Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 02 февраля 2011года
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Егоров Н.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Корниенко А.А.,
подсудимого Минина А.Н.,
защитника - адвоката Корчагина И.О., предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Минаковой Э.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
МИНИНА А.Н., чч.мм.гг. рождения, уроженца ***, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***; ранее судимого: 03.07.2002 Новочеркасским городским судом по п.«в» ч.3 ст.228 УК РФ к наказанию в виде 5 лет лишения свободы с отбытием в ИК общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В 2000 году, точное время в ходе дознания не установлено, находясь на берегу отводящего канала ОАО *** в административных границах г. Новочеркасска, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел 21 патрон, найдя данные боеприпасы на указанном берегу отводящего канала, и затем незаконно хранил их в квартире ***, без цели сбыта. 18.10.2010 в 15 часов 35 минут в ходе осмотра квартиры ***, сотрудниками милиции, где проживает Минин А.Н. на кухонном трельяже был обнаружен 21 патрон, из которых 20 патронов, согласно заключению эксперта №933 от 03.12.2010, являются 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм и один патрон, согласно вышеуказанному заключению эксперта является боеприпасом к военному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм.
В судебном заседании подсудимый Минин А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель считали ходатайство подлежащим удовлетворению.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Мининым А.Н. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, заключение баллистической судебной экспертизы, вещественных доказательствах, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном акте, которые не оспариваются сторонами, и суд с ними соглашается.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке судебного разбирательства дела и находит обвинение обоснованным, а действия подсудимого Минина А.Н. квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – «незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств», квалифицируемого как незаконное хранение боеприпасов.
Судом исследованы следующие материалы дела:
· постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;
· копия паспорта /л.д. 26/;
· требование о судимости /л.д. 27/;
· справка из психоневрологического диспансера /л.д. 29/;
· справка из наркологического диспансера /л.д. 31/;
· справка-характеристика УУМ ОМ-2 /л.д. 32/;
· копия приговора Новочеркасского городского суда Ростовской области от 03.07.2002, которым Минин А.Н. осужден по п.«в» ч.3 ст.228 УК РФ к наказанию в виде 5 лет лишения свободы без конфискации имущества с отбытием в ИК общего режима /л.д.34-36/;
· постановление об УДО Зверевского городского суда от 31.03.2005 /л.д.37/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Признание вины и раскаяние Минина А.Н. устанавливаются судом как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Минину А.Н. судом признается рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Учитывая, смягчающие наказание обстоятельства, мнение Минина А.Н. и его защитника, просивших не лишать свободы подсудимого, суд приходит к убеждению о возможности исправления Минина А.Н. без изоляции от общества.
Применение дополнительного вида наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным.
Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МИНИНА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Минина А.Н. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный законом срок для регистрации.
Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН России по Ростовской области.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Минину А.Н. оставить прежней – обязательство о явке.
Вещественные доказательства: - 10 патронов калибра 5,6 мм, 1 гильза от патрона калибра 5,45 мм /л.д. 43-44/ - уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.П.Егоров