№ 1-131/11 приговор в отношении Шадрина А.В.




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«17» февраля 2011 года г. Новочеркасск

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б,

с участием государственного обвинителя – прокурора города

Новочеркасска Ткаченко В.Г.,

подсудимого Шадрина А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Горякина И.Ю.,

при секретаре Войновой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШАДРИНА А.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шадрин А.В. 7 декабря 2010 года, примерно в 12-13 часов, находясь в г. Новочеркасске, на <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 0,63 грамма, которое согласно заключения эксперта № 2053 от 22 декабря 2010 года является крупным размером данного вида наркотического средства, которое хранил при себе без цели сбыта до 15 часов 36 минут 7 декабря 2010 года, когда был задержан сотрудниками Новочеркасского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области на перекрестке <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Шадрин А.В. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Шадрин А.В. пояснил, что вину признает, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно после проведения консультаций с адвокатом.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его защитник - адвокат Горякин И.Ю., признавший обвинение Шадрина А.В. доказанным материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого и отсутствием для этого каких-либо препятствий.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор в особом порядке по следующим основаниям.

Судом установлено, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Шадрина А.В. в инкриминируемом ему преступлении. Тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном акте, который не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Шадрина А.В. обоснованным и законным. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Шадрин А.В. заявил добровольно, и это ходатайство поддержано его защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение Шадрина А.В. обоснованным, полностью доказанным материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По инициативе государственного обвинителя суд исследовал в судебном заседании документы дела, характеризующие личность подсудимого, на основании которых установлено, что Шадрин А.В. ранее не судим, на учете нигде не состоит, работает <данные изъяты>, по месту работы и месту жительства характеризуется исключительно с положительно стороны, <данные изъяты> (л.д. 82-93).

При постановлении приговора и назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, желание рассмотреть дело в особом порядке, наличие <данные изъяты> <данные изъяты>. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Также суд учитывает, что Шадрин И.А. положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить Шадрину И.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШАДРИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исполнение наказания поручить Новочеркаскому городскому отделу судебных приставов УФССП по РО.

Вещественные доказательства наркотическое средство – героин (диацетилморфин), постоянной массой 0,16 грамма, медицинский шприц, две бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО Управления ФСКН России по Ростовской области, уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным – тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: