1-56/2011 приговор в отношении Семизорова Т.А.



Отметка об исполнении приговора_____________________________________ Дело № 1-56-11


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 20 января 2011 г.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Новочеркасска Степановой О.Н.,

потерпевшего Химчака С.М.,

подсудимого Семизорова Т.А.,

защитника- адвоката Возняка В.В., предоставившего удостоверение № 2061 и ордер № 236,

при секретаре Малышко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Семизоров Т.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, неженатого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «а»,«б»; 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семизоров Т.А. совместно с З.Д.Н., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и он осужден <дата> Новочеркасским городским судом, <дата> примерно в 13 часов 40 минут на автомобиле <данные изъяты> рус. под управлением Б.В.Д., прибыли к торговому павильону «<данные изъяты>» по <адрес> с целью приобретения спиртных напитков. После чего Семизоров Т.А. и З.Д.Н. проследовали к указанному павильону, но убедившись, что в помещении павильона отсутствует продавец, вступив в преступный сговор между собой и реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение имущества, Семизоров Т.А. через незапертые входные двери незаконно проник в помещение павильона, откуда тайно похитил и передал З.Д.Н. принадлежащее Х.С.М. имущество, а именно: пиво «Большая кружка» в количестве 6 бутылок стоимостью 70 рублей каждая на общую сумму 420 рублей, пиво «Арсенальное» в количестве 1 бутылка стоимостью 60 рублей, пиво «Дон» в количестве 1 бутылка стоимостью 45 рублей, газированный напиток «Пепси» в количестве 7 банок стоимостью 18 рублей каждая, на общую сумму 126 рублей, котлеты весом 2 килограмма стоимостью 70 рублей за килограмм на общую сумму 140 рублей, сардельки весом 2 килограмма стоимостью 110 рублей за 1 килограмм на общую сумму 220 рублей, а всего на общую сумму 1011 рублей. После этого З.Д.Н. похищенное имущество перенес в припаркованный автомобиль. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как были застигнуты Х.С.М. на месте совершения преступления, после чего Семизоров Т.А. скрылся, а З.Х.Н. был задержан.

Он же, Семизоров Т.А., совместно с К.Е.В., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и он осужден <дата> Новочеркасским городским судом, <дата> примерно в 6 часов 30 минут, находясь на пересечении <адрес> с пешеходной аллеей <адрес> спуск в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вступили в преступный сговор между собой, после чего подошли к автомобилю <данные изъяты> рус, принадлежащему К.А.В., припаркованному им по вышеуказанному адресу. Действуя согласованно, К.Е.В. через незапертую водительскую дверь проник в салон автомобиля и сел за руль, а Семизоров Т.А. стал толкать автомобиль по <адрес> по направлению к <адрес> в <адрес>. После того как двигатель автомобиля завелся, Семизоров Т.А. и К.Е.В., угнав указанный автомобиль стоимостью 50000 рублей, проследовали на нем на пересечение <адрес>, где застряли в колее и, оставив угнанный автомобиль, с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимый Семизоров Т.А. свою вину признал частично, пояснив, что по факту покушения на кражу имущества Х.М.С. вину признает полностью. По эпизоду угона автомобиля К.А.В. вину не признает, поскольку находился рядом с К.Е.В., который совершал угон автомобиля, но не помогал последнему. Автомобиль толкали совершенно посторонние люди. Он в этом участие не принимал. Когда К.Е.В. завел автомобиль, то он поехал кататься с последним. От дальнейших пояснений Семизоров Т.А. отказался на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в суде были оглашены показания подсудимого данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым <дата> в первой половине дня он находился дома у своего отчима, где на тот момент проживал, по адресу: <адрес>. Днем к нему в гости пришли его знакомые З.Д.Н. Д. и Б.В.Д. В.. Кто первым из них пришел к нему в гости, он уже не помнит. Они распивали пиво, которое было у него дома. Потом у них закончилось пиво и кто-то предложил съездить в торговый павильон, чтобы купить еще пива. На приобретение пиво деньги были у него. Все это происходило в обеденное время. К этому времени он уже был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они решили поехать в ближайший торговый павильон, который расположен на <адрес>. Название этого павильона он назвать затрудняется. В торговый павильон они поехали на автомобиле Б.В.Д. <данные изъяты> черного цвета, которым управлял последний. Приехав к торговому павильону на <адрес>, Б.В.Д. припарковал автомобиль примерно на расстоянии 3-5 метров от павильона и остался в салоне автомобиля, а он и З.Д.Н. вышли из автомобиля и подошли к торговому павильону. З.Д.Н. подошел к окну, расположенному справа от входной двери в павильон, и постучал в него. Форточка открылась. З.Д.Н. заглянул в нее и сообщил, что в павильоне нет продавца. Затем З.Д.Н. развернулся и направился в сторону автомобиля, а он решил воспользоваться отсутствием продавца и похитить из торгового павильона пиво. Дверь в павильон была прикрыта, но не замкнута. Он ее открыл, прошел в помещение торгового павильона, убедился, что в нем действительно никого нет, и стал брать упаковки с пивом, напитками и выбрасывать из помещения павильона на землю у входной двери. Он увидел, что З.Д.Н. поднял с земли напитки, которые он бросил на землю и понес в автомобиль. Помимо напитков он брал еще какие-то продукты. Когда он находился в павильоне, увидел, что к павильону направляется хозяин этого павильона. С этим мужчиной он лично не знаком, просто знает его как хозяина павильона, так как ранее неоднократно заходил в этот павильон за покупками. Он испугался, ему стало стыдно, так как предположил, что он его тоже знает. Он быстро направился к выходу, где столкнулся с этим мужчиной. Хозяин ларька схватил его и попытался удержать, но ему все же удалось вырваться, и он выбежал из павильона и убежал домой. При этом он ничего не похитил. О событиях, которые происходили в дальнейшем, он ничего пояснить не может, так как с Б. и З.Д.Н. он с тех пор не общается. В настоящий момент он раскаивается в содеянном преступлении и полностью признает свою вину. (т. 2 л.д. 107-108).

Поздно вечером <дата> ему позвонил его знакомый К.Е.В. Е. и предложил встретиться. Они с ним встретились в центре города и стали гулять. С К.Е. была ранее незнакомая ему девушка по имени В., которой он представился именем Дм., так как всегда всем представляется этим именем. Вместе с К.Е.В. и В. они гуляли по городу до утра. На протяжении всего времени отдыха он пил пиво. Употребляли ли пиво К.Е.В. и В. он не помнит. К утру он уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как выпил большое количество пива. Помнит, что рано утром они втроем пришли на <адрес>, где у кафе, которое все называют «<данные изъяты>», расположенного напротив здания железнодорожного вокзала в <адрес> стоял автомобиль <данные изъяты> серого цвета, точное название модели он назвать не может. Почему они вообще пришли на вокзал, он также не помнит. Что происходило потом, он не помнит, так как был сильно пьян. Помнит, что ближе к вечеру <дата> он проснулся дома. Когда он вернулся домой, он не знает. Более ничего пояснить не может. (т. 2 л.д. 107-108).

