№1-423/10 приговор в отношении Севрюкова ИВ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 15 сентября 2010 г.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Шилин В.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новочеркасска - Солдатовой О.В., подсудимого – Севрюков ИВ, его защитника, адвоката - Антонеску С.В., представившего удостоверение №0188 и ордер №295 от 16.08.2010 года, с участием потерпевшей ФИО4, при секретаре - Голубь Т.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Севрюков ИВ

родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ

У с т а н о в и л:

Севрюков ИВ, временно проживая совместно с ФИО7 и ФИО6, в домовладении № по ул. 8 марта в <адрес>, принадлежащем ФИО4, 10 июня 2010 года около 11.00 часов, находясь по месту своего временного проживания, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись временным отсутствием ФИО7 и ФИО6 в помещении указанного домовладения, тайно похитил две картины стоимостью 4000 рублей каждая, на сумму 8000 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Севрюков ИВ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. раннее на стадии предварительного следствия он его уже заявлял, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат – Антонеску С.В., гос. обвинитель – Солдатова О.В., потерпевшая ФИО4 путем написания письменного заявления, в судебном заседании, – выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4, обратилась с письменным ходатайством об удовлетворении ее гражданского иска, о взыскании причиненного ей материального ущерба в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей.

Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Севрюков ИВ, – обоснованно в части хищения имущества, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании были исследованы:

- Ксерокопия карточки Ф-1 (л.д.67)

- Сведения о судимости (л.д.68-69)

- Запросы и ответы из диспансеров (л.д.70-72)

- Характеристики (л.д.74, 108-111)

Определяя размер и вид наказания для Севрюков ИВ, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим вину подсудимого обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает - признание вины, раскаяние, желание рассматривать дело в особом порядке.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ – судом не установлено.

По месту жительства и бывшей работы - Севрюков ИВ, характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

По вышеуказанным основаниям суд, с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, а также мнением гос. обвинителя просившего суд ограничиться условной мерой наказания, считает целесообразным назначить Севрюков ИВ, наказание, не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным Севрюков ИВ в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного Севрюков ИВ, периодически, в установленные этим органом сроки, являться в ФБУ МРУИИ №8 г. Новочеркасска, уведомлять ФБУ МРУИИ №8 об изменении постоянного места жительства.

Меру пресечения Севрюков ИВ, в виде подписки о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно осужденного Севрюков ИВ, – возложить на начальника ФБУ МРУИИ №8 г. Новочеркасска.

Исковые требования ФИО4, оставить без рассмотрения, разъяснив ей, право на обращение в суд, за защитой своих имущественных интересов в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуде через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах.

Если же дело, в кассационной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Судья: В.Ю. Шилин.