П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 декабря 2010 года г. Новочеркасск
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лозневого В.С.,
подсудимого Сорокина И.В.,
защитника подсудимого - адвоката Чусова А.А. (ордер № 42 от 15 декабря 2010 года),
при секретаре Войновой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
СОРОКИНА И.В., <данные изъяты> не судимого, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сорокин И.В., работая согласно приказу № л/с от <дата> в должности младшего инспектора 2 категории дежурной службы <данные изъяты> ГУФСИН России по Ростовской области, выполняя, свои служебные обязанности в федеральном государственном бюджетном учреждении, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными полномочиями и в установленном законом порядке распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, имея умысел на получение взятки за незаконные действия, из личной корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, 08.09.2010 в период времени с 07 час. 30 мин до 08 час. 00 мин., находясь при исполнении служебных обязанностей в непосредственной близости от территории <данные изъяты> ГУФСИН России по Ростовской области, расположенного по адресу: <адрес>, возле <данные изъяты>, действуя по ранее достигнутой договоренности с осужденным А.А. содержащимся в <данные изъяты> ГУФСИН России по Ростовской области, у неустановленного следствием лица незаконно получил деньги в сумме 2000 рублей и две СИМ-карты «Билайн» и «Теле2», 1000 рублей из которых Сорокин И.В. по ранее достигнутой договоренности с осужденным А.А. получил в качестве взятки за совершение им заведомо незаконных действий, а именно за передачу осужденному А.А. 08.09.2010 1000 рублей и двух СИМ-карт «Билайн», «Теле2», которые согласно Приложения №2 к Правилам внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста РФ от 14.10.2005 № 189 осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать.
Подсудимый Сорокин И.В. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Он пояснил, что полностью признаёт свою вину в содеянном и подтверждает все его обстоятельства, описанные в обвинении, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его защитник - адвокат Чусов А.А., признавший обвинение Сорокина И.В. доказанным материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого, и отсутствием для этого каких-либо препятствий.
Рассмотрев поступившее ходатайство, а также материалы уголовного дела, суд установил, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Сорокина И.В. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Сорокина И.В. обоснованным и законным.
По инициативе гос.обвинителя суд исследовал в судебном заседании документы дела, характеризующие личность подсудимого. Он не судим, <данные изъяты> по месту прежней работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 223-225, 232-235).
По вопросу о квалификации действий подсудимого суд признаёт обвинение полностью доказанным всеми материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 290 УК РФ, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, суд исходит из следующего.
Содеянное Сорокиным И.В. было правильно описано в обвинительном заключении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Сорокин И.В. заявил добровольно, и это ходатайство поддержано его защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает, что смягчающими наказание Сорокина И.В. обстоятельствами являются явка с повинной, признание вины, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств в деле нет. Характеризуется он удовлетворительно.
С учетом всех этих обстоятельств суд считает возможным ограничиться условным осуждением Сорокина И.В., предоставляя ему шанс для исправления без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СОРОКИНА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности в системе ГУФСИН РФ в течение 2-х лет.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.
Контроль за надлежащим поведением осужденного в течение испытательного срока и исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию г.Новочеркасска.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - приобщенные к делу СИМ-карту «Билайн», СИМ-карту «Теле2», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Новочеркасску СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области (л.д. 144) – уничтожить установленным порядком. 2 купюры достоинством 1000 рублей каждая, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Новочеркасску СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области (л.д. 144) – обратить в доход государства.
Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путём подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела, при этом он имеет право пригласить защитника для своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед кассационным судом о назначении ему защитника для оказания ему юридической помощи при рассмотрении дела в кассационном суде.
Судья