 15 часов 00 минут на мобильный телефон Т.Т.И. позвонил Ермаков А.В. После этого Т.Т.И. направилась на аллею <адрес>, где села на ту же лавочку, на которой они сидели с Ермаковым А.В. ранее, и через некоторое время Ермаков А.В. подошел к ней. Подойдя к Т.Т.И., Ермаков А.В. что-то ей передал. Т.Т.И. вернулась и добровольно выдала им два одноразовых медицинских шприца с наркотическим веществом, пояснив, что указанные шприцы она приобрела у Ермакова А.В. <дата> им совместно с оперуполномоченным Г.Ю.Ю. и М.Р.А. проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Ермаков А.В., проживающего по адресу: <адрес>, который занимается незаконным сбытом наркотических средств. <дата> также было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств» у Ермакова А.В. В помещении <адрес> в присутствии понятых откопировали деньги в сумме 200 рублей и копии заверили подписями понятых. Затем, Т.Т.И. позвонила Ермакову А.В. и договорилась с ним о встрече. Примерно в <дата> они вместе с Т.Т.И. прибыли во двор <адрес>, где Т.Т.И. досмотрела М.Р.А. в присутствии понятых, при этом при ней ничего обнаружено не было. После проведения досмотра деньги, предназначенные для приобретения Т.Т.И. наркотических средств, были ей переданы в присутствии понятых, о чем так же был составлен соответствующий протокол. Т.Т.И. с вышеуказанными деньгами направилась на встречу с Ермаковым А.В. Они вместе с понятыми осуществляли наблюдение за Т.Т.И. с расстояния около 20-25 метров. На аллее <адрес> Т.Т.И. встретилась с Ермаковым А.В., которому передала деньги, а Ермаков А.В. передал ей что-то, и направился в сторону <адрес>. Сразу в присутствии понятых был проведен личный досмотр Т.Т.И., которая выдала один одноразовый медицинский шприц с веществом бордового цвета. Как пояснила Т.Т.И., указанный шприц она приобрела у Ермакова А.В. После сбыта наркотического средства Т.Т.И., Ермаков А.В. был задержан. В ходе проведенного у него личного досмотра были обнаружены деньги в сумме 200 рублей.

Допрошенный в суде свидетель Г.Ю.Ю. дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Х.Е.Ф.