Помимо полного признания вины подсудимым, его вина по эпизоду покушения на кражу имущества Х.С.М. полно и объективно подтверждается следующими доказательствами, непосредственно исследованными в ходе судебного следствия:

-показаниями потерпевшего Х.С.М.., данными в суде, согласно которым к территории его домовладения, расположенного по <адрес>, примыкает принадлежащий ему торговый павильон «<данные изъяты>», в котором осуществляется розничная торговля продуктами питания, напитками. Продавцом данного павильона с момента его открытия является его супруга- Х.М.С.. <дата> примерно в 08 часов его супруга пошла в павильон осуществлять продажу, а он остался один дома. В этот же день около 13 часов супруга пришла домой, так как в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут в торговом павильоне перерыв. Примерно в 13 часов 40 минут он вышел во двор покурить и обратил внимание, что служебная входная дверь торгового павильона открыта настежь. Подойдя ближе к павильону, он увидел стоящий автомобиль <данные изъяты> черного цвета. В павильоне возле морозильной камеры находился ранее незнакомый молодой человек, как впоследствии он узнал это был С.Д.. Заметив его, С. толкнул в его в грудь, в результате чего вдвоем они упали на землю. После этого у них возникла борьба, в ходе которой он пытался задержать С.. Однако, С. удалось вырваться и убежать. Он подошел к автомобилю <данные изъяты> черного цвета. В этот момент автомобиль задним ходом стал отъезжать. Не давая возможности скрыться автомобилю, он быстро подошел к нему и через лобовое стекло увидел, что на заднем сиденье находилась пластиковая упаковка с пивом «Большая кружка» емкостью 2,5 литра, и понял, что данное пиво похищено именно из его павильона. Затем он подошел к водителю, и на ходу, чтобы не позволить водителю управлять автомобилем, через опущенное стекло протянул свою руку, схватившись за руль. В результате его действий водитель не справился с управлением и машина упершись задним бампером в телефонный столб, остановилась. М автомобиля вышел водитель с битой в руках и стал требовать, чтобы он отошел от машины. Он перехватил биту у водителя. В этот момент мимо них проходил парень по имени К., проживающий по <адрес>, которому он вкратце рассказал о случившемся и попросил помочь задержать парня и вызвать сотрудников милиции. К. подошел и стал удерживать водителя автомобиля, но тот всячески пытался вырваться из рук и сесть в автомобиль. Он подошел к автомобилю, и открыв заднюю дверь увидел, там еще одного парень. Он попросил того выйти из автомобиля. Парень, не оказывая никакого сопротивления, вышел и остановился возле автомобиля. Со слов данного парня, ему стало известно, что в случившемся он не при чем, и никакого участия не принимал. После этого он потребовал, чтобы парень выложил с заднего сиденья автомобиля похищенное из ларька. Парень стал выкладывать упаковку пива «Большая кружка» емкостью 2,5 л в количестве 6 бутылок, 2 пакета сарделек, 2 пакета котлет, бутылку пива «Арсенальное Традиционное» емкостью 2,5 л, бутылку пива «Дон живое» емкостью 1,5 л, 7 банок «Пепси». Спустя 10-15 минут приехали сотрудники милиции, которые задержали водителя автомобиля, представившегося как Б.В.Д. В. и парня, сидевшего на заднем сиденье, представившегося как З.Д.Н. Д.. Претензий к подсудимому не имеет, поскольку все имущество возвращено.;

-показаниями свидетеля Х.М.С., которая в суде показала, что к территории их домовладения, расположенного по <адрес>, примыкает принадлежащий ее мужу торговый павильон «<данные изъяты>», в котором она осуществляется розничную торговлю продуктами питания, напитками. <дата> в 08 часов 00 минут она пришла в павильон и приступила к работе. Так как в павильоне с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут перерыв, то в 13 часов она, захлопнув торцевую металлическую дверь, но не закрывая ее на замок, направилась к себе домой. Входную дверь она закрыла на засов. Около 13 часов 45 минут она решила пойти в кухню, расположенную во дворе, чтобы пообедать и, находясь на улице, обратила внимание, что торцевая входная дверь открыта. Думая, что в павильон направился ее муж, чтобы отпустить покупателя, она направилась к павильону. Зайдя в павильон она увидела там беспорядок. Выйдя на улицу, она увидела, что ее муж на расстоянии 20-30 метров он павильона пытается задержать парня, отъезжающего на машине черного цвета. В результате машина куда-то врезалась. Из автомобиля вышел парень с битой в руках и стал замахиваться на мужа. Она стала звать на помощь соседей из <адрес>, в котором проживает семья М.Л.А.. На стук в окно выглянула М.Л.А. О., которую она попросила выйти на улицу. Через несколько минут к ним подошел Я.К.А. К., проживающий по <адрес> и, увидев все происходящее, стал удерживать водителя автомобиля. Прибывшие сотрудники милиции задержали водителя и еще одного парня находившегося в машине. В машине был обнаружен товар- пиво, продукты питания, похищенные из их павильона.;

-показаниями свидетеля Я.К.А., данными в суде о том, что <дата> около в 14 часов он шел по <адрес> мимо торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, он увидел на расстоянии 20-30 метров стоящий автомобиль <данные изъяты> черного цвета, который уперся в телефонный столб бампером. Рядом между незнакомым парнем и владельцем павильона по имени С. происходил словесный конфликт. Парень пытался выхватить из рук С. деревянную биту, поясняя, что это подарок отца, но С. всячески пытался удержать биту в своей руке, заведя ее за спину. Он подошел и поинтересовался у С., что случилось. Вкратце С. сообщил, что у него в павильоне произошла кража, но при этом не пояснил точных обстоятельств, а парень, которого он в настоящий момент удерживает, причастен к этой краже. Он стал помогать С. удерживать парня, который пытался вырваться и сесть за руль автомобиля. Затем С. открыл заднюю дверь автомобиля, откуда вышел второй парень на вид 25 лет. Данный парень по требованию С. стал доставать с заднего сиденья автомобиля упаковки пива, напитков, продукты. Продолжая удерживать водителя автомобиля, он со своего мобильного телефона позвонил в милицию и спустя 5-10 минут к ним подъехал патруль ДПС. Передав им задержанного, он пошел по своим делам. Спустя полтора часа он пешком возвращался домой и когда проходил мимо торгового павильона «<данные изъяты>», то увидел там сотрудников милиции, которым дал объяснения по известным ему обстоятельствам дела.;

-показания свидетеля М.Л.А., которая в суде показала, что проживает по <адрес> проживает семья Х.М.С.. Возле забора, ограждающего территорию домовладения Х.М.С., со стороны <адрес> установлен торговый павильон «<данные изъяты>», продавцом которого является Х.М.С.. <дата> около 13 часов 30 минут находясь дома, она услышала стук в окно. После этого она увидела, как ее дочь поспешно вышла на улицу, и она направилась вслед за ней. На улице она увидела, что задним бампером к столбу стоит автомобиль черного цвета, возле которого находился Х.М.С. С. незнакомый ей парень. Х.М.С. стоял возле водительской двери указанного автомобиля, в руке держал деревянную биту, а водитель автомобиля пытался сесть в автомобиль и при этом забрать биту из рук Х.. Водитель автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения, координация и речь его были нарушены. Ее дочь пошла домой, чтобы вызвать сотрудников милиции. Через несколько минут подошел Я.К.А. К., проживающий по <адрес>, и стал помогать Х.М.С. удерживать водителя автомобиля. Х.М.С. подошел к задней двери автомобиля, открыл ее и из салона вышел еще один парень, который в конфликт не вступал и вел себя спокойно. После этого, по требованию Х.М.С., парень стал вытаскивать с заднего сиденья автомобиля продукты питания и упаковки с пивом. Примерно через 5 минут подъехал патруль ДПС. Х. рассказал сотруднику ДПС о том, что когда он вошел в торговый павильон, то застал там ранее ему незнакомого парня, ворующего его продукты питания. Парень убежал. Далее подъехала следственно-оперативная группа и сотрудники милиции стали отбирать объяснения.;

