Дело № 1-95/2011 Приговор в отношении Тишакова Е.А.



Отметка об исполнении приговора________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 01 февраля 2011 года

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Егоров Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Степановой О.Н.,

потерпевшей Т.Е.П.

подсудимого Тишакова Е.А.,

защитника - адвоката Антонеску А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Минаковой Э.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ТИШАКОВА Е.А., чч.мм.гг. рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***

***, ранее судимого:

- 08.02.2007 Новочеркасским городским судом Ростовской области по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы;

- 28.02.2007 Новочеркасским городским судом Ростовской области по ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 03.11.2009 по постановлению Каменского городского суда Ростовской области освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 22 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19.07.2010 года около 16.00 часов Тишаков Е.А., имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, прибыл по адресу ***, где проживает его мать Т.Е.П. и, реализуя свой преступный умысел, в ходе конфликта, открыто похитил у последней принадлежащее ей имущество, а именно: две серьги из металла желтого цвета с камнями вставками розового цвета, стоимостью 3600 рублей. После чего Тишаков Е.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гражданке Т.Е.П. ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Тишаков Е.А., продолжая свою преступную деятельность, имея умысел, направленный на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 02.11.2010 года в 11.00 часов, находясь на ул.***, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана путем срывания листьев и семян дикорастущей конопли, которые сложил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет и, храня при себе, направился домой по адресу: ***, с целью дальнейшего их хранения по месту жительства. Однако был задержан сотрудниками милиции в районе дома ***, где в ходе личного досмотра при Тишакове Е.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, которая, согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Ростовской области № 963 от 20 декабря 2010 года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой *** г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 27.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Тишаков Е.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения на общих условиях судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Т.Е.П. в суде не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск не заявляла.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Тишаковым Е.А. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевших, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Тишакова Е.А. квалифицирует:

- по эпизоду открытого хищения имущества Т.Е.П. по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

-постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

-копия заявления о получении паспорта Ф-1 /л.д. 58/;

-ксерокопия паспорта /л.д. 170/;

-справка-характеристика УУМ ОМ-2 /л.д. 171/;

-справка из психоневрологического диспансера /л.д. 173/;

-справка из наркологического диспансера /л.д. 175/;

-требование о судимости /л.д. 176-177/;

-приговор Новочеркасского горсуда от 14.05.1993 г. /л.д.180-186/;

-приговор Новочеркасского горсуда от 12.09.2000 г. /л.д.187/;

-приговор Новочеркасского горсуда от 28.02.2007 г. /л.д.188/;

-приговор Новочеркасского горсуда от 08.02.2007 г. /л.д.189/;

-постановление Каменского городского суда Ростовской области от 03.11.2009

/л.д. 191/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Признание вины и раскаяние подсудимого являются обстоятельствами, смягчающими наказание Тишакову Е.А.

Отягчающим наказание обстоятельством, судом признается наличие рецидива преступлений.

По справке-характеристике УУМ ОМ-2 Тишаков Е.А. зарекомендовал себя отрицательно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Учитывая выше изложенное, мнение потерпевшей, а также тот факт, что Тишаков Е.А. ранее привлекался к уголовной ответственности; в его действиях имеется рецидив преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Применение дополнительного вида наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ Тишакову Е.А. условно-досрочное освобождение от неотбытой части наказания в 1 год 3 месяца 22 дня по постановлению Каменского городского суда Ростовской области от 03 ноября 2009 года подлежит отмене.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТИШАКОВА Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161; ч.2 ст.228 УК РФ, по которым назначить наказания:

-по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Тишакову Е.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без шрафа.

В соответствии ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новочеркасского городского суда от 28.02.2007, окончательно назначить Тишакову Е.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тишакову Е.А. содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Тишакова Е.А. исчислять с 11.11.2010 года.

Вещественные доказательства: - две серьги желтого металла со вставками из камня розового цвета, переданные потерпевшей Т.Е.П. считать возвращенной по принадлежности /л.д. 25/; - пакет красно-синего цвета с надписью «Gloria Jeans» с веществом растительного происхождения коричневого зеленого цвета, сданный на хранение в ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску /л.д.155/, уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Егоров