Допрошенная в суде свидетель М.Р.А. показала, что она является оперуполномоченным <адрес>. В начале <дата> в <адрес> поступила оперативная информация о том, что в <адрес> мужчина по имени А., по прозвищу «С.», занимается незаконным сбытом наркотического средства дезоморфин. Как позже было установлено, этим мужчиной являлся Ермаков А.В. - подсудимый. <дата> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» с целью пресечения его преступной деятельности и изъятия наркотических средств из незаконного оборота. Мероприятие проводилось оперуполномоченными Г.Ю.Ю. и Х.Е.Ф. с ее участием. Для участия в качестве закупщика наркотических привлекли знакомую подсудимого - Т.Т.И.. <дата> примерно в <дата> в помещении <адрес> в присутствии понятых откопировали деньги в сумме 300 рублей, и копии заверили подписями понятых. Затем, Т.Т.И. в их присутствии со своего мобильного телефона позвонила подсудимому и договорилась с ним о встрече с целью приобретения у него наркотических средств. Примерно в <дата> сотрудники милиции вместе с Т.Т.И. и двумя понятыми прибыли во двор <адрес>, где она произвела личный досмотр Т.Т.И. в присутствии тех же понятых. При этом при Т.Т.И. ничего обнаружено не было. О проведении личного досмотра составили протокол, в котором расписались понятые и участвующие лица. Затем деньги в сумме 300 рублей, предназначенные для приобретения Т.Т.И. наркотических средств, осмотрели и передали последней в присутствии понятых, о чем так же составили соответствующий протокол. Получив деньги, Т.Т.И. в <дата> направилась на встречу с Ермаковым А.В. Они вместе с понятыми осуществляли наблюдение за Т.Т.И. с расстояния около 20-25 метров. Т.Т.И. вышла со двора <адрес>, позвонила по мобильному телефону, после чего направилась по <адрес> в сторону <адрес>, и в районе пересечения <адрес> и <адрес> встретилась с Ермаковым А.В. Вместе они направилась в магазин «<данные изъяты>», где они пробыли около 3 минут, после чего вышли из магазина и вернулись на <адрес>, где присели на лавочку, расположенную на аллее напротив <адрес>. О чем Т.Т.И. разговаривала с Ермаковым А.В., они не слышали. Она увидела, что Т.Т.И. что-то передала Ермакову А.В. Она поняла, что Т.Т.И. передала деньги, которые последней вручили для закупки наркотиков. После этого Ермаков А.В. ушел по <адрес> в сторону <адрес>, а Т.Т.И. направилась во двор <адрес>, где они ее ожидали. Т.Т.И. пояснила, что Ермаков А.В. принесет ей раствор дезоморфина через полтора часа. Далее они все вместе ожидали, когда Ермаков А.В. принесет Т.Т.И. раствор дезоморфина. Примерно в 15 часов 00 минут Т.Т.И. кто-то позвонил. Поговорив то телефону, Т.Т.И. сообщила, что ей звонил подсудимый и сообщил, что готов передать ей наркотическое средство. После этого Т.Т.И. направилась на <адрес>, где села на ту же лавочку, на которой они сидели с Ермаковым А.В. ранее. Вскоре к ней подошел со стороны <адрес> Ермаков А.В. Она, Г.Ю.Ю., Х.Е.Ф. и понятые продолжали наблюдать за Т.Т.И. Подойдя к Т.Т.И., Ермаков А.В. что-то ей передал, после чего ушел в сторону <адрес>, а Т.Т.И. направилась во двор <адрес>. Они сразу подошли к ней и во дворе <адрес>. В присутствии тех же понятых она провела личный досмотр Т.Т.И., в ходе которого последняя добровольно выдала два одноразовых медицинских шприца объемом 10 мл. каждый, в одном из которых содержалось вещество вишневого цвета объемом 8 мл., а в другом – вещество коричневого цвета объемом 5 мл. В ходе личного досмотра Т.Т.И. составили соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. По поводу выданных шприцов с жидкостью Т.Т.И. пояснила, что она приобрела их у Ермакова А.В., расплатившись деньгами в сумме 300 рублей, врученными ей для закупки наркотиков. <дата> она совместно с Х.Е.Ф. и Г.Ю.Ю. проводила повторное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств». Примерно в <дата> в <адрес> понятым представили Т.Т.И., как закупщицу наркотиков, которая пояснила, что в <адрес> по адресу: <адрес>, проживает ее знакомый Ермаков А.В. по прозвищу «С.», который на территории <адрес> занимается сбытом наркотического вещества дезоморфин. Ранее она неоднократно приобретала у него наркотик дезоморфин для личного употребления. Подсудимый продает ей наркотик по цене 200 рублей за 8 мл. дезоморфина. Затем в <дата> Т.Т.И. в их присутствии позвонила по сотовому телефону подсудимому и договорилась о встрече на аллее, расположенной по <адрес>. После этого она вместе с Т.Т.И., понятыми, Х.Е.Ф. и Г.Ю.Ю. приехали во двор <адрес>, где в присутствии понятых она произвела личный досмотр Т.Т.И., в ходе которого у последней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее провели осмотр денежных средств в сумме 200 рублей: две купюры достоинством по сто рублей, которые заранее отксерокопировали. В ходе осмотра денежных средств составили соответствующий протокол. Затем осмотренные денежные средства в сумме 200 рублей вручили Т.Т.И. для закупки наркотического вещества дезоморфин у подсудимого. Т.Т.И. расписалась за получение денег в составленном протоколе осмотра денежных средств. Перед вручением денежных купюр их номера повторно сверили с номерами в протоколе. Затем, Т.Т.И. в их присутствии еще раз позвонила подсудимому и спросила у него о том, где он находится. Поговорив по телефону, Т.Т.И. сообщила им, что Ермаков уже подходит к <адрес> и направилась на встречу. Т.Т.И. вышла со двора <адрес> и пошла в сторону <адрес>, а они стали наблюдать за Т.Т.И., находясь от нее на расстоянии примерно 30-ти метров. Дойдя до <адрес>, Т.Т.И. встретилась с Ермаковым А.В., они о чем-то поговорили и Т.Т.И. что-то передала Ермакову А.В., а он что-то передал Т.Т.И. После этого подсудимого задержали Х.Е.Ф. и Г.Ю.Ю. Она напротив <адрес>, в присутствии понятых, произвела личный досмотр Т.Т.И., в ходе которого последняя добровольно выдала медицинский шприц объемом 10 мл. с жидкостью бордового цвета емкостью 8 мл. и пояснила, что данный шприц приобрела возле <адрес> у подсудимого за 200 рублей. После этого данный медицинский шприц объемом 10 мл. с жидкостью бордового цвета емкостью 8 мл. изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью, на которой понятые поставили свои подписи. В ходе проведения личного досмотра составили соответствующий протокол, в котором расписались понятые и Т.Т.И.