-показания свидетеля М.О.И., данными в суде о том, что <дата>, находясь у себя в доме по <адрес>, примерно в 13 часов 50 минут она услышала стук в окно, выходящее на <адрес> и, выглянув, увидела соседку Х.М.С., которая является супругой хозяина торгового павильона «<данные изъяты>» по <адрес>. Х.М.С. встревожено попросила выйти на улицу. Выйдя на улицу, она увидела, что вплотную к телефонному столбу задним бампером стоит автомобиль черного цвета. Возле данного автомобиля находился Х.М.С. С. и незнакомый парень, между которыми происходил словесный конфликт. Выяснять причину конфликта она не стала, а пошла домой и вызвала милицию. Вернувшись обратно, она увидела, что водителя автомобиля удерживал ранее незнакомый ей парень, проживающий на <адрес>, а Х.М.С. находился возле задней двери автомобиля рядом со вторым парнем, который находился спокойным в отличии от водителя автомобиля, которого продолжали удерживать. На земле возле автомобиля находились продукты питания, упаковки с пивом и напитками. Спустя несколько минут прибыли сотрудники ДПС, а за ними и сотрудники милиции.;

-данными в судебном заседании показаниями свидетеля Г.А.Б.. о том, что он работает в должности инспектора ДПС и <дата> с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут совместно с ИДПС Онищенко заступил на дежурство. Около 14 часов от оперативного дежурного УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что неизвестные лица проникли в помещение торгового павильона по <адрес> и выносят оттуда продукты питания. Они выехали по указанному адресу. Прибыл на место, он увидел, что на <адрес>, недалеко от торгового павильона «<данные изъяты>», ударившись задним бампером об телефонный столб стоял автомобиль ВАЗ<данные изъяты> черного цвета, государственный номер <данные изъяты> рус, а возле данного автомобиля стояло несколько людей. Поинтересовавшись, кто хозяин торгового павильона «<данные изъяты>» и что произошло, со слов ранее незнакомого мужчины, стоящего возле указанного автомобиля стало известно, что он является хозяином торгового павильона «<данные изъяты>» и представившись, как Х.М.С., пояснил, что он застиг в своем торговом павильоне одного парня, который совершал кражу его продуктов питания, однако этот парень убежал, а двое остальных парней, указав при этом на автомобиль, возле которого они стояли, пытались сесть в автомобиль и скрыться, но Х.М.С. не дал им такой возможности, задержав их. В руках у Х.М.С. находилась деревянная бита, которую по его словам он отобрал у водителя автомобиля. Возле автомобиля на земле находились продукты питания, упаковки с пивом и напитками. Как пояснил Х.М.С., именно данные продукты питания и напитки были похищены парнями из его торгового павильона. Спустя несколько минут прибыла следственно-оперативная группа, сотрудникам которой были переданы задержанные лица.;

-показаниями З.Д.Н., который в судебном заседании пояснил, что действительно совместно с Семизоровым <дата> действительно похищал продукты питания из торгового павильона, но обстоятельства уже не помнит, поскольку прошло много времени и к тому же он был сильно пьян.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в суде были оглашены показания З.Д.Н., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым <дата> примерно в 12 часов 40 минут, он позвонил своему другу С.Д. и предложил отметить день строителя. С. согласился и пояснил, что уже выпивает с Бережным Виталием. Около 13 часов он пришел в гости к С., где находился Б.В.Д., и они пили пиво. Спустя несколько минут у них закончилось пиво и кто-то предложили съездить в торговый павильон. Около 13 часов 30 минут они сели в стоящий во дворе автомобиль <данные изъяты> черного цвета, которым управлял Б.В.Д. и поехали в сторону <адрес>, где располагался ближайший торговый павильон. Около 13 часов 40 минут, приехав на <адрес>, они остановились на расстоянии 3-5 метров от торгового павильона «<данные изъяты>». Они с С. вышли из автомобиля и направились к павильону, а Б.В.Д. остался за рулем. Он подошел к окну, расположенному справа от входной двери в павильон и постучался в него, в результате чего форточка открылась. Заглянув внутрь, он увидел, что в ларьке отсутствует продавец, о чем он сообщил С.. После этого он пошел к автомобилю. Когда он дошел до автомобиля и собирался сесть в салон, повернулся в сторону Семизорова, чтобы позвать того, но, не успев ничего сказать, увидел, как тот через приоткрытую входную дверь, расположенную с торцевой стороны торгового павильона заглядывал внутрь павильона и затем вошел в помещение, оставив открытой настежь входную дверь. Он подошел к этой двери и увидел, как Семизоров осмотрел помещение павильона и стал на землю перед входом в павильон бросать упаковку пива, банки пепси. Тогда он сам лично, по своей внезапно возникшей инициативе, решил пиво и банки пепси похитить и поэтому стал переносить 1 упаковку пива объемом 1,5 литров, название не помнит, 7 банок пепси в салон автомобиля, положив на заднее сиденье. Затем вернулся и продолжил поднимать с земли 2 пакета сарделек, 2 пакета котлет, еще две или три большие бутылки пива, но название его не помнит, которые С.Д. выбросил перед входом в павильон, и тоже отнес это в салон автомобиля, положив на заднее сиденье. Как только он все это положил и повернулся в сторону павильона, то увидел, как мимо павильона вниз по <адрес> убегал Семизоров от хозяина павильона, который застиг его в павильоне и пытался задержать. Вся эта ситуация произошла мгновенно, он только понял одно, что ему и Б.В.Д. надо уезжать, для этого он быстро сел на заднее сиденье автомобиля, а как только Б.В.Д. завел автомобиль, к его двери подошел хозяин павильона и просунув через открытое водительское окно свою руку схватился за руль, не давая тем самым управлять автомобилем, требуя чтобы Б.В.Д. вышел из автомобиля. Б.В.Д. потихоньку стал трогаться задним ходом, а хозяин павильона продолжал держаться за руль. Отъехав от торгового павильона на расстоянии 20 метров, автомобиль задним бампером въехал в телефонный столб, который находился внизу <адрес> этого хозяин павильона стал требовать, чтобы Б.В.Д. вышел из автомобиля, но Б.В.Д., взяв в руку небольшую деревянную биту, вышел из машины, после чего между ним и хозяином павильона возникла обоюдная драка, в результате которой хозяин павильона пытался выхватить из руки Б.В.Д. биту. Он все это время молча сидел в автомобиле на заднем сиденье. Примерно через 5 минут, после начавшегося конфликта, к дерущимся подошел ранее незнакомый парень и стал удерживать Б.В.Д.. Хозяин павильона подошел к задней двери, открыв которую попросил его выйти из автомобиля и вытащить оттуда похищенное имущество. Он, молча, не высказывая никаких претензий, так как понимал, что они пытались похитить продукты и напитки с пивом, вытащил все это и положил на землю. Еще через 5 минут к ним подъехал автомобиль сотрудников ГАИ, из которого вышел инспектор и, подойдя к ним, стал выяснять причину возникшего конфликта и хозяина павильона рассказал именно так, как все произошло. Затем он и Б.В.Д. представились сотруднику ГАИ, а через несколько минут приехали сотрудники милиции, которые провели осмотр места происшествия, изъяли биту и похищенное ими имущество. Затем его доставили в отдел милиции, где приняли объяснение. (т. 1 л.д. 72-75);

-данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля Б.В.Д., чьи показания об обстоятельствах произошедшего носили аналогичный характер со следственными показания З.Д.Н. (т. 1 л.д. 53-55);

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата>, согласно которого Х.С.М. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата> в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов из торгового павильона «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> открыто похитило продукты питания, а именно 6 бутылок пива «Большая кружка» стоимостью 70 рублей каждая, бутылку пива «Арсенальное» стоимостью 60 рублей, бутылку пива «Дон» стоимостью 45 рублей, 7 банок «Пепси» стоимостью 18 рублей каждая, котлеты весом 2 килограмма стоимостью 70 рублей за килограмм, сардельки весом 2 килограмма стоимостью 110 рублей за килограмм, чем причинило ущерб на общую сумму 1.011 рублей 00 копеек. Данный ущерб для него значительный. (т.1 л.д. 7);

-протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которого местом происшествия является торговый павильон «<данные изъяты>» расположенный по <адрес> в <адрес>, откуда <дата> около 13 часов 40 минут, З.Д.Н. тайно похитил 6 бутылок пива «Большая кружка» стоимостью 70 рублей каждая, бутылку пива «Арсенальное» стоимостью 60 рублей, бутылку пива «Дон» стоимостью 45 рублей, 7 банок «Пепси» стоимостью 18 рублей каждая, котлеты весом 2 килограмма стоимостью 70 рублей за килограмм, сардельки весом 2 килограмма стоимостью 110 рублей за килограмм, чем причинил ущерб на общую сумму 1.011 рублей 00 копеек. В ходе осмотра места происшествия было изъято: 6 бутылок пива «Большая кружка» стоимостью 70 рублей каждая, бутылку пива «Арсенальное» стоимостью 60 рублей, бутылку пива «Дон» стоимостью 45 рублей, 7 банок «Пепси» стоимостью 18 рублей каждая, котлеты весом 2 килограмма стоимостью 70 рублей за килограмм, сардельки весом 2 килограмма стоимостью 110 рублей за килограмм, итого на сумму 1.011 рублей 00 копеек. (т. 1 л.д. 8-9);

-копией вступившего в законную силу приговора в отношении З.Д.Н. (т. 2 л.д. 121).

По эпизоду от <дата> по факту угона автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты>,принадлежащего К.А.В.., несмотря на отрицание вины подсудимым, его виновность подтверждена следующими доказательствами, явившимися предметом непосредственного судебного исследования:

-показаниями потерпевшего К.А.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в суде, о том, что <дата> он приобрел у своего знакомого М.В.С. автомобиль <данные изъяты> года выпуска серебристого цвета, № рус. С М.В.С. они договорились о цене 50000 рублей. В настоящий момент данную денежную сумму он ему заплатил полностью. При приобретении автомобиля договор купли- продажи они не оформляли, а просто оформили доверенность на его имя. С <дата> данный автомобиль находится в его собственности и он им регулярно пользуется. <дата> ему нужно было поехать в <адрес>. Так как он спешил на поезд, то на <адрес> он приехал на своем автомобиле. Он хотел его оставить на время своего отсутствия на платной стоянке, но оказалось, что таковой не имеется. Он принял решение оставить свой автомобиль возле кафе «<данные изъяты>», расположенного напротив здания <адрес> в 14.00 часов он припарковал автомобиль на обочине проезжей части непосредственно перед зданием кафе и замкнул его. Ключи от автомобиля он забрал с собой. Запасного комплекта ключей в автомобиле не было. Сигнализацией его автомобиль не оборудован. Он предупредил мужчину по имени Дав., который работает в данном кафе, о том, что оставил свой автомобиль на двое суток и попросил присмотреть за ним. В <адрес> он уехал <дата> в 14 часов 05 минут, а вернулся <дата> в 10 часов 29 минут. Выйдя из поезда, он прошел к кафе «<данные изъяты>» и обнаружил, что его автомобиль отсутствует. Он сразу прошел в кафе, чтобы узнать о том, где находится Дав.. Сотрудница кафе по имени Н., сообщила, что Дав. уехал в <адрес>, и позвонила ему. Он взял телефонную трубку и поинтересовался у ФИО132 о том, где его автомобиль. Дав. пояснил, что он уехал в <адрес> по поводу его автомобиля ничего пояснить не смог. Он понял, что его автомобиль угнан, вызвал сотрудников милиции и подал заявление. В своем заявлении он ошибочно указал, что его автомобиль был угнан с <адрес> в <адрес>. На самом деле автомобиль был угнан от здания кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> он общался с сотрудниками милиции, то к ним вышла Н. и сообщила, что <дата> в 6 часов 30 минут, когда она пришла в кафе, то увидела что его автомобиль был припаркован на обочине проезжей части по <адрес> и перегораживал собой проход на пешеходную аллею <адрес> спуск. Возле автомобиля находились двое молодых парня и одна девушка. Ей известно, что одного из этих парней зовут Е.. Н. пояснила, что предположила, что это их автомобиль, поинтересовалась, зачем они перегородили проход на пешеходную аллею и попросила их оттолкать автомобиль в сторону. В тот же день примерно в 15.00 часов, точное время не помнит, ему позвонил сотрудник милиции и сообщил о том, что его автомобиль обнаружен на <адрес> и назвал точный адрес. Он на такси приехал по указанному адресу и убедился, что действительно обнаружен его автомобиль. На автомобиле отсутствовали оба гос. номера, было разбито стекло водительской двери, сломан замок зажигания, были видны оборванные провода, отсутствовала автомагнитола «<данные изъяты>». В салоне автомобиля находились документы на его автомобиль. После того, как сотрудники милиции осмотрели его автомобиль, он был ему возвращен. В тот же день немного позже вблизи места обнаружения автомобиля был обнаружен один государственный номер его автомобиля, который был также изъят и возвращен ему. Второй государственный номер в настоящее время тоже находится у него. Его ему при встрече вернул К.Е.В., который угнал его автомобиль. Через несколько дней после случившегося он ему позвонил и предложил встретиться. В тот же день они встретились у здания ОМ-1 УВД по <адрес>, и К.Е.В. передал ему государственный номер, пояснив, что нашел его где-то в кустах. Когда именно он его нашел, он у него не интересовался. В салоне автомобиля ранее находилась отвертка, видимо ею К.Е.В. и открутил государственные номера с его автомобиля. После того, как ему после угона был возвращен автомобиль, то он обнаружил, что отвертка отсутствует. Данная отвертка для него материальной ценности не представляет. (т. 1 л.д. 159-161,202-203);

