Отметка об исполнении приговора________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 07 февраля 2011 года
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Егоров Н.П.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новочеркасска Кунаховой Л.И.,
потерпевших К.А.Н. и С.А.Н.
подсудимого Дергачева Д.А.,
защитника - адвоката Плешакова А.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Минаковой Э.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ДЕРГАЧЕВА Д.А., чч.мм.гг. рождения, уроженца ***, со средне-техническим образованием, холостого, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: *** и проживающего по адресу: ***, несудимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дергачев Д.А. примерно в 00 часов 30 минут 14 октября 2010 года, находясь в помещении раздевалки цеха № общества с ограниченной ответственностью «***», расположенного по адресу: ***, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, неустановленным следствием способом, открыл шкаф №, предназначенный для хранения личных вещей рабочих и оборудованный запирающимся устройством, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гражданину С.А.Е., а именно: кроссовки «Адидас» черного цвета, стоимостью *** рублей, ремень черного цвета, стоимостью *** рублей, комплект спецодежды, материальной ценности не представляющий, а всего на сумму *** рублей. Далее, продолжая свой преступный умысел, неуста-новленным следствием способом открыл шкаф №, предназначенный для хранения личных вещей рабочих и оборудованный запирающимся устройством, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гражданину К.А.Н. а именно: комплект спецодежды темно-зеленого цвета, стоимостью *** рублей, комплект спецодежды, материальной ценности не представляющий, а всего на общую сумму *** рублей. После чего Дергачев Д.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, чем причинил гражданину С.А.Е. материальный ущерб на общую сумму *** рублей, что является для него значительным, а также гражданину К.А.Н. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Дергачев Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие К.А.Н. и С.А.Е. в суде не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск по делу не заявили.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Дергачевым Д.А. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевших, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Дергачева Д.А. квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;
- ксерокопия паспорта гражданина Республики Беларусь /л.д. 98/;
- справка-характеристика УУМ ОМ-2 /л.д. 99/;
- требование о судимости ИЦ ГУВД по РО /л.д. 100/;
- запрос сведений о правонарушениях ИЦ УВД Гомельского облисполкома Республики Беларусь /л.д.104-105/;
- справка из психоневрологического и наркологического диспансера /л.д. 106/;
- характеристика начальника ООПП Наровлянского РОВД /л.д.108/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Признание вины и раскаяние подсудимого являются обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание Дергачеву Д.А., судом не установлено. Судимости по Уголовному кодексу Республики Беларусь не влекут правовых последствий по Уголовному кодексу Российской Федерации.
По справке-характеристике УУМ ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску Дергачев Д.А. показал себя с удовлетворительной стороны. По характеристике начальника ООПП Наровлянского РОВД Дергачев Д.А. зарекомендовал себя с посредственной стороны, как ранее неоднократно судимый по УК Республика Беларусь. По месту регистрации Дергачев Д.А. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Учитывая выше изложенное, мнение участников, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.
Применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДЕРГАЧЕВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которому назначить наказания в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Местом отбывания наказания определить колонию-поселение.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дергачеву Д.А. содержание под стражей оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Дергачеву Д.А. исчислять с 16 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: - кроссовки мужские черного цвета «Адидас», ремень из кожзаменителя черного цвета, переданные потерпевшему С.А.Е. - считать возвращенными по принадлежности /л.д. 66-67/; - брюки темно-зеленые, переданные потерпевшему К.А.Н. - считать возвращенными по принадлежности /л.д. 73-74/.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.П. Егоров