Свидетель Н.Е.В. в судебном заседании показала, что <дата> она и ее подруга Д.Д. шли по улице, когда к ним подошли сотрудники милиции и пригласили для участия в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». Сотрудники милиции произвели ксерокопирование трех денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая. Им представили закупщицу Т.Т.И. В данном мероприятии также принимала участие оперуполномоченная М.Р.А. Затем в их присутствии Т.Т.И. позвонила А. по прозвищу «С.» и договорилась с ним о встрече. После этого они проехали во двор <адрес>, где М.Р.А. в их присутствии произвела личный досмотр Т.Т.И., в ходе которого у нее каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Затем сотрудники милиции осмотрели денежные средства в сумме 300 рублей и вручили их Т.Т.И., которая направилась по <адрес>. Когда Т.Т.И. подошла к <адрес>, то она повернула налево и остановилась у кафе «<данные изъяты>». К ней со стороны <данные изъяты> расположенного по <адрес>, подошел подсудимый. Т.Т.И. и подсудимый прошли в магазин «<данные изъяты>». Когда они вышли из этого магазина, у обоих в руках было по одной бутылке какого-то напитка. Они также вдвоем прошли на <адрес>, где присели на лавочку. В ходе беседы Т.Т.И. что-то передала Ермакову А., потом вернулась к ним и сообщила, что через полтора часа подсудимый принесет ей дезоморфин. Около 15 часов Т.Т.И. позвонили, пошла на ту же лавочку на <адрес> подсудимый и что-то передал Т.Т.И. Когда Т.Т.И. вернулась, она добровольно выдала два шприца с бордовой и коричневой жидкостью. Т.Т.И. пояснила, что данные шприцы она приобрела у А. по прозвищу «С.» за 300 рублей. Все было задокументировано и скреплено подписями понятых. Вечером <дата> сотрудники милиции пригласили ее принять участие в проверочной закупке наркотических средств. Закупщицей наркотиков опять была Т.Т.И. В их присутствии Т.Т.И. созвонилась с Ермаковым А. и договорилась о встрече на <адрес>. М.Р.А. произвела личный досмотр Т.Т.И., в ходе которого у последней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем денежные средства, которые предварительно отксерокопировали, в сумме 200 рублей вручили Т.Т.И., которая направилась на встречу с Ермаковым. Они наблюдали за Т.Т.И. на расстоянии. Возле <адрес>, Т.Т.И. встретилась с подсудимым, у которого ранее, а именно <дата> уже приобретала дезоморфин. Т.Т.И. что-то передала Ермакову А.В., а он после этого что-то передал Т.Т.И. После этого Ермаков А.В. направился в сторону <адрес>, но был задержан сотрудниками милиции. Затем М.Р.А. произвела личный досмотр Т.Т.И., в ходе которого она добровольно выдала шприц 10 мл. с жидкостью бордового цвета и пояснила, что приобрела его у А. за 200 рублей. Шприц был опечатан. Она и вторая понятая поставили свои подписи.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Д.Д.А., дала показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Н.Е.В. по эпизоду от <дата>.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К.О.В., дала показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Н.Е.В. по эпизоду от <дата>.

Допрошенный в суде свидетель Д.Э.Л. показал, что <дата>, примерно в <дата>, когда он шел по <адрес>, к нему подошел сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного гражданина. Данный гражданин подозревался в незаконном сбыте наркотических средств. Он согласился. Для участия в качестве второго понятого был приглашен еще один мужчина. Вместе с сотрудником милиции они подошли к <адрес>, где он увидел ранее незнакомого ему мужчину, который по просьбе сотрудников милиции представился как Ермаков А.В.. Затем сотрудники милиции сообщили ему и второму понятому, что сейчас будет проведен личный досмотр Ермаков А.В. Да, сначала сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности, как понятых, после чего предложили Ермакову А.В. добровольно выдать имеющиеся у него предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Ермаков А.В. пояснил, что у него ничего нет. Затем сотрудники милиции в их присутствии досмотрели Ермакова А.В. и в ходе досмотра обнаружили и изъяли у него в ладони левой руки денежные средства в сумме 200 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Сотрудники милиции показали им имеющуюся у них ксерокопию денежных средств. Они сверили номера и серии купюр, изъятых у подсудимого, с имеющейся ксерокопией и убедились, что они полностью совпадают.