-показаниями свидетеля Б.В.Ю., данными в суде о том, что <дата> в вечернее время около 22 часов 40 минут она приехала с <адрес> в <адрес> к К.Е.В. Е. с которым на тот момент встречалась. Они с ним стали вдвоем гулять в центре города. Впоследствии по предложению К.Е.В. к ним присоединился друг последнего- ранее ей незнакомый Семизоров, с которым они встретились около 24 часов в районе театра <адрес> на лавочке К.Е.В. и С.Д. стали распивать пиво. Семизоров в ту ночь выпил большое количество спиртного и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 5 часов утра <дата> они втроем пошли в район <адрес>, где проживает К.Е.В.. Когда они спускались по <адрес>, встретили двоих незнакомых ей парней. Эти парни поздоровались с К.Е.В. и о чем-то с ним стали разговаривать. Когда К.Е.В. подошел к ней и Семизорову, то сообщил, что парни предлагали ему купить у них автомагнитолу, которую они украли из автомашины, припаркованной около кафе на железнодорожном вокзале <адрес>. К.Е.В. сказал, что он отказался покупать эту магнитолу, но при этом предложил пойти и посмотреть на указанную автомашину, которая со слов парней уже несколько дней стоит возле указанного кафе. Спустившись к вокзалу, они действительно увидели стоящую на обочине проезжей части дороги недалеко от входа в кафе «<данные изъяты>» автомашину серебристого цвета. Стекло водительской двери машины было разбито, а также с передней панели торчали электропровода, в том месте где расположена автомагнитола. В это время из кафе «<данные изъяты>» вышла женщина и сказала, видимо подумав, что это их машина, чтобы парни ее отогнали немного в сторону, так как она перегораживала проход. Семизоров и К.Е.В. оттолкали эту машину вдоль проезжей части дороги примерно на 3-4 метра. После того как женщина ушла в кафе, К.Е.В. и Семизоров остались у автомобиля. К.Е.В. открыл водительскую дверь автомобиля и сел на водительское кресло. Семизоров стоял рядом у отрытой двери автомобиля. Она находилась на расстоянии нескольких метров от них. Через несколько минут она услышала, что двигатель автомобиля заработал, но почти сразу заглох. Затем она увидела, что Семизоров стал толкать автомобиль, упираясь руками в багажное отделение, а К.Е.В. продолжил сидеть за рулем. Потом кто-то из них, кто именно она точно не помнит, позвал на помощь двух мужчин, которые сидели за столиком у кафе. Эти мужчины подошли к автомобилю, и они втроем протолкали эту машину по дороге и окончательно завели ее. К.Е.В., проехав несколько метров, остановился. Она и Семизоров подошли к автомобилю, и К.Е.В. сказал, чтобы они в него садились, так как поедут кататься. Семизоров сел на переднее пассажирское сидение, а она, так как боялась оставаться одна, тоже села в этот автомобиль. Они поехали кататься. Указать название улиц, по которым они ехали, она не может. Они заехали в какой-то тупик, где двигатель автомобиля заглох. Они втроем вышли из автомобиля, К.Е.В. снял оба государственных номера с автомобиля и выбросил их в кусты. Автомобиль попал колесами в обрыв. К.Е.В. и Семизоров попытались его вытолкать, но так как у них это не получилось, то они оставили автомобиль. После этого она и К.Е.В. пошли к нему домой, а Семизоров- себе.;

-показаниями свидетеля Д.Н.С., которая в суде показала, что она работает реализатором в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> работает с 8.30 часов до 22.00 часов. <дата> около 6 часов 30 минут, когда она подходила к кафе, то обратила внимание на то, что у автомобиля серебристого цвета, припаркованного рядом с аллеей по <адрес> спуск на проезжей части <адрес> находятся двое молодых парней и одна молодая девушка. Одного из этих парней она знает по имени Е., так как он иногда посещает кафе «<данные изъяты>». Накануне <дата> в кафе работала тоже она, так как у бармена П.Д.В. . был выходной. Она хорошо помнит, что в течение всего дня <дата> и поздно вечером, когда она уходила с работы, этого автомобиля у кафе не было. Она спросила у молодых людей, зачем они перегородили проход, предположив, что эта машина принадлежит им, и попросила отогнать автомобиль, так как перегорожен проход с аллеи. Е. подошел к автомобилю спереди и стал его отталкивать назад. Второй парень и девушка стояли рядом. Потом второй парень стал также толкать автомобиль. В ее присутствии автомобиль этим парням никто из посторонних
людей толкать не помогал. Никаких посетителей в кафе в это время еще не
было. Спустя некоторое время она услышала, что автомобиль завелся, и ребята уехали. Через несколько часов в кафе пришел ранее незнакомый ей мужчина кавказской национальности и поинтересовался, где его автомобиль, а также где можно найти Дав., который работает в кафе барменом. Она пояснила, что видела утром у автомобиля двух парней и девушку, после чего на нем кто-то уехал. Потом она позвонила Дав., который уехал по делам <адрес>, и передала трубку этому мужчине, чтобы они поговорили. Как выяснилось в ходе разговора, этот мужчина оказался владельцем автомобиля.;

-показаниями свидетеля П.Д.В., который в суде пояснил, что он работает барменов в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. Днем <дата>, когда он находился на работе к нему подошел ранее незнакомый мне мужчина кавказской национальности, познакомился и пояснил, что опаздывает на поезд, чтобы на нем уехать в <адрес> на три дня, мужчина спросил, можно ли ему оставит свой автомобиль на это время около кафе. Он согласился и сказал, что присмотрит за ним до 23.00 часов, пока находится на работе. <дата>, когда он уходил с работы, то видел припаркованный автомобиль <данные изъяты> гос. номер не помнит серебристого цвета на обочине проезжей части по <адрес> около кафе. Все было в порядке. <дата> у него был выходной, а <дата> он уехал в <адрес> и в кафе не приезжал. Днем ему позвонила Д.Н.С. и сообщила, что его разыскивает хозяин автомобиля. Он поговорил с мужчиной по телефону и пояснил, что о месте нахождения его автомобиля он ничего не знает. Кто угнал этот автомобиль он не знает.;

-данными в суде показаниями свидетеля М.В.С. о том, что ранее у него в собственности находился автомобиль ВАЗ- <данные изъяты> регион 1997 года выпуска серебристого цвета. <дата> данный автомобиль он продал своему знакомому К.А.В.. Они договорились с ним о цене 50 000 рублей. В настоящий момент он заплатил ему уже всю оговоренную сумму. В момент продажи автомобиля <дата> они не оформляли договор купли- продажи, так как у них не было на это времени, а просто оформили доверенность на имя К.А.В., и он передал ему автомобиль. <дата> около 11.00 часов ему на сотовый телефон позвонил К.А.В. и сообщил, что автомобиль был угнан. Впоследствии со слов К.А.В. ему известно, что автомобиль был найден.;

-показаниями свидетеля Х.А.В., который в суде пояснил, что знаком с К.Е.В. Е.. Примерно в середине июля 2010 г., точную дату назвать не может, от К.Е.В. ему стало известно, что он у кого-то угнал автомобиль. Об обстоятельствах совершенного преступления К.Е.В. ему ничего не рассказывал, а лишь попросил проехать с ним на то место, где он оставил угнанный автомобиль, чтобы найти государственный номер автомобиля, который тот выбросил поблизости в кусты. Он согласился, и они поехали искать номер. Дорогу ему указывал К.Е.В.. Они приехали на пересечение <адрес>, где К.Е.В. в сухих ветвях нашел государственный номер, который он сейчас не помнит.;

