Дело № 1-123/2011 Приговор в отношении Валантинас Б.В.



Отметка об исполнении приговора___________________________________________________________ №

___________________________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 17 февраля 2011 года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Егоров Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочеркасска Степановой О.Н.,

подсудимого Валантинас Б.В.,

защитника - адвоката Возняк В.В., предоставившего удостоверение № № и ордер № № от чч.мм.гг.

при секретаре Минаковой Э.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВАЛАНТИНАС Б.В., чч.мм.гг. рождения, уроженца ***, гражданина РФ, не военнообязанного, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: ***; проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валантинас Б.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, с января 2010 года до 11 ноября 2010 года по месту своего жительства в ***, содержал притон для потребления наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Валантинас Б.В. приспособил и оборудовал кухню своей квартиры, по указанному адресу, для приготовления и употребления наркотических средств, обеспечил предметами домашнего обихода, необходимыми для изготовления и употребления наркотиков, в частности газовой плитой, посудой, в которой изготавливалось наркотическое средство, компонентами, из которых изготавливалось наркотическое средство, а так же производил уборку и проветривание помещения, обеспечивал привычную обстановку и скрытность от нежелательных наблюдателей, принимая в счет оплаты за содержание притона часть раствора наркотического средства, употребляемого лицами, которые пользовались услугами притона.

При этом Валантинас Б.В. непосредственно сам и совместно с лицами, посещающими притон, осуществлял незаконное изготовление наркотических средств, для употребления лицами, посещающими притон, используя принесенные ими медикаменты, содержащие в своем составе опийный алкалоид-кодеин, и имеющиеся у него вещества, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфина.

В период с января 2010 года по 11 ноября 2010 года один - два раза в месяц, в том числе 11 ноября 2010 года до 18 часов 48 минут услугами притона, содержащегося Валантинас Б.В., воспользовался С. который прибыл в *** и употребил приготовленное совместно с Валантинас Б.В. наркотическое средство, содержащее опиаты. Оплата за предоставленные услуги была произведена частью наркотического средства.

В период с конца сентября 2010 года по 01 ноября 2010 года один раз в неделю, в том числе 28 октября 2010 года в период с 12 часов 40 минут по 17 часов 42 минуты услугами притона, содержащегося Валантинас Б.В., воспользовался С.А. который прибывал в квартиру *** и употреблял приготовленное совместно Валантинас Б.В., наркотическое средство, содержащее опиаты. Оплата за предоставленные услуги производилась частью наркотического средства и спиртными напитками.

01 ноября 2010 года в период с 12 часов 05 минут по 13 часов 35 минут услугами притона, содержащегося Валантинас Б.В., воспользовался Т. которые прибыл в квартиру *** и употребил приготовленное Валантинас Б.В. наркотическое средство, содержащее опиаты. Оплата за предоставленные услуги производилась частью наркотического средства и спиртными напитками.

Таким образом, в вышеуказанный период времени Валантинас Б.В., неоднократно предоставляя свою квартиру ***, расположенную в ***, для систематического потребления наркотических средств С.., С.А.., Т. выполнял систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотиков, то есть содержал притон для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Валантинас Б.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Валантинас Б.В. правильно описано в обвинении, тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном заключении и не оспариваются сторонами.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, действия подсудимого Валантинас Б.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Судом исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

- заключение медицинской наркологической экспертизы /л.д. 155/;

- копия паспорта Валантинас Б.В. /л.д. 173/;

- требование о судимости ГИЦ /л.д. 174/;

- требование о судимости ИЦ /л.д. 175/;

- справка-характеристика /л.д. 176/;

- ответ на запрос из наркологического диспансера /л.д. 178/;

- ответ на запрос из психоневрологического диспансера /л.д. 179/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Признание вины и раскаяние, отсутствие судимости, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Валантинас Б.В., не установлено.

По месту жительства Валантинас Б.В. характеризуется отрицательно.

Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, который заверил суд, что преступного поведения больше не повторится, приводят суд к выводу, что исправление Валантинас Б.В. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.

Кроме того, назначая условное наказание, суд, руководствуясь ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым возложить на осужденного Валантинас Б.В. состоящего на учете в Новочеркасском филиале ГУЗ «Наркологическом диспансер» Ростовской области с диагнозом «наркомания опийная второй степени», который согласно заключению медицинской наркологической экспертизы №1 от 18.01.2011 нуждается в лечении от наркомании, противопоказаний к лечению нет, обязанность в течение срока условного осуждения пройти курс лечения от наркомании.

Возлагая исполнение указанных выше обязанностей, суд исходит из того, что, освободившись от наркотической зависимости, Валантинас Б.В. получит возможность вернуться к добропорядочному образу жизни и не совершать новых преступлений.

Применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВАЛАНТИНАС Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Валантинас Б.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Валантинас Б.В. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный законом срок для регистрации. Кроме того, обязать Валантинас Б.В. в течение срока условного осуждения пройти курс лечения от наркомании.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН России по Ростовской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве *** грамм; пластиковая бутылка с пробкой из фольги, на которой (согласно заключению экспертизы №1) находилось наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, в количестве менее *** грамм; ватные тампоны, на которых (согласно заключению экспертизы №1), находилось наркотическое средство – дезоморфин в количестве менее *** грамм; пластиковая бутылка; металлическая кружка, обнаруженная на кухонном столе, и металлическая кружка, обнаруженная в газовой печке; три отрезка ленты скотч, обнаруженные 11.11.2010 в ходе проведения осмотра места происшествия – *** (т. 1 л.д. 161-163), хранящиеся в камере вещественных доказательств Новочеркасского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области, уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Егоров