Оглашенные по ходатайству гособвинителя в судебном заседании показания свидетеля Ш.Е.А. являются аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Д.Э.Л. (т. 1 л.д. 92-93).

Свидетель С.А.С. в судебном заседании показала, что Т.Т.И. является ее знакомой. В <дата> Т.Т.И. обратилась к ней с просьбой, чтобы она одолжила ей свой сотовый телефон со своей сим-картой, так как он необходим Т.Т.И., чтобы созваниваться с человеком, у которого последней необходимо приобрести наркотики в ходе проведения мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств». У кого именно Т.Т.И. закупала наркотики, она не интересовалась. Никаких подробностей проведенных мероприятий ей не известно. Свой сотовый телефон «<данные изъяты>», с подключенной к нему сим-картой № она давала Т.Т.И. <дата>. Сим-карта № зарегистрирована на имя ее дочери П.И.С. <дата>, которая воспользовавшись услугами Интернета распечатала детализацию звонков абонентского номера № за <дата>.

В судебном заседании, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Б.Н.И. о том, что наркотическое средство «дезоморфин» получают из лекарственных препаратов<данные изъяты> (т. 1 л.д. 156-159).

Кроме того, суд огласил следующие материалы уголовного дела, в том числе:

- постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его производству от <дата> (т. 1 л.д. 1);

- рапорт оперуполномоченного Х.Е.Ф. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 3);

- рапорт об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 4);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата> (т. 1 л.д. 5);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за Т.Т.И. от <дата> (т. 1 л.д. 6);

- письменное согласие Т.Т.И. на добровольное участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» от <дата> (т. 1 л.д. 7);

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотре транспортного средства, изъятия вещей и документов от <дата>, в ходе которого установлено, что перед проведением проверочной закупки у Т.Т.И. отсутствовали при себе какие-либо предметы, запрещенные в гражданском обороте и наркотические средства (т. 1 л.д. 8);

- протокол осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от <дата>, согласно которого во дворе <адрес> осмотрены и вручены Т.Т.И. денежные средств в сумме 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая: №, №, № (т. 1 л.д. 9-10);

- акт наблюдения от <дата>, в ходе которого установлено, что <дата> наблюдение ведется за Т.Т.И., выступающей в роли покупателя наркотиков в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Т.Т.И. вышла со двора <адрес> и направилась по <адрес> в сторону <адрес>. По дороге она позвонила по телефону. Повернув налево возле кафе «<данные изъяты>» по <адрес> Т.Т.И. встретилась с неизвестным мужчиной на вид около 40 лет, высокого роста, среднего телосложения. Они разговаривают. После этого они направляются в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> и находятся в магазине 3 минуты. Выйдя из магазина, Т.Т.И. направляется с неизвестным мужчиной по <адрес> в сторону <адрес>. Повернув направо, они присели на лавочку, расположенную на аллее напротив <адрес>. Разговаривают. Т.Т.И. что-то передала неизвестному мужчине, после этого мужчина уходит в сторону <адрес>. Т.Т.И. направляется во двор <адрес>, где садится в автомобиль «<данные изъяты>» серебристого цвета государственный регистрационный знак №. Т.Т.И. поясняет, что мужчина по имени А. принесет раствор «дезоморфина» через полтора часа. В <дата> на телефон Т.Т.И. позвонил неизвестный мужчина и сказал ей, чтобы она подошла на аллею по <адрес>. Т.Т.И. вышла со двора дома по <адрес> и направилась к лавочке, расположенной на аллее напротив <адрес>, где остановилась. Со стороны <адрес> к ней подошел неизвестный мужчина и что-то ей передал. Затем неизвестный мужчина направился по <адрес> в сторону <адрес>, а Т.Т.И. направилась во двор <адрес>. В <дата> наблюдение окончено (т. 1 л.д. 11);