-показаниями свидетеля Е.В.Ю., который в суде показал, что он является <данные изъяты>. <дата> он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы <данные изъяты>. Днем от К.А.В. поступило заявление об угоне автомобиля <данные изъяты> с <адрес>. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что к данному преступлению причастен К.Е.В. Е., а свидетелем являлась Б.В.Ю. В., которые были доставлено в отдел милиции. К.Е.В. опрашивал оперуполномоченный И.А.Г., а он- Б.В.Ю.. В своем объяснении Б.В.Ю. пояснила, что гуляла с К.Е.В. и его другом по имени Дм.. После того как они встретили на <адрес> спуск знакомых К.Е.В., которые предложили им ему приобрести автомагнитолу, похищенную из автомобиля, припаркованного на <адрес>, то К.Е.В. предложил пойти посмотреть на этот автомобиль. Когда она вместе с К.Е.В. и Дм. утром <дата> пришли на <адрес>, то увидели автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета с разбитым стеклом водительской двери. Около 20 минут они просто стояли около этой машины, а потом К.Е.В. открыл водительскую дверь, сел в салон автомобиля. Затем К.Е.В. и Дм. стали рассматривать машину, обсуждая как ее завести. Она сказала, что не стоит этого делать и ушла в сторону, чтобы не видеть как они заводят машину. Дм. стоял возле приоткрытой водительской двери, а К.Е.В. сидел в машине за рулем. Примерно через 15 минут она услышала, что двигатель автомобиля заработал, но почти сразу заглох. Затем она увидела, что Дм. стал толкать автомобиль, а К.Е.В. продолжил сидеть за рулем. У Дм. не хватило сил самому толкать автомобиль, и он позвал на помощь двух мужчин, которые сидели за столиком у кафе. Эти мужчины помогли подтолкнуть автомобиль, и он завелся. Мужчины ушли, а она подошла к автомобилю и села на заднее сидение, Дм.- на переднее пассажирское, и они поехали кататься. Так как она плохо ориентируется в городе, то не смогла указать название улиц, по которым они ехали. Она пояснила, что они заехали в какой-то тупик, где двигатель автомобиля заглох. Они вышли из автомобиля, К.Е.В. снял оба государственных номера с автомобиля и выбросил их в кусты. Вытолкать автомобиль у них не получилось, они бросили машину и ушли втроем домой.;

-показаниями К.Е.В.., который будучи допрошенным в суде в качестве свидетеля, показал, что вечером <дата> он встретился в районе <адрес> со своей знакомой Б.В.Ю., и они пошли гулять по городу. Около 24.00 часов ночи они встретили на <адрес> с его знакомым Семизоровым. Он и Семизоров стали распивать пиво, Б.В.Ю. спиртное не пила. <дата> около 5 часов утра, когда они направлялись к нему домой, то на <адрес> спуск встретили его знакомых С.Д.Ж. ., который был с незнакомым парнем. С.Д.Ж. предложил ему приобрести автомагнитолу за 1000 рублей. Он ответил, что автомагнитола ему не нужна. На его вопрос, откуда автомагнитола, С.Д.Ж. пояснил, что они вытащили ее из машины, припаркованной около кафе на железнодорожном вокзале <адрес>. Он, Б.В.Ю. и Семизоров спустились к железнодорожному вокзалу, где действительно увидели автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета. Стекло водительской двери автомобиля было разбито, а также с передней панели торчали электропровода, в том месте, где расположен замок зажигания. Автомагнитола отсутствовала. В это время из помещения кафе вышла хозяйка по имени Н., с которой он знаком. Они поздоровались и она, видимо предположив, что эта машина принадлежит им, попросила, чтобы они отогнали ее немного в сторону, так как она перегораживает проход. Он решил завести машину путем соединения проводов замка зажигания, но ничего не получалось. Он попросил мужчин, которые сидели за столиком, чтобы те толкнули машину. Мужчины стали толкать автомобиль, и машина завелась. Ни Семизоров, ни Б.В.Ю. ему не помогали. Семизоров был сильно пьян, и не мог помочь. Когда автомобиль завелся, то они втроем поехали кататься. Проезжая по <адрес>, автомобиль попал колесом в колею и заглох. Он снял государственные номера с автомобиля и выкинул. После этого он и Б.В.Ю. пошли к нему домой, а Семизоров к себе.

В связи с имеющимися противоречиями по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были частично оглашены показания К.Е.В., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он договорился с Семизоровым угнать автомобиль. Б.В.Ю. их отговаривала, но они ее не слушали. Семизоров стал толкать автомобиль, а он управлял. В связи с тем, что у Семизорова не хватило сил толкать машину, они попросили помочь мужчин, находящихся возле кафе. (т.1 л.д. 150-153).

По оглашенным показаниям К.Е.В. показал, что не подтверждает их достоверность, дал их по указанию следователя. Настаивает на показаниях, данных в судебном заседании.;

-оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями следующих свидетелей, данными ими в ходе предварительного следствия:

-Д.А.Э. о том, что <дата> около 5.00 часов утра он совершил кражу автомагнитолы из автомобиля <данные изъяты> серебристого цвета, припаркованного на обочине проезжей части напротив здания <адрес>. После совершения кражи он рассказал об этом своему приятелю С.Д.Ж. Дм. и предложил ему пойти с ним, так как он собирался кому-нибудь продать эту автомагнитолу. Они пошли вверх по <адрес> и по пути встретили компанию, состоящую из двух парней и девушки. Ранее они не были знакомы. Они шли вниз вдоль домов, а они шли вверх по аллее. С.Д.Ж. сказал, что знает одного парня из этой компании. Он с ним поздоровался и подозвал его к ним. Один из этих парней подошел к ним. Второй парень и девушка прошли дальше вниз и остановились. С.Д.Ж. обратился к этому парню по имени Ж. и спросил о том, кому можно продать автомагнитолу. Ж. попросил показать ее. Тогда он снял с плеча свой рюкзак и показал Ж. автомагнитолу «<данные изъяты>». С Ж. общался непосредственно С.Д.Ж., он в разговор не вступал. Дословно их разговор он не помнит. Помнит, что Ж. поинтересовался о том, откуда у них эта автомагнитола, на что С.Д.Ж. ответил, что ее вытащили из автомобиля, припаркованного в районе <адрес>. Подробно о том, кто конкретно похитил автомагнитолу, С.Д.Ж. Ж. не рассказывал. Ж. сказал, что автомагнитола ему не нужна. Тогда в разговор вступил он и попросил Ж. никому об этом не говорил. После этого они попрощались, и Ж. пошел к своим товарищам, которые его ожидали, а он и С.Д.Ж. направились к ТЦ «<данные изъяты>», где он продал похищенную автомагнитолу незнакомому ему таксисту за 400 рублей. Через несколько дней он и С.Д.Ж. встретили Е., которому предлагали купить похищенную автомагнитолу, и узнали от него о том, что их разыскивают сотрудники милиции. Е. им рассказал о том, что после того, как он пообщался с ними <дата>, он со своими друзьями пошел посмотреть на автомобиль, из которого была похищена автомагнитола, и угнал его. Никаких подробностей совершения угона автомобиля Е. им не рассказывал, а они не расспрашивали. С.Д.Ж. является просто знакомым Е., а он вообще видел его <дата> впервые, поэтому он не рассказывал им подробно об обстоятельствах преступления, а просто упомянул о том, что угнал эту машину. Дружеских отношений они с ним не поддерживают. Более он его никогда не видел. В настоящее время ему известно от сотрудников милиции, что фамилия Е. - К.Е.В.. (т. 1 л.д. 207-209);

-С.Д.Ж. Д.С. о том, что <дата> около 5.00 часов утра Д.А.Э. А. совершил кражу автомагнитолы и солнцезащитных очков из автомобиля <данные изъяты> серебристого цвета, припаркованного на обочине проезжей части напротив здания <адрес>. После совершения кражи он рассказал об этом ему и предложил пойти с ним, чтобы продать похищенную автомагнитолу. Они пошли вверх по <адрес> и по пути встретили его знакомого К.Е.В. Е. в компании незнакомых ему парня и девушки, которые шли вниз вдоль домов, а они шли вверх по аллее. Он сказал Д.А.Э., что знает одного из этих парней и подозвал к ним К.Е.В. Е.. К.Е.В. подошел, а второй парень и девушка прошли дальше вниз и остановились. Он предложил К.Е.В. купить у них автомагнитолу за 1000 рублей. К.Е.В. захотел ее посмотреть. Тогда он попросил Д.А.Э. показать автомагнитолу. Д.А.Э. снял с плеча свой рюкзак, он достал из него автомагнитолу, и показал К.Е.В.. К.Е.В. сказал, что автомагнитола ему не нужна и поинтересовался о том, откуда у них эта автомагнитола, на что он ответил, что ее вытащили из автомобиля, припаркованного в районе <адрес>. Подробно о том, кто конкретно похитил эту автомагнитолу, он К.Е.В. не рассказывал. Тогда в разговор вступил Д.А.Э., который до этого молчал, и попросил К.Е.В. никому об этом не рассказывать. После этого они попрощались, К.Е.В. пошел к своим товарищам, которые его ожидали, а он и Д.А.Э. направились к ТЦ «<данные изъяты>», где Д.А.Э. продал указанную автомагкитолу незнакомому таксисту. Через несколько дней он и Д.А.Э. встретили К.Е.В. и узнали от него о том, что их разыскивают сотрудники милиции. К.Е.В. Евгений им рассказал о том, что после того, как он пообщался с ними утром <дата>, он пошел посмотреть на автомобиль, из которого была похищена автомагнитола, и угнал этот автомобиль. (т. 1 л.д. 211-214);

-Т.Е.С. о том, что она проживает по адресу: <адрес>. <дата> рано утром примерно в 5 часов 05 минут она вышла со двора своего дома, так как собиралась ехать работать со своей подругой в ст<адрес>. Накануне они с ней договаривались встретиться в это время на пересечении <адрес>. Она прошла на пересечение указанных улиц, ожидала подругу около 10 минут, но так как та не пришла, то она вернулась домой. В это время никаких автомобилей на <адрес> она не видела. Примерно в 12 часов 10 минут она снова вышла из дома, так как собралась сходить в магазин. Она увидела, что вблизи <адрес>, который является угловым на пересечении <адрес>, на обочине припаркован автомобиль. Рано утром указанного автомобиля здесь не было. Одно колесо данного автомобиля находилось в колее, стекло водительской двери было разбито. Это был автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета без гос.номеров. Точное название модели назвать не может, так как не разбирается в этом. Этот автомобиль ранее на их улице она не видела, его внешний вид вызвал у нее подозрение и она позвонила в милицию. Вскоре приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что данный автомобиль был угнан. Никаких подробностей этого преступления ей не известно. (т. 1 л.д. 233-235);

-И.А.Г. о том, что он является оперуполномоченным ОУР ОМ-1 УВД по <адрес>. <дата> руководством <данные изъяты> ему было поручено оказать содействие в сборе материала проверки по факту угона автомобиля <данные изъяты> рус, принадлежащего К.А.В., с <адрес> в <адрес>. С заявлением об угоне автомобиля К.А.В.,В. обратился <дата> Вечером <дата> точное время он уже не помнит, к нему в кабинет оперуполномоченный Е.В.Ю. привел гражданина К.Е.В. пояснив, что тот причастен к угону автомобиля, принадлежащего К.А.В., и попросил опросить последнего об обстоятельствах совершения преступления. После этого оперуполномоченный Е.В.Ю. вышел и они с К.Е.В. остались в кабинете <адрес>, одни. Перед тем как начать записывать показания К.Е.В. он предварительно с ним пообщался. Никакого воздействия, ни морального ни физического, он на него не оказывал. К.Е.В. находился в трезвом виде. Он спокойно и последовательно изложил обстоятельства совершения преступления, которые он записал в его объяснение. Он хорошо помнит, что К.Е.В. рассказал, что когда он вместе с В. и Д. <дата> примерно в 6 часов 30 минут пришли на <адрес>, то увидели автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, который был припаркован на обочине проезжей части по <адрес> и перегораживал собой проход на пешеходную аллею по <адрес>. Изначально они остановились на расстоянии около 3 метров от него и пили пиво. Вскоре вышла хозяйка кафе - А., расположенного по <адрес> и сказала, что автомобиль загородил проезд. К.Е.В. сказал, что это не их автомобиль, но она сказала, что все равно нужно как-то убрать этот автомобиль. Тогда К.Е.В., не садясь в автомобиль, через разбитое стекло водительское двери, снял автомобиль с передачи и вместе с Дм. оттолкали данный автомобиль примерно на 3 метра в сторону. После этого он предложил Дм. и В. покататься на данном автомобиле. Дм. сел на переднее пассажирское сидение, а В. попыталась отговорить К.Е.В. от этого, но он ее не послушался. Тогда она села на заднее сидение автомобиля, так как ей было страшно оставаться одной. К.Е.В. пояснил, что он стал пытаться завести автомобиль соединяя между собой провода, которые висели под рулем. Сначала ничего не происходило, но потом при очередном замыкании проводов загорелась панель приборов. К.Е.В. пояснил, что он попросил Дм. подтолкнуть автомобиль, так как завести автомобиль по другому возможности не было. Дмитрий вышел из автомобиля и начал толкать его, но так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то у него не получалось. К.Е.В. пояснил, что позвал двух мужчин, находившихся у кафе и попросил их помочь подтолкнуть автомобиль. Они подошли, подтолкнули автомобиль и он завелся. Тогда Дм. сел в автомобиль, и они поехали кататься по городу. По пути В. продолжала говорить, что он поступил не правильно и нужно вернуть автомобиль на место. Вскоре автомобиль заглох на одной из улиц, название которой он не знает. К.Е.В. понял, что снова завести его не получится и решил снять с него гос.номера. Он нашел в автомобиле отвертку, скрутил оба гос. номера и выбросил их в заросли рядом с автомобилем. После этого они втроем ушли, оставив автомобиль. После того, как он оформил объяснение, то К.Е.В. лично ознакомился с текстом, после чего подписал объяснение. Никаких возражений по поводу содержания объяснения, замечаний либо дополнений от него не поступило. (т. 2 л.д. 67-69);

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата>, в ходе которого К.А.В. просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые <дата> примерно в 6 часов 30 минут тайно похитили принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> года выпуска серебристого цвета стоимостью 50 000 рублей, который был припаркован в 20 метрах от здания <адрес>. (т.1 л.д. 96-97);

-протоколом осмотра места происшествия от <дата> (16 часов 45 минут- 17 часов 00 минут), в ходе которого осмотрено место совершения преступления в отношении К.А.В. является территория, прилегающая к <адрес>. (т. 1 л.д.98-99);

-протоколом осмотра места происшествия от <дата> (15 часов 40 минут- 16 часов 10 минут), в ходе которого осмотрен автомобиль <данные изъяты> принадлежащий К.А.В., обнаруженный в районе пересечения <адрес>. На момент осмотра стекло водительской двери данного автомобиля разбито и отсутствуют обе таблички с государственным регистрационным знаком. В салоне автомобиля обнаружены и изъяты документы: страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности на имя М.В.С.; страховой полис серия № обязательного страхования гражданской ответственности владельца ТС; квитанция № страховая компания «<данные изъяты>» на имя М.В.С.; талон СО СН (контроля токсичности отработавших газов двигателя автомобиля); талон технического осмотра а/м <данные изъяты> 61 рус. (т. 1 л. д. 100-103);

-протоколом дополнительного осмотра места происшествия от <дата> (20 часов 20 минут- 20 часов 40 минут), в ходе которого осмотрен участок местности, прилегающий к дому № <адрес>, где на земле обнаружен и изъят государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего К.А.В., который был угнан К.Е.В. и Семизоровым Т.А. примерно в 6 часов 30 минут <адрес>. (т. 1 л.д.111-114);