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотре транспортного средства, изъятия вещей и документов от <дата>, в ходе которого Т.Т.И. добровольно выдала два медицинских шприца объемом по 10 мл. с жидкостью вишневого цвета емкостью 8 мл. в одном шприце и с жидкостью коричневого цвета емкостью 5 мл. в другом шприце и пояснила, что данные шприцы с жидкостью она приобрела <дата> на аллее напротив <адрес> у Ермакова А.В. за 300 рублей (т. 1 л.д. 12);

- справку эксперта от <дата> № (т. 1 л.д. 19);

- рапорт об установлении личности мужчины сбывшего <дата> Т.Т.И. дезоморфин, которым является Ермаков А.В. (т. 1 л.д. 21);

- постановление о соединении уголовных дел (т. 1 л.д. 24);

- постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его производству от <дата> (т. 1 л.д. 26);

- рапорт оперуполномоченного Х.Е.Ф. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 29);

- рапорт об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 30);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата> (т. 1 л.д. 31);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за Т.Т.И. от <дата> (т. 1 л.д. 32);

- письменное согласие Т.Т.И. на добровольное участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» от <дата> (т. 1 л.д. 33);

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотре транспортного средства, изъятия вещей и документов от <дата>, в ходе которого установлено, что перед проведением проверочной закупки у Т.Т.И. отсутствовали при себе какие-либо предметы, запрещенные в гражданском обороте и наркотические средства (т. 1 л.д. 34);

- протокол осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от <дата>, согласно которого во дворе <адрес> осмотрены и вручены Т.Т.И. денежные средств в сумме 200 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая: №, № (т. 1 л.д. 35-36);

- акт наблюдения от <дата>, в ходе которого установлено, что «Наблюдение» начато <дата>. Наблюдение ведется за Т.Т.И., выступающей в роли покупателя наркотиков в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Т.Т.И. вышла со двора <адрес> и направилась по <адрес> в сторону <адрес>. По дороге она ни с кем не разговаривает и нигде не останавливается. Возле <адрес> Т.Т.И. встретилась с мужчиной на вид около 40 лет, высокого роста, худощавого телосложения, который одет в одежду темного цвета. У них происходит разговор, в ходе которого Т.Т.И. что-то передала этому мужчине, а тот что-то передал Т.Т.И. В <дата> наблюдение окончено (т. 1 л.д. 37);

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотре транспортного средства, изъятия вещей и документов от <дата>, в ходе которого Т.Т.И. добровольно выдала один медицинский шприц объемом 10 мл. с жидкостью бордового цвета емкостью 8 мл. и пояснила, что данные шприцы с жидкостью она приобрела <дата> не аллее напротив <адрес> у Ермакова А.В. за 200 рублей (т. 1 л.д. 38);

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотре транспортного средства, изъятия вещей и документов от <дата>, в ходе которого у Ермакова А.В. в левой руке обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей (две купюры достоинством по 100 рублей каждая: №, №. При сверке денежных купюр, обнаруженных у Ермакова А.В. с отксерокопированными купюрами, номера купюр совпали. Ермаков А.В. пояснил, что данные деньги ему передала Т.Т.И. за раствор «дезоморфина». В левом наружном кармане куртки у Ермакова А.В. обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 39);

- справку эксперта от <дата> № (т. 1 л.д. 47);

- рапорт от <дата> о том, что Ермаков А.В. изготавливает дезоморфин самостоятельно (т. 1 л.д. 102);

- заключение эксперта от <дата> №, согласно выводам которого жидкость красно-коричневого цвета объемом 6,5 мл., содержащаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью 10 мл., добровольно выданным <дата> Т.Т.И., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», содержит в своем составе наркотическое вещество – дезоморфин, сильнодействующее вещество – фенобарбитал и является наркотическим средством – смесь, содержащая дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,134 грамма. Первоначальное количество наркотического средства смесь, содержащая дезоморфин, с учетом израсходованного на производство предварительного исследования согласно справки эксперта <адрес> № от <дата>, составляло 8 мл., постоянная масса вещества в жидкости 0,165 грамма. Жидкость коричневого цвета объемом 3,5 мл., содержащаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью 10 мл., добровольно выданным <дата> Т.Т.И., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», содержит в своем составе наркотическое вещество – дезоморфин, сильнодействующее вещество – фенобарбитал и является наркотическим средством – смесь, содержащая дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,126 грамма. Первоначальное количество наркотического средства смесь, содержащая дезоморфин, с учетом израсходованного на производство предварительного исследования согласно справки эксперта <адрес> от <дата> №, составляло 5 мл., постоянная масса вещества в жидкости 0,180 грамма. Жидкость коричневого цвета объемом 6,5 мл., содержащаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью 10 мл., добровольно выданным <дата> Т.Т.И., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», содержит в своем составе наркотическое вещество – дезоморфин, и является наркотическим средством – смесь, содержащая дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,208 грамма. Первоначальное количество наркотического средства смесь, содержащая дезоморфин, с учетом израсходованного на производство предварительного исследования, согласно справке эксперта <адрес> от <дата> №, составляло 8 мл., постоянная масса вещества в жидкости 0,256 грамма (т. 1 л.д. 105-107);

- заключение медицинской наркологической экспертизы для направления на принудительное лечение от <дата> №, согласно выводам которой Ермаков А.В. наркотические средства употребляет. Страдает <данные изъяты> Нуждается в принудительном лечении, противопоказаний к принудительному лечению нет (т. 1 л.д. 112);

- протокол очной ставки между свидетелем Х.Е.Ф. и обвиняемым Ермаковым А.В., в ходе которой Х.Е.Ф. полностью подтвердил свои показания о том, что <дата> им проводилось в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Ермаков А.В., в ходе которого Ермаков А.В., находясь на <адрес> в <адрес>, сбыл Т.Т.И. наркотическое средство «дезоморфин», которое она добровольно выдала сотрудникам милиции (т. 1 л.д. 116-120);

- протокол очной ставки между свидетелем Т.Т.И. и обвиняемым Ермаков А.В., в ходе которой Т.Т.И. полностью подтвердила свои показания о том, что <дата> и <дата> она участвовала в проверочных закупках наркотических средств, в ходе которых Ермаков А.В. <дата> и <дата>, находясь на <адрес>, сбыл ей наркотическое средство «дезоморфин», которое она добровольно выдала сотрудникам милиции (т. 1 л.д. 121-123);

- протокол выемки от <дата>, согласно которому у С.А.С. изъята детализация звонков абонентского номера №, зарегистрированного на П.И.С.. Из данной детализации следует, что <дата> с данного абонентского номера действительно был совершен исходящие звонок на абонентский номер №, находящийся в пользовании у Ермакова А.В., а <дата> на абонентский номер № поступил входящий звонок от абонента № (т. 1 л. д. 128-132);

- детализация звонков абонента П.И.С. №, согласно которой зафиксированы звонки на номер телефона Ермакова А.В. (л.д. 133-134);

- рапорт оперуполномоченного Х.Е.Ф. от <дата> о том, что видеозапись сбыта наркотических средств от <дата> по техническим причинам не получилась (т. 1 л.д. 151);

- протокол выемки от <дата>, согласно которому у оперуполномоченного <адрес> Х.Е.Ф. изъят диск <данные изъяты> с записью ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проведенного <дата>, в ходе которого Ермаков А.В. сбыл Т.Т.И. наркотическое средство дезоморфин (т. 1 л.д. 154-155);

- протокол осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрен диск <данные изъяты> с записью ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проведенного <дата>, согласно которой Ермаков А.В. <дата> находясь напротив <дата> незаконно сбыл Т.Т.И. один медицинский шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством, именуемым – смесь, содержащая дезоморфин, с общей постоянной массой вещества в жидкости 0,256 грамма (т. 1 л.д. 160-162);

- протокол осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрены детализация звонков абонента № П.И.С. и установлено, что <дата> с данного абонентского номера действительно совершен исходящий звонок на абонентский номер №, находящийся в пользовании у Ермаков А.В. Кроме того, <дата> в 22 часов 03 минут на абонентский номер 8-950-86546-06 поступил входящий звонок от абонента №; один медицинский шприц, добровольно выданный Т.Т.И. <дата> в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств»; сотовый телефон «<данные изъяты>» imei № и подключенная к нему сим-карта «<данные изъяты>» абонентский номер №, изъятые <дата>, в ходе личного досмотра Ермакова А.В.; денежные средства в сумме 200 рублей: две купюры достоинством по 100 рублей каждая, №, №, изъятые <дата> в ходе личного досмотра у Ермакова А.В. (т. 1 л.д. 164-165);