-протоколом выемки от <дата>, в ходе которой потерпевший К.А.В. добровольно выдал автомобиль <данные изъяты>, который был у него угнан <дата> примерно в 6 часов 30 минут К.Е.В. и Семизоровым Т.А. с <адрес>. (т. 1 л.д. 163-167);

-протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого были осмотрены: автомобиль гос.номер <данные изъяты> рег, добровольно выданный потерпевшим К.А.В., который был у него угнан <дата> примерно в 6 часов 30 минут К.Е.В. и Семизоровым Т.А. с <адрес> в <адрес>. На момент осмотра на данном автомобиле в наличии имеется один государственный номер, прикрепленный спереди автомобиля. Документы, изъятые в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> рус, принадлежащего К.А.В. обнаруженного <дата>-г. в районе пересечения <адрес>: страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серия №; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серия №; квитанцию № страховой компании «<данные изъяты>» на имя М.В.С.; талон контроля токсичности отработавших газов двигателя автомобиля; талон технического осмотра автомобиля <данные изъяты>.(т. 1 л.д. 168-180);

-протоколом выемки от <дата>, в ходе которой потерпевший К.А.В. добровольно выдал гос.номер <данные изъяты> который был у него угнан <дата> примерно в 6 часов 30 минут К.Е.В. и Семизоровым Т.А. с <адрес>. Данный государственный номер потерпевшему К.А.В. вернул К.Е.В. (т.2 л.д. 14-18);

-протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого был осмотрен добровольно выданный потерпевшим К.А.В. гос.номер <данные изъяты>, который был у него угнан <дата> примерно в 6 часов 30 минут К.Е.В. и Семизоров Т.А. с <адрес>. Данный государственный номер потерпевшему К.А.В. вернул К.Е.В. (т. 2 л.д. 19-22);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: автомобиля <данные изъяты> рус с одним государственным номером; документов: страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серия №, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серия №, квитанции № страховой компании «<данные изъяты>» на имя М.В.С., талона контроля токсичности отработавших газов двигателя автомобиля, талона технического осмотра автомобиля <данные изъяты> (т. 1 л.д. 181-182);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- государственного номера <данные изъяты> рус (т. 2 л.д. 23);

-протоколом очной ставки между свидетелем Б.В.Ю. и оперуполномоченным Е.В.Ю. от <дата>., в ходе которой Б.В.Ю. подтвердила свои показания о том, что утром <дата> парень, который ей известен, как ., принимал непосредственное участие в угоне автомобиля <данные изъяты> <адрес>, а именно он толкал автомобиль, когда К.Е.В. находился в салоне за рулем указанного автомобиля. Потом кто-то из них, кто именно она точно не помнит, позвал на помощь мужчин, которые сидели за столиком у кафе и они помогли . толкать автомобиль, в результате чего он завелся. (т. 2 л.д. 73-76);

-протоколом очной ставки между свидетелем Д.Н.С. и К.Е.В. от <дата>, в ходе которой Д.Н.С. подтвердила свои показания о том, что <дата> примерно в 6 часов 30 минут, по ее просьбе К.Е.В. вместе со своим знакомым парнем оттолкали по ее просьбе автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, который перегораживал проход с аллеи по <адрес>. После этого она зашла в помещение кафе и увидела в окно, что К.Е.В. сидит на водительском кресле этого автомобиля и что-то рассматривает, наклонившись к рулю. Примерно через 5 минут она вышла на улицу и услышала, что автомобиль уже уехал. (т. 1 л.д. 246-248);

-протоколом очной ставки между свидетелем Е.В.Ю. и свидетелем Б.В.Ю.. от <дата>, в ходе которой Е.В.Ю. подтвердил свои показания о том, что <дата> опрашивал Б.В.Ю. и она дала показания о том, что утром <дата> К.Е.В. Е. совместно с парнем, который ей известен как Дм., совершили угон автомобиля <данные изъяты> серебристого цвета с <адрес>. (т. 2 л.д. 73-76);

-протоколом очной ставки между свидетелем И.А.Г. и К.Е.В. от <дата>., в ходе которой И.Е.В. подтвердил свои показания о том, что <дата> опрашивал К.Е.В. и он дал признательные показания о том, что утром <дата> он совместно со своим знакомым по имени Дм., совершили угон автомобиля <данные изъяты> серебристого цвета с <адрес> в <адрес>. (т. 2 л.д. 77-80);

-копией вступившего в законную силу приговора в отношении К.Е.В.

Оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению, что вина Семизорова Т.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений нашла подтверждение в полном объеме предъявленного обвинения.

По эпизоду покушения на кражу имущества Х.С.М. вина Семизорова Т.А. не отрицается самим подсудимым и объективно подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей и приведенными выше доказательствами.

Несмотря на отрицание подсудимым факта участия в угоне автомобиля, принадлежащего К.А.В., вина его установлена и доказана.

Версию подсудимого, высказанную им в ходе предварительного следствия о том, что он ничего не помнит в силу алкогольного опьянения, но в угоне не участвовал, суд отвергает как несостоятельную, опровергающуюся показаниями потерпевшего и свидетелей Б.В.Ю., Д.Н.С., являющихся очевидцами произошедших событий, и иными свидетелями, чьи показания приведены выше, а также исследованными в суде письменными доказательствами.

Кроме того, Б.В.Ю. показала, что К.Е.В. и С.Д. договорились совершить угон автомобиля.

Все доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, логически взаимосвязанными и принимаются судом.

Показания свидетеля К.Е.В. суд принимает в той части, в которой они не противоречат показаниям других свидетелей. В части же указанных свидетелем событий, что Семизоров Т.А. не толкал автомобиль и не помогал ему совершать угон, показания К.Е.В. судом отвергаются и расцениваются как способ помочь подсудимому уйти от уголовного наказания из ложного чувства товарищества.

Судом достоверно установлено, что между Семизоровым Т.А. и К.Е.В. имела место договоренность на совершение угона, их действия носили совместный, слаженный характер, направленные на достижение единой преступной цели.

Действия подсудимого квалифицируются судом по факту покушения на хищение имущества Х.С.М. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ от <дата> № 162-ФЗ)- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенную до конца по не зависящим от виннового лица обстоятельствам; по факту угона автомобиля К.А.В.- по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ- неправомерное завладение автомобилем (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Совершение преступлений впервые, частичное признание вины и раскаяние, признаются обстоятельствами, смягчающими наказание Семизорову Т.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд в деле не установил.

Семизоров Т.А. на учете нигде не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Исходя из совокупности указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности ограничиться для подсудимого условным осуждением в виде лишения свободы, предоставляя ему шанс для исправления без изоляции от общества.

Избранный вид наказания призван обеспечить контроль со стороны государственного органа за поведением осужденного для достижения его перевоспитания.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семизоров Т.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата> № 162-ФЗ), ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

-по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата> № 162-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

-по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Семизорову Т.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Семизорову Т.А. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Семизорова Т.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться на регистрацию

Контроль за надлежащим поведением осужденного в течение испытательного срока и исполнением приговора возложить на ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН России по Ростовской области.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> рус с одним государственным номером; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серия №, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серия №, квитанцию № страховой компании «<данные изъяты>» на имя М.В.С., талон контроля токсичности отработавших газов двигателя автомобиля, талон технического осмотра автомобиля <данные изъяты> рус, переданные владельцу К.А.В., считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья А.А. Стешенко