- копию паспорта Ермакова А.В. (т. 1 л.д. 177);

- ответ на запрос из психоневрологического диспансера (т. 1 л.д. 179);

- ответ на запрос из наркологического диспансера, согласно которому Ермаков А.В. состоит на учете с <дата> с диагнозом: «<данные изъяты>.» (т. 1 л.д. 181);

- ответ на запрос из противотуберкулезного диспансера, согласно которому Ермаков А.В. состоит на учете с <дата> по поводу заболевания, является инвалидом III группы (т. 1 л.д. 183);

- копию справки МСЭ-2004 № 5496033, об установлении Ермакову А.В. III группы инвалидности (т. 1 л.д. 184);

- справку-характеристику в отношении Ермакова А.В., согласно которой по месту жительства он характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. 185);

- требование о судимости ИЦ ГУВД по РО (т. 1 л.д. 187);

- копию приговора Новочеркасского городского суда от 26.10.2000 (т. 1 л.д. 189-190);

- копию приговора Новочеркасского городского суда от 23.11.2000 (т. 1 л.д. 192-193);

- копию приговора Новочеркасского городского суда от 20.01.2009 (т. 1 л.д. 195-196);

- копию приговора мирового судьи судебного участка № 4 от 09.04.2009 (т. 1 л.д. 198);

- требование о судимости ГИАЦ МВД РФ (т. 2 л.д. 24-25);

- характеристика по месту жительства в отношении Ермакова А.В., согласно которой он характеризуется положительно (т. 2 л.д. 67).

Проверив все доказательства дела и сопоставив их друг с другом, а также обсудив все доводы сторон, суд признает вину подсудимого доказанной в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Вина Ермакова А.В. в покушении на незаконные сбыты наркотических средств Т.Т.И. <дата>, действовавшей на законных основаниях, которые не были доведены до конца по не зависящим от Ермакова А.В. обстоятельствам, полностью доказана показаниями свидетелей Х.Е.Ф., Г.Ю.Ю., М.Р.А., К.О.В., Д.Д.А. Н.Е.В., Д.Э.Л., С.А.С., Б.Г.М., К.Д.А. данными в судебном заседании, а также оглашенными в суде показаниями свидетелей Т.Т.И., Ш.Е.А., Б.Н.И., исследованными в судебном заседании документами: протоколами личного досмотра Т.Т.И.; протоколами осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от <дата> и <дата>; актами наблюдений от <дата> и <дата>; справками эксперта от <дата> № и <дата> №; заключением эксперта от <дата> №; заключением медицинской наркологической экспертизы для направления на принудительное лечение от <дата> №; протоколами очных ставок между свидетелем Х.Е.Ф. и обвиняемым Ермаковым А.В., между свидетелем Т.Т.И. и обвиняемым Ермаковым А.В.; протоколами выемок; протоколами осмотра предметов.

Перечисленные доказательства полностью соответствуют друг другу, признаются судом достоверными, надлежащими и допустимыми. Совокупность доказательств дает возможность суду сделать вывод о виновности подсудимого Ермакова А.В.

В тоже время показания подсудимого и свидетеля Т.Т.И. суд отвергает по следующим основаниям. Т.Т.И., в настоящее время содержащаяся под стражей, пытается дать показания, которые позволили бы Ермакову А.В. уйти от ответственности и избежать наказания. Дважды допрошенная в судебном заседании Т.Т.И. дала противоречащие друг другу показания об обстоятельствах приобретения ею наркотического средства – дезоморфин <дата>, не отрицая приобретения дезоморфина у Ермакова А.В. <дата>. Так, в первом судебном заседании Т.Т.И. утверждала, что сама, договорившись с неким М.В. Вовой, в магазине «Альянс» приобрела у последнего наркотик. В последующих показания, данных в судебном заседании Т.Т.И. уже утверждала, что она обратилась к Ермакову А.В. и попросила его достать наркотическое средство. Ермаков сказал, что не знает, где его достать и посоветовал обратиться к В.М.. Когда Ермаков пришел на <адрес>, она спросила у него, принес ли он наркотик, на что он пояснил ей, что неподалеку стоит В.М., который принес наркотик. Она подошла к М.В. и он за деньги сотрудников милиции передал ей наркотик.

Подобные утверждения Т.Т.И. опровергаются показаниями свидетелей Х.Е.Ф., Г.Ю.Ю., М.Р.А., Д.Д.А. и Н.Е.В., которые полностью соотносятся с показаниями других свидетелей и подтверждены объективными доказательствами. Кроме того, в судебном заседании установлено, что перед повторной дачей показаний по ходатайству защиты, Т.Т.И. встречалась в следственном изоляторе с защитником Ермакова А.В. – адвокатом Д.В.П., что, по мнению суда, может свидетельствовать о попытке защиты согласовать показания Т.Т.И. с их позицией. Показания о неоднократном приобретении у Ермакова А.В. наркотических средств Т.Т.И. подтвердила в судебном заседании.

Вместе с тем, показания данные свидетелем Т.Т.И. на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании суд считает правдивыми. Эти показания являются логичными, последовательными, они соотносятся со всеми другими доказательствами добытыми по делу, не противоречат им.

Показания подсудимого Ермакова А.В., опровергаются показаниями свидетелей Х.Е.Ф., Г.Ю.Ю., М.Р.А., Д.Д.А. и Н.Е.В., К.О.В., Д.Э.Л., С.А.С., данными ими в судебном заседании, а также оглашенными показаниями свидетеля Т.Т.И., Ш.Е.А. и Б.Н.И. Кроме того, они опровергаются видеозаписью контрольной закупки от <дата>, заключением экспертиз. Ермаков А.В. пытаясь уйти от уголовной ответственности, вводит суд в заблуждение даже относительно того, что не является наркозависимым лицом, когда, согласно заключению эксперта №, установлено, что он страдает опийной наркоманией и нуждается в принудительном лечении. Участие М.В. является явно выдуманным Ермаковым А.В. с той же целью. В ходе допроса в судебном заседании подсудимый показал, что <дата> вечером Т.Т.И. опять позвонила ему и попросила выйти. Он вышел, на лавочке сидел М.В., Т.Т.И., и еще девочка. Он понял, что его будут просить сделать, сварить дезоморфин, и им нужно будет помещение. Указанное утверждение подсудимого о том, что он понял, что его будут просить «сделать, сварить дезоморфин», по мнению суда, наглядно свидетельствует о том, что Ермаков занимался изготовлением дезоморфина для последующего сбыта неопределенному кругу лиц, об этом было известно наркозависимым лицам, входящим в круг его общения, иначе, подобной уверенности у подсудимого быть не могло.

Таким образом, оснований для оправдания Ермакова А.В. по эпизоду от <дата> не имеется, как не имеется оснований для переквалификации действий подсудимого по эпизоду от <дата> с ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 на ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании однозначно установлено, что Ермаков А.В. передавая Т.Т.И. <дата>, действовал как сбытчик наркотического средства в своих личных интересах, но не в интересах Т.Т.И. Попытка подсудимого представить суду свои действия в качестве посредника между Т.Т.И. и неустановленным лицом - М.В., опровергается совокупностью как объективных, так и субъективных доказательств.

Судом также отвергается позиция защиты о незаконности проведения повторного оперативно-розыскного мероприятия в отношении Ермакова А.В. <дата>, поскольку на момент проведения первоначальных оперативно-розыскных мероприятий не была установлена личность сбытчика, иные значимые обстоятельства дела, такие как, сам ли действует сбытчик или в составе группы лиц, каким образом приобретает наркотические средства либо изготавливает их самостоятельно. Установление указанных обстоятельств, требовало времени и закрепления, полученных оперативным путем сведений, проведением дополнительных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности Ермакова А.В.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует содеянное Ермаковым А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от <дата>) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, а также по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от <дата>) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, наличие в деле смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает наличие у него инвалидности 3-й группы и отсутствие судимости. Отягчающих наказание Ермакову А.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции, по месту жительства Ермаков А.В. характеризуется отрицательно, а характеристике, предоставленной защитой в судебном заседании, положительно.

Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Ермакова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания ему необходимо определить исправительную колонию общего режима.

Оснований для применения к подсудимому дополнительного вида наказания суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермаков А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от <дата>) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от <дата>) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ермакову А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Отбывание наказания определить в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Ермакову А.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 21 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: шприцы с наркотическим средством дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по <адрес> – уничтожить в установленном законе порядке; детализацию звонков абонента, диск <данные изъяты> – хранить при уголовном деле; сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 200 рублей – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи кассационной жалобы через Новочеркасский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении уголовного дела.

Судья С.М. Кравченко